Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.08.2014, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Не проживая в стране да, конечно. Мой муж, когда был во французской докторантуре, около двух лет провел заграницей, а его друг - практически все время. В университете надо быть зарегистрированным, но в Германии (как и во Франции) годовая оплата вполне по силам.
Хотя и оффтопик: В Германии в большинстве университетов надо всего лишь иметь назначенного руководителя (который представит диссертацию к защите). Ни формальной записи в университет, ни платы за запись, ни требований к месту жительства нет. Во Франции на момент защиты обычно надо быть записанным в университет, но это можно сделать формально, за несколько недель до защиты.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 06.01.2015, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
добрый день, прошу вашего совета
когда-то давно я была записана во французскую аспирантуру, но после 4 лет я, не закончив ее, ушла в частный сектор, где до сих пор успешно работаю.

Но последние пару лет меня не отпускает желание вернуться к диссертации, поменяв тему и взяв для исследования ту область, в которой я работаю. Мне это необходимо для того, чтобы теоретизировать и структурировать полученные практические знания. Более того, мне очень интересно научно доказать некоторые тенденции рынка, которые происходят в моей области. Я не исключаю возможности в будущем переквалифицироваться в преподаватели (но не университетов, а профильных организаций) или работать в частных заведениях, но в аналитическом отделе.

Отсюда вопрос: можно ли записаться в аспирантуру без финансирования (я уже работаю) и в возрасте 37 лет?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 06.01.2015, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Отсюда вопрос: можно ли записаться в аспирантуру без финансирования (я уже работаю) и в возрасте 37 лет?
Теоретически -- можно. Одна моя знакомая пошла в аспирантуру после 50ти и успешно ее закончила. Естественно, без финансирования.

Практически -- сильно зависит от того места, куда Вы хотите поступать. Некоторые лаборатории не берут аспирантов, которые не могут быть на месте постоянно. Так что ищите руководителя и выясняйте непосредственно с его лабораторией.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 25.05.2015, 22:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что такое капэс (простите, не знаю, как . пишется)? Чем отличается от agreazion?
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.05.2015, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
strega-mart,
CAPES AGREGATION
(основное-отличаются уровнем, первый для колледжей и лицеев, второй повыше)
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 31.05.2015, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
основное-отличаются уровнем, первый для колледжей и лицеев, второй повыше
Не совсем так. И те и другие могут оказаться и коллеже и в лицее. Но капесовцы в лицее оказываются сильно реже. Главное практическое отличие -- это уровень требований и количество часов преподавания. У одних (капес) уровень требований силно ниже и нагрузка 18 часов в неделю, а у других требования выше а нагрузка 15 часов в неделю.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 31.05.2015, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Большое спасибо за ответ.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.06.2015, 18:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nita, теоретически да, но руководитель должен быть в вас заинтересован:

а) что вы готовы идти до конца, иначе с его/ее стороны будет трата времени)
б) у вас есть интересные/трудно собираемые/добываемые данные

Многие мои коллеги ищут докторантов, которые могли бы разрабатывать/дорабатывать их идеи, так как у них самих на это времени нет, так что надо быть готовой полностью или частично поменять тему диссертации
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 31.07.2015, 08:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Добрый день, может, кто-нибудь сдавал CAPES и может рассказать, как это происходит, интересует гуманитарное направление. Про Agregazion прочитала целую статью, все исчерпывающе. А вот с CAPES не понятно. Говорят, что его сдают с защитой выпускной работы М2. В университете было собрание по этим экзаменам, но когда все уже разъехались на каникулы.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 31.07.2015, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
интересует гуманитарное направление.
Не бывает CAPES по "гуманитарному направлению". Крнкурс всегда по конкретной дисциплине. Как и agregation, его можно проходить только если есть европейское гражданство. Наличие гражданства проверяется на момент первого письменного экзамена. Так что если я правильно помню вашу ситуацию, то этот вариант вам не подходит.

Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
Говорят, что его сдают с защитой выпускной работы М2.
Не совсем так. Формально М2 и конкурс разнесены. Стандартная схема такая:
  1. поступить на М1 (без как минимум записи на М1 не записаться на конкурс),
  2. во время учебы на М1 пройти конкурс (письменные экзамены в марте, если письменный тур пройден удачно, то устный в июне-июле),
  3. получить М1,
  4. автоматически поступить на М2 для учителей (преподавание на половину нагрузки, и учеба с написанием дипломной работы в остальное время),
  5. если М2 успешно получен (в том числе защищена дипломная работа) и педпрактика успешно пройдена, человека утверждают и со следующего года он госслужащий на полную ставку.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 24.12.2015, 02:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2015
Сообщения: 1
здравствуйте,
есть ли тут журналисты, поступившие во французскую докторантуру?
поделитесь пожалуйста опытом. интересует: вуз, финансирование, была ли до этого магистратура во франции
форумчан с прочими филологическими специальностями (лингвистика, филология и т.д.) тоже прошу поделиться опытом.
вообщем, вопрос про возможное невозможное. потому что мониторинг информации по теме весьма меня опечалил.
заранее большое спасибо.
springg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.01.2016, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли будучи аспирантом без финансирования работать на полную ставку не в университете? наверняка об этом уже писалось, но мне не встретилась эта информация. заранее спасибо.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 21.01.2016, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли будучи аспирантом без финансирования работать на полную ставку не в университете? наверняка об этом уже писалось, но мне не встретилась эта информация. заранее спасибо.
Французам можно. Я знаю людей, которые так делали. Но надо узнавать, согласится ли университет. Потому что работая на полную ставку защититься за 3 года очень сложно, а многие лаборатории не хотят брать в аспирантуру людей, которые не могут защититься в срок.

Но со студенческим видом на жительство разрешение на работу больше чем на 20 часов в неделю, насколько я знаю, не дают (за исключением научной работы аспиранта).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 10.02.2016, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
добрый вечер, дорогие. Спасибо, что вы есть, всегда выручаете. Где-то мне попадалась информация, что во Франции есть службы (кроме префектуры), где можно проконсультироваться , какую визу лучше получить после магистратуры, например, чтобы остаться в стране, и тд Подскажите, пожалуйста, кто знает.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.02.2016, 16:59
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
добрый вечер, дорогие. Спасибо, что вы есть, всегда выручаете. Где-то мне попадалась информация, что во Франции есть службы (кроме префектуры), где можно проконсультироваться , какую визу лучше получить после магистратуры, например, чтобы остаться в стране, и тд Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Не совсем поняла поврос. Визу во Франции не выдают. Можно оформить на год Attestation Provisoire de Séjour. Почитайте здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=34778
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 07.09.2016, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Сообщения: 88
Подскажите пожалуйста, кто что-нибудь знает про doctorat en musicologie
nanata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 10.09.2016, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте всем!
Я тут новичок, раньше захаживала на этот форум без регистрации

Прошу ваших советов в отношении аспирантуры.
Описываю ситуацию: я врач по образованию, с дипломом магистра, полученным в Украине. Последние 6.5 лет я работаю не по специальности, в маркетинге фармацевтической компании.
А сейчас хочу продолжить обучение в аспирантуре во Франции в сфере Biologie-Santé.
Уровень французского - С1, английский - свободный.

В требованиях для поступления указан диплом М2 recherche, которого у меня нет.

И, собственно, мой вопрос: имеет ли смысл подавать документы сразу в аспирантуру или лучше найти программу М2, проучиться год и после этого поступать в аспирантуру.

Может, на форуме есть врачи с нашим дипломом, которые поступили в аспирантуру и смогут рассказать о своем опыте?

Заранее благодарна всем за ответы и советы
Marie_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 01.10.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Поиск по форуму не дал ответ на следующий вопрос - когда, в какие сроки после успешной защиты выдается диплом М2, технически как его получить? Что для этого надо?
Это документ установленного образца или каждый университет выдает свой?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 01.10.2016, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Поиск по форуму не дал ответ на следующий вопрос - когда, в какие сроки после успешной защиты выдается диплом М2,
Очень сильно зависит от университета, а иногда даже и от факультета. Но справку о том, что мастерская степень получена, обычно можно получить в довольно короткие сроки (сразу после общего жюри, которое рассматривает все досье и решает, кто прошел, а кто нет).

В некоторых местах устраивают торжественную церемонию выдачи дипломов. Но далеко не везде.
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
технически как его получить? Что для этого надо?
Обратиться в scolarité факультета. С хорошими шансами, если жюри уже прошло, то справку вам выдадут просто сразу. А про сроки выдачи красивой бумажки надо спрашивать у них.

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Это документ установленного образца или каждый университет выдает свой?
Установленного образца с водяными знаками и прочими делами. Отсюда и задержка с выдачей.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 01.10.2016, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Ptitsa Tania, спасибо!
А этой справки достаточно, чтобы зачислили в аспирантуру (опять-таки чисто технически, все договоренности и приглашение есть)?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 01.10.2016, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Ptitsa Tania, спасибо!
А этой справки достаточно, чтобы зачислили в аспирантуру (опять-таки чисто технически, все договоренности и приглашение есть)?
Насколько я знаю, справки достаточно.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 03.10.2016, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Приключения продолжаются. Немцы не берут справку - нужен диплом. Университет в Гренобле объявил, что дипломы будут в июне 2017 года.
1. Такое вообще может быть?
2. Не повод ли это для обращения в суд?
3. Альтернатива?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 03.10.2016, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Такое вообще может быть
Может. Собственно диплом могут выдать через несколько месяцев. Для аспирантуры во Франции это вообще не проблема.
Не думаю, что это повод обращаться в суд.
Нельзя ли попросить официальный документ в университете - и о сроках, и о том, что степень присвоена. Письмо за подписью зав.учебной части на официальном бланке. Обычно выдают справку о защите и присвоении степени + есть выписка с оценками.
Можно еще обратиться в отдел по иностранным связям университета и попросить связаться с немецкими коллегами.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.10.2016, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Приключения продолжаются. Немцы не берут справку - нужен диплом. Университет в Гренобле объявил, что дипломы будут в июне 2017 года.
1. Такое вообще может быть?
2. Не повод ли это для обращения в суд?
3. Альтернатива?
Такое может быть, и это нормально. Мой муж ждал диплом после окончания аспирантуры целый год... Правда он и не спешил, но все равно хотелось)
Ну а что суд? По сути, они выдали официальную бумагу о том, что вы закончили, пусть и не диплом. Вы же не подаете в суд на префектуру, когда та выдает вам ресеписе, вместо вида на жительство.
Единственный выход - общаться с вашим университетом и просить диплом быстрее или какую-то более серьезную справку, которая устроит немцев.
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.10.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Марие_Т, здравствуйте, поздно увидела ваше сообщение. я думаю,что нужен будет М2, т.к сейчас вы работаете не в науке. Мой профиль похож на ваш, только я фармацевт, а не врач. Я уже защитилась во Франции, если хотите - напишите в личные сообщения конкретные вопросы, думаю, что на многие я смогу ответить
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.10.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Он не спешил, а у нас должна начаться учеба в аспирантуре. И если что-то этому мешает, значит должны нести ответственность.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 03.10.2016, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
н не спешил, а у нас должна начаться учеба в аспирантуре
сочуствую вам, думаю, разница в устройстве процесса в Германии и Франции. Думаю в суде нет никакого смысла, т.к. суды -дело долгое, и проблему начала аспирантуры это не решит. Я бы постаралась донести до немецких товарищей, что во Франции все делается таким образом, поддерживаю совет обратиться в отдел по работе с иностранцами в вузе, такие проблемы должны решаться. Французы тоже уезжают в аспирантуру в другие страны, в том числе в Германию.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 03.10.2016, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Он не спешил, а у нас должна начаться учеба в аспирантуре. И если что-то этому мешает, значит должны нести ответственность.
Вы знаете, мне кажется, что здесь проблема у немцев. Может вам попался кто-то некомпетентный? Ну почему не принять официальную справку об окончании? Она наверно должна иметь такой же вес, как и диплом
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.10.2016, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Спасибо вам большое. Будем что-то делать.

Университет год не может выдать диплом, а проблемы у немцев
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 03.10.2016, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Хмурый, официальные дипломы действительно долго печатаются, я тоже свой мастер 2 долго ждала - несколько месяцев, и мне для поступления в докторантуру хватило справки (правда, я в том же университете осталась, что сильно упростило процедуру).
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напольные лампы, зеркала и многое другое GELENA Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2012 15:34
Продам недорого игры WII, одежду и многое другое sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 13.12.2009 11:56
Одежда, обувь и многое другое от 1Е Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 03.11.2009 10:37
Аксессуары для животных и многое другое для них же Gasaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.07.2009 18:18
Продаю на Лазурном Берегу платья и многое другое karin Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 10.01.2009 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX