Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.01.2018, 20:29
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Ну это как раз про акции. Если китайцы покупают пакет акций французского предприятия, т.е. долю в уставном капитале, то это и будет прямая инвестиция.
А под вывозом капитала предполагается что-то ещё?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 20:33     Последний раз редактировалось EHOT, 11.01.2018 в 20:49.
Мэтр

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
надо, чтобы он французам зарабатывать давал, а не туркам.
для этого надо снизить стоимость французских работников. Не до уровня турецких, но снизить.

, 50 лет делали и 50 лет покупали, и не только французы, с какого перепугу вдруг теперь покупать не будут?
дорого теперь. Люди тысячи лет на лошадях ездили, а потом с какого-то перепугу перестали.

цены в основном растут, если раньше я покупала хорошие вещи французского производства за (условно) 100 евро, то сейчас я за эти 100 евро, а то и дороже, покупаю эти же вещи китайского пошива и очень часто низкого качества.
правильно. Потому-то такие французские вещи стоят теперь (условно) 500 евро. Некоторые продолжают покупать...

Свои заработанные деньги можно тратить в разных странах и без глобализации - с визами, границами и т.д. Главное, чтобы налоги были уплачены во Франции
а почему вы предприятиям хотите запретить тратить свои заработанные деньги в разных странах?

чем Норвегия хуже или Дания? Чем невыгодно Франции, вы уже сами отвечали несколькими постами выше.
дания входит в ЕС. Там все границы и движение капиталов как во Франции. Норвегия другая история. У них нефть и населения меньше чем в Париже с пригородами (как впрочем и в Дании).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 20:58
Мэтр

Дата рег-ции: 22.05.2007
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
дорого теперь. Люди тысячи лет на лошадях ездили, а потом с какого-то перепугу перестали.
Это называется технический прогресс.
Стали покупать автомобили.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 21:03
Мэтр

почему вы предприятиям хотите запретить тратить свои заработанные деньги в разных странах?
Речь шла о налогах.
А то ведь крупные корпорации любят в Ирландии,Бельгии,Люксембурге свои главные офисы устанавливать за налоговые послабления.
Вспомним Apple в Ирландии
https://www.google.fr/amp/s/www.lese...1238524850.php
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 21:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Речь шла о налогах.
речь шла о работе. В стране, где бизнес, тоже оседает.

Вы когда в другой стране отдыхаете, НДС тоже отдаёте там.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 21:51
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
а почему вы предприятиям хотите запретить тратить свои заработанные деньги в разных странах?
А почему раньше капиталы нельзя было вывозить за пределы ЕС? Вернее, открывали филиалы в других странах, чтобы производить и продавать продукцию там. Например РЕНО, как вы тут написали, мог открыть завод где угодно, производить и продавать там же, оставляя производство во Франции для французского потребления. Но что сделали? Вывели производства полностью в другие страны (Не про РЕНО, а вообще) с дешевой рабочей силой и стали ввозить продукцию во Францию. Ага, счастье французам привалило, дешевле можно купить машину, тряпки, технику... только сами без работы остались. А ведь все задумывалось по-другому. То, что производится Во Франции, то и покупается здесь же. А решил купить машину РЕНО по дешевке в другой стране, при ввозе во Францию заплати пошлину, чтобы цена сравнялась с французской. Так же и предприятиям предлагалось - хотите производить только за пределами страны - ваше право, но при ввозе Во Францию заплатите пошлину.
Старое 11.01.2018, 23:40
Мэтр

Дата рег-ции: 11.09.2004
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А как Вы узнали, что повысили taxe d'habitation за 2018? Я всегда узнаю только в октябре текущего года, а пока могу только гадать...
Присоединяюсь к вопросу.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 23:43
Мэтр

Дата рег-ции: 11.09.2004
Преложения о законе по скидкам в супермаркетах : http://www.huffingtonpost.fr/2017/12...es_a_23313777/

А то "слышу звон, да не знаю, где он".

Очень просто говорить - как выживать, если скидок не будет ? А никому не приходит голову, а как выживать сельскому хозяйству ... ?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2018, 23:45
Мэтр

Дата рег-ции: 01.02.2005
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Lionne, Про скидки вам подруга все правильно объяснила, просто эмоционально.
Проблема в том, что сейчас grand surface держут производителей в заложниках, даже крупные марки как Данон. Эти сетевые магазины работают не на маржу, а на оборот. Грубо говоря - им лучше продать 10000 пачек с накруткой 1 сантим, чем 100 с накруткой 50. Скидки позволяют им увеличивать оборот. Но проблема в том, что по идее скидки не должны идти в убыль вне сезона сольдов. Что делают сети? Он перекладывают скидки на производителя. А производителям деваться некуда, у них никаких рычагов нету. Очень крупные компании могут это пережить, а средние и мелкие недополучают прибыль в отличии от сетей.
Это проблема известна давно. Ее лет 15 активно все обсуждают и пока проблему никак особо не решили.
Первое. Да, существуют проблемы поставщиков с супермаркетами. Продукция скупается дешево, посредники накручивают себе, магазины накручивают еще.
Второе. Естественно, бОльший товарооброт по средней цене дает больше прибыли, чем мЕньший товарооброт по высокой цене. Поэтому частные магазинчики местных ферм проигрывают мегамагазинам.
И вот именно это, действительно, длится много лет и Макрон тут пока не причем. Но это другой сюжет для обсуждения.

Система скидок, которые правительство собирается прикрыть (уменьшить до 25%) и о которых я видела репортаж по теле, это маркетинг. Супермаркетам выгодно привлекать покупателей такой заманиловкой. Люди получают каталоги, выбирают скидочные продукты/товары, приходят за ними, а заодно покупают много всего еще.
Недаром именно такая система скидок для определенного набора (очень ограниченного) продуктов обычно длится неделю. Потом набор скидочных продуктов меняется.
Вы, может быть, заметили, что раз в несколько месяцев магазины полностью меняют расположение продуктов/товара. Иногда приходишь, целенаправленно идешь в уже известный "угол" за сахаром, а там... бац... стоят консервы. И пока ходишь в поисках сахара, набираешь в корзинку еще чего-то. Это тоже маркетинг.
Это из той же серии, что целые организации/фирмы разрабатывают наиболее привлекательный цвет упаковки продукта, его форму, название. Это крупный сектор исследований, который работает в основном на мегамагазины. И там много чего исследуется, даже средний возраст покупателя, его пол и предпочтения.

Но я ушла далеко от темы, чтобы вам ответить.
Причиной ограничения правительством выше обозначенных скидок мне видится кость, которую бросают местным агрофирмам. Чтобы немного успокоились. Условно и волки сыты (агрофермы), и овцы целы (денег им государство не добавит). А платить, я повторяю, надо будет потребителю.
Старое 11.01.2018, 23:48
Мэтр

А как Вы узнали, что повысили taxe d'habitation за 2018? Я всегда узнаю только в октябре текущего года, а пока могу только гадать...
Так у меня же оформлена предоплата. Я тебе еще осенью рассказывала, что мне пришли бумаги с распечаткой по месяцам, сколько я буду платить.
Старое 12.01.2018, 00:08
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Система скидок, которые правительство собирается прикрыть (уменьшить до 25%) и о которых я видела репортаж по теле, это маркетинг. Супермаркетам выгодно привлекать покупателей такой заманиловкой.
Маркетинг маркетинг, но пока часть такого маркетинга оплачивает производитель.
Причиной ограничения правительством выше обозначенных скидок мне видится кость, которую бросают местным агрофирмам. Чтобы немного успокоились. Условно и волки сыты (агрофермы), и овцы целы (денег им государство не добавит). А платить, я повторяю, надо будет потребителю.
У сетей между собой высокая конкуренция. Смысла нету повышать, что бы обобрать покупателя, если конкурент не повысит. Сети не бедные, не переживайте.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Так у меня же оформлена предоплата. Я тебе еще осенью рассказывала, что мне пришли бумаги с распечаткой по месяцам, сколько я буду платить.
Так это не предоплата, вы платите налог за 2017 год. Просто если мы, например, его платим оной суммой сразу же, вам его растягивают на год, т.е. с октября 2017 до сентября 2018.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 00:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так это не предоплата, вы платите налог за 2017 год. Просто если мы, например, его платим оной суммой сразу же, вам его растягивают на год, т.е. с октября 2017 до сентября 2018.
KOLIBRY, я знаю, что плачу за 2017-й год. У меня оформлено prélèvement (предоплата) и вот моя родная цитата:

Повысили оплату taxe d'habitation на 2018-й год,
Не ЗА, а НА 2018 год. Т.е. в этом году я буду платить больше.
Старое 12.01.2018, 00:48
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Lionne, prélèvement - это не "предоплата", а "взимание, отчисление".
Теперь понятно, просто вы не точно выразились и вас не поняли.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 08:50
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2007
Alors que la taxe d’habitation doit être amenée à disparaître pour tous les ménages à l’horizon 2020 a assuré Emmanuel Macron, une de ses ministres a lâché une bombe. Invitée de l’émission « Questions d’info » sur LCP-franceinfo-Le Monde-AFP, Jacqueline Gourault, ministre auprès du ministère de l’Intérieur, a évoqué un remplacement de cette taxe par un « impôt plus juste ». Avec la disparition de la taxe d’habitation, « il y aura bien évidemment besoin de ressources pour les collectivités locales », a-t-elle précisé. это было очевидно
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 10:28
Мэтр

Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Alors que la taxe d’habitation doit être amenée à disparaître pour tous les ménages à l’horizon 2020 a assuré Emmanuel Macron, une de ses ministres a lâché une bombe. Invitée de l’émission « Questions d’info » sur LCP-franceinfo-Le Monde-AFP, Jacqueline Gourault, ministre auprès du ministère de l’Intérieur, a évoqué un remplacement de cette taxe par un « impôt plus juste ». Avec la disparition de la taxe d’habitation, « il y aura bien évidemment besoin de ressources pour les collectivités locales », a-t-elle précisé. это было очевидно

Один шаг вперед и два назад и все в один день:-))
.
« Il faut parler de réforme fiscale et d’impôt plus juste », avait-elle dans un premier temps déclaré lors de l’émission Questions d’info sur LCP. Mais plus tard dans la soirée, l’élue a assuré que « la taxe d’habitation est définitivement abolie et ne sera pas remplacée par un autre impôt ». « La fiscalité locale sera entièrement repensée », a-t-elle précisé.

Короче говоря,одернули даму пиарщики:-)

http://www.20minutes.fr/economie/220...achine-arriere
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 10:58     Последний раз редактировалось EHOT, 12.01.2018 в 12:39.
Мэтр

Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А почему раньше капиталы нельзя было вывозить за пределы ЕС?
В разных странах было по-разному. Во Франции можно было вывозить капитал с незапамятных времен, только было надо (как впрочем и сеичас) декларировать инвестиции. Чистая бюрократия и не более того. Законы о свободе передвижения капитала освободил от этих декларации внутри ЕС. В США тоже не надо декларировать ничего когда фирма из Калифорнии инвестирует в завод в Нью Джерси. Никому в голову не приходит это критиковать.

Самое важное в свободе передвижении капитала это то, что чем проше его вывозить, тем охотнее он ввозится из других стран. Еше раз, бывают годы, когда иностранные инвестиции во Францию выше, чем инвестиции французских компании в другие страны. Это только кажется, что если всех пошлинами обложить, то все будет отлично.

Процессы стали сложнее, инвесторы имеют больше информации и могут деиствовать быстрее. Все примерно аналогично кривои Филиппса (о связи безработицы и инфляции), которую мы тут обсуждали. По теориям 100 летнеи давности печатанье денег, и раздача их массам, вызывало инфляцию с определеннои задержкои. В конце прошлого века появились утверждения, что инфляция возникает в тот же момент. А сеичас есть мнение, что инфляция появится даже раньше. То есть, если начнут раздумывать о создании каких-нибудь проблем с вывозом капитала, он уедет еше до принятия закона.

А решил купить машину РЕНО по дешевке в другой стране, при ввозе во Францию заплати пошлину, чтобы цена сравнялась с французской. Так же и предприятиям предлагалось - хотите производить только за пределами страны - ваше право, но при ввозе Во Францию заплатите пошлину.
Внутри ЕС нет пошлин. А автомобили, произведенные за пределами ЕС во Францию ввозят в гомеопатических дозах. Но в принципе, если бы эти пошлины были, то кроме того что автомобили были бы дороже для покупателеи, ничего бы не изменилось.

Почти весь ширпотреб, которыи раньше производился во Франции, и сеичас производится во Франции. Он стал зачастую в разы дороже и перестал называться ширпотребом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 14:20     Последний раз редактировалось Груша, 12.01.2018 в 14:30.
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Почти весь ширпотреб, которыи раньше производился во Франции, и сеичас производится во Франции. Он стал зачастую в разы дороже и перестал называться ширпотребом.
Нет.

Délocalisations, lingerie et vieille dentelle

Цитата:
LA montée en gamme n'a pas évité la fermeture d'usines...
Même sur l'impeccable stand Lejaby, on était bien loin du drame social qui accompagne l'annonce de la fermeture de sa dernière usine française.
Статья длинная, будет время, почитайте. Пишут, то, что производится во Франции настолько дорого, что доступно только богатым иностранцам.
Старое 12.01.2018, 15:53
Мэтр

Пишут, то, что производится во Франции настолько дорого, что доступно только богатым иностранцам.
так а я с этим полностью согласен... только, если запретить ввоз труселей из Туниса, французские дешевле не станут.

Проблема исчезновения французского нижнего белья, связана не с тем, что появилось более дешевое произведенное где-то еше (более низкого качества, как утверждает, наверняка даже правомерно Теффи). А с тем, что француженки предпочли покупать на свои 97 евро в год 20 комплектов нижнего белья из Туниса, а не 5 комплектов местного производства (возможно даже отличного качества) .

Теперь предположим Макрон закроет границы... во-первых, белье подорожает. Как Вы понимаете от того, что не будут ввозить белье из Туниса, производство во Франции дешевле не станет. Поднимется вои, что народу отрезали доступ к кружевам.
Во-вторых, качество станет еше хуже. Зачем делать качественное белье, если конкуренции особо нет. Будем ходить в трусах французских заводов шитое теми же иностранцами, но толькополучаюшими фрацузские зарплаты. А те, кто порасторопнее, будут ездить на вешевои рынок на Стад де Франс, где будут из под полы продаваться труселя, привезенные туристами челноками из Туниса.

Казна попоплнится может быть чуток. Хотя НДС одинаковыи, исчезнет пара позиции в импорте и перевозках, плюс черныи рынок...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 16:39
Мэтр

Просто если мы, например, его платим оной суммой сразу же, вам его растягивают на год, т.е. с октября 2017 до сентября 2018.
Lionne, prélèvement - это не "предоплата", а "взимание, отчисление".
Теперь понятно, просто вы не точно выразились и вас не поняли.
KOLIBRY, слово "prélèvement" имеет несколько значений. Как "взимание", "отчисление", так и "предварительная оплата". Когда Вы осенью получите свой счет на полную сумму, я к этому времени свой налог уже оплачу. Так что в данном случае, это и есть предоплата.

Налоговая разбивает сумму не с октября по сентябрь, а с января по октябрь. На 10 месяцев. В ноябре добирается остаток от общей суммы, но каким он будет, пока неизвестно.

Но это даже не важно, как назвать данный вид оплаты. Важно то, что сумма, которую я уже начала платить в этом году (за 2017, чтобы не было непоняток), увеличилась на 10% без учета ноябрьского остатка. Такого никогда не было. Taxe d'habitation всегда росла, где-то больше, где-то меньше. У меня дом на окраине небольшого городка с неплохой инфраструктурой (по деревенским меркам), у нас этот рост был примерно 1,5 % в год.
Думаю, что после того, как Макроном был озвучен проект по снятию этого налога, местные власти решили хоть как-то покрыть свои убытки. Много с деревни не возьмешь, 10% для наших пенсионеров уже существенно, но хоть что-то в казну мунипалитетов. Нынешнее правительство осенью же отказало перечислить регионам обещанные 450 миллионов.

Но у нас еще не так все плохо по сравнению с осенними сообщениями в этой теме. Помню, у кого-то taxe d'habitation поднялась больше, чем на 50% (можно найти в теме).

Ну, а дальше что будет... Поживем-увидим.
Старое 12.01.2018, 16:51
Мэтр

я вам больше скажу... prélèvement работает так, что даже, если уже сеичас известно, что ничего платить не надо, они все равно будут снимать. У меня такая история была с налоговои 17 лет назад. Я уехал в другую страну. Сделал "quitus fiscal" с налоговои, по которому больше им ничего не был должен...после чего обнаружил, что они продолжают делать каждыи месяц prélèvement.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 16:56     Последний раз редактировалось Small_birdie, 12.01.2018 в 17:05.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
после чего обнаружил, что они продолжают делать каждыи месяц prélèvement.
Мы после переезда в конце года обнаружили, что год брали taxe d'habitation за город до переезда, а не за нынешний (мы уведомляли заранее). Они увидели раньше нас и захотели, чтоб мы заодно за новый город заплатили, а потом они как-нибудь вернут за старый :-).
Короче, муж отказался от такого варианта, сказал им, разбирайтесь сами, как хотите, моё дело маленькое, я доплачиваю остаток, и всё.
Разобрались, конечно. Но сначала был приказ: вы за оба заплатите, ну, то есть доп. чек за новый город :-).

Так оно по автоматике-то.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 17:24
Мэтр

EHOT, Small_birdie, не пугайте меня!! У меня все оплаты на prélèvement, даже страховка. Мне очень удобно - счета не приходят, голова не болит, что что-то забуду оплатить. Снимают и снимают ежемесячно.
Но, действительно, если переезжать куда...
Старое 12.01.2018, 21:02     Последний раз редактировалось teffi, 12.01.2018 в 21:06.
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
EHOT, Small_birdie, не пугайте меня!! У меня все оплаты на prélèvement, даже страховка. Мне очень удобно - счета не приходят, голова не болит, что что-то забуду оплатить. Снимают и снимают ежемесячно.
Но, действительно, если переезжать куда...
Не то, чтобы запугать хочу, но предупредить : prélèvement этот опасная вещь, может ударить с неожиданной стороны. У нас так неожиданно сняли деньги, вроде как prélèvement от Orange bisnes service (что это такое нам никто так и нк смог объяснить, сам Оранж открещивался) . Сумма небольшая 150 евро, но сняли со счета , который мы собирались закрывать (в отделении банка в парижском регионе) и сделали перевод остатка денег на другой счет , и в это же время был снят и этот prélèvement , в результате образовался découverte , чуть все карты не перекрыли и не сделали interdit bancaire . Мы случайно вовремя узнали и муж предпринял меры - звонил в оба банка, в Оранж и ид, нашел бумажку, что он никакой prélèvement не разрешал со своего счета. И только благодаря этому мы вылезли из ситуации. В обоих банках нам сказали, что если бы был разрешен prélèvement, то мы ничего не смогли бы сделать, даже доказывая, что никакие услуги от Оранж бизнес сервис не брали и вообще не знаем , что это за организация.

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, - значит, потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
teffi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2018, 23:12
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Lionne, удобно, не пугайтесь так. Просто следить приходится за всем :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2018, 01:32
Мэтр

teffi, ничего ж себе...

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Lionne, удобно, не пугайтесь так. Просто следить приходится за всем :-).
Да я слежу. Но пока отказываться от этого сервиса не буду. Не хочется заморачиваться со счетами.

...............

Мне сегодня пришла рассылка на е-мэйл от Direction Générale des Finances Publiques :

Bonjour,
Vous étiez en 2017 redevable de la taxe d’habitation sur votre résidence principale et vous êtes titulaire d’un contrat de mensualisation pour le paiement de celle-ci.

La réforme nationale de la taxe d’habitation permettra à 80 % des foyers d'être exonérés de taxe d’habitation au titre de leur résidence principale au bout de trois ans, en 2020. Dès 2018, 80 % des foyers verront leur taxe d’habitation sur leur résidence principale diminuer de 30 % (puis de 65 % en 2019).

Cette réforme concerne les foyers dont le revenu fiscal de référence n'excède pas une certaine limite fixée selon le nombre de parts du foyer de taxe d’habitation : par exemple, 27 000 € pour une personne seule, 35 000 € pour une personne seule avec un enfant, 43 000 € pour un couple sans enfant, 49 000 € pour un couple avec un enfant ou 55 000 € pour un couple avec deux enfants.

Pour vous éclairer, un simulateur est à votre disposition sur le site impots.gouv.fr pour vérifier votre éligibilité à la réforme et calculer le montant estimé de votre future taxe d'habitation sur votre résidence principale.

Si vos revenus de 2017 vous rendent bénéficiaire de la réforme de la taxe d’habitation, vous pouvez d’ores et déjà réduire le montant de vos prélèvements mensuels en vous connectant sur votre espace particulier sur impots.gouv.fr. Après vous être identifié, cliquez dans la rubrique « Payer » sur « Modifier mes prélèvements, moduler mes mensualités ».

Toute modulation demandée en janvier prendra effet dès le mois de février.

Nous vous remercions de votre confiance.

La Direction générale des Finances publiques
Старое 13.01.2018, 01:39
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2006
Lionne, ну вот, так что никто не увеличил налог... так что не все так плохо при Макроне, оказывается.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2018, 10:33
Мэтр

Lionne, ну вот, так что никто не увеличил налог... так что не все так плохо при Макроне, оказывается.
Ой,прям от сердца отлегло:-) Мы ж волновались:-)
А вот тем 20%,кого эта реформа не коснется,что делать?:-)
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2018, 10:38
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Ой,прям от сердца отлегло:-) Мы ж волновались:-)
А вот тем 20%,кого эта реформа не коснется,что делать?:-)
Радоваться своим доходом и что входят в 20% самых обеспеченных.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.01.2018, 14:24     Последний раз редактировалось parisienne7750, 13.01.2018 в 14:44.
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Радоваться своим доходом и что входят в 20% самых обеспеченных.
Особенно тем,кто на пару евро "выше крыши" сильно радостно .
Короче,все как обычно
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки