Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.02.2008, 11:17     Последний раз редактировалось Nancy; 07.02.2008 в 00:35.. Причина: с согласия автора
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Plushka пишет:
ТАЛ, речь шла о ситуации в общем, а не о частных случаях.
Plushka,вообще-то,вся наша жизнь складывается из частных случаев.
Все ваши знакомые продавали свои квартиры с согласия своих мужеи, а все мои -нет.Ну и что?О чем это говорит?
Кстати,я продавала свою квартиру,брак даже не нужно было легализовывать,так как замуж я выходила дома.Никого мои штамп в паспорте не заинтересовал.
И раз уж пошел такои разговор,может вы мне дадите ссылку на законодательство,где на продажу собственности,приобретеннои до брака,необходимо согласие вашего супруга.

TAL
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 06.02.2008, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
TAL пишет:
Plushka,вообще-то,вся наша жизнь складывается из частных случаев.
См. пост 119, вторая часть. Мой вывод: вопрос о легализации брака, заключенного во Франции, каждый решает сам, исходя из личной ситуации. Такой в этом смысл.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.02.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Я недавно в России имела дело с недвижимостью, нотариусу сказала, что не замужем и все прошло гладко и быстро, в противном случае требуется разрешение от мужа на сделку (с конкретным указанием реквизитов, если в сделке с недвижимостью по каким-либо причинам изменяются реквизиты, то требуется новое разрешение с новыми реквизитами). А если муж во Франции (много работает и постоянно занят), а Вы в России, то сколько Вы потеряете времени, нервов и денег !!!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.02.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Lantik пишет:
Я недавно в России имела дело с недвижимостью, нотариусу сказала, что не замужем и все прошло гладко и быстро, в противном случае требуется разрешение от мужа на сделку (с конкретным указанием реквизитов, если в сделке с недвижимостью по каким-либо причинам изменяются реквизиты, то требуется новое разрешение с новыми реквизитами). А если муж во Франции (много работает и постоянно занят), а Вы в России, то сколько Вы потеряете времени, нервов и денег !!!
А вот я слышала, что если в какой-то момент всплывет тот факт, что вы, получается, скрыли наличие супруга, сделку могут признать недействительной........
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.06.2008, 15:33
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Если кому-то интиресен этот же вопрос относительно Украины, то делюсь информацией полученной от зав районного ЗАГСА. Они не имеют права ставить печать в паспорт о заключении брака если они этот брак не регистрировали.Я показала ей перевденное и апостилированое французское свидетельство о браке и получила ответ, что этот документ действителен на Украине и с ним можно идти в паспортный стол и просить менять фамилию и тд..
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.06.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Enuma Elish, в России тоже печать в паспорт не ставят, как и в Украине, и по той же самой причине. Про смену фамилии не озадачивалась, потому что менять её не собиралась.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.07.2008, 18:20
Бывалый
 
Аватара для Dormilon
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 114
Девочки, я правильно поняла, что легализация эта ВООБЩЕ нигде в России не отмечается?? В ЗАГСе даже пометки там в своих амбарных книгах не ставят?
То есть вся эта беготня с переводами, апостилями и т.д. - это все для того чтобы у меня на руках бумажка была? И ВСЕ?

П.С. Любимый очень хочет, чтоб все знали там, что он мой муж
Dormilon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 12.08.2008, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Nat Venetz
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Novosibirsk-Paris
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеDormilon пишет:
Девочки, я правильно поняла, что легализация эта ВООБЩЕ нигде в России не отмечается?? В ЗАГСе даже пометки там в своих амбарных книгах не ставят?
То есть вся эта беготня с переводами, апостилями и т.д. - это все для того чтобы у меня на руках бумажка была? И ВСЕ?
На самом деле апостиль - это не просто бумажка. Перед тем, как выйти замуж во Франции, я ходила на консультацию к начальнику ЗАГС у нас в Новосибирске, она мне посоветовала сделать апостиль на французский документ, подтверждающий брак (ливре де фамий или копи интеграль) и хранить, как зеницу ока. Потому что это единственный документ, который в России докажет, что вы замужем. Так же, по ее словам, апостиль необходим на стадии развода (всем желаю надежного брака, но кто знает, как жизнь повернется?) Например, по ее словам, в случае чего с таким апостилированным документом о браке можно даже инициировать процедуру развода, находясь в России.
Делюсь еще одной историей, рассказанной той же начальницей. У русской женщины не сложилось с американским мужем. Он ее просто отправил в Россию, без развода. Его такая ситуация устраивала, т.к. имущество делить наверное не хотелось. Она спустя некоторое время вышла замуж в России за русского. Нажили имущество совместное, детей нарожали. И тут вдруг американец ее инициирует бракоразводную процедуру, и российский брак женщины суд принает недействительным. При этом в итоге имущество, нажитое со вторым мужем, пришлось делить с тем же американцем.
Nat Venetz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 01.09.2008, 16:36
Бывалый
 
Аватара для Dormilon
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеNat Venetz пишет:
На самом деле апостиль - это не просто бумажка. Перед тем, как выйти замуж во Франции, я ходила на консультацию к начальнику ЗАГС у нас в Новосибирске, она мне посоветовала сделать апостиль на французский документ, подтверждающий брак (ливре де фамий или копи интеграль) и хранить, как зеницу ока. Потому что это единственный документ, который в России докажет, что вы замужем. Так же, по ее словам, апостиль необходим на стадии развода (всем желаю надежного брака, но кто знает, как жизнь повернется?) Например, по ее словам, в случае чего с таким апостилированным документом о браке можно даже инициировать процедуру развода, находясь в России.
Делюсь еще одной историей, рассказанной той же начальницей. У русской женщины не сложилось с американским мужем. Он ее просто отправил в Россию, без развода. Его такая ситуация устраивала, т.к. имущество делить наверное не хотелось. Она спустя некоторое время вышла замуж в России за русского. Нажили имущество совместное, детей нарожали. И тут вдруг американец ее инициирует бракоразводную процедуру, и российский брак женщины суд принает недействительным. При этом в итоге имущество, нажитое со вторым мужем, пришлось делить с тем же американцем.
Спасибо за ответ!
Я уже успела сгонять в Россию и заверить там у нотариуса наше фр. свидетельство о браке с апостилем. Так что теперь вот лежит - храню
Dormilon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.09.2008, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Dormilon, а вы просто заверили у нотариуса бумажку или еще и брак легализовывали в России?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 23.09.2008, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Девушки, я хочу сменить фамилию на мужнину, как это лучше сделать быстро и без потерь? Выходила замуж во Франции, нигде еще ничего не легализовала...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 23.09.2008, 11:03
Бывалый
 
Аватара для Dormilon
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Дормилон, а вы просто заверили у нотариуса бумажку или еще и брак легализовывали в России?
Просто перевела и заверила у нотариуса. Это и есть легализация.
Dormilon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 23.09.2008, 11:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Катерина,
Почитайте тему FAQ по замужеству - Смена фамилии
И если все-таки захотите менять документы, то начать нужно будет со смены внутреннего паспорта, по месту прописки.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.01.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Перевод и заверение в российском консульстве в Париже занимает 3 недели и стоит 30 евро. Ждать не могу, улетаю через неделю. Подскажите, пожалуйста, как можно было бы перевести и заверить свидетельство о браке в считанные дни? И могут ли признать легальным эти документы в российском ЗАКСе, переведенные в России?
Уже с апостилем, конечно!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.01.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеDormilon пишет:
Девочки, я правильно поняла, что легализация эта ВООБЩЕ нигде в России не отмечается?? В ЗАГСе даже пометки там в своих амбарных книгах не ставят?
То есть вся эта беготня с переводами, апостилями и т.д. - это все для того чтобы у меня на руках бумажка была? И ВСЕ?

П.С. Любимый очень хочет, чтоб все знали там, что он мой муж
та же самая история.. в городском загсе отправили в ОВИР, ОВИР говорит, что нет оснований для смены фамилии, потому что нет графы в фр. свидетельстве о браке
Наточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 24.01.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеНаточка пишет:
та же самая история.. в городском загсе отправили в ОВИР, ОВИР говорит, что нет оснований для смены фамилии, потому что нет графы в фр. свидетельстве о браке
Можно поменять фамилию на любую другую. Скажите, что начинаете творческую карьеру и фамилия Дюпон соответствует внутреннему мироощущению в большей мере, чем Иванова.
Т.е. смена имени возможна, но только официальные основания должны быть другими.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 25.01.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Перевод и заверение в российском консульстве в Париже занимает 3 недели и стоит 30 евро. Ждать не могу, улетаю через неделю. Подскажите, пожалуйста, как можно было бы перевести и заверить свидетельство о браке в считанные дни? И могут ли признать легальным эти документы в российском ЗАКСе, переведенные в России?
Уже с апостилем, конечно!
Перевод можно и в России сделать и заверить потом у нотариуса.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 01.03.2009, 13:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 1
француз хочет жить в России

Девушки
Я уже знаю все о том как легализировать французский брак в России. Но у меня особый случай, мой французский муж желает приобрести недвижимость в России и в основном жить там. Дает ли легализация брака право проживания француза на территории России при учете что у меня есть российское гражданство. Может кто что слышал или был в подобной ситуации?
Lana2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 01.03.2009, 14:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lana2009,
Вам сюда: Разрешение на проживание в РФ для француза
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.03.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Вышла замуж за француза во Франции
Взяла выписку в той же мэрии, где нас расписывали о заключённом браке(бесплатно, сразу)
На документ поставила апостиль (бесплатно, сразу)
В России перевела с заверением юриста(в нашем консульстве, в Париже, делают это 3 недели и берут 30 евро, кажется) за 2-3 дня. Вложилась в 400 рублей.
Пришла в ЗАГС, заплатила пошлину, написала заявление о желании сменить фамилию(если брак без детей и сложностей разных, то выдали за 2 дня свидетельство о смене фамилии)
На основании этой бумажки заплатила пошлину, написала заявление + фотки и подала на новый паспорт внутренний.

? Менять ли мне свой загран ? вылетать в Париж 11 апреля, а наши "молодцы" решили выдавать новые паспорта. Закон от 1 февраля говорит о 14 днях, а они месяц держат документы! Да ещё и метрические данные снимают в огромных очередях!!!
Я могу поставить визу D в действующий паспорт на старую фамилию?!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.03.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Д не ставила, а с С летала. Все равно во Франции под девичьей фамилией жить будете .
Не забудьте терперь о справке, что вы не верблюд , так как вашем паспорте и вашем свидетельстве о рождении разные фамилии
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.03.2009, 01:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Даже если визу поставят, загранпаспорт в конце концов поменять придется.
Когда будете менять, имейте в виду, что фамилию из русского паспорта могут перевести буква за буквой, что потом может оказаться не совсем так, как во французском...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.03.2009, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Так при подаче на паспорт можно попросить, чтобы написали как у мужа, а не перевод французский-русский-английский.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.03.2009, 09:17
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Так при подаче на паспорт можно попросить, чтобы написали как у мужа, а не перевод французский-русский-английский
Мне отказали вписать фамилию "как у мужа". Сказали, что по закону фамилия переводится на латинский язык. Просто потом в консульстве нужно будет поставить в паспорт перевод на французский.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 03.03.2009, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Lantik, здравствуйте.
Не расскажете, чем же все - таки закончилась у Вас история со сменой фамилии?
Вы же хотели менять ее как по собственному желанию, возможен оказался такой вариант? Как к этому отнеслись работники паспортного стола?=)))
Я тоже сейчас колеблюсь между горячим желанием мужа, видеть свою фамилию во всех моих документах=)) И вопросом мысленным - а надо ли???=)
Скорей всего легализую просто, как выше писали, переведу и заверю заапостилированную копию свидетельства о браке, и все.
Хотелось бы уточнить, (если все таки решусь менять фамилию) - сколько сейчас по времени длится смена паспорта внутреннего?
И как я поняла следом тут же нужно менять и загран так как невозможно имень разные фамилии в этих двух документах...то есть процедура довольно долгая выходит...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 03.03.2009, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеNat Venetz пишет:
У русской женщины не сложилось с американским мужем. Он ее просто отправил в Россию, без развода. Его такая ситуация устраивала, т.к. имущество делить наверное не хотелось. Она спустя некоторое время вышла замуж в России за русского.
Невероятно, мне кажется это такое серьезное нарушение закона....
Я понимаю, что брак не был легализован в россии с тем самым американцем, но когда это выяснилось, кроме как признания брака с русским недействительным не было предпринято никаких мер против нее??? Человек замужний осознанно шел на бракосочетание в второй раз??!!! Мне это кажется странным....
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.03.2009, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Lantik,
Я тоже сейчас колеблюсь между горячим желанием мужа, видеть свою фамилию во всех моих документах=)) И вопросом мысленным - а надо ли???=)
Горячее желание - это хорошо. Но потом мороки.... Тем более во Франции это не принято, и потом могут быть трудности и недопонимания. Во фр.документах вам и так напишут, что вы носите его фамилию рядом с вашей девичьей. А то и без смены паспорта половину документов выдадут на мужнину фамилию. У меня даже carte vital выдана на фамилию мужа, а номер мой.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 04.03.2009, 01:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Да, я сейчас и пытаюсь ему объяснить, что это собственно ничего не прибавит, только неудобств может быть во всей этой документации, по нашим же законам девичья фамилия вообще стирается практически, остается только мужа и все документы меняются, только свидетельство о рождении прежнее=))...Вы тоже об этом говорите Glow, что во Франции это не принято???
Да и живу я с ним, в Россию в лучшем случае раз в год получится ездить.
Вроде как кивает в ответ, да и смущает его срок смены паспортов, я не знаю сколько но думаю это не самый быстрый процесс...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 04.03.2009, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Во Франции женщина фамилию не меняет. Просто после замужества пишет, что за мужем за таким-то. Я, например, ничего не меняла, а во многих документах пишут фамилию мужа. Вроде только на банковской карточке девичью проставили.
А процесс, действительно долгий. Дольше всего получать новый загран паспорт, российский мне сказали за 3 дня сделают (совершенно официально). И везде вы лично должны быть, по доверенности нельзя.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 04.03.2009, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Да, и если не уложишься в сроки вылета по билету....твои проблемы получается...
Нет, наверное в этот раз легализацией обойдусь, а о смене документов потом подумаю, азарт пропал пока что =)))))
Спасибо,Glow, за ответы =)
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX