Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.02.2009, 15:00
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 155
Svet,

У меня нет статуса кадра, поэтому срок отработки только два месяца. Спасибо за ответ, я тоже надеюсь, что все разрешится полюбовно.
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.02.2009, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Мне тоже представилась возможность поучиться, даже больше необходимост', чем простая возможность - причем на учебу меня подталкивают. Я бы хотела поучиться нна одно из трех интересующих меня направлений: : web mastering, infographie или risk management, но куда податься - увы, потерялась! Кто бы взялся мне посоветовать уже из прошедших этап поиска?
Я бы хотела Мастер, конечно, причем диплом у менй есть только наш, русский, никак не связанный с интересующими специальностями.
Ребят, помогите разобраться - выбрать что-то дельное - и Мастер, и заведение...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.02.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Verunenok,
Я бы вам посоветовала. едва ли не в первую очередь, выбирать учебное заведение. Ну или как минимуму в паре: специальность - школа.
Ну а учебное заведение : по возможности (а с 15 тысячами которые может выделить Fongecif, вы ограничены только своими амбициями и способностями пройти отбор) не тратить время на университеты, а искать в престижных высших школах. Просто идете на их сайты и смотрите, какие специальности они предлагают. Российский диплом все же какого профиля? На Мастер может понадобиться диплом- эквивалент Баку+4 в смежной специальности. Или же опыт работы в ней.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.02.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Свет, у меня димплом преподавателя, так что далеко не нем не уедешь, если смежное надо что-то, наверное.. А ищу я в 59 регионе, у нас тут выбор далеко не как в Парижске, конечно. Спасибо за совет, будем рыться дальше - выискивать нужно-перспективно-любимое
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.02.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Веруненок, в Лилле есть коммерческие школы (правда уровень и их "котируемость" надо уточнить, и, если мне не изменяет память, Studentka с форума писАла, что одну из них заканчивала...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.02.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Svet, подскажите пожалуйста с чего начинать? Я созрела для Congé Individuel de Formation . Не пойму, с чего начинать. Сначала обращаться в Fongecif, в учебное заведение или писать письмо шефу?
Не хотелось бы сразу писать письмо, вдруг откажут Fongecif или учебное заведение.
Требуют ли российские документы о наличии БАКА и +? Их можно просто перевести у переводчика или нужно что-то посложнее?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.02.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Не хотелось бы сразу писать письмо, вдруг откажут Fongecif или учебное заведение.
А придется. Таков порядок. В досье в Фонежесиф должны быть его подписи. Крайний срок его подачи ровно 3 месяца день в день до начала вашей предполагаемой учебы. При этом у вашего шефа есть месяц на ответ вам. т.е. в общей сложности 4 месяца на формальности. Сложность всей этой системы в том что это задачка со многими неизвестными: шеф согласится - не факт, что поступите, поступите - не факт, что дадут финансирование.
Единственное, в письме есть строчка, которой вы оговариваете, что все это при условии, что Фонжесив выделит средства - не забыть это написать в ваших интересах. Иначе и впрямь рискуете оказать в неоплачиваемом отпуске. Образец можно найти в интернете или попросить в Фонжесифе (возможно есть на их сайте).

Посмотреть сообщениеCime пишет:
Требуют ли российские документы о наличии БАКА и +? Их можно просто перевести у переводчика или нужно что-то посложнее?
Учебное заведение конечно требует, Фонжесиф - нет. Что значит посложнее? Перевести можно у одного из переводчиков форума. Французские документы - обычная ксерокопия.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.02.2009, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Говорят, что крупные компании могут "давить" на Фонгесиф, так как они им больше отчисляют...
Со мной учится девушка из LVMH, которой отказали. Так что слухи о всемогуществе крупных компаний несколько преувеличены.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.02.2009, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Учебное заведение конечно требует, Фонжесиф - нет. Что значит посложнее?
Посложнее, это то что может им недостаточно просто перевода диплома с оценками 4,5 и с дисциплинами, которых и нет во Франции, например. А нужен эквивалент диплома во французском варианте.

Свет, Вы пишите, что лучше подавать доки в несколько школ. Вот я нашла несколько, но у них разные сроки начала занятий. Как я должна написать в письме патрону, ну и в Фонжесиф. Через запятую: прошу отпустить меня с ... до...., или с ... до... ,или.... Все перечислить?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.02.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCime пишет:
А нужен эквивалент диплома во французском варианте.
Нет, не нужен. Обычный перевод.
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Как я должна написать в письме патрону, ну и в Фонжесиф. Через запятую: прошу отпустить меня с ... до...., или с ... до... ,или.... Все перечислить?
Мне объяснили, нужно определить приоритет. куда бы вы хотели поступить прежде всего? Какая школа/универ вам нравится больше всего? И в соответствии с этим пишите письмо и заполняете досье. и только в случае если - вдруг - не пройдете по конкурсу туда, куда хотели, а поступили в другое место, тогда решаете с Фонжесифом как переоформить досье. Спросите у них, они объяснят подробно как и что.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.02.2009, 01:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Со мной учится девушка из LVMH, которой отказали. Так что слухи о всемогуществе крупных компаний несколько преувеличены.
Может LVMH не просило за нее...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.02.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Svet, спасибо.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.03.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ну, была я в Фонжесифе на их информативном собрании. Все демарши понятны.
Меня вот что волнует, может кто подскажет .
Там советуют прежде чем записаться в какую нибудь школу на СИФ, узнать репутацию данной школы. Понятно, что это правильно. Проучиться один год, а потом этот диплом в туалете повесить, если он не будет котироваться.
Только вот как узнать репутацию? Я попробовала в ГУГЛЕ разные варианты слов, но ничего не нашла.
Может кто подскажет в Париже или в 77 деп. бухгалтерскую школу с хорошей репутацией?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.03.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Cime пишет:
А нужен эквивалент диплома во французском варианте.

Нет, не нужен. Обычный перевод.
Сейчас позвонила в ГРЕТУ, они сказали что бы записаться на курсы нужен reconnaissance de diplome. Вот так, просто перевода не достаточно, чего я и боялась.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.03.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Сейчас позвонила в ГРЕТУ, они сказали что бы записаться на курсы нужен рецоннаиссанце де дипломе.
Greta Я изначально хотела в Грете учиться, прошла тест, диплом свой русский переведеный показала, они изначально согласились, но потом сказали что обучение будет длиться не 10 месяцев, а 12 месяцев, что понятное дело меня не устраивает, так как не прохожу по часам, надо будет доплачивать из моего кармана. Да и меня разозлило то, что в январе дама мне говорила что в сентябре начнется учеба, ну я и не спешила с документами, а вчера сказала что в июле. Я сегодня сьездила в AFPA, решила учиться там, только прийдется ехать в Carcassone. И обучение займет 8 месяцев.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.03.2009, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Только вот как узнать репутацию? Я попробовала в ГУГЛЕ разные варианты слов, но ничего не нашла.
Может кто подскажет в Париже или в 77 деп. бухгалтерскую школу с хорошей репутацией?
Тут я не подскажу. Репутацию высших учебных заведений узнать довольно легко, меня интересовали они.
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Сейчас позвонила в ГРЕТУ, они сказали что бы записаться на курсы нужен reconnaissance de diplome.
Опять же с университетами в этом проще, они сами определяют, соответсвует уровень диплома или нет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.03.2009, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
прошла тест,
cocote, расскажите, пожалуйста, про тест. Что конкретно в нём было?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.03.2009, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: nord
Сообщения: 3
а мне только что подтвердили мой CIF !!! в результате оплатят зарплату (1 неделя в месяц в течение года) и почти всю стоимость учебы (95 %) ! это просто здорово, потому что я уже проучилась первую неделю, и мне было бы очень обидно остановиться !! в россии у меня был незаконченый универ, здесь пошла на Masterа. самое главное - это мотивированное письмо, и соответствовать более менее их приоритетам. всем желаю удачи !
Melissa80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 09.03.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеCime пишет:
цоцоте, расскажите, пожалуйста, про тест. Что конкретно в нём было?
у меня было 2 теста. Один по математике, а второй по французскому.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.03.2009, 22:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Данная тема - не о тестах в GRETA!

Профессиональный тест - бухгалетерский учет во Франции
Бухгалтерские дистанционные курсы GRETA
Тесты в AFPA
Если ни одна из тем не подходит, откройте новую, а в этой не стоит оффтопить.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.04.2009, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
У меня дело движется! Школу нашла, работодатель согласился!
Остался Фонжесиф. Может кто-нибудь поможет составить хорошее мотивационное письмо? Буду очень благодарна.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.04.2009, 23:47
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
По поводу мотивационного письма ! Его лучше от руки писать или на компе напечатать ? И какой размер ? На страницу или можно больше ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.04.2009, 09:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
По поводу мотивационного письма ! Его лучше от руки писать или на компе напечатать ? И какой размер ? На страницу или можно больше ?
Я на компе сделал. Размер не ограничень, главное - содержание. Напишите почему же именно вам так хочется учиться, чтобы была какая-то логическая линия в вашем повествовании.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 28.04.2009, 00:10
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо !
А насчет перспектив на рынке труда, распечатки о свободных вакансиях прилагать или как ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 28.04.2009, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
А насчет перспектив на рынке труда, распечатки о свободных вакансиях прилагать или как ?
Обязательно. Я даже откопала исследование рынка труда по данной специальности о том. что рост пойдет в гору. Консультант хвалил, что хорошо подготовилась. Деньги выделили.
И от руки не пишите - давно никто не делает за исключением слышала в Люксе извращаются. Но Фонжесив сюда не относится.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.04.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо !
Роюсь вот в интернете по поводу рынка труда, но пока ничего интересного не нашла, только отдельные предложения.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 02.07.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеCime пишет:
У меня дело движется! Школу нашла, работодатель согласился!
Остался Фонжесиф.
Порадуйтесь за меня! Моё досье прошло, Фонжесиф согласился!!!! С сентября превращаюсь на год опять в студентку(в 40 лет).
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.07.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Порадуйтесь за меня! Моё досье прошло, Фонжесиф согласился!!!! С сентября превращаюсь на год опять в студентку(в 40 лет).
очень и очень рада за Вас. Хорошей Вам учебы!!!
А скажите пожалуйста когда Вы свое досье отослали? Я свое досье отослала в мае, учеба должна начаться в конце октября, а мне все еще ответа от фонжесифа нет.
Переживаю, хотя отослала с досье даже письмо от будущего работодателя что он обязуется взять меня на работу если я пройду эти курсы.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.07.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Cime,
Поздравляю! Здорово как.
Ну 40, ну и что? У нас в группе разброс возрастов от 30 до 45 лет был. Так что на Formation continue вы никого не удивите этим.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.07.2009, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
cocote, я отнесла досье в Фонжесиф 15 мая. 20-го получила письмо от них с identifiant и mot de passe. Зашла на их сайте в espace salarié, и увидела точную дату, когда мне будет дан ответ: 2/07/09.
Если Вы получили такое письмо, то зайдите посмотрите.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX