Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 02.02.2008, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
В продолжение темы популярности французских исполнителей (лучше, безусловно, вывести это в отдельную тему, но раз уж здесь зашла об этом речь).

В ноябре 1984 г. во Франции был создан рейтинг TOP-50 - еженедельные чарты родаж альбомов и синглов, дававшие объективные оценки популярности исполнителей. Новшество было в том, что эти данные впервые стали доступны широкой общественности, их публиковали в прессе, объявляли на радио (до этого сведения о продажах были известны лишь профессиональному сообществе музыкальной индустрии).

Французские журналисты ухватились за эти данные, т. к. впервые у них появилась подробная информация о том, кто реально популярен во Франции, до этого практиковались лишь чисто умозрительные, субъективные критерии. С 1984 г. представления о наиболее популярных артистах Франции претерпели существенные изменения.

Некоторые критиковали за рейтинги за излишнюю "коммерциализацию" творчества.

В 1990-е гг. стали издавать ряд специализированных академических изданий, посвящённых французской эстраде, оперировавших данными рейтингов TOP 50 и SNEP, из наиболее известных - журнал Platine.


Всё же не могу не прокомментировать заявления относительно того, что Милен надо кого-то "догонять" (в частности Джонни).

Собственно, в тему статья из журнала Tele cable. 2 Fevrier. 1993:



Также по версии журнала Platine Милен была названа "однозначно, самой большой звездой Франции 1990-х гг." (статья о звёздах 1990-х гг.) См.:



А в одном из пресс-релизов SACEM 1980-е гг. во Франции в музыкальном плане были названы "les annees Farmer", кстати также с 1984 г. во Франции была просто дико популярна певица Жан Маас (тогда она добилась гораздо большего успеха по сравнению всё с тем же Джонни и концерты её собирали огромные залы), её синглы и альбомы расходились миллионными тиражами, но чётко с начала 1990-х гг. она в буквальном смысле сошла на нет - её слава так и осталась в 1980-х гг.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 02.02.2008, 16:31     Последний раз редактировалось bourgeois; 02.02.2008 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
В статье говорится о том, что Милен в 1993 году "обскакала" Джонни по популярности и продаже отдельных дисков. А никто никогда и не говорил, что популярность Джонни была одинаковой во все времена. Но Джонни умеет держать удары и обладает невероятной способностью возвращаться с блеском. После 1993 года (на котором Вы вдруг почему-то "заострились" ) много воды утекло. У Джонни вышли выдающиеся альбомы sang pour sang и à la vie, à la mort, прошли юбилейные концерты, туры и т.д. и т.п.

На сегодняшний день у Джонни:

золотых дисков - 40
платиновых - 20
дв. платиновых - 8
бриллиантовых - 3

Вообще-то я не понимаю, зачем нужно так мощно офтопить и замусоривать эту тему огромными сканами статей о Милен (для этого есть тема о ней). Я уже давно понял, что Вы - фанат Милен и поставили перед собой сверхзадачу - доказать, что Милен - икона и национальный символ, а вовсе не Джонни. Смешно, ей богу.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 02.02.2008, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
В статье говорится о том, что Милен в 1993 году "обскакала" Джонни по популярности и продаже отдельных дисков. А никто никогда и не говорил, что популярность Джонни была одинаковой во все времена. Но Джонни умеет держать удары и обладает невероятной способностью возвращаться с блеском. После 1993 года (на котором Вы вдруг почему-то "заострились" ) много воды утекло. У Джонни вышли выдающиеся альбомы sang pour sang и à la vie, à la mort, прошли юбилейные концерты, туры и т.д. и т.п.

На сегодняшний день у Джонни:

золотых дисков - 40
платиновых - 20
дв. платиновых - 8
бриллиантовых - 3

Вообще-то я не понимаю, зачем нужно так мощно офтопить и замусоривать эту тему огромными сканами статей о Милен (для этого есть тема о ней). Я уже давно понял, что Вы - фанат Милен и поставили перед собой сверхзадачу - доказать, что Милен - икона и национальный символ, а вовсе не Джонни. Смешно, ей богу.
Какой вы нетерпимый, нехорошо. Не надо здесь выполнять роль цензора, для этого есть администрация сайта Хорошая и полезная тема - видите как пост о Холлидее взбодрился. Речь идёт о сравнении популярности Холлидея с прочими артистами и с Милен в частности, ГДЕ здесь, пардон, оффтоп? С чего вы взяли, что в этой ветке нельзя называть другие имена помимо Джонни и его пассий?

Речь зашла о популярности французских исполнителей, многие считают (в том числе и вы), что Джонни мегапопулярен и с ним во Франции вообще никто не может сравниться, я просто наглядно показал, что это ДАЛЕКО не так. До 1999 г., т. е. в течение 39 лет карьеры, Джонни во Франции не пользовался мегапопулярностью и все свои альбомы-миллионники выпустил лишь начиная с 1999 г. Помимо Милен я назвал массу других имён, которых вы как будто не замечаете (Сарду, Гольдман, Каас), а речь вообще шла в значительной степени о статистике продаж фонограмм, если вы не заметили.

Да, безусловно, я фанат Милен, однако я никогда не делал утверждений, что с ней "вообще никто сравниться не может", я нисколько не умаляю заслуг других исполнителей, я много изучал вопросы статистики продаж дисков французских артистов. Немножко поясню - на 1993 г. Милен выпустила три студийных альбома, из которых два стали миллионниками - один более 1,5 млн., а второй уже тогда приблизился к отметке продаж 2 млн., тогда аудитория Джонни была более чем вдвое меньшей сравнительно с Милен, так продолжалось вплоть до 2000-х гг. К тому же у Милен огромная аудитория вне Франции, а диски её концертов пользовались и пользуются гораздо большей популярностью. Я приводил и привожу вполне КОНКРЕТНЫЕ цифры и фанатизм здесь совершенно ничего не меняет, если вы считаете их неверными - попытайтесь их оспорить со ссылками на источники, а заявления, что "вы фанат", а "Джонни крут" (а он и вправду крут) ничего не меняют. Ровно в это же время (начало 1990-х гг.) происходило буквально триумфальное шествие альбомов Патрисии Каас по французским и мировым чартам продаж.

А был ещё и по сей день остаётся культовый Мишель Сарду, в 1994 г. Франсис Кабрель буквально выстрелил со своим мегапопулярным альбомом Samedi Soir sur la terre (1994) - 4 млн. копий проданных во Франции, + 200 тыс. копий в Канаде, + 100 тыс. в Швейцарии и т. д. Холлидею 1960 - 1994 гг. до таких высот популярности было как до Луны (и нынешнему, кстати, тоже очень далеко). А в 1995 г. на французский подиум ворвалась Селин Дион.

Никто не отнимает у Джонни статус иконы и культового певца - тому ярчайшее подтверждение его невероятное сценическое долгожительство и большой, а с 1999 г. огромный успех у французской аудитории, к тому же он непрерывно выпускает диски, даёт концерты, засвечивается в СМИ, т. е. он постоянно на слуху. Я уже не раз говорил, что такого артиста просто нельзя не уважать, более того - трудно не восхищаться им, особенно его феноменальной работоспособностью.

НО - это не значит, что он вообще один на олимпе эстрады, и Милен в частности также имеет статус иконы эстрады и культовой певицы (так её ещё с 1999 г. характеризует франкоязычная пресса и подтверждения тому - многочисленные награды как "лучшей певице"). Объективно во Франции за последние 25 лет не было певицы популярнее Милен, по суммарным продажам альбомов во Франции и вне её в 1988 - 1994 гг. её объективно обгоняла Каас.

И ничего смешного в этом нет и статус Джонни сей факт никак не отменяет, хотя и корректирует представления ярых фанатов. К тому же Джонни не может похвастать таким настоящим культом вокруг своего имени.

Национальный символ - повторюсь, для французов из артистов есть лишь один по-настоящему признанный национальный символ - Эдит Пиаф, в современной Франции, похоже, времена национальных символов прошли, как это не печально. А если у иностранцев спросить имя артиста, символизирующего Францию, в большинстве стран Европы и в Канаде назовут Патрисию Каас, возможно, Ализе, в России - Милен Фармер и Эдит Пиаф. А Холлидея вне Франции-Валлионии-Швейцарии просто-напросто никто не знает.


Ну и о чём говорят приведённые вами данные сертификаций дисков Джонни? Во-первых, вы смешали сертификации альбомов и сертификации синглов, что совершенно недопустимо, т. к. к ним применяются разные требования. Во-вторых, французские требования к сертификациям альбомов и синглов с 1973 г. менялись в 1988 г., 1991 г. и 2005 и 2006 гг. И если до 1988 г. "платиновый" альбом - это альбом проданный тиражом +400 тыс. экз., то с 1988 г. "платина" - это уже +300 тыс., а с 2006 г. из-за резкого снижения требований 400 тыс. это уже "дважды платина" Бриллиантовый альбом в 1988 - 2006 гг. - это + 1 млн. копий, а с 2006 г. - лишь +750 тыс. И что же даёт простое суммирование данных официальных сертификаций?

На 2006 г. у Джонни было альбомов (из 197): 30 "золотых", 4 "дважды золотых", 19 "платиновых", 4 "дважды платиновых", 3 "бриллиантовых"

Во Франции "золотой" альбом - это +100 тыс. копий, а с 2006 г. - +75 тыс. Это предельно скромный успех, часто французские звукозаписывающие компании вообще не подают заявку на сертификацию "золото", т. к. ничего особо почётного в ней нет. Ниже по статусу лишь сертификация "серебро", введённая для альбомов в 1999 г. (дабы поощрить молодых исполнителей) - +50 000 экз., а с 2006 г. - +35 тыс.

Синглов (из 167): 4 "серебряных", 7 "золотых", 1 "платиновый" и 1 "бриллиантовый".

Как и у многих других артистов, многие диски Джонни не получили вообще никаких сертификаций. Так что данные сертификаций - источник приблизительный, главное - это РЕАЛЬНЫЕ оценки продаж и сравнение их с прочими, всё остальное - лукавство. На сайте Infodisc были выложены все оценки реальных объёмов продаж его дисков - почти все цифры более чем скромные.

Вот его самые успешные во Франции альбомы (по данным Infodisc, SNEP IFPI) в порядке убывания:

1) Sang pour sang (1999) - 1 628 000 экз. во Франции, по данным Infodisc, - 34-е место в рейтинге наиболее успешных альбомов во Франции за 1968 - 2006 гг.; по другим данным - до 1 900 000 экз., что более вероятно, ибо альбом в Европе, по данным IFPI, достиг отметки продаж 2 млн. копий.
2) A la Vie a la Mort (2002) - 1 282 000 экз. - 80-е место рейтинга.
3.1) Ma verite (2005) - 800 000 экз. во Франции - 233-е место, суммарно на 2006 г. - 1 млн. копий (IFPI Europe Platinum Award 2006)
3.2) Compilations diverses 90's (1990) - 900 000 экз. - 167-е место
4) Cadillac (1989) - 653 000 экз.
5) Gang (1987) - 631 000 экз.
6) Lorada (1995) - 600 300 экз.
7) Derriere l'amour (1976) - 533 400 экз.
8) Parc de princes (1993) - 523 000 экз. (самый успешный концертник Джонни, но его продажи далеки от цифр продаж концертников Каас, Гольдмана и Милен)
8.1) Ce que je sais (1998) - 523 000, по другим данным - 600 тыс.
9) Rock'N'Roll attitude (1985) - 472 600
10) C'est la vie (1977) - 460 700 экз.

Сразу оговроюсь, здесь приведены только альбомы, выпущенные с 1968 г., по более ранним альбомам Джонни данные сеёчас не доступны, но они включены в сводные таблицы продаж (в большинстве своём их продажи не превышают отметку 400 тыс.)

Как я уже очень много раз говорил, из приведённых цифр совершенно очевидно, что по-настоящему огромный успех во Франции пришёл к Холлидею лишь в конце 1990-х гг.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 02.02.2008, 22:07     Последний раз редактировалось bourgeois; 03.02.2008 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Я ничего не смешивал, глупость какая-то. Данные о сертификации дисков Джонни взяты с его официального вебсайта: http://www.hallyday.com.fr/Vie/Chiffre/chiffre.html
Вы меня не первый раз обвиняете неизвестно в чем. И давай-те будем обходиться без разных неуместных эпитетов - "нетерпимый" и прочее.

Я конечно не администрация, но имею свое мнение и опять повторю - лепить здесь огромные статьи о Милен считаю неуместным. Говорить о других артистах и сравнивать их с Джонни - не вижу никаких проблем.

Теперь несколько слов по поводу мегапопулярности Джонни в прошлом ("которой не было" ).

Прежде приношу извинения за ошибочную информацию - за все годы у Джонни было 36 хитов №1 (а не 33, как я раньше писал).

В 1962 году у Джонни появился первый хит №1 - RETIENS LA NUIT.

Он пробыл на первом месте 6 недель, а всего в чартах - 69 недель. Впечатляющий дебют, на уровне Битлз. Джонни не снижает темпа в течение последующих 15 лет и имеет ежегодно от 1 до 4х хитов №1. Всего в 60-70 гг у Джонни было 28 первых хитов и они "провисели" на первых местах в сумме 110 недель

Абсолютный рекорд поставила популярная до сих пор QUE JE T'AIME - 11 недель на первом месте в 1969 году и всего 50 недель в чартах - ЦЕЛЫЙ ГОД !

В 80е у Джонни 4 первых хита, в 90е - ни одного (мидлайф кризис? ), в 2000е - 4.

Вот такая статистика, уважаемый Leon1812!
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 02.02.2008, 23:03     Последний раз редактировалось bourgeois; 02.02.2008 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Еще несколько слов о мегапопулярности Джонни в прошлом. В другом ключе, правда.

Я много читал о том, что в 60-70 гг все Франция с нескрываемым интересом смотрела "мыльную оперу в реале" под названием "Джонни и Сильви". Если полистать старые журналы у букинистов на набережной Сены - они пестрят фотографиями Халлидея и Вартан (я здесь выложил несколько). Аналогия - принц Чарльз и Диана в 80е в Англии.

Кстати, Джонни и Сильви замечательно пели дуэты. Один из наиболее известных - J'AI UN PROBLEME, который в 1973 стал хитом №1 на 3 недели и провисел в чартах 25 недель, т.е. 6 месяцев.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 03.02.2008, 00:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
Я ничего не смешивал, глупость какая-то. Я писал о первых хитах, а цифры продаж альбомов взял из Вашего поста. Вы меня не первый раз обвиняете неизвестно в чем. И давай-те будем обходиться без разных неуместных эпитетов - "нетерпимый" и прочее.
Уважаемый Bourgeois, я вас решительно ни в чём не обвинял, я вас просто поправил, вы привели следующие сведения о сертификациях Джонни: золотых дисков - 40
платиновых - 20
дв. платиновых - 8
бриллиантовых - 3

Так вот, у меня сразу возник вопрос - это сертификации за альбомы или за синглы? Если за альбомы и синглы вместе, то это совершенно недопустимо. Каков источник этих цифр? В базе данных Infodisc другая информация, которую я и привёл; по альбомам: 30 "золотых", 4 "дважды золотых" (о них у вас нет упоминаний), 19 "платиновых", 4 "дважды платиновых" (а у вас 8), 3 "бриллиантовых" (http://www.infodisc.fr/CDCertif_Artis.php);

По синглам: 4 "серебряных", 7 "золотых", 1 "платиновый" и 1 "бриллиантовый" (http://www.infodisc.fr/S_Certif_Artis.php).

Эти цифры резко отличаются от приведённых вами. К тому же я уже говорил, что требования к сертификациям неоднократно менялись, очень многие диски по разным причинам так и не получили законных сертификаций - например диск Милен Anamorphosee (1995), по данным SNEP, продан во Франции в количестве более 1 300 000 экз. (по данным Platine - более 1,5 млн.), но у него до сих пор официальная сертификация только "дважды платина" (+600 000 экз.), я знаю, что и многие диски Халлидея не удостоились заслуженых сертификаций - это происходит по разным причинам.

Так что сами по себе сведения о числе "золотых", "платиновых" и "бриллиантовых" дисков мало что говорят, самое же главное - это всегда конкретные цифры продаж.

bourgeois пишет:
Я конечно не администрация, но имею свое мнение и опять повторю - лепить здесь огромные статьи о Милен считаю неуместным. Говорить о других артистах и сравнивать их с Джонни - не вижу никаких проблем.

Теперь несколько слов по поводу мегапопулярности Джонни в прошлом ("которой не было" ).

Прежде приношу извинения за ошибочную информацию - за все годы у Джонни было 36 хитов №1 (а не 33, как я раньше писал).

В 1962 году у Джонни появился первый хит №1 - RETIENS LA NUIT.

Он пробыл на первом месте 6 недель, а всего в чартах - 69 недель. Впечатляющий дебют, на уровне Битлз. Джонни не снижает темпа в течение последующих 15 лет и имеет ежегодно от 1 до 4х хитов №1. Всего в 60-70 гг у Джонни было 28 первых хитов и они "провисели" на первых местах в сумме 110 недель

Абсолютный рекорд поставила популярная до сих пор QUE JE T'AIME - 11 недель на первом месте в 1969 году и всего 50 недель в чартах - ЦЕЛЫЙ ГОД !

В 80е у Джонни 4 первых хита, в 90е - ни одного (мидлайф кризис? ), в 2000е - 4.

Вот такая статистика, уважаемый Leon1812!
Ох уж эти рейтинги Это немного из области "Только представьте себе - в этом доме будет установлено 740 газовых плит, то есть ровно в 740 раз больше, чем было во всём нашем городе до 1913 г."

Во-первых, мне, как историку, всё же хотелось бы увидеть источник, откуда вы черпаете эту информацию. Сразу ряд замечаний:

1) Какой смысл суммировать количество недель пребывания в рейтингах РАЗНЫХ синглов? Я знаю, что некоторые статистики так делают, только что это реально отражает?

2) Вы говорите, что сингл Que je t'aime (1969) пробыл на первом месте по продажам 11 недель, НО тот же Infodisc этих данных НЕ подтверждает, в соответствии с этой базой данных самый успешный в рейтинговом плане сингл Джонни - это Hey Joe (1967), который продержался на первом месте 9 недель. Больше у Холлидея таких рейтинговых успехов не было.

Что значит рейтинговый успех альбома или сингла во французских чартах? Да фактически мало что значит, что я сейчас и докажу - самое главное не сколько недель альбом или сингл продержался на первом месте, а сколько всего недель он продержался в чарте, причём именно на высших позициях (обычно это Top-10) и даже это очень часто не показатель.
Бывает так, что популярный французский исполнитель запускает в продажу сингл или альбом - а сильных конкурентов на данный момент у него нет, либо же у сильных противников период эксплоатации альбомов уже подходит к концу, тогда он, ясное дело, с лёгкостью занимает первые места в рейтингах продаж и может продержаться весьма долго, но число проданных копий будет весьма умеренным, такое во Франции бывает ОЧЕНЬ часто.

Приведу конкретные примеры по Джонни:

Самым успешный в рейтинговом плане альбомом за всю его карьеру стал Derriere l'amour (1976) - 13 недель (!) на первом месте, суммарные продажи - всего 533 400 экз., а вышедший примерно в этот же период альбом Сарду Je volle (1978) продержался на первом месте только 9 недель, а был продан в количестве более 1 051 000 экз. (цифры продаж вдвоё выше!)

Самый успешный альбом Джонни Sang pour sang (1999) продержался на первом месте рейтинга 11 недель, а его тираж во Франции составил до 1, 8 - 1,9 млн. экз. (т. е. почти в четыре раза больше продаж его альбома 1976 г. и дело здесь вовсе не в росте объёма музыкального рынка!)

Альбом Халлидея Cadillac (1989) - продержался на первом месте аж 8 недель, а продажи его составили всего 653 тыс., альбом Милен Ainsi sois-je (1988) был на первом месте продаж только 2 недели, а разошёлся тиражом 1 400 000 экз. (более чем вдвоё больше).

Концертник Джонни Parc des princes 93 (1993) продержался на первом месте 5 недель и был продан в количестве 523 тыс. экз., вышедший в этом же году альбом Каас Je te dis vous продержался на первом месте также 5 недель, но был продан в количестве 1 400 000 экз. (почти втрое больше при на первый взгляд равных рейтинговых результатах!)

Так что же нам дают рейтинги пребывания альбома/сингла на первом месте? Да фактически ничего, это лишь ОЧЧЧЕНЬ косвенный показатель успеха.

Теперь, собственно, про продажи синглов - главное в успехе артиста это альбом, на фоне успеха альбома успех сингла всегда незначителен. Посудите сами - Джонни продал более 2 млн. альбомов Sang pour sang на нём тринадцать песен, т. е. это эквивалент 13 синглов, каждый из которых разошёлся тиражом более 2 млн. (в сумме - +26 млн. экз!), либо же сборник лучших песен Милен Les mots (2001), проданный тиражом более 1,6 млн., на нём 30 песен, следовательно это эквивалент 30 синглов, проданных суммарным тиражом +48 млн. экз!

Люди, инетересующиеся творчеством артиста, всегда возьмут альбом, к тому же и разница в цене между синглом и альбомом пяти-семикратная, что также показатель отношения к артисту. Таким образом, фактически, успех сингла на фоне успеха альбоме весьма незначителен - это успех отдельной песни, не более того, хотя, разумеется, нельзя не обращать на него внимания.
Однако недаром главное внимание статистики уделяют именно продажам альбомов - истинному мерилу популярности исполнителя.

В 1970-е - 1990-е гг., как видно по продажам альбомов, постоянная аудитория Джонни составляла 500 - 600 тыс. чел., правда он потрясал Францию своими концертами и его концертники продавались почти такими же тиражами, как и студийные записи - такое редко бывает. Впоследствии она возросла многократно. Это правда, что многие его песни становились хитами, надо смотреть по конкретным временным периодам, сравнивая с успехом остальных исполнителей, потом приведу более подробную информацию.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 03.02.2008, 02:42     Последний раз редактировалось bourgeois; 03.02.2008 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
...Каков источник этих цифр? В базе данных Infodisc другая информация...Эти цифры резко отличаются от приведённых вами...Вы говорите, что сингл Que je t'aime (1969) пробыл на первом месте по продажам 11 недель, НО тот же Infodisc этих данных НЕ подтверждает, в соответствии с этой базой данных самый успешный в рейтинговом плане сингл Джонни - это Hey Joe (1967), который продержался на первом месте 9 недель. Больше у Холлидея таких рейтинговых успехов не было...
Лично у меня база данных инфодиск, которой Вы пользуетесь, вызывает сильные сомнения.
Вебсайт Джонни http://www.hallyday.com.fr/Son/Hit/nr1.html приводит такой список первых хитов (предпоследняя цифра - недель на первом месте, последняя - всего недель в чартах):

06/01/1962 RETIENS LA NUIT 6 69
29/09/1962 L'IDOLE DES JEUNES 3 37
12/12/1962 ELLE EST TERRIBLE 1 38
16/02/1963 TES TENDRES ANNEES 3 32
04/05/1963 DA DOU RON RON 8 33
14/09/1963 MA GUITARE 3 26
07/12/1963 EXCUSE-MOI PARTENAIRE 5 28
05/09/1964 LE PENITENCIER 8 30
02/01/1965 JOHNNY LUI DIT ADIEU 3 35
17/04/1965 QUAND REVIENT LA NUIT 4 38
02/07/1966 NOIR C'EST NOIR 5 28
03/06/1967 AMOUR D'ETE 5 19
09/09/1967 SAN FRANCISCO 3 25
11/05/1968 ENTRE MES MAINS 3 27
21/06/1969 QUE JE T'AIME 11 50
06/12/1969 CEUX QUE L'AMOUR A BLESSE 7 31
02/05/1970 JESUS-CHRIST 2 30
12/09/1970 DEUX AMIS POUR UN AMOUR 4 25
15/04/1971 OH, MA JOLIE SARAH 1 33
07/10/1971 FILS DE PERSONNE 1 12
04/06/1973 J'AI UN PROBLEME 3 25
05/11/1973 NOEL INTERDIT 4 20
26/02/1974 PRENDS MA VIE 5 20
04/10/1975 LA TERRE PROMISE 1 21
20/01/1976 REQUIEM POUR UN FOU 1 27
03/06/1976 DERRIERE L'AMOUR 4 25
02/09/1976 GABRIELLE 3 30
04/03/1977 LE COEUR EN DEUX 3 27
28/05/1982 MON AMERIQUE A MOI 3 31
01/10/1983 L'AMOUR VIOLENT 3 14
04/03/1984 MON P'TIT LOUP 3 27
04/06/1989 MIRADOR 3 23
27/04/2002 TOUS ENSEMBLE 1 13
26/10/2002 MARIE 3 28
10/12/2005 MON PLUS BEAU NOEL 1 16
10/12/2005 LA LOI DU SILENCE 1 3

Почему здесь нет HEY JOE я не знаю. Такая песня есть и даже есть информация, что она была хитом в 1967 году (каким - не уточняется). Но мне представляется маловероятным, чтобы на сайте Джонни ее "забыли" включить в список.

Я также встречал в других источниках, что QUE JE T'AIME была мегахитом и песней года в 1969. Почему ее нет в списках хитов по версии инфодиска - абсолютно непонятно.

Вы бы не торопились меня "поправлять" - я от себя в таких вопросах ничего не пишу и не выдумываю. Попробуйте "поправить" вебсайт Джонни - напишите туда возмущенный имейл. Цифры по золотым, платиновым и т.д. альбомам Джонни - тоже оттуда.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 03.02.2008, 03:30     Последний раз редактировалось bourgeois; 03.02.2008 в 10:56..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
... Теперь, собственно, про продажи синглов - главное в успехе артиста это альбом, на фоне успеха альбома успех сингла всегда незначителен... Люди, инетересующиеся творчеством артиста, всегда возьмут альбом, к тому же и разница в цене между синглом и альбомом пяти-семикратная, что также показатель отношения к артисту. Таким образом, фактически, успех сингла на фоне успеха альбоме весьма незначителен - это успех отдельной песни, не более того, хотя, разумеется, нельзя не обращать на него внимания...
Весьма спорная точка зрения. Сначала была песня, потом - альбом. Слушают все-таки прежде всего песни и иногда целый альбом покупают из-за одной песни. Кроме того, многие артисты халтурят (зачастую их торопят рекорд-компании) - пишут в альбом несколько хороших вещей, остальное - дописывают весьма средним материалом. Да и радиоплей это хиты и никак не альбомы.

В 50-80 гг была целая "культура" маленьких дисков 45 rpm, на которые писались хиты. ИМХО, в те времена сингл или хит был двигателем продажи альбома и одним из основных показателей популярности исполнителя. Выпускали один или несколько синглов для "подогрева" альбома, потом сам альбом. Иногда - наоборот, как с Триллером Майкла Джексона. Кроме того в те времена дисками 45rpm загружались juke box - ы, мода на которые пришла из Америки и быстро распространилась по Западной Европе. Juke box - ы стояли во всех питейных заведения и народ слушал хиты, а не альбомы.

С учетом всего этого 28 первых хитов у Джонни в 1960-70 гг говорит о его бешеной популярности во Франции в те годы. Он элементарно не выходил из чартов в течение 15-и лет.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 03.02.2008, 13:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
Лично у меня база данных инфодиск, которой Вы пользуетесь, вызывает сильные сомнения.
А что в основе этих сомнений? Эта самая большая и самая солидная сетевая база данных по продажам фонограмм во Франции, составленная на основе огромного числа наиболее достоверных источников - на сайте всё подробно расписано. Да, так как авторам приходилось работать с огромными массивами цифр, ошибки просто неизбежны, они там есть, как и, фактически, везде. Я всегда по мере сил сверял их данные с данными IFPI и SNEP, а также материалами специализированной прессы (журнал Platine, Top 50 и др.) - как правило соответствие почти 100%. В настоящее время сайт выкладывает данные IFOP (статистика продаж по 700 магазинам Франции), эти данные, как я уже как-то говорил, неполны, но они вполне позволяют сравнить реальную популярность того или иного французского артиста.

bourgeoise пишет:
Вебсайт Джонни http://www.hallyday.com.fr/Son/Hit/nr1.html приводит такой список первых хитов (предпоследняя цифра - недель на первом месте, последняя - всего недель в чартах):
...
Почему здесь нет HEY JOE я не знаю. Такая песня есть и даже есть информация, что она была хитом в 1967 году (каким - не уточняется). Но мне представляется маловероятным, чтобы на сайте Джонни ее "забыли" включить в список.

Я также встречал в других источниках, что QUE JE T'AIME была мегахитом и песней года в 1969. Почему ее нет в списках хитов по версии инфодиска - абсолютно непонятно.

Вы бы не торопились меня "поправлять" - я от себя в таких вопросах ничего не пишу и не выдумываю. Попробуйте "поправить" вебсайт Джонни - напишите туда возмущенный имейл. Цифры по золотым, платиновым и т.д. альбомам Джонни - тоже оттуда.
Фансайт на то и фансайт - он не имеет отношения к реальной статистике, кстати, заметьте, что на сайте приведена лишь очень малая часть хитов Джоннни. Ошибки на фан-сайтах есть всегда, и не вижу для себя ни малейшего повода возмущаться этому очевидному факту.

Теперь конкретно про хиты Джонни (выписал с Infodisc) - его наиболее успешные синглы (только синглы с более 347 000 экз., по остальным, увы, в настоящий момент информация недоступна) в хронологическом порядке:

L'idole des jeunnes (1962) - 525 000

Retiens la nuit (1962) - 525 000

Que je t'aime (1969) - 815 000 - и этот хит, как видите, на сайте есть.

Jesus Christ (1970) - 588 000

Oh, ma jolie Sarah (1971) - 581 500

Johnny/Vartan J'ai un probleme (1973) - 750 000

Noel interdit (1973) - 500 500

Prends ma vie (1974) - 438 000

Hey, lovely lady (1975) - 504 000

Derriere l'amour (1976) - 697 000

Gabrielle (1976) - 593 000

Requiem pour un fou (1976) - 590 000

J'ai oublier de vivre (1977) - 669 000

Le coeur en deux (1977) - 550 000

Elle m'oublie (1978) - 414 000

Ma gueule (1979) - 456 000

Je te promets (1986) - 401 000

Mirador (1989) - 360 000

Vivre pour le meilleur (1999) - 471 000

Ballades et mots d'amour (1999) - 460 000

Tous ensemble (2002) - 461 000

Marie (2002) - 1 045 000 (!)
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 03.02.2008, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
Весьма спорная точка зрения. Сначала была песня, потом - альбом. Слушают все-таки прежде всего песни и иногда целый альбом покупают из-за одной песни. Кроме того, многие артисты халтурят (зачастую их торопят рекорд-компании) - пишут в альбом несколько хороших вещей, остальное - дописывают весьма средним материалом. Да и радиоплей это хиты и никак не альбомы.
Ну, радиоротации это радиоротации. Часто хиты на радио отнюдь не становятся хитами у аудитории, хотя они во многом подогревают интерес аудитории к артисту.

Во многом вы правы, но я убеждён, что синглы - наиболее актуальны именно для молодых, ещё неизвестных артистов, так как во многом благодаря синглу они становятся известными и люди постепенно начинаются интересоваться их творчеством, покупая альбом. Редко кто решался выложить немалую сумму за альбом малоизвестного исполнителя. Купив сингл, человек может заинтересоваться и альбомом, а может и нет. Когда артист уже заработал себе имя - продажи синглов для него уже не особо важны - у него уже есть большая и преданная аудитория, которая, можно не сомневаться, купит именно альбом. Известный факт - первую половину жизни человек работает на имя, а вторую половину жизни - имя работает на человека.
В большинстве своём синглы покупают именно люди не особенно заинтересованные в творчестве артиста, те кто реально инетересуется - всегда купят альбом. Именно продажи альбомов - это главный показатель популярности, т. к. отражает ПОСТОЯННУЮ аудиторию артиста. Бывает, что у очень популярных французских артистов продажи синглов скромные, зато продажи альбомов - рекордные, а это ГОРАЗДО важнее успеха 1-2 песен, о весьма небольшом значении успеха сингла на фоне успеха альбома я уже писал.

Как хорошо видно по приведённым цифрам, постоянная аудитория Джонни в 1960 - 1999 гг. составляла 500 - 600 тыс., это не мегапопулярность, хотя и очень большая популярность.

bourgeois пишет:
В 50-80 гг была целая "культура" маленьких дисков 45 rpm, на которые писались хиты. ИМХО, в те времена сингл или хит был двигателем продажи альбома и одним из основных показателей популярности исполнителя. Выпускали один или несколько синглов для "подогрева" альбома, потом сам альбом. Иногда - наоборот, как с Триллером Майкла Джексона. Кроме того в те времена дисками 45rpm загружались juke box - ы, мода на которые пришла из Америки и быстро распространилась по Западной Европе. Juke box - ы стояли во всех питейных заведения и народ слушал хиты, а не альбомы.

С учетом всего этого 28 первых хитов у Джонни в 1960-70 гг говорит о его бешеной популярности во Франции в те годы. Он элементарно не выходил из чартов в течение 15-и лет.
В 1960-е и особенно 1970-е - 1980-е гг. во Франции уже главным показателем успеха был именно альбом, а не сингл. Бывало, что сингл подогревал продажи альбома, но у суперпопялурных артистов (у Джонни конца 1990-х гг. в том числе) продажи альбома чаще подогревают продажи синглов, завоевывая ему дополнительную аудиторию, которая не купила собственно альбом.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 03.02.2008, 15:13     Последний раз редактировалось bourgeois; 03.02.2008 в 15:17..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
Фансайт на то и фансайт - он не имеет отношения к реальной статистике, кстати, заметьте, что на сайте приведена лишь очень малая часть хитов Джоннни.[/B] (!)
Я же написал, что в таблице с вебсайта Джонни показаны только ХИТЫ №1, а не все хиты.

В Вашей таблице приведены лучшие хиты по итогам продаж за все время. Хит может и не попасть на первое место в чартах, но провисеть там достаточно долго и в конце концов стать золотым и т.д. Поэтому списки не совпадают.

Вы меня не убедили в том, что популярность Джонни раздута. Я считаю, что 500-600 тыс проданного сингла в те времена фантастика.

Опять же, повторюсь - такое огромное количество хитов №1 может быть только у мегазвезды.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 04.02.2008, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
Я же написал, что в таблице с вебсайта Джонни показаны только ХИТЫ №1, а не все хиты.

В Вашей таблице приведены лучшие хиты по итогам продаж за все время. Хит может и не попасть на первое место в чартах, но провисеть там достаточно долго и в конце концов стать золотым и т.д. Поэтому списки не совпадают.
До 1 января 1973 г. во Франции вообще НЕ БЫЛО официальных сертификаций продаж фонограмм, так что абсолютное большинство альбомов и синглов, выпущенных до этого года, по определению не могут иметь каких-либо сертификаций ("серебро", "золото", "платина" и т. д.).

bourgeois пишет:
Вы меня не убедили в том, что популярность Джонни раздута. Я считаю, что 500-600 тыс проданного сингла в те времена фантастика.
Вы можете считать всё что угодно, однако 500-600 тыс. проданных синглов во Франции 1960-х и особенно 1970-1990-х гг. "фантастикой" никак не являлось, что очень хорошо видно по продажам синглов других исполнителей. Это, безусловно, очень большой успех, однако у Джонни официально 14 синглов из 167 преодолели отметку продаж 500 тыс. копий, большинство синглов Джонни добились несравненно более скромного успеха.

bourgeoise пишет:
Опять же, повторюсь - такое огромное количество хитов №1 может быть только у мегазвезды.
Про рейтинги чартов я уже писал ОЧЕНЬ много и повторяться не буду. Мегапопулярность артиста во Франции (как минимум до начала 2000-х гг., до начала обвала продаж CD альбомов во Франции) - это когда каждый или как минимум большинство его оригинальных (студийных) альбомов продаётся в количестве как минимум 1 - 1,2 млн. копий, т. е. ВДВОЕ больше чем у Джонни до 1999 г., да ещё есть популярность концертов, узнаваемость артиста, его статус в общественном сознании. Да, у Джонни есть концертный мегауспех, есть статус, но до относительно недавнего времени его творчество не завоёвывало по-настоящему большой аудитории.

Вновь повторюсь - успех синглов ОЧЕНЬ вторичен на фоне успеха альбомов - синглы Патрисии Каас во Франци конца 1980-х - начала 1990-х гг. не добились мегауспеха (200 - 300 тыс.), однако это никак не помешало просто невероятному успеху её альбомов - каждый 1,4 - 1,6 млн. экз. только во Франции (в 2 - 2,5 раза больше чем у Джонни), у той же Милен из её синглов с альбома Innamoramento (1999) самым успешным во Франции стал L'Ame stram-grame - только 150 тыс. копий, а альбом достиг огромного успеха во Франции и за границей - около 1,3 млн. экз.
А на основе продаж одних синглов можно было бы утверждать, что эти певицы "не особо популярны".
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 04.02.2008, 15:49
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
Вы можете считать всё что угодно...
Также как и вы можете считать все что угодно и устанавливать свои критерии популярности. Я считаю, что утверждать, что Джонни не был мегапопулярен в 60-70 гг просто смешно. В 60х его публичные концерты сопровождались такой же массовой истерией, как и у Битлз во времена Битломании. L'IDOLE DES JEUNES - до сих пор стойко ассоциируется во Франции с Джонни (как песня, так и само понятие). Как раз тогда-то он и был мегапопулярен, в первую очередь у молодежи (сейчас у более старшего и своего поколения).

Но у Вас другая точка зрения - ну и ради бога. Джонни от этого ничего не приобрел и не утратил.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 07.02.2008, 16:08
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
В 2003 году на юбилейных концертах Джонни спел несколько замечательных дуэтов. Один из них - J'Oublierais Ton Nom с Наташей Сэн-Пьер



Посмотреть клип можно здесь
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 10.02.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Джонни и Селин Дион поют Fats Domino, классический блюз - Blueberry Hill, потом уже классику самого Джонни - La musique que j'aime.

http://www.youtube.com/watch?v=WQNXz...eature=related

Запись лета прошлого года, все живьем, никакой фанеры, халтуры и т.п. Джонни - в "своей тарелке", Селин демонстрирует великолепный голос, длинные ноги и талант импровизатора.

ИМХО, любой самый пафосный и дорогостоящий клип - трэш на фоне этой записи, которая в сущности ничего и не стоила - просто трансляция.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 11.02.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Дратути! Давно меня здесь не было Но это было залогом успешной сдачи сессии
как вижу, дискуссия продолжается. Однако меня убивает одна, пожалуй, вещь - постоянные цифры-цифры-цифры. может хватит? Цифры объективно могут показать только сколько денег заработал исполнитель. А здесь, кажется, говорится о простой популярности. Вряд ли найдется француз, который не знает кто такой Джонни. А вот кто такая Милен Фармер (уж, простите, не в обиду сказано) знает далеко не каждый.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 11.02.2008, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
Mireille пишет:
Дратути! Давно меня здесь не было Но это было залогом успешной сдачи сессии
как вижу, дискуссия продолжается. Однако меня убивает одна, пожалуй, вещь - постоянные цифры-цифры-цифры. может хватит? Цифры объективно могут показать только сколько денег заработал исполнитель. А здесь, кажется, говорится о простой популярности.
Просто даже грусто читать подобное. О ЧЁМ вы? О какой такой мифической "простой популярности"? Что я подразумеваю под популярностью артиста я давно расписал и привёл массу ОБЪЕКТИВНЫХ данных, а не взятых с потолка ("потому что мне так кажется"). Есть популярность творчества - самая главная для артиста (продажи дисков) концертная популярность (продажа билетов, на которую так упирал bourgeois, продажи лайв-записей), статус артиста в общественном сознании, его узнаваемость.

Mireille пишет:
Вряд ли найдется француз, который не знает кто такой Джонни. А вот кто такая Милен Фармер (уж, простите, не в обиду сказано) знает далеко не каждый.
Очень мощное и, главное, просто необычайно убедительное утверждение В основе подобных утверждений явно опрос всего 60-миллионного населения Франции, куда уж мне со своими выкладками.

В действительности найдётся очень немного французов, которые не знают кто такой Джонни Халлидей (на 1998 г. таких было около 15%) и столь же немного тех, которые не знают кто такая Милен Фармер.

С 1985 г. во Франции действует аналитическое агентство Mediametrie, которое анализирует медиапространство страны (радио и ТВ), в том числе определяя численную аудиторию ТВ-передач. Так вот, по данным этого агентства, на 2005 - 2006 гг. появления Милен Фармер на ТВ собирают у экранов телевизоров рекордное количество зрителей (до 30% всей ТВ аудитории Франции) - столько же, сколько передачи с Джонни. Так что подтрудитесь дать хоть какое-то обоснование голословным утверждениям о том, что "знает её далеко не каждый". Лично я пока не встречал живых французов, которые бы не знали, кто такая Милен. Такие, безусловно, есть равно как и есть французы, ничего не слышавшие о Джонни, в любом случае таких абсолютное меньшинство и ими можно попросту пренебречь.

А вообще очень тяжело вести диалог, когда оппонент сам не понимает, что он подразумевает под термином "популярность" исполнителя, не владея при этом достаточным массивом информации. Не в обиду будет сказано, но утомился я.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 11.02.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
Leon1812, и чего Вы, пардон, кипятитесь. Простите, если чем обидела. Просто я тоже высказываю свое мнение. Меня лично мало интересуют цифры. я прекрасно понимаю, что вы, Leon1812, предлагаете достаточно объективную информацию, выраженную в цифрах. Я все же считаю, что популярность - это не только деньги, вырученные от альбомов, концертов и прочего. исполнитель популярен не потому,что он продал кучу альбомов, а потому,что его любит народ.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 11.02.2008, 18:08     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 11.02.2008 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 11.02.2008, 18:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
Mireille пишет:
Leon1812, и чего Вы, пардон, кипятитесь. Простите, если чем обидела. Просто я тоже высказываю свое мнение. Меня лично мало интересуют цифры. я прекрасно понимаю, что вы, Leon1812, предлагаете достаточно объективную информацию, выраженную в цифрах. Я все же считаю, что популярность - это не только деньги, вырученные от альбомов, концертов и прочего. исполнитель популярен не потому,что он продал кучу альбомов, а потому,что его любит народ.
Пардон, Mireille, нисколько не хотел вас обидеть. Просто, согласитесь, тяжело когда несмотря на все ваши усилия оппонент не идёт на диалог и не желает признавать очевидных вещей (я не про вас).

Я акцентирую внимание, как вы наверняка заметили, вовсе не на деньгах артиста, а исключительно на числе проданных им дисков - так как если публика покупает его диски значит просто по определению его творчество нравится и, как следствие, нравится сам исполнитель, это просто невозможно разделить. Если народ по-настоящему любит исполнителя, он всегда продаст кучу альбомов. По-другому просто не бывает. Хотя вы правы, что любовь публики практически невозможно "измерить", но я подчёркнуто говорил не о "любви", а именно про ОБЪЕКТИВНУЮ популярность (которая в любом случае связано с любовью публики самым тесным образом).

Есть ещё отношение общества к артисту - его можно определить на основе фронтального изучения прессы, посвящённой ему (за разные годы), ибо пресса - хоть и кривое, но всё же зеркало общественных настроений. Я располагаю колоссальной подборкой статей о Милен за весь период её карьеры и здесь я могу судить вполне конкретно по вопросам отношения к ней французов и динамики изменения этого отношения за 1984 - 2007 гг. По Джонни, т. к. я не являюсь его фанатом, мне судить гораздо сложнее и тем не менее и здесь я немало сталкивался с информацией о нём в прессе, на основе которой также составил определённое мненео касательно отношщения французов к нестареющему "идолу молодёжи".

На мой взгляд, самый лучший зримый показатель истинной любви аудитории к артисту - это конкретные данные социологических опросов, наличие книг о нём, журналов, ему посвящённых их тираж (т. е. их востребованность аудиторией), также хороший показатель - количество фан-стаффа, о котором мы уже говорили выше со ссылками на www.ebay.fr.

Фанаты Милен уже много лет выпускают о ней журналы, главные из них достигли абсолютно рекордного для французского артиста тиража в 50 тыс. копий (в открытой продаже в трёх странах) - вот это наиболее яркий показатель.

По Джонни, по опросу 1990 г., 53% опрошенных французов сказали, что им нравится Джонни, в 1998 г. уже 63% отзывались о нём позитивно. По Милен, специальных опросов нет (помимо опроса 1990 г. о лучших певицах), но есть масса других объективных данных, особенно музыкальные награды, полученные по результатам опросов французской публики.

Хотя, вы абсолютно правы, любовь нельзя измерить никакими цифрами, чему яркое доказательство в частности нижеследующее видео (позволю себе привести его): Милен получает награду канала M6 за лучший клип года на стадионе Лилля 18 октября 2000 г.

http://www.youtube.com/watch?v=oseyqMA1or8

В ходе всей завязавшейся дискуссии я подчёркнуто старался оперировать именно объективными данными, а иначе всё это превратилось бы в простую вкусовщину (нравится - не нравится). Как я уже неоднократно говорил, я считаю, что слава Джонни как артиста до 1998 г. в значительной степени раздута, что я и показал на массе примеров, до 98 г. он не был мегапопулярен, хотя и был весьма и весьма популярным, особенным успехом пользовались его концерты.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 11.02.2008, 19:15     Последний раз редактировалось bourgeois; 11.02.2008 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
...тяжело когда несмотря на все ваши усилия оппонент не идёт на диалог и не желает признавать очевидных вещей (я не про вас)...
Я подозреваю, кого Вы имеете в виду, поэтому отвечу. У нас с Вами шел диалог, каждый остался при своем мнении.

Или "идти на диалог" у Вас означает соглашаться с Вашей аргументацией? Которая ИМХО весьма сомнительна?

Опять ИМХО, но Ваши посты с бесконечными цифрами читать тяжело (не я один так считаю, обратили внимание? ). Не обижайтесь, но... не надо быть такой занудой (чисто по-дружески ).

Очевидная вещь (значение которой Вы всячески стараетесь принизить) это то, что Джонни "продал" 60 млн дисков по самым скромным оценкам (которые даже Вы признаете), его сверстник Сарду с 44 млн (не говоря уже про Гольдмана с 22 млн) уже никогда его не достанет по очевидным причинам. Милен с 20 млн явно прошла свой пик и ей нужно менять имидж в связи с возрастом. При любом раскладе сократить разрыв в 40 млн дисков просто нереально. Кроме того, уверяю Вас, диски Джонни будут покупать всегда, поэтому "скромные" 60 млн будут расти тоже.

При этом Джонни записал 36 синглов № 1, он из чартов годами не вылезал. Никто даже близко не приблизился. Но Вы считаете это мелочью.

Ну "диалог" такой у нас.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 11.02.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Ксения Moineau пишет:
Вы это с "иронией"?

Ее пели Ив Монтан, Мирей Матье (тоже никогда не были партизанами ). До них конечно пели, я всех исполнений не слышал.

У Джонни классный мужественный голос, запись останется на многие годы.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.02.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Mireille пишет:
...А вот кто такая Милен Фармер (уж, простите, не в обиду сказано) знает далеко не каждый.
Mireille, ca va?

Когда я "это" прочитал, первая мысль: "Ну все! Бедняжка Мирей! Сейчас ТАКОЕ будет...!" Не ошибся.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 11.02.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
bourgeois, перестаньте ... у нас тут все очень мило и цивилизованно.Во всяком случае я на это надеюсь. Я ж человек простой и говорю то, что думаю.
Кстати, поделюсь своим субъективным опытом.
У моей подруги действительно был случай. она поклонница творчества Милен Фармер и в прошлом году, будучи в Париже прошлась по музыкальным магазинамв поисках первого лайва. Ее до глубины души поразил тот факт, что во всех магазинах ей ответили отрицательно, а в паре-тройке спросили кто такая Милен. из моего личного опыта: этим летом в Гренобле я заниалась экскурсиями по горам, церквям и муз.магазинам. Мне всего лишь раз попался диск Милен. Хотя в каждом магазине я находила хотя бы один альбом Джонни, Грегори Лемаршаля, Короля солнце и всего с этим связвного, Обиспо, Кало, Кио, Индошин, Телефон, Трио и многих других .естественно, жители Гренобля вправе возразить. но это мои наблюдения.
Следующее наблюдение. Les enfoires - они каждый год поют что-нибудь из творчества Джонни(во всяком случае с 1999 года, т.к целиком я пока посмотрела только начиная с '99). Милен Фармер тоже поют, но меньше. Хотя, тут все понятно: Джонни оставил огромное музыкальное наследие.
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 11.02.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Mireille пишет:
[B]...Хотя, тут все понятно: Джонни оставил огромное музыкальное наследие.
Мирей, плиз-плиз. "Оставил наследство" - знаете когда говорят?

(Все остальное возражений не вызывает, хотя у меня самого такого опыта не было).
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 11.02.2008, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
bourgeois, читайте вниательно, там не "наследство", а "Наследие"
bourgeois пишет:
Все остальное возражений не вызывает, хотя у меня самого такого опыта не было
Мой опыт крайне субьективный. из моего субъективного опыта можно было бы сделать много более смешных, даже неоепых выводов...Например, что большинство мужчин-англичан на самом деле поляки или индусы, так еще и нетрадиционной ориентации...
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 11.02.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Mireille пишет:
bourgeois, читайте вниательно, там не "наследство", а "Наследие"...
Mireille, дакор - это у меня опечатка.

Но неважно. "Оставил наследие" - так тоже не говорят о живых людях. Он не мог ничего еще "оставить", т.к.. слава богу, никуда еще "не уходил". И самое главное - продолжает петь, писать диски, выступать и готовиться к "туру 66".
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 11.02.2008, 21:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
Mireille пишет:
bourgeois, читайте вниательно, там не "наследство", а "Наследие"

Мой опыт крайне субьективный. из моего субъективного опыта можно было бы сделать много более смешных, даже неоепых выводов...Например, что большинство мужчин-англичан на самом деле поляки или индусы, так еще и нетрадиционной ориентации...
Вот именно! Поэтому следует всегда отдавать предпочтение ОБЪЕКТИВНЫМ данным, о которых я и старался говорить, а иначе у нас сложится лишь весьма искажённая картина. Песни Милен регулярно перепевают французские "фабрики" и некоторые группы (из звёзд достаточно упомянуть Lorie).

То, что ваша подруга не нашла первого лайва МФ в основных магазинах - это не удивительно, т. к. диск вышел в 1989 г. Зато в том же Париже есть целых два магазина, целиком посвященных творчеству МФ.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 11.02.2008, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 130
bourgeois пишет:
Я подозреваю, кого Вы имеете в виду, поэтому отвечу. У нас с Вами шел диалог, каждый остался при своем мнении.

Или "идти на диалог" у Вас означает соглашаться с Вашей аргументацией? Которая ИМХО весьма сомнительна?
Да нет, зачем же, но должно быть как минимум хотя бы минимальное восприятие получаемой информации, которого я, увы, не заметил. Либо же видвижение весомых контраргументов, чего я также не увидел, кроме ссылок на фан-сайт и попыток "уличить" меня в том, что я фанат МФ.

bourgeois пишет:
Опять ИМХО, но Ваши посты с бесконечными цифрами читать тяжело (не я один так считаю, обратили внимание? ). Не обижайтесь, но... не надо быть такой занудой (чисто по-дружески ).
И впрямь, очень дружественное замечание Довольно серьёзные утверждения с моей стороны требовали серьёзных обоснований и аргументации, я всё это привёл, но, по-видимому, зря, ибо вы не смогли всё это осилить (и здесь я вас вполне понимаю), а оттого и диалога не получилось.

bourgeois пишет:
Очевидная вещь (значение которой Вы всячески стараетесь принизить) это то, что Джонни "продал" 60 млн дисков по самым скромным оценкам (которые даже Вы признаете), его сверстник Сарду с 44 млн (не говоря уже про Гольдмана с 22 млн) уже никогда его не достанет по очевидным причинам. Милен с 20 млн явно прошла свой пик и ей нужно менять имидж в связи с возрастом. При любом раскладе сократить разрыв в 40 млн дисков просто нереально. Кроме того, уверяю Вас, диски Джонни будут покупать всегда, поэтому "скромные" 60 млн будут расти тоже.

При этом Джонни записал 36 синглов № 1, он из чартов годами не вылезал. Никто даже близко не приблизился. Но Вы считаете это мелочью.

Ну "диалог" такой у нас.
Опять двадцать пять. Продать 10 альбомов по 100 тыс. это СОВСЕМ не одно и то же, что продать ОДИН альбом тиражом боле миллиона. Сарду и Милен преуспели во втором, а Джонни - в первом, но это никак не значит, что Сарду, либо кому-либо другому надо "догонять" Джонни, слава которого в действительности отнюдь не нуждается в преувеличении.

P. S. - Каждый остался при своём мнении, единственное на что мне остаётся надеяться, так это то, что может среди огромного количества приведённой мной информации (по Джоннии в том числе) вы всё же нашли для себя хоть что-то ценное.
Leon1812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 11.02.2008, 22:52
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.438
Leon1812 пишет:
Да нет, зачем же, но должно быть как минимум хотя бы минимальное восприятие получаемой информации, которого я, увы, не заметил. Либо же видвижение весомых контраргументов.... с моей стороны требовали серьёзных обоснований и аргументации, я всё это привёл, но, по-видимому, зря, ибо вы не смогли всё это осилить (и здесь я вас вполне понимаю), а оттого и диалога не получилось...
...
Опять двадцать пять. Продать 10 альбомов по 100 тыс. это СОВСЕМ не одно и то же, что продать ОДИН альбом тиражом боле миллиона. Сарду и Милен преуспели во втором, а Джонни - в первом, но это никак не значит, что Сарду, либо кому-либо другому надо "догонять" Джонни, слава которого в действительности отнюдь не нуждается в преувеличении...
...
P. S. - Каждый остался при своём мнении, единственное на что мне остаётся надеяться, так это то, что может среди огромного количества приведённой мной информации (по Джоннии в том числе) вы всё же нашли для себя хоть что-то ценное.
Бухгалтер Вы наш! Опять пишите долго и ...

Последний раз - продать 60 млн дисков (неважно одного наименования или 100) - это супердостижение во Франции. Все, кто продал меньше - просто не так популярны, как Джонни. Тем более, что разница составляет десятки миллионов дисков.

Вы зря волнуетесь, что я что-то не "осилю" (смешно даже читать такое). Просто лично мне глубоко фиолетовы все эти цифры по каждому диску, видео и т.д. и т.п.

Мне интересны новые диски, новые песни, клипы, концерты и т.д. Меня даже как-то особо не волнует тема "мегапопулярности Джонни" - это как в Америке кому-то что-то доказывать про Элвиса. Уже все давно расставлено по своим местам.
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю билеты на концерт JOHNNY HALLYDAY efa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 17.06.2012 01:15
Продам билет на концерт Johnny Halliday, Stade de France Mandarinka86 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.06.2012 15:17
Johnny Depp/Джонни Депп Daniel Oland Синема, синема... О кино, театре и телевидении 204 16.04.2008 21:02
Johnny Hallyday: оригинал или французский вариант? Lenouchka Музыкальный клуб 4 30.12.2002 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX