Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 23.10.2016, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Мне было не по себе в детстве , думая о домовых и др. поверьях, верила в их существование
Думаю, поверья и верования дают ключ к душе народа, такой "билетик" к "коллективному бессознательному".

Славяне, часто, общаются с Нежистью, а иногда даже пытаются перехитрить бабу Ягу, Ночниц, Нядуга, колодезного Деда... и при этом возникают разные весёлые и смешные ситуации.

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 23.10.2016, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Вот решил процитировать самого себя из темы - "Сенсационные открытия современной науки" от 20.01.2011 сообщение No. 299

Может, у кого-нибудь, найдётся время аналогичным образом проанализировать понятие интеллект (интеллектуальность), поскольку это поможет нам в дальнейшем? К сожалению, у меня пока времени в обрез...

Я бы со своей стороны помог с немецкой этимологией этого понятия.

Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
..., но этот случай - это забегание вперёд. Я вернусь к нему позже. Ибо (festina lente - Торопитесь не спеша - так говорили в Древнем Риме, и это верно и для 21-века) hasten slowly или по-немецки Eile mit Weile

Мне нравится подход, когда начинают с основ, от простого к сложному.., прочувствовать механизмы и процессы..., понять архитектонику, взаимодействия и функции компонентов памяти. А память важнейшее звено в мыслительной (и образной) деятельности мозга.

Итак, стало известно, что "чем более драматичнее история", тем легче запомнить факты или картины. Поэтому надо при запоминании придумывать себе (фантазировать) интересные, необычные, фантасмагорические истории... и тогда "запоминание" останется долговременным.

Такие истории надо фантазировать каждый день..., создавать свой мир. Главное, что бы эти фантазии Вам самой нравились в первую очередь. Это основной критерий..., первая ступенька.

Начнём со слофф, ибо история без слов - невербальными образами - это уже более высокая ступень.

Как Вы видите слова...? В каких измерениях?

Есть история слова (этимология), прямое и переносное значения, есть мелодика слова, его ритм; есть слова содержащие букеты смыслов, родственные слова, слова способные сочетаться с другими словами (словосочетания), есть инновационные слова, ново-яз и старо-яз, есть негромкие слова и напыщенные..., спящие слова..., есть коннотации слов во временном и социальном пространстве, образная сочетаемость, поливалентность, линейная и функциональная корреляция между словами, частота и редкость употребления, слова итеративности, конечных и бесконечных значений есть и другие измерения...

А в хорошей истории не должно быть лишних слофф, а только то, что подходит к самой истории.

Вот такой живой Город Слов, создаём. Для начала я помогу - как разглядеть лица слофф. Корни слов и образы образов.

Возьмём слово - "понимать", оно как бы потеряло своё лицо, не видно его истоков. Может это сокращённое от "внимать" - поэтому исходящим было "проникновение через внимание". Maybe. Это моё частное предположение.

Обратимся к немецкому begreifen - дословно означает greifen - физически что-то схватить. Значит истоком было пальцами схватить и ощутить физически, т.е. реально.

В английском understand - это понять корень основания, т.е. то, на чём оно стоит, его фундамент, основание.

В русском тоже есть выражение - "зреть в корень", ухватить суть, быстро схватить сущность (предмета, явления или процесса).

А если отталкиваться от антонима "ума не приложу" в смысле непонимания, то проясняется, что надо что-то (инструменты) к чему-то (предмету познания, к явлению, к процессу) приложить (использовать) чтобы появились "новое понимание".

В русском языке выражение "c пониманием относиться к кому-, чему-л" т.е. (с сочувствием, вниманием). Чувствуете элемент - "сочувствовать" - это значит выходить за рамки своего "я", быть способным само-отождествляться с чем-то другим.

К чему я привожу все эти наслойки смыслов так плавающе приклеенных к этому понятию. Сейчас объясню. :-)

Если мы сольём в единое понятие "понимание" немецкий вариант, английский и русский, то возникает видение многообъёмное, законченное, появляются строгие контуры и черты "лица" этого слова - понимание. А следовательно, происходит обогащение и насыщение исходного слова "понимание" как процесса и обьёмной конструкции, в которой есть элементы "повышенного проникновенного внимания", "физического приближения ощупью", "видения незримого" фундамента того или иного предмета, явления, функции или процесса; элементы "приложения ума" (анализ, синтез, фантазии), "со-чувствия", "частичного отождествления" (или его обратной стороны – отчуждения для осознанного выделения свойств).

Итак, слово "понимать" притягивает к себе следующие компоненты (список неполный):
"проникновенное внимание",
"физическое хватаниe, продвижение ощупью " к новому
"видение незримого" (фундамента)
" приложение ума" (анализ, синтез, логика парадокса)
"со-чувствиe"
"частичноe (само)отождествление"
А теперь я буду играть и любоваться этими элементами (компонентами) и на грани их взаимопереходов, строить сады и взращивать цветы и букеты смыслов..., a в пространствах между ними - станут встречаться милые, говорящие Призраки и Ведения.... они Предвестники и Послы - явные отражения реальных первооснов и гармоний мира.

Вот эти тонкие переливы, оттенки и переходы значений составляют саму суть живого, того смыслового пространства, что дышит и живёт между букетом изменяющихся значений-смыслов и магией живого восприятия. Своего рода - структура магии, её живых образов и реалий.

Вы "понимаете" теперь, о чём я говорю...:-)

P.S.
Как, вокруг солнца кружат другие планеты, так и категория "понимания" находится в центре, вокруг которой плавают её элементы (мной обозначенные голубым цветом). Может, кто-нибудь, возьмётся расположить какие элементы ближе, а какие дальше стоят от центра "понимания". Ибо, очевидно, что как и Земля, средняя позиция имеет свои преимущества. Но, это уже оставим другим разгадать. :-)

P.S.
Дмитрий Никонович и Ольга Сацюк - "За тобой" на белорусском языке “Più Che Puoi”
__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 30.10.2016, 16:07     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 31.10.2016 в 01:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
Думаю, что у людей цвета зрительно завязаны (т.е ассоциированны) с какими-то предметами или явлениями и у каждого человека есть своя такая "привязка", образ - который каждый раз наглядно всплывает в сознании.

Мы, должны, принять что у людей могут быть самые разные зрительные ассоциации разной интенсивности, касательно "чистого" Bleu или даже вообще его в "чистом виде" не иметь, у таких людей зрительное воображение настолько сильно "завязано" на предметах и наглядности, что в ином виде (в непредметном) оно ими не воспринимается даже.
Небольшое дополнение - к моему заключению - пока я не забыл...вчера, случайно, на такие прилагательные, как "табачный цвет" и "агатовый цвет" наткнулся.

Если школьник услышит в первый раз - табачный цвет, то какая картинка возникает в его голове..., ведь не видя никогда в жизни табака, трудно представить себе, того что не видел и не знаешь...:-)
Зато будет легко нафантазировать, на всё что придётся...:-)

А уж - агатовый цвет - там и взрослый человек - начнёт фантазировать цвета в зависимости, от последнего агата, который ещё остался в его/её памяти...:-)

P.S.
И ещё, в русском есть такой необычный цвет как "серо-буро-малиновый цвет". Переводчик, не знающий реалий языка, сделает дословный перевод, так как написано. :-) Хотя для каждого россиянина, понятно о чём речь.

серо-буро-малиновый

Агат


"Серо-синий" цвет - не одно и тоже, что и "серо-голубой" цвет.

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 30.10.2016, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Происхождение слова «человек»

Можно выделить несколько версий происхождение слова «человек».

1. На старославянском слово человек звучит как человече, и состоит из двух слов, чело - лоб, и вече, здесь вече – народное собрание на Руси в X - начале XVI вв, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, которое решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т.д..

3. Происходит от старословянского (православного) целовече, и состоит из двух слов, цело-целое, вече-сбор, то есть слово человек обозначает собранное в целое, в единое. То есть человек это есть живое существо объединяющее в себе одновременно Тело, Душу, Дух.
4. В этимологическом словаре А. Преображенского можно найти и такое: "чело - соотв. цел. – (целый – здоровый); - век – сила; след., значит обладающий полной силою”, [Преображенский А. Г. Этимологический словарь русского языка., том второй., П-Я, М., ГОСИЗДАТ, 1959, с.1284.].

http://alligater.org/publ/35-1-0-172

Мне захотелось расшифровать слово человек - чело+век. Лоб, живущий век.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 01.11.2016, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Мне захотелось расшифровать слово...
И это вполне удалось...:-)

На днях, у меня будет время и я добавлю сюда несколько своих мыслей табачного цвета...:-)

P.S.
Облако волос - Ярослав Сумишевский и Татьяна Юрская

Intelligenz ist die Fähigkeit, die Welt in ihren Regeln zu erfassen und die wechselnden Aufgaben mit steigender Komplexität zu bewältigen.

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 01.11.2016, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
И это вполне удалось...:-)
Пришла в голову еще одна мысль. Почему человече = чело+вече, где "вече" - это собрание? Может быть "вече" от "вечен"? Даже прилагательное "чело-вечный".
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 02.11.2016, 12:30
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
Думаю, поверья и верования дают ключ к душе народа, такой "билетик" к "коллективному бессознательному".

Славяне, часто, общаются с Нежистью, а иногда даже пытаются перехитрить бабу Ягу, Ночниц, Нядуга, колодезного Деда... и при этом возникают разные весёлые и смешные ситуации.
Все общаются с нечистью
Где-то прочитала, что постройка почти любого католического собора (а строили их обычно столетиями) сопровождалась легендами о том, как дьявол искушал строителя, обещая ему, что он при жизни увидит творение оконченным.
Вот как интересно. Дьявол искушал, что поможет построить здание во славу его антагониста. Или в чью славу? В общем... интересно.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 02.11.2016, 15:19
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
lenegre,
LA LÉGENDE DE PIERRE PERRAT, ARCHITECTE DE LA CATHÉDRALE DE METZ
http://legende-et-realite.blogspot.c...rchitecte.html

и там же -
LA LÉGENDE DE LA TOUR DE LA CATHÉDRALE DE DOL - http://legende-et-realite.blogspot.c...athedrale.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 02.11.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
svinka, Здорово. Но не понятно - отчего такие легенды.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.11.2016, 20:38     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 07.11.2016 в 02:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Груша пишет:
Можно выделить несколько версий...
Поскольку:

věkъ – знач. "сила" (в противоположность слову уве́чье, см.), то есть первонач. "исполненный силы";
В пользу -věkъ в знач. "сила", кроме примеров, приводимых на век (см. выше), может также свидетельствовать диал. обезве́кнуть "ослабеть", арханг.

(Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс)

Добавлю моё частное мнение...:-)

Лоб обладающий полными (здоровыми) силами.
Или немного лучше - "исполненный силы лоб" или точнее "исполненная силами голова".

А под силами - имеется ввиду не только - Тело, Душу, Дух, но и:
"сила воли" - целеустремленность
"сила духа" - отвага, храбрость
"сила смекалки" - хитрость
"сила памяти" - анти-альцгеймер (отсутствие расстройства памяти)
и так далее...

P.S.

Белла Девяткина - 4 годика и уже 6 языков

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 06.11.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
lenegre - welcome !

Скоро отвечу...:-)

lenegre пишет:
Все общаются с нечистью
Я не знаю насчёт того "все" ли общаются с нечистью...:-)
Однако, думаю, что "все" общаются по-разному... Вот в этой разности и зарыта собака.

P.S.
Борис Голик - задом наперёд

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 14.11.2016, 01:32     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 14.11.2016 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Где-то прочитала, что постройка почти любого католического собора (а строили их обычно столетиями) сопровождалась легендами о том, как дьявол искушал строителя, обещая ему, что он при жизни увидит творение оконченным.
О, да. Если бы кто-то сделал бы такое исследование - взял 100 наиболее известных христианских храмов и изучил какие легенды в связи с их постройками возникли...сумел бы их систематизировать и сделать выводы. :-)

Увы, мы живём в обществе потребителей..., и все ждут что кто-то другой/другая придёт и сделает такое исследование ..., а мы уж снизойдём для краткого ознакомления. :-)
Это я не о вас лично, а об всех потребителях... Mi dispiace.

Есть места обладающие своей особой магией (и не важно с легендами или без), например, для меня это Петербург, Мон-Сен-Мишель, памирские горы. И таких мест много на земле. :-)

Там магия осязаемо висит в воздухе и ново-неожиданные мысли/эмоции сами приходят в голову... :-)

Я бы начал исследование с вопроса - Как возникают легенды? Происхождение понятия легенда?
А уж затем можно добраться и до католических соборов.

предание

сказание


P.S.
Восеньскія Дзяды

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 14.11.2016, 17:07
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
Как возникают легенды
Я думаю, филологи не одну кандидатскую диссертацию защитили по вопросу происхождения отдельных конкретных легенд. И не удивлюсь, если есть и докторские диссертации на тему как возникают легенды вообще.

Людям голой правды недостаточно. Поэтому даже в тех случаях, когда какая-то интересная история имеет вполне себе задокументированные факты, пересказывая, люди всё равно хотят сделать историю увлекательнее.

Но есть и легенды как термин исторической науки - это когда сама по себе история в целом вполне достоверна, но достоверность отдельных ее деталей доказать невозможно. Еще легендируют с целью спрятать правду. Но, думаю, Вас не эти аспекты интригуют.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 24.12.2016, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Но, думаю, Вас не эти аспекты интригуют.
Меня интригуют живые слова..., живые метафоры, живые чувства. Ну и, конечно, семиотика. Куда мне без неё. :-)

Семиотика

P.S.
Michael Buble and Thalia - Feliz Navidad

Francesca Michielin - Nessun grado di separazione

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.03.2017, 01:30     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 26.03.2017 в 01:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Вот и Мирянин-Март на дворе закругляется..., а у меня в голове всё ещё "фелиз навидад" крутится по кругу не уставая, застрял... :-)

Моё внутренне время отстает от текущего времени. Так, наверное, у многих... и когда-нибудь это "внутренне время" настолько отстанет… до некрасивости, a затем и совсем остановится.

Остановленное внутренне время - это смерть человека. Переход..., только непонятно - куда?

Есть такой приём - free writing . (Никто не пробовал ?)

Поэтому пишите - кто как может - именно здесь. Надо же как-то скоротать распад... :-)
(Если поработать немного, то настанет время, когда вы достигните результата.)

Когда "внутреннее время" остановится - будет уже невозможно...:-) А так - да, пока есть силы - думайте и пишите. :-)


P.S.
Вальс дождя

__________________
Quod quisquis norit in hoc se exerceat — Пусть каждый занимается тем, в чем он разбирается.

Днем и ночью да будешь ты весел, праздник справляй ежедневно, своими объятьями радуй подругу. («Сказание о Гильгамеше»)
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.05.2017, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Tarte à la rhubarbe. :-)

В немецком языке есть возможность соединять слова...
Причём число соединённых слова может быть довольно значительным и это совсем не противоречит правилам грамматики.

Забавно и необычно...:-)

Например, Rhabarberkuchen означает "пирог с ревенем".

А "RhabarberBarbaraBar" означает "бар Барбары пирогов с ревенем".

В этом рассказе, умелая дикторша, без единой ошибки произносит и легко играет такими длинными "выражениями".

RhabarberBarbara

Полный текст для любителей точности...:-) Здесь
Tongue twister


P.S.
Vanessa Mai - Ich sterb für dich
"Und wenn ich sterb, ich sterb für dich - And when I die, I die for you" - (И если я умру, то ради тебя.)

На некоторые клипы приятнее смотреть, чем слушать. Dramma - МиМиМи

Тоже приятная песенка: Artik & Asti – Неделимы

Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.05.2019, 14:43     Последний раз редактировалось Так_или_Иначе; 18.05.2019 в 14:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеТак_или_Иначе пишет:
Может, у кого-нибудь, найдётся время аналогичным образом проанализировать понятие интеллект (интеллектуальность), поскольку это поможет нам в дальнейшем? К сожалению, у меня пока времени в обрез...

Я бы со своей стороны помог с немецкой этимологией этого понятия.
Стало понятно, что времени ни у кого не нашлось, чтоб прояснить что такое "интеллект" ...:-)

Что ж такое интеллект?
Прям по Гамлету - "сказать или не рассказывать - вот в чём вопрос..:-)" ?

Хотя - какая разница: всё равно никто, кроме меня, здесь не пишет. (Хотя я никому не запрещаю - высказываться...:-)

Načinjen si čudesno i predivno.

https://shkolazhizni.ru/test/85/result/605/18/

Начнём с формальной логики. Пройти тест.

Не надо торопится, думайте. Каждый правильный ответ это один бал. Удачи!

P.S.
Жаль, что форум постепенно умирает..., поэтому я и пришёл провести последние месяцы с ним.

P.P.S.
Stive Morgan он же Вячеслав Мотков (живёт в России) - Лёд и Огонь

Yakuro живёт в Таллине - Voices оf Infinity (Remix от Stive Morgan-Вячеслава Моткова )

Origen, он же Алексей Захаренко - "Хрустальная грусть" эта же композиция известна под названием "Dance of the Clouds" ("Танец облаков")

Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.05.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Прикольный тест. У меня 27/30
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.05.2019, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
30/30 . Но вопросы так похожи...
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.05.2019, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я как Вася на 27 вопросе про Васю заподозрила, что это просто прикол и стала отвечать прикалываясь А оказалось что тест не шуточный
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 26.05.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 881
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Прикольный тест. У меня 27/30
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
30/30 . Но вопросы так похожи...
Поздравляю...:-) Видимо, есть одаренность...:-), которая не каждому дана.
(У меня более, чем скромный результат - всего 18 баллов. ;-)

Да, тест требует большой внимательности. Умение оперировать математическими символами, множествами и строить логические цепочки.

P.S.

Да, славянки, зажигают и в логике, в боевых искусствах и во всём

Вот, нашёл в инете к этой песне выше:

А "ойся" - это шуточное прозвище некоторых кавказских народов, бытовавшее тогда в казачьей среде. Пошло от традиционного крика "хорса!" (современное искаженное - "асса!"), который полагалось издавать, танцуя классическую кавказскую лезгинку.
Именно горцев - чеченцев, ингушей, черкесов (адыгов) и призывает сейчас его не бояться казак. Пока он с Богом разговаривает, у него настроение хорошее. До смерти, глядишь, и не убьет...))
Так_или_Иначе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.05.2020, 08:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Так_или_Иначе, возможно, Вас заинтересует:
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062028271
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вечерний Киев kazivan Рассказы и фотографии путешественников 29 10.09.2008 00:09
А12, А13, А14 - в утренний и вечерний час пик BlackOrange Автомобилистам и автолюбителям 0 10.06.2008 23:47
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX