Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.04.2014, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
m_k, Вы не пробовали ещё мейл в Rezé послать? "en cours d'instruction" - это Вам префектура ответила? Что говорит Rezé?

Если Ваше досье всё ещё не в Rezé, может, позвонить в префектуру? А то по мейлу часто отписки шлют.
Дак я и написал в Reze и в префектуру, и еще звонил в префектуру - я же выше писал. Тетечка, насколько я мог слышать по телефону, что-то там на компьютере щелкала.
Из Reze ответили: "Nous vous informons que vous devez vous adresser à la préfecture de votre département de résidence qui a instruit votre demande."
Из префектуры - стандартная отписка через два дня после того, как я им позвонил: "Votre demande est toujours en cours d'instruction.
Pour rappel le délai moyen de traitement des dossiers de naturalisation est de 1 an."

Кто бы подсказал, что еще можно предпринять, чтобы заставить их хоть как-то шевелиться. Положеный им по закону срок 6 месяцев давно прошел.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.04.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
m_k, я бы ещё раз позвонила в префектуру и объяснила бы всю ситуацию. Мейлы они часто не читают толком, делают copier-coller. А по телефону я бы настояла на более конкретном ответе, так бы им и объяснила, что было какое-то письмо, меня не было, я беспокоюсь.
А можно, конечно, ещё подождать, потому что по срокам они пока укладываются. Про шесть месяцев - не все префектуры это соблюдают, ведь очень много натурализующихся.
А жаловаться на них куда-то бессмысленно, т. к. срок для всех официальный 18 месяцев. Мне лично моя префектура на все мои запросы присылала всегда эту отписку, не вдаваясь особо в детали, писали - 18 месяцев, сказали же вам, мол, не лезьте со своими вопросами.


m_k, я не знаю, давно ли Вы писали в Rezé, но я бы ещё раз написала. Пошлите ещё один запрос о состоянии Вашего досье.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.04.2014, 13:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.03.2009
Сообщения: 300
В Reze и в префектуру я полтора месяца назад писал.

Мне как-то не очевидна логика, почему жаловаться бесполезно, если префектура всем шлет отписку. Пожаловаться я предполагаю на том же сайте, где написано про 6 месяцев - я раньше тут давал ссылку в соседней теме.
m_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.04.2014, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Дак я и написал в Reze и в префектуру
Подскажите, на какой адрес писать в это самое REZE?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.04.2014, 23:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Leonid, на этот адрес

DPM-NAT-INFO@sante.gouv.fr
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.04.2014, 23:30
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеm_k пишет:
Мне как-то не очевидна логика, почему жаловаться бесполезно,
А логика в том, что все сроки соблюдаются, криминала нет, зачем же жаловаться? А потом, ни префектура, ни министерство, в общем-то, не обязаны нас подробно информировать о каждом этапе рассмотрения документов. Их обязанность - дать ответ (решение) в течение 18 месяцев.

Зачем же идти на конфликт, жалобы писать? В конце-концов, получение гражданства - это не наше право, а une faveur accordée par l'Etat, как они сами пишут. Я Вас, m_k, конечно же, понимаю, ждать нудно, долго и нервно. Но что нам остаётся делать?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.06.2014, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Недавний опыт (Париж): подача досье по почте - июнь 2013, собеседование - январь 2014, декрет вышел в JO в мае 2014.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 23.06.2014, 15:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Я тоже делюсь своим опытом:

Подача и собеседование в один и тот же день в конце октября 2013 в префектуре Булони.
Декабрь - второе собеседование в МВД
Декрет вышел вчера, 22 июня 2014

Удачи всем!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 23.06.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Недавний опыт (Париж): подача досье по почте - июнь 2013, собеседование - январь 2014, декрет вышел в JO в мае 2014.
У мужа те же месяцы подачи и собеседования, но новостей пока нет. Париж.
__________________
15.01.2014
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 23.06.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
korica, у меня есть декрет, я могу проверить имя мужа, если хотите. Мне тоже ничего не приходило из Нанта, я просто купила journal officiel. Письмо из Нанта приходит недели через две после выхода декрета. Может Ваш муж тоже в этом декрете? Если хотите, напишите мне в личку.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 30.06.2014, 21:40
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Итак, инфо по моему мужу:
14 июня 2013- Префектура получила досье
21 января 2014 - собеседование в префектуре
16 мая 2014 - вышел декрет
При этом, никакой инфо по поводу того, что он вышел, получено не было. Мы узнали об этом благодаря stoppel, запросив у номер REZE в министерстве.
__________________
15.01.2014
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.07.2015, 23:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Если есть подававшие досье на натурализацию в 2014-2015 гг. в Лионе, скажите, пожалуйста, в какие сроки Префектура рассматривает досье, особенно интересны случаи подачи при проживании более 10 лет.
Если проверить список документов в PIMMS в ближайшее время, когда примерно можно получить рандеву в Префектуре?
Спасибо.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.07.2015, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Кто-нибудь подавал в этом году в Нанте ? Требуют ли апостили на документах родителей ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.07.2015, 15:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
Если есть подававшие досье на натурализацию в 2014-2015 гг. в Лионе, скажите, пожалуйста, в какие сроки Префектура рассматривает досье, особенно интересны случаи подачи при проживании более 10 лет.
Если проверить список документов в PIMMS в ближайшее время, когда примерно можно получить рандеву в Префектуре?
Спасибо.
Вы уже назначили рандеву в PIMMS? если нет, то еще очень не скоро получите рандеву в префектуре. Я пришла в первый раз в PIMMS в октябре, чтобы получить у них рандеву только в январе, а в префектуре только на конец апреля было. В январе там один мужчина проверял тоже у них документы, ему сказали, что ближайшие рандеву в префектуре только с июня... В префектуре женщина, которая принимала досье сказала, что мы вовремя подали, потому что начиная с сентября они присоединяют к себе другие префектуры с региона и досье будут рассматриваться очень долго. В любом случае, удачи!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.07.2015, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Thumbs up

Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Вы уже назначили рандеву в PIMMS? если нет, то еще очень не скоро получите рандеву в префектуре. Я пришла в первый раз в PIMMS в октябре, чтобы получить у них рандеву только в январе, а в префектуре только на конец апреля было. В январе там один мужчина проверял тоже у них документы, ему сказали, что ближайшие рандеву в префектуре только с июня... В префектуре женщина, которая принимала досье сказала, что мы вовремя подали, потому что начиная с сентября они присоединяют к себе другие префектуры с региона и досье будут рассматриваться очень долго. В любом случае, удачи!
Я только звонила в PIMMS, они сказали, что придти можно в любое время.
Я пока не могу подавать, потому что свежей справки о несудимости нет. В октябре, как исполнится 10 лет моего пребывания во Франции, пойду в PIMMS проверять досье и брать рандеву.
Спасибо за ответ!
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.07.2015, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Pris Cilla, так может сейчас к ним прийти, проверить досье, объяснить нюанс про 10 лет и справку и попросить рандеву в префе на октябрь? А то помнится, раньше большой срок был между пиммсом и префой, считай потерянное время.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.07.2015, 20:20
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
Я только звонила в PIMMS, они сказали, что придти можно в любое время.
Я пока не могу подавать, потому что свежей справки о несудимости нет. В октябре, как исполнится 10 лет моего пребывания во Франции, пойду в PIMMS проверять досье и брать рандеву.
Спасибо за ответ!
Когда приходите к ним в первый раз, не забудьте взять ваши дипломы. Они вам дадут список документов, за символическую сумму (кторый, кстати бесплатно на сайте префектуры скачивается) и назначают встречу уже с полным комплектом документов. Вот ее нужно ждать порой несколько месяцев. Поэтому сходите сейчас, правильно вам советуют. А вашей справке сколько? Моя с октября, я просто сделала свежий перевод незадолго до рандеву в пиммс. Получается на момент подачи в префектуру ей уже было больше 6 месяцев. Прошло.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.07.2015, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
1618, ninaelle,

Вот что значит "одна голова - хорошо, а две лучше")) Я даже не догадалась, что можно попробовать взять рандеву на то время, когда 10 лет уже исполнится.

ninaelle,
А дипломы для чего? Если что, французских не имеется.
Справка моя очень старая, ей несколько лет. Не вижу смысла ехать за новой в консульство, когда до октября остается всего ничего.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.07.2015, 23:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
А дипломы для чего? Если что, французских не имеется.
Для подтверждения уровня владения французским языком.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 23.07.2015, 09:27
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Для подтверждения уровня владения французским языком.
Да, именно. Я предполагаю, что если дипломов местных нет, они скажут вам еще тест сдать, но я не знаю точно, как это происходит. Если у вас какой нибудь DALF, DELF или что нибудь в этом духе есть, тоже возьмите с собой. Они кстати не только мои французские дипломы взяли, но еще с родины, сказали что не помешает.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 23.07.2015, 22:10     Последний раз редактировалось Pris Cilla; 23.07.2015 в 22:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Я думала, речь о дипломах об образовании, полученном во Франции.
Экзамен по французскому я сдала (ANF), как раз тот, что указан в списке документов для натурализации, сертификат получила.
Досье мое полное, нужно будет только освежить переводы свидетельств о рождении, сделаю их позже.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.07.2015, 00:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
Я думала, речь о дипломах об образовании, полученном во Франции.
Они как раз могут заменить экзамен.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.07.2015, 10:28     Последний раз редактировалось Mashoulia; 28.07.2015 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Я подала досье по почте в декабре 2014 - собеседование в префектуре было в январе 2015.
В конце апреля пришло письмо из Резе с просьбой предоставить налоговую декларацию за 2011 и рабочий контракт мужа (который, имхо, к моему запросу гражданства не по браку никак не относится).
В мае им отправила декларацию и Кbis фирмы мужа, с высокомерным сопроводительным письмом (сознаюсь, теперь жалею) - что существуют в природе люди, работающие на себя и не располагающие трудовым договором, который сам по себе не является гарантом благосостояния, и что о финансовой обеспеченности нашей семьи они вполне могут судить по приложенным выпискам с банковских счетов и имеющейся недвижимости.
В прошлую пятницу не выдержала и отправила им мейл, мол, милостивые господа, дополнительные документы отправила, жду-не дождусь вашего положительного ответа. Вчера получила лаконичную отписку - досье в обработке.

Кстати, если кто-то захочет им написать - адрес, указанный на письмах Резе, неточен (надо DPM-NAT-INFO <собака> social.gouv.fr, а не sante.gouv.fr)
+ существуют чёткие требования к оформлению темы эл.письма :
1. Номер досье полностью (присвоенный префой или уже Резе)
2. Фамилия Имя Дата рождения
3. Тема (возврат документов после отказа / не получил копию решения / отправление дополнительных бумаг / на каком этапе находится обжалование / офранцуживание имени / изменение семейного положения / исправление данных во фр.документах).
По всем остальным вопросам просят не беспокоить
Для пытливых умов полная версия инструкции на французском по ссылке - всё письмо в моём облаке
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 28.07.2015, 11:00
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кстати, если кто-то захочет им написать - адрес, указанный на письмах Резе, неточен (надо DPM-NAT-INFO <собака> social.gouv.fr, а не sante.gouv.fr)

Mashoulia, по-моему, это один и тот же мейл. Я, когда подавала на гражданстово, иногда посылала мейлы на первый адрес, а ответ приходил со второго.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.07.2015, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
stoppel, да, именно так. Нет смысла писать на sante, сразу уж на social. И будет всем счастье ))
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 30.07.2015, 03:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
приложенным выпискам с банковских счетов
Mashoulia, это Префектура затребовала выписки со счетов?
Или Вы приложили по собственной инициативе?
Спрашиваю, потому что в официальном списке документов они не фигурируют.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 30.07.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Pris Cilla, сама приложила.
Просто поняла, подо что копают - у меня CDD, хоть и в гос.секторе и с нормальной зарплатой (особенно для нашего беднючего региона), муж ЧП - то есть сегодня есть, а завтра нет.
Пришлось выкладывать все карты на стол. И то я не уверена, что не влепят отсрочку на пару лет...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 30.07.2015, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 28
Mashoulia,

Ведь CDD не являются более препятствием для получения гражданства, Префектура не сможет формально мотивировать отсрочку тем, что контракт у Вас временный.
Pris Cilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 30.07.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеPris Cilla пишет:
Mashoulia,

Ведь CDD не являются более препятствием для получения гражданства, Префектура не сможет формально мотивировать отсрочку тем, что контракт у Вас временный.
Очень даже может. Почитайте на марокканском форуме, только так и лепят "ajournement" и тем, кто на CDD, и тем, у кого "свежие" CDI. Мое досье уже 15 месяцев рассматривают. По последним данным оно ушло в Нант в начале июня. Кто-нибудь знает, сколько оно может в Нанте пролежать? Спасибо.
Primavera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 30.07.2015, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Очень даже может. Почитайте на марокканском форуме, только так и лепят "ajournement" и тем, кто на CDD, и тем, у кого "свежие" CDI. Мое досье уже 15 месяцев рассматривают. По последним данным оно ушло в Нант в начале июня. Кто-нибудь знает, сколько оно может в Нанте пролежать? Спасибо.
Мое там было 4мес.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта не по браку с французским гражданином Veronique Административные и юридические вопросы 146 28.10.2020 16:59
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения Comedienne Учеба во Франции 11 08.08.2007 20:06
вопрос подачи на гражданство по браку protea Административные и юридические вопросы 7 14.11.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX