Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 13.12.2017, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Но я так поняла, что гинеколог сам задекларировал беременность в соцстрах, Вы ничего им не посылали? Лучше, конечно, чтобы все даты повсюду совпадали
Нет, в соцстрах, как раз я сама отвезла декларацию беременности, которую заполнила гинеколог на основании узи 1-го триместра, поэтому у них всё нормально.
Larisa_D вне форумов  
  #2972
Старое 13.12.2017, 02:07
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Да, я записана, но никакого списка мне пока ещё не дали, спрошу в следующий визит.
Я здесь на форуме читала, что очень много всего надо для малыша, но и для себя тоже. Надо 3 ночнушки, а я их не люблю, как и пижамы, больше футболки одеваю спать.
Если вы уже были именно на визите первом и на административной записи, то вам, скорее всего дали такую коробку со всякими буклетами и в ней был список. Но если нет, то думаю вам обязательно скажут ещё
tania2011 вне форумов  
  #2973
Старое 13.12.2017, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Я решила не покупать все же столько (и не брать соответственно в роддом ТАКОЕ количество). А покупать столько, сколько мне кажется разумным. Думаю, что не оставят они младенца голым, если даже вдруг моего не хватит, хотя я сомневаюсь. Ну или муж будет каждый день забирать стирать и на следующий день привозить. В общем, как-нибудь разберемся. Но только ради роддома по 2-3 лишних бодика или пижамки покупать как-то не хочется, особенно этих первых размеров, из которых быстрее всего вырастают.
Как раз на первые размеры хорошо иметь хотя бы бодиков про запас. Не забывайте, что ребёнок писает и очень часто! какает (жидким) в подгузник, и может это сделать во время переодевания, замазаться в буквальном смысле до ушей, подгузник может протечь. И такие казусы случаются именно в первые месяцы, потом стул устаканиваться, вы находите нужную модель подгузника и т.п. Но я до сих пор помню, как с первым орущим, только что отмытым ребёнком, бежала в три ночи на другой этаж и пыталась, согнувшись в три погибели, одной рукой найти в стратегических запасах хоть один чистый бодик, ну и пижаму заодно, они же насквозь протекают. У нас было ровно столько, сколько просил роддом.
Подумайте о том, что стирать и сушить постоянно 3 предмета просто нереально, вам забот и без этого достаточно будет после родов. Возьмите хотя бы б/у на случай форс-мажора.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2974
Старое 13.12.2017, 07:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Да, я вот тоже, кстати, поражаюсь, сколько там одежды для ребенка. Я даже и покупать столько не планировала в принципе, сколько там написано взять с собой только на пребывание в роддоме.
Учитывайте еще, что говорят на узи про вес ребенка. Я вот зря купила несколько бодиков и пижамок размером на 1 месяц, дочку даже в роддзале одели сразу в одежду на 3 месяца.
Lyanne вне форумов  
  #2975
Старое 13.12.2017, 07:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я здесь на форуме читала, что очень много всего надо для малыша, но и для себя тоже. Надо 3 ночнушки, а я их не люблю, как и пижамы, больше футболки одеваю спать.
Берите то, что Вам удобнее и привычнее. Никто же не будет проверять, в чем Вы спите. А на сами роды на Вас все равно больничную рубашку оденут.
А список, возможно, есть на сайте Вашего роддома.
Lyanne вне форумов  
  #2976
Старое 13.12.2017, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Да, я записана, но никакого списка мне пока ещё не дали, спрошу в следующий визит.
Я здесь на форуме читала, что очень много всего надо для малыша, но и для себя тоже. Надо 3 ночнушки, а я их не люблю, как и пижамы, больше футболки одеваю спать.
Там никто не будет проверять что вы взяли.
Если будете грудью кормить и к вам собираются приходить гости, может быть неудобно в обычной футболке.
MaraDesBois вне форумов  
  #2977
Старое 13.12.2017, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Как раз на первые размеры хорошо иметь хотя бы бодиков про запас. Не забывайте, что ребёнок писает и очень часто! какает (жидким) в подгузник, и может это сделать во время переодевания, замазаться в буквальном смысле до ушей, подгузник может протечь. И такие казусы случаются именно в первые месяцы, потом стул устаканиваться, вы находите нужную модель подгузника и т.п. Но я до сих пор помню, как с первым орущим, только что отмытым ребёнком, бежала в три ночи на другой этаж и пыталась, согнувшись в три погибели, одной рукой найти в стратегических запасах хоть один чистый бодик, ну и пижаму заодно, они же насквозь протекают. У нас было ровно столько, сколько просил роддом.
Подумайте о том, что стирать и сушить постоянно 3 предмета просто нереально, вам забот и без этого достаточно будет после родов. Возьмите хотя бы б/у на случай форс-мажора.
+1
бодиков в первые месяцы надо хотя бы в расчетом на 3-4 в день. У меня в роддом было взято штук 7 и не хватило, муж ездил стирать. С пижамами также, если протечет памперс на боди то и пижаме и даже спальнику может достаться.
Когда попадете домой, тоже удобно иметь запас чтобы не стирать раз в день , а хотя бы через день.
MaraDesBois вне форумов  
  #2978
Старое 13.12.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Как раз на первые размеры хорошо иметь хотя бы бодиков про запас. Не забывайте, что ребёнок писает и очень часто! какает (жидким) в подгузник, и может это сделать во время переодевания, замазаться в буквальном смысле до ушей, подгузник может протечь. И такие казусы случаются именно в первые месяцы, потом стул устаканиваться, вы находите нужную модель подгузника и т.п. Но я до сих пор помню, как с первым орущим, только что отмытым ребёнком, бежала в три ночи на другой этаж и пыталась, согнувшись в три погибели, одной рукой найти в стратегических запасах хоть один чистый бодик, ну и пижаму заодно, они же насквозь протекают. У нас было ровно столько, сколько просил роддом.
Подумайте о том, что стирать и сушить постоянно 3 предмета просто нереально, вам забот и без этого достаточно будет после родов. Возьмите хотя бы б/у на случай форс-мажора.
Да, про это я читала и многие подруги тоже рассказывали. Так что я при составлении своего списка старалась учесть этот момент. Но в моем роддоме список действительно максималистический, даже уже опытные подруги с детьми сказали, что слишком много всего. Ну то есть это не только мне так кажется.
encrier вне форумов  
  #2979
Старое 13.12.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Скажите, а в роддоме всегда дают, в чем рожать? Что это обычно - типа больничной ночнушки? В ней удобно или лучше что-то свое взять (но тогда что? длинную футболку?) Вообще в чем удобно быть на родах?

И в чем удобно быть потом, в те дни после родов, которые в роддоме проводишь? Я думала взять что-нибудь вроде леггинсов и рубашки или длинной футболки сверху (наверное, рубашка или что-то на пуговицах будет удобнее в связи с ГВ), плюс что-то для тепла на всякий случай. Это нормально? Ну, с учетом послеродовых выделений, возможных разрывов-разрезов и т.п.
encrier вне форумов  
  #2980
Старое 13.12.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
encrier, меня переодели на роды в рубашку даже вполне симпатичную в горошек. Где то обсуждали тут что не все роддома так делают. Потом уже я сама в палате в своё переоделась. Брала кормительные футболки и свободные пижамные штаны, именно с расчетом чтобы возможные швы не беспокоить.
MaraDesBois вне форумов  
  #2981
Старое 13.12.2017, 11:54
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
+1
бодиков в первые месяцы надо хотя бы в расчетом на 3-4 в день. У меня в роддом было взято штук 7 и не хватило, муж ездил стирать. С пижамами также, если протечет памперс на боди то и пижаме и даже спальнику может достаться.
Когда попадете домой, тоже удобно иметь запас чтобы не стирать раз в день , а хотя бы через день.
А это к какому размеру относится? 54-56 или уже 62?
Мне кажется, из 54-56 вырастают очень быстро (а некоторые и рождаются уже такого размера), с другой стороны 62 новорожденному, особенно если родится мелким, может быть огромным совсем. Я думала купить штук 5 54-56 и остальные уже 62 (на случай форсмажоров можно и 62 подключить будет раньше времени).

Вес-размер по узи я пока не знаю (еще не было узи 3 триместра), но в любом случае там вероятность ошибки достаточно высока в обе стороны, судя по опыту других, так что это тоже не то чтобы очень хороший ориентир, наверное.
encrier вне форумов  
  #2982
Старое 13.12.2017, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
А это к какому размеру относится? 54-56 или уже 62?
Мне кажется, из 54-56 вырастают очень быстро (а некоторые и рождаются уже такого размера), с другой стороны 62 новорожденному, особенно если родится мелким, может быть огромным совсем. Я думала купить штук 5 54-56 и остальные уже 62 (на случай форсмажоров можно и 62 подключить будет раньше времени).

Вес-размер по узи я пока не знаю (еще не было узи 3 триместра), но в любом случае там вероятность ошибки достаточно высока в обе стороны, судя по опыту других, так что это тоже не то чтобы очень хороший ориентир, наверное.
Моя родилась 50 см, так что размер на новорожденного (50?) она носила еще месяц-полтора, я боди всегда покупала в пети бато, у них репутация маломерок, но моей было нормально, они мягкие и тянутся хорошо. При всем при этом у нее всегда рост был выше среднего. Переход в следующий размер был всегда когда ростом она больше размера была. Они когда рождаются такие в клубочке свернутые, расправляются только через несколько дней. Боди должен памперс придерживать, если ребёнок в нем плавает , не очень удобно.
MaraDesBois вне форумов  
  #2983
Старое 13.12.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Моя родилась 50 см, так что размер на новорожденного (50?) она носила еще месяц-полтора, я боди всегда покупала в пети бато, у них репутация маломерок, но моей было нормально, они мягкие и тянутся хорошо. При всем при этом у нее всегда рост был выше среднего. Переход в следующий размер был всегда когда ростом она больше размера была. Они когда рождаются такие в клубочке свернутые, расправляются только через несколько дней. Боди должен памперс придерживать, если ребёнок в нем плавает , не очень удобно.
В общем, самое сложное - угадать, какой родится
encrier вне форумов  
  #2984
Старое 13.12.2017, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Нет, в соцстрах, как раз я сама отвезла декларацию беременности, которую заполнила гинеколог на основании узи 1-го триместра, поэтому у них всё нормально.
Так там же должно было быть 2 странички: вторая - для CAF
Roudoudouce вне форумов  
  #2985
Старое 13.12.2017, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Учитывайте еще, что говорят на узи про вес ребенка. Я вот зря купила несколько бодиков и пижамок размером на 1 месяц, дочку даже в роддзале одели сразу в одежду на 3 месяца.
УЗИ не может определить этот вес с хорошей точностью
Roudoudouce вне форумов  
  #2986
Старое 13.12.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
УЗИ не может определить этот вес с хорошей точностью
Вот-вот, причем, судя по моим знакомым и прочитанному в интернете, там вес может отличаться от предсказанного даже и на 500 грамм, причем в любую сторону. Так что как на это ориентироваться, я вообще не понимаю. Да и последнее узи в 32-34 недели, а что дальше с ребенком происходит и как он растет, никому неизвестно. А времени-то еще прилично остается.
encrier вне форумов  
  #2987
Старое 13.12.2017, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
encrier, очень сложно угадать)) только если не обещают очень крупного ребенка, мой узист отказывался предсказывать вес и рост при рождении тк говорил что они растут скачками, и мы не знаем когда был предыдущий скачок.
Все равно у вас ещё столько будет купленной зря одежды по разным причинам, что из за бодиков можете не переживать
MaraDesBois вне форумов  
  #2988
Старое 13.12.2017, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Скажите, а в роддоме всегда дают, в чем рожать? Что это обычно - типа больничной ночнушки? В ней удобно или лучше что-то свое взять (но тогда что? длинную футболку?) Вообще в чем удобно быть на родах?

И в чем удобно быть потом, в те дни после родов, которые в роддоме проводишь? Я думала взять что-нибудь вроде леггинсов и рубашки или длинной футболки сверху (наверное, рубашка или что-то на пуговицах будет удобнее в связи с ГВ), плюс что-то для тепла на всякий случай. Это нормально? Ну, с учетом послеродовых выделений, возможных разрывов-разрезов и т.п.
В моём роддоме можно быть в своей одежде, даже во время родов. Я не знаю, выдают ли там больничные ночные рубашки. В роддом я собралась взять длинные широкие юбки, на верх - майки/футболки и тёплую кофту. Обычно в роддомах очень хорошо топят. В моём - точно, проверила Поэтому замёрзнуть не боюсь.

Для peau à peau лучше взять широкие футболки, туники или что-то вроде распашёнки, чтобы малыш уместился.

А Вам тоже не выдали список вещей или там не всё расписано? В моём списке всё очень подробно рассказано: что нужно и для чего. Список у меня дома, могу посмотреть вечером, наизусть не помню, про одежду маме там тоже написано.
Roudoudouce вне форумов  
  #2989
Старое 13.12.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
УЗИ не может определить этот вес с хорошей точностью
Тут многое зависит от гинеколога и самого аппарата узи. С первым поставили 4 кг и -+ 50грамм. Сын родился 3980.
Со вторым вес стоял минимум 4500 на 39 недели, родила почти в 40 недель 4730.
Эта же врач двум моим подругам расчитала вес к родам с такой же точностью что и мне.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2990
Старое 13.12.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:

А Вам тоже не выдали список вещей или там не всё расписано? В моём списке всё очень подробно рассказано: что нужно и для чего. Список у меня дома, могу посмотреть вечером, наизусть не помню, про одежду маме там тоже написано.
Список выдали, просто не помню сейчас точно, что там про одежду именно на роды, он дома, я на работе. Ну и в любом случае мне было интересно от уже рожавших услышать, что в реальности удобнее, как в родах, так и после.
encrier вне форумов  
  #2991
Старое 13.12.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
encrier,

Не переживайте, это же не самое важное - прикупите по необходимости Главное, чтобы всё прошло хорошо

А так, ваше правильно написали, что малыш растёт скачкообразно (так же, как и когда он ещё в животе у мамы), поэтому предугадать нужные размеры сложно.

У нас остались бодики от сына мужа, плюс нам ещё от племнянницы мужа одёжку дадут. Подойдут или нет - будет сюрприз Если что, муж сможет прикупить.
Roudoudouce вне форумов  
  #2992
Старое 13.12.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Список выдали, просто не помню сейчас точно, что там про одежду именно на роды, он дома, я на работе. Ну и в любом случае мне было интересно от уже рожавших услышать, что в реальности удобнее, как в родах, так и после.
Все мои знакомые во время родов во Франции были обнажены. Всё ещё зависит от того, какие роды Вы планируете. Например, если Вы хотите иметь возможность менять положение во время родов, то нужно что-то свободное, что не мешате, не сковывает движения. Также Вам, скорее всего, будет жарко. Поэтому, в списке, скорее всего, добавили спрей с водичкой, чтобы освежиться. А сразу после родов, лучше тёплое, мягкое покрывало (байковое), чтобы прикрыть Вас и малыша.
Roudoudouce вне форумов  
  #2993
Старое 13.12.2017, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
УЗИ не может определить этот вес с хорошей точностью
Да, ошибка может быть 10% и в одну или в другую сторону. Но у меня практически угадали - говорили 4500, дочка родилась 4545.
Lyanne вне форумов  
  #2994
Старое 13.12.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Тут многое зависит от гинеколога и самого аппарата узи. С первым поставили 4 кг и -+ 50грамм. Сын родился 3980.
Со вторым вес стоял минимум 4500 на 39 недели, родила почти в 40 недель 4730.
Эта же врач двум моим подругам расчитала вес к родам с такой же точностью что и мне.
Да точность прибора тут не причём в данном случае. Речь идёт о точности самого метода - в формулах (которых существует множество) используются результаты 2-х мерных измерений. Во-первых, сами эти измерения получить непросто: ведь УЗИ - это отображение, а не "фотография". Во-вторых, перевод 2-х мерных измерений в 3-х мерные идеален и не учитывает специфическую морфологию каждого малыша. В-третьих, формулы не учитывают вес скелета, количество жира и другие индивидуальные факторы. В-четвёртых, между последним УЗИ и рождением вес малыша может вырасти скачкообразно.

Средняя ошибка этого метода - 10 %.
Roudoudouce вне форумов  
  #2995
Старое 13.12.2017, 12:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Скажите, а в роддоме всегда дают, в чем рожать? Что это обычно - типа больничной ночнушки? В ней удобно или лучше что-то свое взять (но тогда что? длинную футболку?) Вообще в чем удобно быть на родах?
В период схваток я была в своей одежде - футболке и пижамных штанах. А потом дали больничную, которая сзади застегивается. После родов переодели в такую же, только чистую.
Lyanne вне форумов  
  #2996
Старое 13.12.2017, 12:57     Последний раз редактировалось Baila-baila; 13.12.2017 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Список выдали, просто не помню сейчас точно, что там про одежду именно на роды, он дома, я на работе. Ну и в любом случае мне было интересно от уже рожавших услышать, что в реальности удобнее, как в родах, так и после.
В роддоме что, что выглядит прилично (к вам постоянно будут все заходить и вас гонять то туда, то сюда, расслабиться не получится), но что для вас будет комфортабельно и не будет давить на живот, даже после родов без КС это остаётся больным местом. Лучше, конечно, одежду для беременных, она будет очень кстати на больное тело, и для кормления, если намерены кормить.
В родах ночнушка, если хотите, чтобы хотя бы верхняя часть была прикрыта, хотя вам может быть абсолютно по барабану в момент М. В родзале холодно, носки прихватите и жакет на всякий случай. Я рожала в коротких ночнушка, никогда в больничной одежде, нужен доступ к выходу ребёнка . И если нужно подняться зачем-нибудь, то не с голой попой остаёшься.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2997
Старое 13.12.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В родзале холодно, носки прихватите и жакет на всякий случай.
Надо же, а в моём роддоме очень жарко везде - и в палатах, и в родзалах, и в физиологических залах. Нас предупредили на визите (ну, мы и сами почувствовали, что было очень жарко), и моя подруга, которая родила в этом роддоме 2.5 года назад, тоже жаловалась на очень сильную жару.

Наверное, сильно зависит от роддома. Лучше прямо там спросить.
Roudoudouce вне форумов  
  #2998
Старое 13.12.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Baila-baila,
Lyanne, спасибо!
encrier вне форумов  
  #2999
Старое 13.12.2017, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
В общем, самое сложное - угадать, какой родится
Маленький родится, в любом случае. Я только на этом форуме слышу про одежду 3 месяца в родзале, видимо, родители очень высокие. Если рост средний, ок 50 см, то рр 1 месяц одета большевата, рукава подворачивать приходится, ещё недели две после родов как минимум, а идеально садится рр 0. Поэтому навырост чаще всего идёт как раз 1 месяц, 3 вы будете, скорее всего, носить в 2 с чем-то месяца, а до этого бидики будут меняться со скоростью конвейера. Поэтому хорошо подумайте, стоит ли вам гонять мужа в первые дни либо стирать, либо докупать, или имеет смысл иметь достаточно одежды сразу, занявшись вопросом сейчас, когда у вас на это есть время и силы.
Я бы сказала, 7 бодиков - это самый минимум. Пижам минимум 5, их иногда удаётся спасти . Особенно если у вас мальчик, они любят во время смены подгузника сделать фонтан вокруг себя.
Ну и тёплое на зиму: комбинезончик с кофточкой, не на резинке, например, вообще в роддом надо брать только то, что не давит на пупок, на котором ранка.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #3000
Старое 13.12.2017, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Надо же, а в моём роддоме очень жарко везде - и в палатах, и в родзалах, и в физиологических залах. Нас предупредили на визите (ну, мы и сами почувствовали, что было очень жарко), и моя подруга, которая родила в этом роддоме 2.5 года назад, тоже жаловалась на очень сильную жару.

Наверное, сильно зависит от роддома. Лучше прямо там спросить.
В классическом родзале всегда холодно, это же операционная, там жарко никак не может быть. В палатах да, обычно жарко. В физиологических залах тоже может быть тепло, но в родзале всегда низкая температура, поправьте меня, если ошибаюсь, но когда кесярят или режут, температура не может быть высокой.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 04:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX