Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.11.2015, 14:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
В рубрике "Etrangers concernés" написано:
Цитата:
Condition liée à votre présence en France
Votre carte ne doit pas être périmée.

La carte de résident est périmée en cas d'absence de plus de 3 ans consécutifs de France.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.11.2015, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Но даже в этом случае никто в иностранном государстве, тем боле таможня, не могут изъять вид на жительство, выданный другим государством.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.11.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.260
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В рубрике "Etrangers concernés" написано:
Спасибо. Нашла-надо было просто открыть далее ссылку.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.12.2017, 15:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
Живу уже 5 месяцев не во Франции, действительна ли моя КДС

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, действительная ли моя карта де сежур (выдана в мае 2017 на два года, третья по счету, по замужеству), если я проживаю уже почти 4 месяца в России, а не во Франции?

Немного предыстории: в августе 2017, когда я была с моим ребенком от первого брака на каникулах в России, муж прислал сообщение, что нам лучше расстаться и ,соотвественно, нам с дочерью не надо возвращаться во Францию (у нас очень трудно складывался брак).
Тут еще мой папа сильно заболел, так что я приняла решение, что пока остаюсь в России. Тем временем, оказывается, уже в сентябре мой муж уведомил нотариуса о том, что мы разошлись (séparation de corps), а также MSA, что мы уехали из Франции. В школе дочери также сообщил, что мы не вернемся.

У меня 2 вопроса:
1) возможно ли открутить в принципе всю эту историю назад, аннулировав действия моего мужа? Он вроде бы готов попытаться это сделать, чтобы предоставить мне шанс дожить до гражданства и потом развестись спокойно.
2) действительна ли все еще моя карта д.с. и carte de circulation minuer моей дочери, например, для путешествий и въезда во Францию и др.страны Шенген?

Большое спасибо!
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.12.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
2) действительна ли все еще моя карта д.с. и carte de circulation minuer моей дочери, например, для путешествий и въезда во Францию и др.страны Шенген?
всё действительно
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 15.12.2017, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
fille77, большое спасибо за ответ.

Наши документы будут действительны до момента развода или до окончания срока действия?

Спасибо!
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.12.2017, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
Наши документы будут действительны до момента развода или до окончания срока действия?
до окончания срока действия

Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
1) возможно ли открутить в принципе всю эту историю назад, аннулировав действия моего мужа?
возможно, но подробностей я Вам не подскажу, не в курсе.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.12.2017, 16:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
Спасибо большое за ответ!

Я втречала на форуме, что при не-прроживании во Франции более трех месяцев, возникают какие-то проблемы. Только не совсем поняла, какие: при оформлении следующей карты и затем гражданства?
То есть во въезде во Францию на границе не откажут ?)
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 15.12.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
Я втречала на форуме, что при не-прроживании во Франции более трех месяцев, возникают какие-то проблемы. Только не совсем поняла, какие: при оформлении следующей карты и затем гражданства?
Вы имеет право отсутствовать на территории Франции. Речь идёт о беспрерывном проживании с мужем-французом при получении гражданства Франции.

Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
То есть во въезде во Францию на границе не откажут ?
нет конечно, Вас кто-то запугал.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.12.2017, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
fille77, спасибо большое! Вы меня оченб успокоили)

То есть теоретически я могу даже после официального развода, пока срок действия карты не выйдет, вернуться во Францию, работать и вообще иметь легальный статус? Независимо от мужа? И даже например, совсем теоретически, снова выйти, уже за другого человека, замуж? Или в этом случае нужно будет возвращаться в Москву в посольство и делать первую визу с нуля?

Извините, что задаю так много вопросов, пытаюсь, разобраться, что делать со своей жизнью дальше. Во Франции за два года у меня сложилось все, кроме семьи. Жалко терять, то, что уже получилось. И ребенку там было явно лучше. Не знаю, пытаться ли возвращаться во Францию и что-то там строить самой, или уже успокоиться и начать строить жизнь заново в Москве. Спасибо.
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.12.2017, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Все зависит от того, сколько вы жили вместе:

La fin de la vie commune, le critère pour un possible retrait du titre de séjour

Ce qui est pris en compte est plus la fin de la vie commune que la dissolution du mariage. Les époux doivent vivre ensemble dans les délais imposés à chaque titre de séjour.

Une séparation sans demande de divorce peut aussi entrainer le retrait du titre de séjour.

La fin de la vie commune n’est plus une cause de retrait ou de refus de renouvellement :

Après 4 ans de vie commune pour un étranger bénéficiant d’une carte de résident
Après 3 ans de vie commune à partir du moment où il a été autorisé à séjourner sur le territoire, pour celui qui a bénéficié de regroupement familial
Une procédure de divorce, lorsque le délai n’est pas dépassé, peut nuire à son maintien ou son renouvellement. A partir de la première audience de tentative de conciliation, les époux sont réputés résidés séparément. Il faut donc faire attention à ne pas engager une procédure de divorce avant la fin de ces délais.

Renseignez-vous, avant d’engager la procédure de divorce, sur les conditions à réunir ou les démarches à effectuer pour être certain de ne pas devoir quitter le territoire français.

(https://www.alexia.fr/fiche/4787/titre-de-sejour.htm)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.12.2017, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
Печкин, спасибо большое за Ваш ответ.

В январе 2018 браку будет 3 года, но отсчет совместной жизни во Франции начать от 25 сентября 2015, то есть фактически мы прожили там чуть менее 2х лет.

То есть вполне реально, что после уведомлений мужа у нотариуса и в MSA мне уже могли прервать мою карту? А как про это я могу точно узнать?
Насколько я знаю, мужу вроде бы никакое подобное извещение на домашний адрес не приходило (но ведь они могли и забыть прислать сразу))).
Просто совсем не понимаю своего нынешнего статуса во Франции...
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.12.2017, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Nat_Ler, карту вашу никто прервать не мог, ведь она у вас на руках. Если муж порядочный и понимающий человек, то в принципе возможно что-то сделать. Но для этого нужно как можно быстрее возвращаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.12.2017, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
Ptu, большое спасибо за Ваш ответ.

То есть не может возникнуть такая ситуация при пересечении границы, что про меня в системе уже есть какая-то пометка, что карта прервана и я как бы уже "нелегал"?

Я так понимаю, возвращаться летом 2018, после окончания уч.года ребенка уже не имеет никакого смысла? С учетом того, что моя карта истекает в мае 2019?
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.12.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Nat_Ler, пока карта на руках, она не может быть не действительной. Нужна процедура по ее изъятию у вас.
Посмотреть сообщениеNat_Ler пишет:
Я так понимаю, возвращаться летом 2018, после окончания уч.года ребенка уже не имеет никакого смысла? С учетом того, что моя карта истекает в мае 2019?
ИМХО, это слишком много. Даже если муж будет "прикидываться" по доброте душевной, что брак не распался, ребенок то будет в России! Как вы докажете реальную совместную жизнь?
Шансы еще останутся. Но только если муж реально в 2018 году захочет поддерживать видимость семейной жизни. А за это время может утечь много чего. Он просто может завести новые отношения и ему вас поддерживать будет попросту... уже не нужно и не удобно при всей его порядочности. Так что все достаточно сложно. И отвечать на конкретные вопросы можно будет уже когда вы конкретно собетете чемоданы во Францию. Первый вопрос будет - что думает ваш муж на этот счет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 15.12.2017, 17:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 7
Ptu,

спасибо Вам и другим форумчанам за подробную информацию. Вы мне очень помогли. Буду думать и принимать решение.
Nat_Ler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08
Документ о проживании во Франции для уменьшения ком.платежей в России tatiana.l Административные и юридические вопросы 16 26.11.2009 15:08
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39
Получение французского гражданства при проживании в другой стране ЕС Sandy Girl Административные и юридические вопросы 12 18.03.2007 16:04
Пара технических вопросов о проживании во Франции nataly415 Вопросы и ответы туристов 20 02.12.2004 19:10


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX