Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.03.2018, 16:04
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Нет ли у кого-нибудь идеи, как заинтересовать ленивый подростковый мозг школьной химией ( не чтобы полюбила, а чтобы, увидев, что от химических формул может быть какая-то польза, освоила в общих чертах шк.программу?)
Ателье по производству собственных духов?
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.03.2018, 19:08     Последний раз редактировалось IEF, 09.03.2018 в 19:30.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Dada, я тоже ищу, но наверно не совсем идентичное с вами.
Мы купили coffret des expériences scientifiques Montessori, я купила колбочки, boites de pétri и различный материал. Всё должно быть по-настоящему и правдиво, говорила МОнтессори.

Моя 10-детка явно в этом заинтересована, но мне не хватает пособия для сопровождения этих опытов. Вчера дочь самостоятельно измеряла плотность жидкостей. Сама собрала три научных стакана, заполнила соответственно водой, маслом и жидким прозрачным мылом. Затем одновременно мы кинули туда сухой горох и наблюдали за скоростью, с которой он опускается. Вот дальше для теории мне нужен учебник, тетрадь где нам могли бы объяснить научную сторону эксперимента.

Я сама делаю некоторые домашние смеси для уборки и использую натуральные элементы - уксус, чёрное мыло, blanc de meudon, сода итд. Это прекрасные «инструменты» для изучения химических реакций, взаимодействие соли, соды, щелочи, но где взять пособие, которое служило бы нам гидом ?

И последняя моя область для опытов - это кухня, и особенно выпечка. Взаимодействие масла и воды, крем для торта, взбивание сливок и масла, levure chimique ou levure boulangère, для чего добавляют яица, разновидности и свойства различных видов муки, жиров, ароматизаторов искусственных и натуральных, красителей итд.

Я ищу книжку.
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.03.2018, 02:11     Последний раз редактировалось dada, 10.03.2018 в 02:15.
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Pickachoo, Boulogne, Mme Colette, IEF, спасибо.
Проблема в том, что ей неинтересно (хотя тема с духами актуальна) , а у меня знаний нет. Что-то все равно проработали, а сегодня на занятии по офорту столкнулись со свежей темой по солям: цинковые пластины с гравировкой купаются в прекрасно-голубом сульфате магния CuSO4 (об этом крупно написано над баком), и тут раствор начинает зеленеть, и в нем появляются хлопья меди, прямо живая илллюстрация к формуле из учебника.
CuSO4+Zn= Cu+ZnSO4
Лучшего трудно было придумать, я радовалась, как дитя ( осталась непонятой, ну и ладно).

IEF, учебник русской школы по химии за 8-й класс вам в помощь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 16:29
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
у меня вопрос . кто нибудь знает какие экзамены на бреве сдают в третьем в конце колледжа : математику и французский - обязательно , а потом : свт , химия физика , история - все вместе или какой нибудь один из них ? они считаются ? мне французские приятельницы говорят , что это не важно , так как из за « контроль континю « ребенок с хорошей успеваемостью и так себе уже бал заработал ... я не понимаю как так ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 17:33
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.08.2006
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
у меня вопрос . кто нибудь знает какие экзамены на бреве сдают в третьем в конце колледжа : математику и французский - обязательно , а потом : свт , химия физика , история - все вместе или какой нибудь один из них ? они считаются ? мне французские приятельницы говорят , что это не важно , так как из за « контроль континю « ребенок с хорошей успеваемостью и так себе уже бал заработал ... я не понимаю как так ?
Pickachoo, вы в этом году Brevet сдаете ? И вас еще не проинформировали о правилах сдачи ?

Мой сдавал в прошлом году, в этом правила слегка изменили. Теперь максимум не 700, а 800 баллов можно набрать, из них 400 из текущих годовых оценок (и не по отдельно взятым предметам, а по compètences), 300 - за письменные экзамены и 100 за 1 устный (индивидуальный или групповой проект представить и защитить перед жюри). Из письменных экзаменов : 100 за математику (2ч), 100 за французский (3ч), 50 за пакет из истории, географии и обществоведения (EMC) (2ч) и 50 за физику/химию, SVT и технологию (на выбор 2 предмета из 3) - 1ч. 400 набранных баллов - brevet сдан , но отличники, набравшие их за contrôle continu должны-таки сдавать экзамены вместе со всеми, чтобу получить свои mentions (от 640 баллов - mention très bien"). За латынь добавляют 20 баллов.

Вот здесь все хорошо картинками объяснено.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 18:59
Мэтр

Спасибо вам большое !
Нет , мы в следующем ...
но учитывая бордак в школе , и отсутствие проффэсуры , лучше я заранее озабочусь .
На ораль темы написаны : история искусства , ЕРI ( что это ? ) , паркур эдикатиф ( что это ?) - это каждый год эти три темы или они меняются ?
как ребенок может сдавать историю искуств - это им в третьем добавят или каждый колледж факультативно делает ?
Письменно :история по всему объему или только по последнему году обучения в третьем - начиная с первой мировой ( или надо от неандертальцев анализировать ?)
Математика и информатика ( у нас нет , программирования в четвертом в школе , когда же они собираются его вводить для детей ? )
Что такое дикуверт профессионель , который повышает на 10 баллов ...
Заранее спасибо за ответы ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 19:01
Мэтр

и еще у меня вопрос у ребенка хорошие оценки , но у него все время оценка по партисипасьон низкая ...( из чего складывается эта оценка ? за какие заслуги она выдается ? )
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 19:09
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Pickachoo, а в какой коллеж вы в итоге пошли, где такой бардак?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 19:47
Мэтр

в « хороший « государственный ! я даже в страшном сне не могла представить , что так все запущено
Младших пробую в ЖМ перевести , не знаю , может хоть одного пристрою .... весной увидим
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 19:52
Мэтр

Старший все равно туда не хочет , он говорит , что лучше досидит до лицея , что бы в «хороший « лицей попасть , но его теперь от оценок колбасит , ему партисипасьены среднюю подгаживают ... ему обидно , он боится , что « хороший « лицей ему не будет светить , я уже и незнаю , что такое хороший
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 20:09
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
и еще у меня вопрос у ребенка хорошие оценки , но у него все время оценка по партисипасьон низкая ...( из чего складывается эта оценка ? за какие заслуги она выдается ? )
инициатива, участие, руку поднимает, на вопрсы отвечает, когда спрашивают класс, а не по отдельности. нужно проявлять активность на уроке.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 20:12
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
это может быть опция, нужно взять стаж на предприятии на неделю и написать отчет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 20:36
Мэтр

я думала , что это обязательно стаж на предприятие и отчет по нему в третьем ?
а с исторей и историей искусства как дела обстоят ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.03.2018, 20:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
инициатива, участие, руку поднимает, на вопрсы отвечает, когда спрашивают класс, а не по отдельности. нужно проявлять активность на уроке.
а ежли ребенок тимид ? по партам не скачет , контрольные на отлично пишет ? хрень какая то ...я такого никогда не видела ? это общеобразовательная фенька только для гос или и в частных и с какого класса начинается , у меня у мелкого этого нет ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 01:21
Мэтр

товарищи с опытом , помогите ! история посмотрела для бреве - вроде , обычно только со второй мировой начиная сдают ... Но там, к примеру , картинка - плакат , и тебе нужно вокруг нее все описать и сделать выводы ... я очень беспокоюсь - у меня такое впечатление , что не учат их этому в школе ....у меня муж , тоже удивляется , он говорит , что они очень много писали всяких сочинений и описании , а у насв четвертом нетутакого ... и по истории искуства непонятно , он в 3 начинается или это опции по колледжу ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 09:21
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Pickachoo, не переживайте по поводу истории на brevet. Там просто нужно будет выучить основные даты и события.
Старое 15.03.2018, 10:36
Мэтр

история посмотрела для бреве - вроде , обычно только со второй мировой начиная сдают ...
Интересно, как они успеют до второй мировой дойти. Историк ( речь тоже о 4ème) в январе на встрече с родителями сказал, что они зимой (наконец-то) перейдут к 19 веку, так вот он только несколько занятий назад перешел от сегодняшних мигрантов к фр. революции 1789, и дальше не двигается. Я помню, как в CМ2 класс за две последние июньские недели прошел сто лет истории, чтобы "охватить" Наполеона, видимо, и тут так же будет. Просто скандал, а не уроки истории.
В прошлом году две или три недели было выделено на тысячелетие Византии и три месяца - на ислам.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 11:05
Кандидат в мэтры

Спасибо вам большое !
Нет , мы в следующем ...
но учитывая бордак в школе , и отсутствие проффэсуры , лучше я заранее озабочусь .
На ораль темы написаны : история искусства , ЕРI ( что это ? ) , паркур эдикатиф ( что это ?) - это каждый год эти три темы или они меняются ?
как ребенок может сдавать историю искуств - это им в третьем добавят или каждый колледж факультативно делает ?
Письменно :история по всему объему или только по последнему году обучения в третьем - начиная с первой мировой ( или надо от неандертальцев анализировать ?)
Математика и информатика ( у нас нет , программирования в четвертом в школе , когда же они собираются его вводить для детей ? )
Заранее спасибо за ответы ...
Pickachoo, извините, не могла раньше ответить - завалы на работе !

Не волнуйтесь вы так, все вам объяснят про Brevet в следующем году ! Они весь год детей будут к экзаменам готовить, коллеж ведь тоже заинтересован, чтобы его ученики хорошо сдали Мой младший сын сейчас тоже в 4м классе и тоже никакой информации о Brevet еще не было - куда торопиться ? Тем более, что они меняют правила каждый год.

EPI - это порождение прошлогодней реформы - междисциплинарное объединение, где учителя нескольких предметов ведут некий общий "проект". Вот его-то и сдавали в прошлом году на устном экзамене Brevet в обязательном порядке. А до реформы все сдавали историю искусств, которую раньше преподавали в 3м, а с реформой убрали (заменили на EPI). В этом же году - полный простор - все выборы оставили - и позапрошлогодний с историей искусств (может быть, где-то ее снова начали преподавать ?), и проект с EPI, и кучу других проектов (parcours éducatif), причем можно и индивидуально их делать и защищать, и в группе.

Насчет истории не скажу, не помню уже, какие там были вопросы, но особых трудностей вроде не доставили никому, их весь год готовили. И пишут же они много по истории, целые трактаты катают - ее ведь только письменно всегда оценивают в коллеже, так что практика должна быть наработана к Brevet.

По-поводу информатики - никто программировать на Brevet не просит, но в разделе математики есть вопросы придумать и описать алгоритм неких передвижений по заданному условию - шаг влево, 2 шага назад и т д. Вот это задание у всех вызвало трудности (я потом у знакомых из других коллежей спрашивала), т к они очень мало этим в течение года занимались. Многие потеряли на этом баллы, но на mentions это не повлияло

Да, и по-поводу оценок за текущий контроль - это НЕ средняя оценка за год по отдельным предметам, а сборная оценка по 8 compétences - типа "понимает и умеет выражать мысль на фр языке", "... на иностранном языке", "... на математическом языке", "... на языке культуры и исскуства" и т д. Т е собирается комиссия из учителей и присваивает баллы каждому ученику по этим категориям - от maitrise insuffisante (10 баллов) до "très bonne maitrise" (50 баллов). Т е "participation" на уроке не особо роль сыграет, если учителя коллегиально решат, что ученик "все понимает и умеет свои мысли выражать
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 11:15
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Pickachoo, не переживайте по поводу истории на brevet. Там просто нужно будет выучить основные даты и события.
Нет. У нас был brevet blanc недавно. Нужно было как раз описывать и делать выводы.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 12:05
Мэтр

hataxa, а вы не подскажете, какие исторические темы нужно было описывать, какого периода и насколько подробно? И как приблизительно вопрос задания звучал?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 12:07
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
А до реформы все сдавали историю искусств, которую раньше преподавали в 3м, а с реформой убрали
Мой три года назад сдавал проект по Истории искусств, но предмета такого не было в третьем, и вообще не было. Это было полностью самостоятельным проектом (хорошо еще, что индивидуальным). В принципе, было симпатично, он смог выбрать заведомо интересные ему темы и неплохо стал в них разбираться. Но я заметила, что оценка по устным защитам, будь то стажировка или этот вот проект, мало того, что дико субъективная, но в нашем случае однозначно не отражала реальности. Оба раза сын получил достатточно низкий балл (типа 13-14), в то время как говорить он умеет и любит, структурирует устную речь отлично (на фр. устном Баке получил 20/20) и оба раза в сюжете разбирался как минимум на требуемом уровне. Но в комиссии сидели люди, никакого отношения к подготовке этих проектов не имевшие (типа секретарь, учитель физкультуры, кто-то из лицея... В общем, у кого свободное время было в этот момент), такое ощущение, что они не знали, что именно полагается оценивать.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:17
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
hataxa, а вы не подскажете, какие исторические темы нужно было описывать, какого периода и насколько подробно? И как приблизительно вопрос задания звучал?
dada, не подскажу, я посмотрела и забыла. Кажется там было несколько вопросов по разным историческим событиям/периодам. Нужно дочкину копию поднимать и смотреть. Там еще были вопросы по географии и обществоведению (éducation civique). Однако факт в том, что дети очень плохо написали, и дочка в том числе (12/20).
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:25     Последний раз редактировалось Pickachoo, 15.03.2018 в 13:39.
Мэтр

Спасибо большое всем ответившим
у меня было подозрение , что объяснят все ... в конце
только каждый учитель / колледж идет своими темпами , мне про наш сказали - не волнуйся у них в третьем самый сильный педсостав обычно бросают - они заткнут дыры .Не хочу дырозатыкание , хочу знания и лубовь к предмету . Это дается при условии или любви к учителю , который любит свой предмет или мотивацией со стороны семьи . Если идти нормальными темпами , а не все в последнии момент давать , то ребенок усвоит , поимет и , значит , полюбит предмет имхо
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:32
Мэтр

Дада , полистайте в любом книжном магазине какуюнибудь тетрадку по истории для бреве аналоги , и увидите : примера билета - к примеру , фотография ,картина , плакат из какогои нибудь темы по истории и вы должны его / ее описать , проанализировать документ , сделать свои комментарии ... творческая работа довольно . Моего пока в нашей школе не особо учат письменно так матерьял анализировать - наверное , будут сильным историком в 3 ем затыкать дыры
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:38     Последний раз редактировалось Pickachoo, 15.03.2018 в 14:02.
Мэтр

Дажда , у нас мальчишки в четвертом я могу приблизительно темпы сравнить . К примеру , история - мы революцию проходили до нового года , на прошлой неделе закончили тему колонии . Во Французской системе , очень часто география - история , предмет «сиротка «. Для меня Неважно какими темпами , главное , что бы интересно преподавали . Если проф будет с огоньком то ребенок полюбит этот предмет , у нас папа и дедушка очень историю любят - они и натаскивают , учительница молоденькая класс держать не может , дает весь матерьял в проноте ( заметки , фильмы из ютюба - интересно , мы прочитываем и просматриваем , но основная масса детей , проходит мимо истории , потому , что она такая мямля , ну не умеет держать аудиторию !Но!!!!! в нее камень не брошу , она очень интересный матерял дает в проноте - видно любит предмет , но донести не может .
Времени у нас вагон и маленькая тележка , из за отсутствия учителей .Поэтому я уж лучше его как то с пользой заполню , если надо Историю искусства - можем заранее спокойно начать , тогда все уложиться и , может полюбит ...может и работу с анализом документа по истории тоже заранее начать ? не натаскивают нас на редаксье - а она нужна при сдаче истории и французского ... мой великолепно ответит на вопросы , без ошибок напишет и текст и диктант в бреве , но ... не умеет развить тему , написать сочинение , выдумать продолжение текста : а им в бреве нужно на 2 страници сочинение написать
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:49
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мой три года назад сдавал проект по Истории искусств, но предмета такого не было в третьем, и вообще не было. Это было полностью самостоятельным проектом (хорошо еще, что индивидуальным).
Спасибо, Boulogne, за уточнение по истории искусств, значит я неправильно поняла старших товарищей, рассказывавших, что до реформы был такой урок. Получается, что всех бросили в свободное плавание и каждый готовился сам ? Наших-то в прошлом году на EPI учили аж 3 разных предметника, были уроки, контроль, "пробная защита" и только потом экзамен на Brevet. Интересно, в этом году можно либо посещать уроки EPI и готовить проект под присмотром учителей, либо готовить полностью самостоятельно сюжет из истории искусств ?! И что они еще придумают в следующем году ?...
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:51
Мэтр

Булонь , у вас случай , хочется сказать « хотелось как лучше а получилось как всегда «
попалась не та аудитория
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:53
Мэтр

Дереза , а вы в часном или гос колледже ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 13:57
Кандидат в мэтры

Дереза , а вы в часном или гос колледже ?
В гос
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.03.2018, 14:50
Мэтр

Интересно, как они успеют до второй мировой дойти.
Dada , извините , я вас в за луждение ввела : я хотела написать с первой мировой войны , но до второй мировой и до холодной они тоже дойдут ( вот этот то период , вроде они и берут для рассмотрения )
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки