Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2021, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Как попасть к специалисту минуя терапевта

Добрый вечер форумчане. Меня интересует такой вопрос. Можно ли попасть на прием к специалисту минуя терапевта? Мне очень нужно к нефрологу и у него как раз есть свободное окно. Но, чтобы получить направление терапевта, надо ждать две недели. А если я приду к специалисту без направления, меня что выставят за дверь?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2021, 23:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Добрый вечер форумчане. Меня интересует такой вопрос. Можно ли попасть на прием к специалисту минуя терапевта? Мне очень нужно к нефрологу и у него как раз есть свободное окно. Но, чтобы получить направление терапевта, надо ждать две недели. А если я приду к специалисту без направления, меня что выставят за дверь?
Не выставят.

Направление нужно, чтобы вам страховка возместила.
Без направления вам меньше возместят.
Но зачастую специалисты, даже если не было направления, все равно отмечают, что оно было.

Вы можете позвонить в этот кабинет и спросить, можно ли прийти без направления.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2021, 00:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А терапевта можно попросить выслать направление по электронной или по обычной почте.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2021, 02:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Inha, можно попытаться получить направление у терапевта в результате видео-консультации. В таком случае неважно, где терапевт находится, но жалобы лучше заранее сформулировать, чтобы выглядело достаточно веско.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.11.2021, 08:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Inha, можно попытаться получить направление у терапевта в результате видео-консультации. В таком случае неважно, где терапевт находится, но жалобы лучше заранее сформулировать, чтобы выглядело достаточно веско.
Спасибо. А терапевт вышлет направление по электронной почте?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.11.2021, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеInha пишет:
А терапевт вышлет направление по электронной почте?
Должен.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.11.2021, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Должен.
Спасибо. Есть в Париже русскоговорящий терапевт Игорь Кивалек. Может кто у него уже был? Не могу найти отзывы о нем.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.11.2021, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Inha, видеоконсультации возможны только у вашего лечащего врача, который вас знает и консультировал лично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.11.2021, 00:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Спасибо. А терапевт вышлет направление по электронной почте?
Наша высылает.
В последний раз мне надо было одну бумагу получить, я позвонила секретарю, вечером мне перезвонила врач, мы с ней обговорили, что и зачем, потом она выслала бумагу на мейл. За это она взяла тариф за консультацию.
НО в специалисту можно приходить и так, я ходила много раз без направления. Конечно примут, только это немного хуже возмещается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.11.2021, 00:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но зачастую специалисты, даже если не было направления, все равно отмечают, что оно было.
Кстати, да. Просто спросят ФИ лечащего врача и впишут, что он направил.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.11.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, видеоконсультации возможны только у вашего лечащего врача, который вас знает и консультировал лично.
Насколько я понимаю, эти дополнительные условия нужны для лучшего возмещения консультации страховкой. Но это не обязательные условия, на том же доктолибе есть врачи,которые предлагают только видеоконсультации. Если вопрос возмещения не критичен, то можно и не с лечащим врачом взять видеоконсультацию.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.11.2021, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
НО в специалисту можно приходить и так, я ходила много раз без направления. Конечно примут, только это немного хуже возмещается.
А я вот не рискнула, по телефону настаивали на направлении, несмотря на то, что я объяснила, что на тот момент не зависела от французской sécurité sociale. Не знаю, было ли это связано с тем, что прием врач проводил при больнице, а не в отдельно расположенном кабинете.
Я как подумала, что это нужно брать полдня отпуска, ждать в приемной и в итоге мне могут отказать без направления, так решила найти другого специалиста, к счастью, в моем случае не такая уж редчайшая специализация требовалась.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.11.2021, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Inha, видеоконсультации возможны только у вашего лечащего врача, который вас знает и консультировал лично.
Ну а если я хочу поменять лечащего врача? Нашла вот русскоговорящего, ему проще обьяснить проблему. Но чтобы не ехать в Париж, я взяла видеоконсультацию. Мне надо от него только направление к специалисту.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2021, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Ну а если я хочу поменять лечащего врача? Нашла вот русскоговорящего, ему проще обьяснить проблему. Но чтобы не ехать в Париж, я взяла видеоконсультацию. Мне надо от него только направление к специалисту.
Хочу поделиться впечатлениями. Я взяла видео-рандеву с доктором Igor Kubalek. Он - géneralist. Чех или поляк. Но хорошо говорит по-русски. Толковый, все расспросил, дал направление на необходимое обследование. В следующий раз сказал принести все мои предыдущие обследования, которые я сделала в Минске. Единственное, что не понравилось, так это цена. За видеоконсультацию - 70 евро. Я не поняла, почему так дорого? И что так каждый раз выкладывать? А если я буду ходить к нему часто? Если он будет моим лечащим врачем? Не будет скидки? Он принимает в 15 округе Парижа.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2021, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Хочу поделиться впечатлениями. Я взяла видео-рандеву с доктором Igor Kubalek. Он - géneralist. Чех или поляк. Но хорошо говорит по-русски. Толковый, все расспросил, дал направление на необходимое обследование. В следующий раз сказал принести все мои предыдущие обследования, которые я сделала в Минске. Единственное, что не понравилось, так это цена. За видеоконсультацию - 70 евро. Я не поняла, почему так дорого? И что так каждый раз выкладывать? А если я буду ходить к нему часто? Если он будет моим лечащим врачем? Не будет скидки? Он принимает в 15 округе Парижа.
Ну как бы цена приема заранее известна, у него в профиле на доктолибе четко указано 1ый сектор avec droit de dépassement, что вач не устроило? И естественно оплачивается каждая консультация. Скидки - врач это не магазин. На то и существует complémentaire santé, чтобы покрывать эти расходы. Попросите на работе буклет с условиями покрытия.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2021, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Ну как бы цена приема заранее известна, у него в профиле на доктолибе четко указано 1ый сектор avec droit de dépassement, что вач не устроило? И естественно оплачивается каждая консультация. Скидки - врач это не магазин. На то и существует complémentaire santé, чтобы покрывать эти расходы. Попросите на работе буклет с условиями покрытия.
Я не работаю. И сколько покроет страховка? А mutuelle тоже покрывает? У него на doctorlibe написано, что видео консультация 25-70. Ну кошмар просто. Как только толкового специалиста найдешь, то или дорого или не берет новых пациентов.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2021, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Inha, найти во Франции врача, чтобы и 1 сектор, и по-русски говорил, и доступен был быстро - mission impossible, поэтому приходится либо платить дорого, либо соглашаться на французский, либо ждать долго.
Mutuelle, по моим наблюдениям, особой погоды не сделает, потому что обычно они возмещают не всю разницу между 1 и 2 сектором, а только некоторый процент от возмещения государственной страховки.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2021, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Inha, найти во Франции врача, чтобы и 1 сектор, и по-русски говорил, и доступен был быстро - mission impossible, поэтому приходится либо платить дорого, либо соглашаться на французский, либо ждать долго.
Mutuelle, по моим наблюдениям, особой погоды не сделает, потому что обычно они возмещают не всю разницу между 1 и 2 сектором, а только некоторый процент от возмещения государственной страховки.
Я плохо еще во всем этом разбираюсь. Обьясните пожалуйста, почему врачи из 1 или 2 сектора лучше?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2021, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Я плохо еще во всем этом разбираюсь. Обьясните пожалуйста, почему врачи из 1 или 2 сектора лучше?
Врачи во Франции делятся на 1 и 2 сектор в зависимости от их тарифов. 1 сектор - дешево, 2 сектор дорого, при этом качество врачей на принципиальном уровне - не отличается. Хорошие/плохие врачи есть как в 1, так и во 2 секторе.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2021, 21:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеInha пишет:
За видеоконсультацию - 70 евро. Я не поняла, почему так дорого?
А врач не объяснил почему так дорого? Он 1 сектора, и его консультация должна быть 25 евро. До 70 евро, если он осуществляет дополнительные консультации или soins у себя в кабинете, что не Ваш случай.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.11.2021, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Врачи во Франции делятся на 1 и 2 сектор в зависимости от их тарифов. 1 сектор - дешево, 2 сектор дорого, при этом качество врачей на принципиальном уровне - не отличается. Хорошие/плохие врачи есть как в 1, так и во 2 секторе.
Ну тогда воще ничего не понимаю. Если у него указано 1 сектор, то почему тогда так дорого?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.11.2021, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А врач не объяснил почему так дорого? Он 1 сектора, и его консультация должна быть 25 евро. До 70 евро, если он осуществляет дополнительные консультации или soins у себя в кабинете, что не Ваш случай.
Нет не обьяснил, хотя я и спросила. Консультация длилась 15 минут и потом он просто отключился. У меня просто не было времени на обдумывание. Позвонила секретарь буквально перед встречей и сказала цену. Я попросила поговорить лично с врачем, он потом перезвонил и сказал, что все вопросы на консультации. Я вот не знаю, записываться к нему на прием или нет? Между прочим, к нему очень легко записаться. И что посоветуете?
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2021, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А врач не объяснил почему так дорого? Он 1 сектора, и его консультация должна быть 25 евро. До 70 евро, если он осуществляет дополнительные консультации или soins у себя в кабинете, что не Ваш случай.
У этого врача четко указано droit de dépassement permanent. То есть не только в выходные дни или на выезде, но постоянно - это его опыт и особая подготовка

https://forum-assures.ameli.fr/quest...aire-secteur-1
Вот объяснение со стороны sécu.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2021, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеInha пишет:
Я вот не знаю, записываться к нему на прием или нет? Между прочим, к нему очень легко записаться. И что посоветуете?
Так вам же нужен был нефролог, а не терапевт?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.11.2021, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
хорошо говорит по-русски. Толковый, все расспросил, дал направление на необходимое обследование
Хорошо, что вам понравилось. Потому что оценка 1.8 в гугле - это стрёмно,если честно, даже если помнить, что недовольные пациенты есть у абсолютно каждого врача
.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.11.2021, 21:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
У этого врача четко указано droit de dépassement permanent. То есть не только в выходные дни или на выезде, но постоянно - это его опыт и особая подготовка
Да, и четко о тарифах указано:

Consultation vidéo
25 € à 70 €

Ces honoraires vous sont communiqués à titre indicatif par le praticien. Ils peuvent varier selon le type de soins finalement réalisés en cabinet, le nombre de consultations et les actes additionnels nécessaires. En cas de dépassement des tarifs, le praticien doit en avertir préalablement le patient.
То есть. если простая консультация то 25 евро.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.11.2021, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да, и четко о тарифах указано:

Consultation vidéo
25 € à 70 €

Ces honoraires vous sont communiqués à titre indicatif par le praticien. Ils peuvent varier selon le type de soins finalement réalisés en cabinet, le nombre de consultations et les actes additionnels nécessaires. En cas de dépassement des tarifs, le praticien doit en avertir préalablement le patient.
То есть. если простая консультация то 25 евро.
Формально они ТС предупредили... Так что наверное тогда и надо было спрашивать о формировании цены..
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.11.2021, 22:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Хорошо, что вам понравилось. Потому что оценка 1.8 в гугле - это стрёмно,если честно, даже если помнить, что недовольные пациенты есть у абсолютно каждого врача
И в отзывах пишут:
Consultation + 'médocs' = 120€
Prescrit de l'homéopathie contre une grippe.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.11.2021, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2021
Откуда: Minsk
Сообщения: 306
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Так вам же нужен был нефролог, а не терапевт?
Мне разные специалисты нужны. Мне год назад в Минске поставили страшный диагноз. Но живу я здесь. И надо его здесь подтвердить. Но если французские врачи его подтвердят, то... мне хана ;-((.
Inha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2021, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Хана будет когда- нибудь всем. На консультацию к специалисту можно попасть в некоторых больницах . И если электронно записываешься, то пишут , что берут или нет без направления терапевта. Есть больницы, которые специализируются на проблемах с почками( если это Ваш случай) . На крайний случай есть специалисты, которые не оплачиваются страховкой . К ним проще и быстрее попасть. Потом у него же и попросить направление в специализированную клинику или больницу .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как наказать терапевта? Марина2010 Здоровье, медицина и страховки 75 01.02.2021 09:30
Как записаться к врачу-специалисту без посещения généraliste? katrin83 Здоровье, медицина и страховки 14 08.10.2018 17:11
Чем заняться IT специалисту? Свое дело или найм? okosoft Работа во Франции 5 24.04.2016 19:34
Ищу терапевта в 8 округе Парижа Artishokk Биржа труда 0 25.03.2009 22:32
Помогите специалисту freeshka Работа во Франции 13 01.10.2006 21:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX