Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 12.12.2017, 02:32
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А подскажите, вот такую вещь:
му покупаем билеты родителям сами, ежегодно около 350 евро 1 билет, т.е. может быть в год и 4 раза, всего 1400 евро.
В принципе 1400*0.3= 420 тоже хорошая экономия, если можно как-то это вычесть из налогов.
Можно ли билеты на самолет, оплаченные нами, задекларировать как помощь? И сохранить электронные билеты на эти самолеты?

снимайте деньги с карточки в даты их приезда и это будет Ваше подтверждение на то что Вы им давали деньги в сроки их приезда и что они эти деньги с собой забирали.
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 24.12.2017, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Я хочу для мамы покупать в российском интернет-магазине продукты с доставкой к ней на дом и оплачивать французской картой. Как думаете, эти суммы получится вычитать из налогооблагаемой базы? Т.е. по карте будет проходить оплата интернет-магазину в России.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 24.12.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
снимайте деньги с карточки в даты их приезда и это будет Ваше подтверждение на то что Вы им давали деньги в сроки их приезда и что они эти деньги с собой забирали.
Мы так и делаем. Тем более, что я приезжаю 5-6 раз в год. Но дочь действительно даёт мне деньги.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 26.12.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мы так и делаем. Тем более, что я приезжаю 5-6 раз в год. Но дочь действительно даёт мне деньги.
Проверка приняла такой расклад вещей?

Ведь проверки бывают редко, посему, многие делают как хотят, подтверждений никаких не имеют, или имеют, но не на все. Или подтверждения, но косвенные.
Фишка в том, что не проверяют. А раз не проверяют, то никто вам не скажет, что ваш способ проверка признает "правильным".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 26.12.2017, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Я хочу для мамы покупать в российском интернет-магазине продукты с доставкой к ней на дом и оплачивать французской картой. Как думаете, эти суммы получится вычитать из налогооблагаемой базы? Т.е. по карте будет проходить оплата интернет-магазину в России.
__________________
Обычно в заказе указываются данные плательщика. И данные адресата. Правда на русском на российском сайте. Но вы всегда можете это перевести на французкий если что. А скорее всего никакого "если что" не будет. Но храните для спокойствия распечатки с информацией по каждому заказу. Можете свои данные хотя бы по французски указывать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 26.12.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Проверка приняла такой расклад вещей?

Ведь проверки бывают редко, посему, многие делают как хотят, подтверждений никаких не имеют, или имеют, но не на все. Или подтверждения, но косвенные.
Фишка в том, что не проверяют. А раз не проверяют, то никто вам не скажет, что ваш способ проверка признает "правильным".
Спрашивали в налоговой. Сохраняем посадочные талоны, есть копия моего з/ паспорта, и ещё пишу от руки что то типа расписки о получении.
Нам ещё сказали, что можно покупать лекарства для родителей. Рецепт на имя родителя и чек об оплате.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 26.12.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Главное в вопросе - а проверка то была? Ответ в принципе понятен. Нет. Ну то есть все эти расписки никто не требует. Да и написать их можно в любой момент.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 26.12.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Главное в вопросе - а проверка то была? Ответ в принципе понятен. Нет. Ну то есть все эти расписки никто не требует. Да и написать их можно в любой момент.
Расписки конечно написать можно в любой момент, но вот посадочные талоны, отметки в паспорте не наштампуешь.
Ptu, я не пойму чего Вы собственно добиваетесь в этой теме.
Вы знаете больше, чем налоговая и юристы?
Естественно те, кто хочет подавать для родителей на визу на содержании, должен обращаться за разъяснением с письменным ответом.
Не перечисляли в связи с тем, что для живущих постоянно за границей пришлось бы ещё и отчитываться в налоговой в России. Сейчас приведут закон в нормальное соответствие, можно будет и перечислять, если французская сторона не внесёт банк и операции в список санкций.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 26.12.2017, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Rucya, я ничего не добиваюсь. Я просто хотела сказать, что если у вас небольшие суммы помощи, типа 2000 евро в год, то проверок не будет наверняка. Поэтому говорить реально что принимают при проверке, а что нет - сложно. Тут реального опыта предоставления документов-подтверждений , когда налоговая реально их запросила получив налоговую декларацию - кот наплакал. Точнее, я не читала ни одного конкретного примера конкретной проверки , и что конкретно предоставляли. Остальное - разговоры в теории.
Просто в копилку опыта данной темы - я 7 лет декларировала помощ маме. Ни разу налоговая не требовала никаких подверждений.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 26.12.2017, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine-france13
Сообщения: 44
Мы тоже декларировали помощ, где то в пределах 3400 евр в год. При Саркози всё принималось без подтверждения, а когда власть сменилась , то пришёл запрос из налоговой предоставить подтверждающие документы. Позвонили , там сказали, что принимают только : выписки с банковских счетов, переводы West Union и т.д. Никакие расписки от руки в расчёт не берутся. Т.к. мы давали " из рук в руки" то просто написали в налоговую , чтобы задекларированную сумму убрали из нашей декларации.
LADY13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 26.12.2017, 20:25     Последний раз редактировалось svets; 26.12.2017 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLADY13 пишет:
Мы тоже декларировали помощ, где то в пределах 3400 евр в год. При Саркози всё принималось без подтверждения, а когда власть сменилась , то пришёл запрос из налоговой предоставить подтверждающие документы. Позвонили , там сказали, что принимают только : выписки с банковских счетов, переводы West Union и т.д. Никакие расписки от руки в расчёт не берутся. Т.к. мы давали " из рук в руки" то просто написали в налоговую , чтобы задекларированную сумму убрали из нашей декларации.
+ 1
Нас проверяли не поэтому поводу, но заодно проверили и мат. помощь.
Имеющаяся у нас расписка документом признана не была. Нас тогда за это не наказали (у нас была куча других доп документов, в том числе предыдущие квитанции о переводах, фото и пр), но предупредили, что впредь - только бумажки из фин организаций.
Теперь при приезде в Россию кладу на папин счёт в Сбербанке наличку и храню квитанции о внесении наличных, в которых есть сведения о том кто, на чей счёт и когда.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 26.12.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, я ничего не добиваюсь. Я просто хотела сказать, что если у вас небольшие суммы помощи, типа 2000 евро в год, то проверок не будет наверняка. Поэтому говорить реально что принимают при проверке, а что нет - сложно. Тут реального опыта предоставления документов-подтверждений , когда налоговая реально их запросила получив налоговую декларацию - кот наплакал. Точнее, я не читала ни одного конкретного примера конкретной проверки , и что конкретно предоставляли. Остальное - разговоры в теории.
Просто в копилку опыта данной темы - я 7 лет декларировала помощ маме. Ни разу налоговая не требовала никаких подверждений.
Ptu, не имеет значения сумма.
проверка может быть не связана с мат. помощью, и вообще ни с чем конкретным не связана - просто по случайной выборке. (Про это нам тоже в налоговой сказали). Но случись она - проверять будут все. И это не «разговор в теории», а личный опыт.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.12.2017, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я возвращаясь в Россию вношу деньги на счёт.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.12.2017, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеLADY13 пишет:
Позвонили , там сказали, что принимают только : выписки с банковских счетов, переводы West Union и т.д. Никакие расписки от руки в расчёт не берутся. Т.к. мы давали " из рук в руки" то просто написали в налоговую , чтобы задекларированную сумму убрали из нашей декларации.
Вот мне тоже не верилось, что налоговая примет реально какие-то посадочные талоны или расписки.. Это скорее для самоуспокоения. Вот конкретный пример.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 26.12.2017, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Но случись она - проверять будут все.
Так с этим я полностью согласна. Поэтому я декларировала то, что реально давала маме. Никаких расписок я не брала, так как считала их бессмысленными и ненужными. Один раз я переводила и то брату, так как мама была в больнице. Как говорится - кому надо проверяйте, " поймай меня если сможешь", а там будем действовать по обстоятельствам. Ну попросим вычеркнуть эту сумму и пересчитать налог. В конце концов это давало очень символическую экономию налога, ну пару сотен евро. Из за этого переживать совершенно не стоит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.06.2018, 18:22
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Возобновляю тему.
Если в декларации указываю сумму pensions alimentaire на взрослого ребенка 4000 евро + Autres pensions alimentaires на родителей 2000 евро при средней фр. з/пл у меня и супруги , это не вызовит вопросы у налоговой?
Помнится для взрослого ребенка есть ограничение 5000 с чем то евро.

На всякий случай - документы, подтверждающие перевод денег есть.
Спасибо за ответы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 24.01.2024, 11:11     Последний раз редактировалось califirka; 24.01.2024 в 11:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Всем доброго!
Подскажите, если уже есть опыт. Я хочу задекларировать материальную помощь родителям, но наличными. В 2017 году расписки, как я поняла, не прокатывали. Сейчас в виду текущей обстановки, переводить за рубеж уже не так просто. Поэтому хотела у нотариуса оформить документ, подтвреждающий передачу денег и потом перевести его через судебного переводчика. Это будет единоразовая материальная помощь из серии 5000 на одного родителя (они у меня в разводе).
Как сделать это так, чтобы по минимуму вопросов задавали.
Есть plafond - 3968 под который якобы не нужно justification. Но так ли это?
Что посоветуете?
От себя добавлю, переводы делать не хочу, потому что деньги переводятся с русского счета из тех накоплений, которые не смогла перевести сюда, опять же из-за тех же самых санкций. Помощь как таковая есть, но идет она не по классической схеме, потому что cash, который застрял в России, теперь используется для этих целей.
Заранее спасибо за помощь
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 24.01.2024, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Здесь все зависит от того, сколько вы сами зарабатываете.
По опыту, помощь в размере примерно 10 процентов от вашего заработка вопросов не вызовет.
А вот больше почти наверняка вызовет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.01.2024, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
califirka, а для кого вы этот документ хотите? Для налоговой? Я лично декларировала просто в налоговой декларации, нотариус был мне не нужен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.01.2024, 12:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
деньги переводятся с русского счета из тех накоплений, которые не смогла перевести сюда, опять же из-за тех же самых санкций.
Если у налоговой будут вопросы, будет достаточно им показать, что Вы переводили деньги в России со своего счета, на счет родителей, или, что Вы их сняли налом во Франции...

Немного не в тему, но связанный с Вашей схемой - Вы декларировали Ваши счета в России?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я лично декларировала просто в налоговой декларации, нотариус был мне не нужен.
Вопрос, как кя его понимаю, не о том как декларировать, а о том, что предоставить, если налоговая попросит подтверждений.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.01.2024, 12:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у налоговой будут вопросы, будет достаточно им показать, что Вы переводили деньги в России со своего счета, на счет родителей, или, что Вы их сняли налом во Франции...

Немного не в тему, но связанный с Вашей схемой - Вы декларировали Ваши счета в России?

Вопрос, как кя его понимаю, не о том как декларировать, а о том, что предоставить, если налоговая попросит подтверждений.
Или вы их сняли во Франции, меня очень устраивает. Спасибо. Счета, да, всегла декларирую. Да, вопрос именно о подтверждениях от налоговой, я хочу только налом отдавать, без всяких переводов. Сколько им надо они в обменнико поменяют с нормальным курсом.

Я давно не резидент и не хочу в РФ ото разглашать, мне с квартирой еще вопросы решать.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.01.2024, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
califirka, а для кого вы этот документ хотите? Для налоговой? Я лично декларировала просто в налоговой декларации, нотариус был мне не нужен.
скажите, вы декларировали в рамках установленного plafond? делали переводы или наличными из рук в руки?
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.01.2024, 12:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Здесь все зависит от того, сколько вы сами зарабатываете.
По опыту, помощь в размере примерно 10 процентов от вашего заработка вопросов не вызовет.
А вот больше почти наверняка вызовет...
да, спасибо за это важное уточнение. Когда говорим про 10% от заработка, важно ли - это нетт, брют или гросс?
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.01.2024, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
califirka, я не помню тогдашних плафонов, но я меньше декларировала. У меня не просили подверждений.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.01.2024, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
califirka, я не помню тогдашних плафонов, но я меньше декларировала. У меня не просили подверждений.
спасибо!
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 24.01.2024, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеcalifirka пишет:
да, спасибо за это важное уточнение. Когда говорим про 10% от заработка, важно ли - это нетт, брют или гросс?
Я бы сказал, от налогооблагаемого дохода. Т е от цифры в декларации, с которой считается налог.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.01.2024, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Подскажите пожалуйста, а надо что нибудь объяснять дополнительно, зачем нужна помощь? Или просто добавить сумму в декларацию?
У меня тоже нет никаких доказательств, т.к. передаю не через банк.
Просто там в декларации нет строчки конкретно для родителей, там написано просто Autres pensions alimentaires. Надо ли объяснять, что это для родителя?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.01.2024, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Там, насколько я помню, откроется графа, где нужно указать имя того, кто получает помощь, адрес и степень родства.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги в России Lantik Цены, покупки, банки, налоги 20 17.10.2020 09:57
Налоги во Франции и России Mikhail2010 Цены, покупки, банки, налоги 15 19.11.2010 15:48
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15
La pension alimentaire dûe entre les époux nel Административные и юридические вопросы 0 04.03.2005 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX