Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 10.11.2015, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеsterster пишет:
В Санкт-Петербурге через визовый центр (откуда документы уходят на рассмотрение в Москву) еще летом. Успешно
Поздравляю!!!

А у меня еще такой вопрос: если я собираюсь бронировать отель на первые 3 месяца, как вы думаете, нормально если это будет хостел?

Мне сказали в визовом центре, что при брони отеля на 3 месяца финансы должны покрывать кроме 615 евро в месяц еще и эти 3 месяца за отель. А цены за отели (если это не хостел) просто фантастические...

Как вы думаете? Или это будет выглядеть несерьезно и неубедительно?...
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2552
Старое 11.11.2015, 08:19
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
До брони отеля тоже докапываются.

Бронировал отель - через неделю после подачи документов звонили из московского консульства и спрашивали, почему это я не забронировал хостел, ведь отели так дороги.

Да еще таким тоном...

"Вы там что задумали?? Неужели вы собираетесь жить 3 месяца в отеле в Париже, это ведь целая тысяча евро в месяц??? Признавайтесь, где будете жить на самом деле!!!! Вы же точно собираетесь отменить бронь отеля!!!!!"

И это при том, что я месяц выбирал себе отель - не только по цене, но и по расстоянию до места учебы...

"Ага-а-а!!!!!! Выбирал он !! А почему тогда не оплатил полностью???"

...


Так что бронируйте хостел и не парьтесь.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2553
Старое 11.11.2015, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Серьезно???
На всякий случай - вы в Москве подавали?

Я бы скорее предположила, что при бронировании хостела меня бы спросили, как я собираюсь 3 месяца жить в хостеле и при этом учиться...

А отели на букинге, даже в пригороде, сейчас за месяц стоят минимум 1650 евро в месяц...

Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
До брони отеля тоже докапываются.

Бронировал отель - через неделю после подачи документов звонили из московского консульства и спрашивали, почему это я не забронировал хостел, ведь отели так дороги.

Да еще таким тоном...

"Вы там что задумали?? Неужели вы собираетесь жить 3 месяца в отеле в Париже, это ведь целая тысяча евро в месяц??? Признавайтесь, где будете жить на самом деле!!!! Вы же точно собираетесь отменить бронь отеля!!!!!"

И это при том, что я месяц выбирал себе отель - не только по цене, но и по расстоянию до места учебы...

"Ага-а-а!!!!!! Выбирал он !! А почему тогда не оплатил полностью???"

...


Так что бронируйте хостел и не парьтесь.
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2554
Старое 11.11.2015, 14:19
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Серьезно???
Абсолютно серьезно, тоже настолько был удивлен, что даже молчал в трубку секунд 10. Подавался в Питере, но консульство в Санкт-Петербурге в этом году урезали в полномочиях, поэтому заявки на визы едут в Москву.

А отель бронировал, именно потому что тоже не представляю, как вообще можно жить в одной комнате с чужими людьми столько времени и при этом учиться, да еще и в новой стране. Подселят толпу каких-нибудь шумных латиноамериканцев - и прощай сон, учеба и все остальное.

На budgetplaces.com есть и подешевле варианты - там и отели, и хостелы, можно поставить галочку Private room слева. Больше эконом-вариантов находится, если не одним траншем месяц бронировать, а меньшими периодами.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2555
Старое 11.11.2015, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:

На budgetplaces.com есть и подешевле варианты - там и отели, и хостелы, можно поставить галочку Private room слева. Больше эконом-вариантов находится, если не одним траншем месяц бронировать, а меньшими периодами.
Спасибо большое за подсказку!
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2556
Старое 13.11.2015, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Спрошу еще здесь на всякий случай: может кто-нибудь поделиться переводом справки из Сбербанка на французский? Спасибо!
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2557
Старое 13.11.2015, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Спрошу еще здесь на всякий случай: может кто-нибудь поделиться переводом справки из Сбербанка на французский? Спасибо!
Я не знаю, у всех ли клиентов Сбербанка стандартный текст. У вас уже есть русский оригинал?
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2558
Старое 13.11.2015, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Я не знаю, у всех ли клиентов Сбербанка стандартный текст. У вас уже есть русский оригинал?
Есть недавняя справка из сбера, скоро возьму более свежую
Думаю, что текст стандартный. Там только может быть один счет или несколько (например рубли и валюта). Вот только на английском к сожалению они не дают

Если сможете поделиться, буду очень благодарна!
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2559
Старое 13.11.2015, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Есть недавняя справка из сбера, скоро возьму более свежую
Думаю, что текст стандартный. Там только может быть один счет или несколько (например рубли и валюта). Вот только на английском к сожалению они не дают

Если сможете поделиться, буду очень благодарна!
У меня давно-давно был не Сбербанк, а другой банк, и текст у меня, думаю, точно другой, они вообще не хотели справку выдавать) Вам проще взять именно ваш текст на русском языке и перевести самой, а если вы не можете, попросить об этом в соответствующем разделе.
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2560
Старое 16.11.2015, 09:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.11.2015
Сообщения: 1
А как быть с проживанием в первые 3 месяца? У меня есть письмо-приглашение, ксерокопия паспорта того, кто приглашает и бумага, в которой сказано, что он заблаговременно оплачивает дом и жкх, но мне сказали, что это очень рисковано, так как человек, который меня приглашает-папа моего друга-француза и даже если мы не встречаемся, может возникнуть ряд вопросов и возможен отказ, что делать в таком случае?
Akllebazi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2561
Старое 17.11.2015, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Кстати, Сбербанк уже выдает справки на английском! Но надо проверять правильность написания своего имени)

Вопрос насчет жилья - ничего точно не подскажу, сама еще в процессе, но как альтернатива - бронь отеля на 3 месяца. Но учтите, что средства на эти три месяца брони должны у вас быть дополнительно к сумме из расчета 615 евро в месяц.
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2562
Старое 18.11.2015, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2013
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот может кто-то с этим сталкивался?

На студенческую визу можно подавать за 3 месяца до даты выезда. Но нигде не сказано - за какое время до начала занятий в ВУЗе.
Например, занятия образно начинаются 10 сентября. Если планируешь выехать 1 сентября, то понятно, что подавать можно грубо с 5 июня.
А вот если планируешь выехать 1 июля? Понятно, что подавать можно грубо с 5 апреля. А вот как на это дело посмотрит консульство? Ясен пень, что место проживания и прочее все, что нужно по списку - будет.
Вопрос - какие случаи у кого были и кто за какое время до начала учебы выезжал? За месяц? За 2 месяца до начала учебы?
Спасибо.
Не совсем в тему, но я выезжала через 10 дней после начала учебы, так как подавала документы в день начала учебы... (может кому-то поможет мой печальный опыт)... ну а знакомым за 2, максимум 3 недели открывали визу до начала учебы...
Ekateryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2563
Старое 19.11.2015, 08:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Скажите, кто знает, а на BTS можно визу получить? И вообще возьмут ли туда учиться, если мне на следующий год будет уже 29 лет?
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2564
Старое 19.11.2015, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
на BTS можно визу получить?
девушка , ну вы же знаете почему Вам визу не дали.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2565
Старое 19.11.2015, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
девушка , ну вы же знаете почему Вам визу не дали.
Да ладно, что вы. Мне не жалко еще раз попробовать. Тем более ситуация немного изменилась. Попытка не пытка )

Я просто хочу узнать, на BTS вообще теоретически (не применительно ко мне) визы дают? или только если в университет поступать?

Заинтересовал меня один BTS. Я работала в Supply Chain (цепь поставок, работа с клиентами) на бельгийском крупном предприятии (правда в России). А тут прямо профильное образование нашла. Интересно было бы теорию подучить по этому направлению. Жаль только, что это неподключенный вуз (я бы даже сказала, лицей, предоставляющий образование post-bac)
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2566
Старое 19.11.2015, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Попытка не пытка )
так кто же против?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2567
Старое 19.11.2015, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Вот такой вопрос у меня, может быть кто-то в курсе?

В визовом центре (Москва) на студенческую визу обязательно по записи, или могут без записи принять?
Просто у них там сейчас свободно в любой день, но вроде как по правилам на долгосрочную надо приходить по записи...
Но там очень неудобная система - выбираешь день, а время выбрать нельзя Я например хочу в определенный день в 16.00, а т.к. желающих нет система выдает только 9.00... Или если записаться на 9.00, а прийти в тот же день в 16.00? То примут, или это будет не очень хорошо?
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2568
Старое 20.11.2015, 07:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Millefeuille, так Вы туда позвоните, все и расскажут.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2569
Старое 20.11.2015, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Вот такой вопрос у меня, может быть кто-то в курсе?

В визовом центре (Москва) на студенческую визу обязательно по записи, или могут без записи принять?
Просто у них там сейчас свободно в любой день, но вроде как по правилам на долгосрочную надо приходить по записи...
Но там очень неудобная система - выбираешь день, а время выбрать нельзя Я например хочу в определенный день в 16.00, а т.к. желающих нет система выдает только 9.00... Или если записаться на 9.00, а прийти в тот же день в 16.00? То примут, или это будет не очень хорошо?
время не актуально. Есть бумажка о записи и хорошо. Не парьтесь по этому поводу
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2570
Старое 20.11.2015, 09:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеParka пишет:
время не актуально. Есть бумажка о записи и хорошо. Не парьтесь по этому поводу
Спасибо!
Просто я боялась, что если в 9 утра не приду, меня уже посчитают как не пришедшую... а потом в 16.00 не примут.
Кстати, а запись распечатывать надо??

Aleksa, к сожалению спрашивать у них что-либо бесполезно. Разговаривают только заученными фразами из инструкции.
Например на мой вопрос, достаточно ли брони отеля 3 раза по 30 дней мне прямо так и не ответили, заладили только что надо на 3 месяца. А то что 3 месяца может быть на 1-2 дня больше, чем 3 раза по 30 они как будто не поняли...
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2571
Старое 20.11.2015, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Мы, когда делали дочери визу, подавали бронь отеля на 3 месяца, правда было это 2 года назад. Мой Вам совет - продумайте четко свои ответы на случай звонка из Консульства, вот просто забудьте все свои нюансы по проживанию, у Вас должна быть одна убедительная версия, что в документах, к-е подали, то и в ответе. Говорю это потому, что звонят и разговаривают ТААКИМ тоном, что нормальный человек забывает, как его зовут... Реально, у меня дочь не робкого десятка, но от их наездов впадала в дикий ступор и после звонка трясло ее еще очень долго((( Будьте готовы.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2572
Старое 20.11.2015, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Кстати, а запись распечатывать надо??.
вы как из детского сада
А что вы покажете им? В принципе запись не нужна. Но если вы не хотите лишних вопросов, то лучше ее иметь, чем не иметь.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2573
Старое 21.11.2015, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы как из детского сада
А что вы покажете им? В принципе запись не нужна. Но если вы не хотите лишних вопросов, то лучше ее иметь, чем не иметь.
К сожалению, до детского сада мне уже далеко.
Как раз запись на долгосрочную визу обязательна, это на туристическую можно приходить без записи.
И я думаю запись в любом случае есть у них в системе. Например если записываться по телефону, то распечатывать точно будет нечего))
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2574
Старое 21.11.2015, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Мы, когда делали дочери визу, подавали бронь отеля на 3 месяца, правда было это 2 года назад. Мой Вам совет - продумайте четко свои ответы на случай звонка из Консульства, вот просто забудьте все свои нюансы по проживанию, у Вас должна быть одна убедительная версия, что в документах, к-е подали, то и в ответе. Говорю это потому, что звонят и разговаривают ТААКИМ тоном, что нормальный человек забывает, как его зовут... Реально, у меня дочь не робкого десятка, но от их наездов впадала в дикий ступор и после звонка трясло ее еще очень долго((( Будьте готовы.
Спасибо за предупреждение

Я еще раз помучила визовый центр, и они сказали, что надо именно 3 месяца, а не 3 по 30 дней. Ну придется 4 брони делать значит... Хотя здесь на форуме вроде видела неоднократно примеры, когда люди подавали именно 3 брони по 30 дней.
Ну а версия у меня такая как оно будет на самом деле - планирую как можно быстрее на месте уже снять нормальное жилье. Собираюсь приложить по этому поводу пояснительную записку.
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2575
Старое 21.11.2015, 07:10
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
... звонят и разговаривают ТААКИМ тоном, что нормальный человек забывает, как его зовут... Реально, у меня дочь не робкого десятка, но от их наездов впадала в дикий ступор и после звонка трясло ее еще очень долго((( Будьте готовы.
Подтверждаю, тон реально ппц, как у следователя совковой милиции.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2576
Старое 21.11.2015, 07:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
как у следователя совковой милиции.
Работа такая у них.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2577
Старое 13.12.2015, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Итак, отчитываюсь, виза получена!!!

Полезная информация:

Получить визу на formation continue - вполне реально!

Кроме того, если у вас есть уважительная причина (например, период подачи документов на визу наложился на важную поездку) - подать документы на визу без паспорта - МОЖНО! Паспорт надо будет подвезти потом. Но эту ситуацию необходимо заранее согласовать с отделом долгосрочных виз консульства Франции. Ну и конечно, причина должна быть реально уважительной (я так думаю )

По правилам срок въезда во Францию не может быть ранее, чем 10 дней до начала учебы!

Бронь отеля - 3 раза по 30 дней будет недостаточна, нужно чтобы было именно на 3 месяца - например с 10 декабря по 10 марта, именно так!

Кроме того, что касается звонков из консульства - в моем случае был один пропущенный звонок от них, после которого я ждала следующего, но его так и не последовало, визу все равно дали На работу, насколько я знаю, также не звонили. Но с другой стороны, у меня в досье были пояснительные записки практически обо всем, о чем можно, плюс мотивационное письмо (спасибо форуму!!!)

Вот) Буду рада, если информация окажется для кого-то полезной
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2578
Старое 07.01.2016, 13:32     Последний раз редактировалось SallySmith; 07.01.2016 в 13:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2015
Сообщения: 30
Привет всем, хочу поделиться своей историей, для поднятия духа)Писала в сентябре свою историю

Цитата:
Уважаемые знатоки, скажите ваше мнение пожалуйста,
Мне 27 лет. Я подалась на долгосрочную студенческую, была принята в магистратуру в потрясающую высшую школу искусства(смена специальности, но мой рабочий бекграунд смежный), оплатила около 10 тыс евро, так как у них оплата до конца авнуста обязательна. Мои документы впорядке, единственное -мои паспорта испичканы визами и штампами, в том числе годовая рабочая в Англию(еще открытая, но контракт уже закончился), очень много(паспорт почти полон) по европе, очень много, особенно в этом году во францию, так как выбирала универ и ездила на Open Days,Я была режиссером телевидения с дипломом ГИТР, ехала учиться на современное искусство. Есть прохожденин теста на курс(об этом есть письмо из школы), есть полностью конкретный и описанный для них бизнес проект в России после, для которого нужны знания именно этого курса, есть 20 тыс на счету и место для жизни в колокейшн.

Отказали в визе 2 раза.Если я все таки пойму что я что-то сделала не так и могу исправить к январю, буду подавать еще
Так вот, сегодня с 4(!) попытки мне выдали визу!Я не понимаю, что для них во мне изменилось(а в документах не изменилось ничего), они звонили мне 5(!) раз за 3 дня. Но выдали таки ее..когда я пришла за паспортом я не поверила своим глазам!Рождественское чудо, не иначе))

Так что не отчаивайтесь!Кто бы что вам не говорил, но у вас есть право на эту визу и вы должны ее получить( если конечно серьезно настроены на счет своего будущего, а не просто развлекаться едете). Стучите и стучите в эту закрытую дверь, НИКТО не смеет закрывать перед вами двери, НИКТО!
SallySmith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2579
Старое 16.01.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
По просьбе подруги задаю вопрос - могут ли быть у ее сына проблемы по получению студенческой визы,зная что его мать живет во Франции в статусе resident,замужем за французом и живет недалеко от того универа,куда он подает документы?
Если вопрос обсуждался здесь,пожалуйста,дайте ссылочку-мне честно совсем нет времени прочитать все,а она на форуме не бывает.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2580
Старое 06.03.2016, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
На всякий случай спрошу.
Насколько понимаю, вновь прибывающие во Францию студенты оформляют страховку уже на месте.
Т.о. какое-то время студент оказывается без страховки вообще.
Вопросы:
1) консульство при выдаче студ. визы вообще не замарачивается по этому поводу? Т.е. на подачу документов мы не предоставляем вообще никакую страховку?
2) страховка в дальнейшем оформляется в какой-то конкретной страховой или той, которую укажет ВУЗ?
Спасибо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - вопросы о получении визы Элюня Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2935 11.05.2017 19:55
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX