Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2008, 06:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Саркози перестроит Париж?

Это правда?

Город любви готовы изменить до неузнаваемости
Французский президент вынашивает планы перстройки Парижа. План изменения города разрабатывают звезды европейской архитектуры, входит в них, в том числе, и "перемещение" Елисейского дворца. Цель же всего этого проста - сделать Париж центром Европы и затмить Лондон


Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - На предстоящем в Ханты-Мансийске саммите Россия-ЕС у президента РФ Дмитрия Медведева и его французского коллеги Николя Саркози, помимо официальной программы, найдется, как минимум, еще одна тема для обсуждения - ведь оба лидера испытывают неподдельный интерес к проблемам градостроительства. Причем, Саркози, как оказалось, ставит перед собой не менее амбициозные задачи, чем Дмитрий Медведев, выступающий за двукратное увеличение объемов строительства жилья в РФ. Цель французского президента - капитально перестроить Париж, самый знаменитый город на земле.


Новый центр Европы


Николя Саркози категорически недоволен городом, в котором находится его официальная резиденция - Елисейский дворец. Французский лидер настаивает, что, несмотря на славное историческое прошлое, привлекающее миллионы туристов ежегодно, Париж морально устарел и не отвечает высоким стандартам жизни в мегаполисах XXI века. В частности, большие проблемы парижанам и жителям пригородов, ежедневно устремляющихся на работу в центральную часть столицы, доставляют пробки: транспортная сеть региона Иль-де-Франс, в состав которого входит Париж, развита довольно слабо. Например, линии метро доходят только в некоторые пригороды, такие как Сен-Дени и Кретей, тогда как многим французам приходится добираться до конечных станций подземки в переполненных автобусах.


Особенно заметно французская столица проигрывает в сравнении с Лондоном, считающимся самым передовым городом Европы. "Вот странно, - заявил как-то Саркози, - финансовый центр Европы находится в Лондоне, который даже не перешел на евро. А ведь мы создавали единую Европу для того, чтобы оказаться в центре валютно-финансовой жизни континента, а совсем не для того, чтобы нас из нее исключали". Итак, цель номер один: Париж должен перестать жить своей историей и превратиться в центр современной Европы, в том числе валютно-финансовый.


Цель номер два, очевидно, также была подсмотрена Саркози за Ла-Маншем: по мнению французского лидера, столице пора пересмотреть свои территориальные границы и систему управления и по примеру "Большого Лондона" превратиться в настоящий "Большой Париж". Для справки: сейчас население главного города Франции составляет немногим больше 2 млн человек, тогда как Лондона - 7,5 миллионов.


Десять звезд


На воплощение своих грандиозных планов Саркози мобилизовал сразу 10 творческих бригад, сгруппировавшихся вокруг таких звезд архитектуры, как французы Жан Нувель, Кристиан де Портзампарк, Ролан Кастро, англичанин Ричард Роджерс, итальянцы Бернардо Секки и Паоло Вигано, немец Финн Гейпель и др. В общей сложности, по сообщениям французской прессы, в разработке проекта принимают участие 250 человек - проектировщики, инженеры, социологи, дизайнеры, художники и даже философы. Все они спустя полгода должны будут презентовать свои предложения по капитальному преобразованию Парижа в Елисейском дворце. Пока трудно сказать, как далеко уйдет фантазия мэтров, которых Саркози попросил не увлекаться виртуальными идеями, однако уже сейчас совершенно ясно, что связи Парижа и пригородов в ходе реконструкции должны быть упрочены и в дальнейшем вся территория Иль-де-Франс будет развиваться как единая метрополия.


Такой вариант предлагает, в частности, известный английский архитектор Ричард Роджерс. По мнению француза Антуана Грюмбака, границы "Большого Парижа" должны быть расширены по течению Сены вплоть до Атлантического побережья страны. "Гавр должен стать столичным портом", - уверен он. По проекту Грюмбака, связь между центром города и его наиболее удаленными пригородами будут обеспечивать скоростные железнодорожные и автомагистрали, проложенные вдоль русла реки. Другой участник "творческого состязания" - Роланд Кастро - предлагает раздвигать границы Парижа по всем направлениям, параллельно освобождая центр от государственных учреждений. В частности, Елисейский дворец, по его мнению, нужно перенести в квартал Сен-Дени.


Напутствуя архитекторов, Николя Саркози подчеркнул, что целью его амбициозных планов не является "увековечение режима" в виде отдельных зданий и сооружений, как это было при его предшественниках. Изменения должны затронуть весь город - его транспортную сеть, границы, эстетику, экологию. Историки отмечают, что проект обещает стать самым грандиозным со времен барона Османа, в 1850-1860 гг. буквально перекроившего Париж с помощью радиальных бульваров и магистралей.


Не трудно заметить, что идеи Николя Саркози имеют много общего с планами московских властей по развитию Москвы и области. Напомним, что с начала этого года с подачи столичного мэра Юрия Лужкова в обществе широко обсуждается перспектива экономического объединения двух соседних регионов в единую агломерацию. Столичные чиновники полагают, что город и области должны развиваться по единому Генеральному плану и вести согласованную политику в области жилищного и дорожного строительства, энергетики, транспорта и социальной сферы. Владимир Путин и Дмитрий Медведев официально предложение Юрия Лужкова пока не комментировали, однако не исключено, что пример Николя Саркози окажется для российских лидеров заразительным.

/Алиса Чудакова, Интерфакс/
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеirisha V пишет:
Французский президент вынашивает планы перстройки Парижа. План изменения города разрабатывают звезды европейской архитектуры, входит в них, в том числе, и "перемещение" Елисейского дворца. Цель же всего этого проста - сделать Париж центром Европы и затмить Лондон
Если перестроить историческую часть Парижа, то центром Европы не станешь, и Лондон не затмишь, это однозначно! А что касается изменений и улучшений транспорта, инфраструктуры, экологии, эстетики и т.д., то это необходимое условие развития любой мировой столицы!
Журналисты передергивают, как всегда!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2008, 12:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Рекомендую всем, кто интересуется судьбой Парижа и вообще французской жизнью сегодня и завтра, пользоваться исключительно французскими источниками информации. Да простят меня россияне, но сегодняшний Рунет - это чаще всего настоящая помойка, где достоверные и серьезные материалы нужно искать днем с огнем. Успех при этом не гарантирован.

Так что, большая просьба - критически относиться к материалам, которые вы несете на форум из Рунета. А то у нас слишком много времени уходит на опровержение чужих глупостей.

Читайте лучше наши разделы "Новости из Франции" и "Премьеры Инфранса". Там почти все информационные ресурсы - французские. Им можно доверять.


(заодно и пиар своим переводам устроил )
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2008, 16:50     Последний раз редактировалось inathalie; 20.06.2008 в 16:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для inathalie
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 321
Отправить сообщение для  inathalie с помощью ICQ Отправить сообщение для inathalie с помощью MSN
Насколько я понимаю, речь идет о проекте "le Grand Paris", который активно освещается французскими медиа.

Но, конечно же, всегда лучше первоисточники...
inathalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2008, 21:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Тоже узнал о Le Grand Paris намедни. На мой взгляд, как минимум фраза "затмить Лондон" в российских СМИ крайне неуместна (если речь идёт о городе как таковом). Так как планировка Парижа (именно в его нынешних границах) потрясает своей продуманностью. А культурная и историческая значимость города лишает его необходимости затмевать кого бы то ни было. Лондон - мировой (а вовсе не только европейский) финансовый центр, каким Париж вряд ли станет, будь он хоть трижды большой. Да и не нужно это вовсе. Культурной столице мира. Как говорится, Seule Paris est digne de Rome; seule Rome est digne de Paris. Для этих городов главное - "сохранить своё лицо", а не "обрести новый облик"! А Москве, на мой взгляд, второе важнее. И в этом смысле параллели авторов статьи также неуместны.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2008, 08:15
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеirisha V пишет:
Город любви готовы изменить до неузнаваемости
Вот эта фраза уже настораживает....
Дальше уже читать не хочется.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.06.2008, 09:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
Ну уже сейчас говорят о том, что в Городе Света будет меньше света. В целях экономии, так сказать. Этим вопросом озаботилась еще месяц назад группа парламентариев и секретарь по экологии Nathalie Kosciusko-Morizet.
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.06.2008, 10:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
irisha V пишет:
Город любви готовы изменить до неузнаваемости

Вот эта фраза уже настораживает....
Дальше уже читать не хочется.
Cовершенно верно!

Одна такая фраза подрывает доверие ко всему тексту, хотя сообщение о существовании проекта "Большого Парижа" вполне достоверно.

Меня в сегодняшнем Рунете поражает коллективная лихорадка желтизны, поразившая чуть ли не всю электронную прессу. Особенно хлесткими (в самом худшем смысле слова), а иногда просто бессовестными, выглядят заголовки тем в ссылках. Чтобы заставить читателя пойти по ссылке, любой новости придается масштаб национального бедствия или фатальной трагедии. У человека насморк, а в заголовке пишут, что он чуть ли не при смерти. У Аллы Пугачевой случилась какая-то техническая неисправность в артистической уборной, а заголовок заметки об этой ничтожной вобщем-то информации звучал, как обещание скандала на всю страну: "Аллу Пугачеву оскорбили" (цитирую по памяти, но заголовок действительно "бил наотмашь").

Вот чего хотелось бы избежать на нашем форуме. И не только в разделе "Новости из Франции".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.07.2008, 15:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2008
Сообщения: 4
саркози глуп как пробка, он не способен думать на несколько шагов вперед, у него нет плана, а уж если он решится изменять исторический облик Парижа, то это будет разве что диверсия....
tomahavk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.07.2008, 16:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtomahavk пишет:
саркози глуп как пробка,
Не думаю, что во Франции, на родине Декарта, на высшем государственном посту мог бы оказаться человек, глупый как пробка.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.07.2008, 23:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2008
Сообщения: 4
Не думайте, гласность и свобода слова дают вам право иметь свое личное мнение.
tomahavk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.07.2008, 01:46
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеtomahavk пишет:
Не думайте, гласность и свобода слова дают вам право иметь свое личное мнение
Это я никак не могу вникнуть или Вы что-то невпопад написали? "А у нас в квартире газ. А у Вас?"
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.07.2008, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
Как я хочу пожить в Париже! в 16 округе, в красивом доме, желательно в гостях у графа)
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2008, 14:21
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеinathalie пишет:
...речь идет о проекте "le Grand Paris", который активно освещается французскими медиа...
Что же говорят во французких медиа? Если не трудно бросте ссылочки. Я французский разбираю с трудом, поэтому пока ничего интересного не нашел. А интересно есть ли дебаты по проекту "le Grand Paris". Что говорят "за", а что "против".
Петр Павлов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2008, 21:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПетр Павлов пишет:
Что же говорят во французких медиа? Если не трудно бросте ссылочки. Я французский разбираю с трудом, поэтому пока ничего интересного не нашел. А интересно есть ли дебаты по проекту "le Grand Paris". Что говорят "за", а что "против".
Дебаты были раньше, году в 2006, но потом затихли. Потому что... не до жиру, быть бы живу.

Как говорит президент Сарко, наши кассы пусты.

Если хотите, я могу перевести и поместить на форуме интервью с автором проекта GRAND-PARIS Роланом Кастро (ударение на последнем слоге!). Но оно 2006 года.

Никаких материалов на эту тему в последнее время не видел. Может, кто-то из форумчан подскажет. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2008, 00:29
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Если хотите, я могу перевести и поместить на форуме интервью с автором проекта GRAND-PARIS Роланом Кастро (ударение на последнем слоге!). Но оно 2006 года.
Мне кажется, именно это интервью я видел. Интересно то, что этот человек был одним из лидеров молодежного движения в 1968 году. Кажется он и сейчас сохранил в себе немного настроений того времени.
Да, я понимаю, проект не обсуждается скорее всего потому, что пока нечего обсуждать. Есть только задача поставленная перед архитекторами. Ну да не долго ждать осталось. 8 сентября должен быть предварительный отчет десяти избранных команд. Посмотрим кто что придумал.
Петр Павлов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2008, 04:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПетр Павлов пишет:
8 сентября должен быть предварительный отчет десяти избранных команд. Посмотрим кто что придумал.
Уважаемый Петр Павлов, а где вы черпаете информацию, если не секрет? Источник французский или русскоязычный?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.08.2008, 11:02
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Уважаемый Петр Павлов, а где вы черпаете информацию, если не секрет? Источник французский или русскоязычный?
Здесь я нашел календарь встреч десяти избранных групп по проекту "Grand Paris":
http://www.lemoniteur.fr/depeches/de...ces=5&numPage=

А это интервью:
http://www.linternaute.com/paris/mag...ris-chat.shtml

Боюсь, что фраза "лидер молодежного движения" невольно взята мной из каких-то русских источников. Сейчас я решил посмотреть, что же можно найти по запросу "Roland Castro 68". Вот что мне удалось обнаружить:

Сайт "Atelier Castro Denissof Casi":
http://www.castrodenissof.com/FR/agence/equipe.htm
"... figure de mai 68 ..."

Статья в The New York Times (последний абзац на первой странице):
http://query.nytimes.com/gst/fullpag...56C0A965958260
"В современной Франции, другие бывшие лидеры 1968-го года также нашли свое место: Roland Castro, когда-то Маоист, стал известным архитектором ..."

Борис, у меня такой вопрос возник. Как французы воспринимают тот факт, что некоторый персонаж был лидером "Красного Мая" ? Мне кажется это более плюс, чем минус для публичной фигуры.
Петр Павлов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.08.2008, 13:21     Последний раз редактировалось Boris; 27.08.2008 в 23:29..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПетр Павлов пишет:
Борис, у меня такой вопрос возник. Как французы воспринимают тот факт, что некоторый персонаж был лидером "Красного Мая" ? Мне кажется это более плюс, чем минус для публичной фигуры.
Я думаю, что большинство французов (по крайней мере, тех, кому в мае 68 года было 20-25 лет) выросли уже ДРУГИМИ французами. Ведь Май-68 - это не просто баррикады из брусчатки и лозунги типа "Запрещается запрещать", но - абсолютно неизбежный поворот в истории страны, вплоть до изменений в национальной (=среднеарифметической) ментальности. После 68-го года Франция была уже другой в самом положительном смысле слова. Так что потом, в 80-90-х годах наступила даже эпоха героизации участников 68-года, что, впрочем, не удивляет, если учесть, что традиционно Франция была ориентирована на социалистические ценности, а не на "рыночный либерализм" американского или еще какого-нибудь толка.

Сейчас к власти пришел консерватор, жаждущий реформ (я бы так сказал). Назвать его наследником 68-го года никак нельзя, он и сам говорил, что хочет проветрить Францию, чтобы в ней не остался дух 68-го года. Но это - личные благие намерения Сарко. Он много чего хотел (например, стать "президентом высокой покупательной способности"...) Я думаю, что после него народ с удовольствием проголосует за левых. Снова за левых! Если только социалисты не утонут по уши в борьбе за кресло первого секретаря и снова начнут слушать, что говорит и думает народ.

Я дал развернутый отверт (мой ЛИЧНЫЙ!), но, мне кажется, это все имеет прямое отношение к тому, о чем Вы спросили. В двух словах: причастность к 68-му году - это в глазах большинства французов ПЛЮС.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2008, 15:26
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: Россия
Сообщения: 21
Борис, спасибо за развернутый ответ. Очень интересно.
Петр Павлов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2008, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 393
да, присоединяюсь)
и написано красивым языком- приятно читать
attrice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2009, 23:48     Последний раз редактировалось Nathaniel; 11.02.2009 в 11:38.. Причина: translit
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 7
Мне кажется что к сожалению за этими планами прячется желание политиков сделать больше места под комерческую недвижимость , вспомните хотябы город 10 лет назад , такими перестройками можно только добить и так посоянно выветриваюшуся атмосферу старого и прекраного затмив ее неоном и стеклом(
Le banner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2009, 01:21     Последний раз редактировалось Boris; 11.02.2009 в 13:19..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLe banner пишет:
Мне кажется что к сожалению за этими планами прячется желание политиков сделать больше места под комерческую недвижимость , вспомните хотябы город 10 лет назад , такими перестройками можно только добить и так посоянно выветриваюшуся атмосферу старого и прекраного затмив ее неоном и стеклом(
А мне кажется, что суть перестройки Парижа, которую задумал Никола Саркози, меньше всего заключается в том, чтобы "затмить атмосферу старого неоном и стеклом".

Цель реконструкции совсем иная - модернизировать инфраструктуры Парижа с учетом растущего населения. Примерно десять проектных бюро, выполняющих эту задачу, не связаны с ограничениями этажности зданий, наложенными в свое время президентом Помпиду, из-за чего в городе возникли "высотные аномалии", вроде квартала Фрон-де-Сен или башни Монпарнас, которая торчит в городском пейзаже, как гигантская черная шпала.

План Саркози предусматривает полную реконструкцию квартала Les Halles, обустройство архитектурной среды вокруг башни Монпарнас, строительство высотных зданий у ворот столицы, с тем чтобы оптимизировать связь с пригородами. Эта часть проекта будет начата с Порт д'Орлеан и еще трех выходов из Парижа.

В ближайшее время в разделе "Премьеры Инфранс" будет помещен материал на тему "Париж в 2020 году". Там будут освещены главные направления реконструкции французской столицы, задуманные нынешним президентом Франции.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
париж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жан Саркози защищается Boris Новости из Франции 0 20.10.2009 15:32
Вундеркинд Жан Саркози Boris Новости из Франции 0 11.10.2009 08:15
Саркози повысил тон Boris Новости из Франции 0 28.08.2008 11:07
Ле Пен атакует Саркози Boris Новости из Франции 0 09.04.2007 07:25


Часовой пояс GMT +2, время: 16:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX