Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.06.2008, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Я вот никак не понимаю, нужно ли разрешение от отца-француза на выезд ребёнка с матерью (заверенное нотариально, апостиллированное и переведённое на русский), если родители женаты?

Вчера в посольстве мне с выпученными глазами сказали, что нужно. Я же всегда летала без (про папу зачастую никто и не спрашивает), подруга тоже всегда летала без разрешения...
Судя по этой теме, не одной Вам там что-то с выпученными глазами говорят. Но Вы же знаете Консульство. Ребёнок-то россиянин, зачем ему разрешение на въезд в свою страну? Если имеется в виду, что Франция его не выпустит, то само наличие паспорта, как я поняла, является разрешением. Только к чему тогда перевод на русский? Думаю, сейчас опытные ездоки в сотый раз повторят, что никаких разрешений не нужно. А пучить глаза из-за незнания вопроса - дело нехитрое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 19.06.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
У моих детей паспорта нет, только французские удостоверения личности.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 19.06.2008, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
У моих детей паспорта нет, только французские удостоверения личности.
Но оно же действительное? Вроде бы autorisation de sortie нужно только если CNI просроченная или если ребёнок путешествует с кем-то посторонним? И потом это о требованиях французской стороны, к чему им перевод на русский? Они там в Консульстве объясняют, где, кто и в какой момент спросит такое разрешение?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 19.06.2008, 12:41     Последний раз редактировалось elfine; 19.06.2008 в 12:55.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Вот нашла в другой теме сообщение от 24.10.2007:
Посмотреть сообщениеajulia пишет:
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если с ребенком выезжает хотя бы один из родителей, считается, что он имеет сопровождение и явно выраженного согласия другого родителя на временный выезд ребенка не требуется. Особенности могут определяться правилами въезда в конкретную страну (см. правила въезда в Финляндию из России Вы с ребенком выезжаетет без проблем и имейте при себе на всякий пожарный эту выдержку из Закона , покажете нашим пограничникам если что)).
Далее по закону: Если же ребенок выезжает без родителей, требуется нотариально оформленное согласие на выезд от обоих родителей. При индивидуальном выезде в сопровождении лица, которому родители доверяют своего ребенка на время поездки, например, как в данном случае, на выезд с бабушкой, родители должны выразить свое согласие у нотариуса. В согласии указываются срок выезда и все государства, которые предполагается посетить.
А в этой теме ещё подробней, сообщения 35 и 39:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=30199
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.06.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Спасибо, Elfine!
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.06.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
elfine, и от меня спасибо за ссылки . Я решила, что на всех КПП (или как их еще назвать?) буду подавать все документы: и российские, и французские - пусть каждый выбирает, чтО именно надо. Теперь только беспокоюсь за транзит. Я никогда транзитом раньше не летала, там тоже есть паспортный контроль при пересадке с рейса на рейс? Летим через Прагу, вдруг чешские пограничники тоже какое-нибудь разрешение попросят (хотя, по идее, им-то уж точно не должно быть дела до этого, если меня Интерпол не ищет).
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.06.2008, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Летим через Прагу, вдруг чешские пограничники тоже какое-нибудь разрешение попросят
Просили бы, если бы вы выходили погулять из Аэропорта на территорию Чехии А так разве просят? По-моему это вообще не считается пребыванием в стране транзита, и не их это дело. Или я запамятовала? Последние мои транзиты были ещё бездетными Когда-то летала через Англию, и на пребывание в ней у меня уж точно не было никаких прав.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.06.2008, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Что-то никто мне на мой вопрос (N 174) не отвечает, продублирую, пока не затерялся.

Нужно ли на выезде из Франции в Россию кому-либо показывать документ о легальности проживания ребёнка на территории Франции? Ребёнок вписан в российский паспорт. С въездом всё понятно, меня интересует выезд.

Кто недавно летал, напомните, пожалуйста, что и где у вас на выезде просили показать? Поиском почему-то на этот конкретный вопрос найти ответ не получается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.06.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Да, наверное могут попросить если из других документов этого не ясно. Так как, например, если пребывание в стране по визе, то при выезде смотрят на даты.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.06.2008, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Да, наверное могут попросить если из других документов этого не ясно. Так как, например, если пребывание в стране по визе, то при выезде смотрят на даты.
Вот и не знаю, ясно им это будет или не ясно. Ребёнка сопровождают родители - граждане Франции, но у самого ребёнка на тот момент может не быть ни паспорта, ни удостоверения личности, ни документа, который делают для таких случаев в Префектуре детям-иностранцам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.06.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Так как же он поедет, ребёнок? Ребёнок-француз? Где-нибудь это обозначено?
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 19.06.2008, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Так как же он поедет, ребёнок? Ребёнок-француз? Где-нибудь это обозначено?
Пока это обозначено только в Journal officiel. Опубликовано совсем недавно. Паспорт могут не успеть сделать к поездке, хотя я очень надеюсь, что успеют. От меня здесь мало что зависело, этой натурализации я добивалась с сентября прошлого года, ребёнок уже тогда имел на неё полное право. Мы не можем отменить из-за этого поездку, которой ждали много лет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 19.06.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Буквально сегодня знакомая пыталась выяснить другой вопрос - может ли она ездить по Шенгену с ребёнком-французом, у которого есть и удостоверение личности, и французский паспорт, соответственно, с семейной книжкой, куда ребёнок вписан, а у мамы только просроченная КДС (ресеписсе выдадут с опозданием, косяк префектуры). Смотрят ли на внутришенгенских рейсах КДС или достаточно просто чистого российского маминого паспорта без визы, в который вписан этот ребёнок ? Пропадают билеты, которые были куплены заранее. Я затруднилась ей что-либо подсказать. В префектуре ей на подобные вопросы не отвечают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 19.06.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
elfine, я вот что Вам скажу:
У меня в прошлом году была такая ситуация,я собралась с дочкой в Россию,купила билеты на самолет.Раньше мы летали с одним моим з/паспортом французским,но потом я узнала,что ребенок должен иметь свой отдельный з/паспорт.Времени оставалось мало.Я пошла в Мэрию,отдала все документы для дочкиного з/паспорта,предоставила копию наших билетов и попросила по срочному.Но так как было уже лето,то у них паспорта делают на много медленнее.
Мне сказали,что если у нас билеты на руках,то постараются сделать по срочному.
Паспорт сделали буквально за пару дней,но он был почему-то только на 1 год.Мне сказали,что по приезду я должна буду вернуть этот паспорт и мне выдадут уже на 10 (или 5,уже не помню ).
После возвращения,я этот паспотр обменяла на другой.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.06.2008, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Лёля, мне почему-то никаких срочных вариантов не предложили, только спросили: "Надеюсь, Вы ещё не купили билеты?", дескать, достаточно ли я благоразумна. А я думала, что либо сделаем документ для иностранца, если не получит гражданство, либо паспорт. А по срокам получилось, что визу как для иностранца уже не дадут, а на паспорт нужно время. Тётенька из Мэрии посокрушалась о сроках, но к моим документам отнеслась скептически, опубликованной газеты мало, Префектура может бумаги не принять. А на сайте Мэрии я видела, что срочно теперь паспорта делают или по серьёзной болезни родственников, или по гуманитарной миссии, что-то в этом духе. В крайнем случае пойду в последний момент в Префектуру, может они что предложат? Или просто поеду со св-вом о рождении, где уже будет написано, что ребёнок - француз. Хотя для погран. контроля это наверное не документ. Или можно сказать, что ребёнок - иностранец (вписан в иностранный паспорт), документа на возвращение выправить не успели, хотим обратиться в Посольство Франции в России за возвратной визой. Но это будет уже обман. Главное, чтобы выпустили, а там бы мы что-нибудь придумали, чтобы впустили обратно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.06.2008, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Раньше мы летали с одним моим з/паспортом французским
Вот эту фразу я вначале не заметила. Ребёнок был в этот паспорт вписан? Или нет и никто при этом на выезде из Франции не придирался?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 20.06.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
elfine, когда я себе паспорт делала,то и дочку в него внесла,с фотографией.Я и не думала ей отдельный паспорт делать,пока она маленькая.Все равно всегда вместе летаем.И у мужа она тоже вписана.А в прошлом году узнала,что детям бесплатно делают,вот и решила,что хуже не будет,если у нее отдельный будет.
Раньше,когда я летала со своим паспортом,где дочка в него вписана,проблем тоже не было.Но это было в позапрошлом году.В прошлом мы уже полители с ее отдельным паспортом.Ну я думаю,что и в прошлом году тоже бы ничего не сказали.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 20.06.2008, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
А в прошлом году узнала,что детям бесплатно делают,вот и решила,что хуже не будет,если у нее отдельный будет.
А теперь уже просто не вписывают, в любом возрасте надо делать отдельный.
Но если ребёнок был вписан, то это не та ситуация, о которой я думаю. У Вашего ребёнка было доказательство его гражданства и основание на въезд и выезд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.06.2008, 10:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просили бы, если бы вы выходили погулять из Аэропорта на территорию Чехии А так разве просят? По-моему это вообще не считается пребыванием в стране транзита, и не их это дело. Или я запамятовала? Последние мои транзиты были ещё бездетными Когда-то летала через Англию, и на пребывание в ней у меня уж точно не было никаких прав.
Если это перелет РФ-Чехия-Франция, то въезд в Шенген и, соответственно, шенгенский паспортный контроль будут в Чехии, а во Франции контроля не будет.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.06.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Если это перелет РФ-Чехия-Франция
Сначала это будет Франция-Чехия-Россия. Т.е. мой вопрос такой - есть ли в стране транзита паспортный контроль или там просто "от самолета к самолету" идешь? Не спросят ли в Чехии - а где разрешение от папы на выезд "европейского" ребенка?
Обратную дорогу (Россия-Чехия-Франция) летим с папой, так что вопросов с разрешением уже не будет.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.06.2008, 10:55     Последний раз редактировалось elfine; 21.06.2008 в 11:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
Если это перелет РФ-Чехия-Франция, то въезд в Шенген и, соответственно, шенгенский паспортный контроль будут в Чехии, а во Франции контроля не будет.
Т. е. если у человека что-то не в порядке с бумагами, то он застрянет в стране, в которую даже не собирался? Или авиакомпания за свой счёт его отправит обратно? Нелогично как-то.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 21.06.2008, 11:05     Последний раз редактировалось elfine; 21.06.2008 в 11:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Не спросят ли в Чехии - а где разрешение от папы на выезд "европейского" ребенка?
Я всё-таки считаю, что это "от самолёта к самолёту", лететь ведь можно через любую страну, выбор авиакомпании через какую страну лететь на пассажире никак не отражается. По-прежнему не понимаю, зачем паспортный контроль человеку, не покидающему территорию аэропорта. Во всяком случае этот контроль не может касаться правил въезда в страну транзита. Иначе когда я летела через Англию, с меня спросили бы английскую визу, которую я должна была бы просить специально для этого перелёта. Может у меня и склероз, но такой визы у меня не было точно, был студенческий ВНЖ. Здесь не могут играть роль правила Чехии на ввоз-вывоз, а только правила России и Франции, к каком бы пункте ими ни интересовались. Заинтересуются в Чехии - речь всё равно будет идти только о пункте отбытия и пункте назначения. Транзит - это как одна из станций следования поезда.
Прикольно про "европейского" ребёнка Ребёнок, становящийся при пересечении границы общееовропейским достоянием Вывозим-то мы его не из Чехии, а из Франции, Франция и должна за него волноваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.06.2008, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
...
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 21.06.2008, 11:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.06.2007
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Сначала это будет Франция-Чехия-Россия. Т.е. мой вопрос такой - есть ли в стране транзита паспортный контроль или там просто "от самолета к самолету" идешь?
При таком маршруте паспортный контроль должен быть только в Чехии (при вылете) и России (по прилету). То есть, именно при пересадке в Праге происходит пересечение шенгенской границы на выезд. На вылете из Франции никакого паспортного контроля быть не должно, так как первый рейс - внутришенгенский.

Великобритания - не в шенгене, поэтому при полете через нее логистика паспортного контроля другая.
bestum вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 21.06.2008, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Но правила сопровождения детей и разрешений на выезд - у каждой страны свои, они ведь не общешенгенские? Пограничники любой страны в курсе всех этих правил? Допустим, вывоз ребёнка происходит из Шенгена, но ведь из Франции, а не из Чехии? Будем ждать рассказов тех, кто летал в одиночку с детьми транзитными рейсами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.06.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Будем ждать рассказов тех, кто летал в одиночку с детьми транзитными рейсами.
М-да... возьму-ка я это пресловутое разрешение в мэрии на всякий случай... А расскажу о том, как было, когда вернусь - в конце августа.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.06.2008, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
М-да... возьму-ка я это пресловутое разрешение в мэрии на всякий случай... А расскажу о том, как было, когда вернусь - в конце августа.
Вот все и берут "на всякий случай". И пока никто не написал, что оно понадобилось. Или же у нас на форуме все летают только прямыми рейсами...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.06.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
это будет Франция-Чехия-Россия. Т.е. мой вопрос такой - есть ли в стране транзита паспортный контроль или там просто "от самолета к самолету" идешь?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я всё-таки считаю, что это "от самолёта к самолёту", лететь ведь можно через любую страну,
Не правильно считаете. Из Франции в Чехию не будет никакого паспортного контроля; а вот из Чехии в Россию - будет
Посмотреть сообщениеbestum пишет:
При таком маршруте паспортный контроль должен быть только в Чехии (при вылете) и России (по прилету).
Совершенно справедливо.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.06.2008, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Не правильно считаете. Из Франции в Чехию не будет никакого паспортного контроля; а вот из Чехии в Россию - будет
Да с этим я уже не спорю. С Шенгеном разобрались. По большому счёту какая разница? Меня и не только меня волнует теперь применение вопроса к данной теме: правилами какой страны будут руководствоваться пограничники в смысле сопровождения ребёнка? Мне как-то кажется логичным, что Франции и России, а никак не Чехии. И вроде нет общешенгенских правил на этот счёт, а есть правила отдельных стран.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.06.2008, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Подруга летает всегда транзитом - уже 5 лет. Никто ничего не спрашивал. Ребёнка возит туда-сюда. Ребёнок француз.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX