Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2010, 11:07     Последний раз редактировалось Ptu; 12.01.2010 в 11:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Два гражданства: французское и украинское

здраствуйте!

есть ли на сайте форумчане украинской национальности, получившие французское гражданство ? мне интересно узнать, что с украинским то делать. знаю, что положено отказываться, но очень не хочется.
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2010, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
здраствуйте!

есть ли на сайте форумчане украинской национальности, получившие французское гражданство ? мне интересно узнать, что с украинским то делать. знаю, что положено отказываться, но очень не хочется.
Для отказа надо собирать массу документов и платить... Я не делала, так как нет контроля, просто сохранила укр. паспорт. В Украину можно въезжать по фр. паспорту, не показывая украинского. Не знаю никого, кто бы сделал запрос на выход из укр. гражданства.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2010, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Для отказа надо собирать массу документов и платить... Я не делала, так как нет контроля, просто сохранила укр. паспорт. В Украину можно въезжать по фр. паспорту, не показывая украинского. Не знаю никого, кто бы сделал запрос на выход из укр. гражданства.
спасибо за ответ!
Очень замечательно, что нет контроля. Ну раз это нигде не всплывает, то не стоит и задаваться вопросом!
вы меня успокоили.
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2010, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
спасибо за ответ!
Очень замечательно, что нет контроля. Ну раз это нигде не всплывает, то не стоит и задаваться вопросом!
вы меня успокоили.
Во Франции точно ничего не будет. Если укр. пограничники увидят 2 паспорта - не знаю. Я показываю ТОЛЬКО французский.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2010, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Во Франции точно ничего не будет. Если укр. пограничники увидят 2 паспорта - не знаю. Я показываю ТОЛЬКО французский.
ой да. это проблема. а я как раз домой хотела ехать в августе и билет заранее брать. а когда мне французские доки выдадут - не понятно. месяцев через 6 как минимум, я думаю.
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
ой да. это проблема. а я как раз домой хотела ехать в августе и билет заранее брать. а когда мне французские доки выдадут - не понятно. месяцев через 6 как минимум, я думаю.
2 варианта:
1) покупаете билеты сейчас, и, если документы приходят до поездки - билеты пропадают;
2) ждете документов, покупаете билеты в последний момент по высокой цене.

В любом случае, Вы проигрываете в деньгах. Подсчитайте, где проигрыш меньше...
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2010, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Во Франции точно ничего не будет. Если укр. пограничники увидят 2 паспорта - не знаю. Я показываю ТОЛЬКО французский.
Может в тему. Меняле белорусский паспорт, а билеты были на старый. Показывала два. При вылете с Украины брали старый на билеты. При пересадке в Амстердаме сказали старый убрать в сумку и всем показывать новый. Дальше по двойному: Подруга летает так: в Белоруссии (Украине) при вылете-влете показывает белорусский, по Европе на пересадке - французкий. Вот уже лет 7.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2010, 10:45     Последний раз редактировалось LenaLyon; 14.01.2010 в 10:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Ой как интересно! Очень даже в тему. Я побаиваюсь со старым украинским паспортом через границу лететь. его же положено сдавать. а вдруг прицепятся и не выпустят или оштрафуют. Страшноватенько...

А вообще, сколько времени нужно чтобы получить carte d'identité française? Письмо про гражданство пришло на этой неделе. Я думаю месяцев 6. А у вас как было?
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Ой как интересно! Очень даже в тему. Я побаиваюсь со старым украинским паспортом через границу лететь. его же положено сдавать. а вдруг прицепятся и не выпустят или оштрафуют. Страшноватенько...
А почему вам страшноватенько?
У вас же действующий укр. загран паспорт, действующий французский ВНЖ. Французский документов у вас пока что нет, я так понимаю, то есть вы все еще украинка, не вижу почему бы вас штрафовали или не выпускали. По какой причине паника? :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2010, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Я побаиваюсь со старым украинским паспортом через границу лететь. его же положено сдавать. а вдруг прицепятся и не выпустят или оштрафуют. Страшноватенько...
Нужно лететь только с одним паспортом - украинским или французским. Если украинский еще действителен, то едьте по нему, а если ко времени поездки получите французский, то украинский положите дома на полочку. Если Вы въезжаете только с действующим французским паспортом, то никаких проблем не будет, они даже рот не откроют. Им проблемы не нужны. К чему цепляться, если все документы в порядке. Остальное их не интересует.
В моем случае, с момента получения письма о гражданстве и до выдачи документов прошло 2 месяца.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Freddie, с одним украинским не получится - потребуется документ о праве на въезд или пребьывание в зоне Шенгена.
С одним французским - получится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ptu, так к украинскому паспорту прилагается Titre de séjour или 10-летняя карта, а какой еще надо документ впридачу к украинскому паспорту? Почему с одним украинским не получится? Как же мы раньше перемещались без французского гражданства? Я чего-то торможу...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2010, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Я думаю, что Ptu имела в ввиду с одним украинским национальным не получится. А с украинским загранпаспортом + КДС = без проблем.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ой, неужели я дала понять, что имею в виду национальный паспорт, я его даже и не рассматривала.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2010, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Freddie, я поняла, что Вы имели в ввиду украинский загранпаспорт Но, признаюсь, что читая иногда такие топики, где нет уточнения какой именно паспорт, то немного теряюсь. Как до жирафы, пока "дойдёт"
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.01.2010, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
QУОТЕ=Фреддие;1058853503]В моем случае, с момента получения письма о гражданстве и до выдачи документов прошло 2 месяца.[/QUOTE]

Всего лишь 2 месяца???? А позвольте поинтересоваться, в каком вы регионе живете и когда делали документы? Я в Лионе.

У меня , собственно говоря, никакой особой проблемы то и нет. Просто хотелось бы купить билет на самолет заранее, то есть сейчас, на август. Можно, или купить билет на самолет по украинскому паспорту и потянуть кота за хвост с французскими доками и пойти их получить после поездки домой. Или же подождать французкие доки и тогда брать билет в последний момент и платить дороже
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2010, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
LenaLyon, а просто фамилии недостаточно для покупки билета, разве? Вы уверены, что вы указаны указывать гаржданство?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2010, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Обьсните, пожалуйста, так как слышу уже не в первый раз, почему у украинцы должны сдавать свои паспорта после получения французского гражданства.

Я, белорусска, перед подачей попросила родителей уточничь в МИДЕ чем мне это грозит. Сказали, что просто Беларус не признаэт за мной второго гражданства. Для них я была и остаюсь гражданкой Республики Беларусь. Лишить гражданства меня могут только за совершение государственного преступления либо если я сама откажусь. Лишить меня паспорта никто не имеет права.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Обьсните, пожалуйста, так как слышу уже не в первый раз, почему у украинцы должны сдавать свои паспорта после получения французского гражданства.

Я, белорусска, перед подачей попросила родителей уточничь в МИДЕ чем мне это грозит. Сказали, что просто Беларус не признаэт за мной второго гражданства. Для них я была и остаюсь гражданкой Республики Беларусь. Лишить гражданства меня могут только за совершение государственного преступления либо если я сама откажусь. Лишить меня паспорта никто не имеет права.

Меня этот вопрос тоже волнует. Кто-то сможет на него ответить?
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2010, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
Чтобы купить билет на самолет, нужно обязательно указывать номер паспорта, по которому я еду. Он указан на билете. И при посадке в самолет я должна его предъявлять.

А на счет гражданства, то Украина двойное не признает. По закону положено официально отказываться, чего естественно никто не делает. По этому ехать с двумя паспортами ни в коем случае нельзя, чтоб не засветиться.
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2010, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Понятно. Это новые поправки, которые недавно введены?
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2010, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2006
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  LenaLyon с помощью ICQ
я думаю это уже давно такое придумали
LenaLyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2010, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеLenaLyon пишет:
Всего лишь 2 месяца???? А позвольте поинтересоваться, в каком вы регионе живете и когда делали документы? Я в Лионе.
Я живу в Биаррице, Атлантические Пиренеи.

Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Понятно. Это новые поправки, которые недавно введены?
Нет, это вытекает автоматически из Закона Украины "О гражданстве", принятого в прошлом веке
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2010, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Наверное, все-таки вам что-то добавили.

Посмотрела ИНТЕРНЕТ по законам прошлого века и вот что нашла

А. КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ, 1996 года.

В ст. 106, ч. 26 Конституции сказано, что только Президент Украины принимает решение о приеме в гражданство Украины и прекращении гражданства Украины.

Б. ЗАКОН УКРАИНЫ «О ГРАЖДАНСТВЕ УКРАИНЫ», 2001 года.

Как минимум 9 статей данного Закона подтверждают юридический факт сохранения украинского гражданства у тех, кто выехал из Украины на ПМЖ за границу, вот основные из них:

- В ст.2 Закона оговорены основополагающие принципы законодательства Украины о гражданстве, так ч. 1, ст.2 констатирует: если гражданин Украины приобрел гражданство другой страны, то в правовых отношениях с Украиной он признается только как гражданин Украины; ч. 7, ст.2 предусматривает сохранение гражданства Украины независимо от места проживания гражданина Украины.

— В ст.5 Закона перечислены документы, которые подтверждают гражданство Украины, здесь наряду с другими документами указан также паспорт гражданина Украины для выезда за границу (ч.3). Более того, с 01.01.2005 года вводится новое Положение о паспортах граждан Украины для выезда за границу, в котором предусмотрено вписание в паспорт персонального (идентификационного) номера гражданина Украины, а также по просьбе гражданина могут вноситься данные о его месте проживания, что позволит и на территории Украины во всех необходимых случаях применять паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.01.2010, 19:23     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2010 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Ой, неужели я дала понять, что имею в виду национальный паспорт, я его даже и не рассматривала.
Тут тема о двух гражданствах. А при получении французского гражданства вид на жительство забирается.
А имела я в виду, конечно, заграничные паспорта..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.01.2010, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Да. Меня вызвали в суд, поздравили с гражданством и забрави вид на жительство. Правда, дали ксероцопию. Вот в ожидании новых документов уже с августа с ксероцопией. Спасибо, хоть водительские права оставили.:б:
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.01.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тут тема о двух гражданствах. А при получении французского гражданства вид на жительство забирается.
А имела я в виду, конечно, заграничные паспорта..
Конечно, ВНЖ забирают, но не сразу, а когда Вы идете запрашивать французские документы. Просто я подумала, что девушка может до этого времени съездить по украинскому паспорту.

Посмотреть сообщениеBaby Doll пишет:
Меня вызвали в суд, поздравили с гражданством и забрави вид на жительство.
За три года все поменялось, значит. Меня никуда не вызывали, ни с чем не поздравляли. Просто я сама пошла запрашивать французские документы, до этого у меня была карта.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.01.2010, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Freddie, ну если гражданства еще не будет, то и проблемы нет, и французского паспорта не может быть. Зачем тогда ломать голову с каким паспортом лететь?
Проблема у автора в том, что она может получить к августу гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.01.2010, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Ладно, не буду голову морочить, что-то я туплю на ночь глядя
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.01.2010, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Если гражданство к августу, то у нее в лубом случае на руках будет только украинский паспорт. Я получила гражданство в августе (тогда же и забрали вид на жительство, а для билетов он не нужен), в декабре получила французское свидетельство о рождении и подала документы на карту, карту обещали к февралу, затем можно делать паспорт (1-2 месяца). Вот и считайте.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
двойное гражданство, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Соответствует ли среднее (украинское) образование французскому ВАС? katyakatya Учеба во Франции 2 25.01.2009 22:16
Французско-украинское гражданство и поездка в Москву Elouchka Административные и юридические вопросы 4 16.01.2008 00:02
Налог во Франции на украинское предприятие? Юлия2006 Цены, покупки, банки, налоги 2 04.11.2006 18:28
Хочу учиться в Париже, живу в Германии (замужем за немцем), гражданство украинское Marga´rita Учеба во Франции 1 11.12.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 08:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX