Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.03.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Talking

Да, если уж на то пошло, пусть все страны, которые когда-то завоевали чьи-то земли, из вернут обратно и все до копеечки . Конечно, надо помнить откуда пришло такое сокровище, но история есть история...(вот такая я вредная)
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.03.2007, 09:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Sol5 пишет:
пусть все страны, которые когда-то завоевали чьи-то земли, из вернут обратно и все до копеечки
Ну тут и до новой войны недалеко!
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.03.2007, 09:43
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Чью память сокровища хранят, тому народу и принадлежат. Другое дело, что выставки должны по миру ездить.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.03.2007, 09:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
sbaikal пишет:
Чью память сокровища хранят, тому народу и принадлежат. Другое дело, что выставки должны по миру ездить.
Так ведь есть множество сокровищ исчезнувших народов. Скифы, этруски и пр. Не все так просто.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.03.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 767
2 Boris
Под "украденными" (смотри мой пост выше) я имел ввиду другое. Вот, предположим, из Эрмитажа недавно стыренные раритеты, вдруг обнаружаться, к примеру, в Европе, вот они должны, по Вашему возвратиться в Эрмитаж? Я считаю, что должны и именно такую кражу я имел ввиду.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.03.2007, 15:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Вик пишет:
Вот, предположим, из Эрмитажа недавно стыренные раритеты, вдруг обнаружаться, к примеру, в Европе, вот они должны, по Вашему возвратиться в Эрмитаж? Я считаю, что должны и именно такую кражу я имел ввиду.
Так ведь мы не проблемы музейных краж обсуждаем, а реституцию.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.03.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Во-первых, во время войны ценности тащили все. Сначала Германия, потом СССР, США, Англия, Франция и др. И не только на законном основании - тащили не только на государственном, но и на частном уровне - от маршала до рядового. А из Германии вывозили не только то, что ей принадлежало до войны, но и то, что туда попало с оккупированных территорий. Таким путем по всему миру разбрелось очень много того, что было вывезено немцами с территории СССР.
Поэтому, если говорить о реституции, то надо возвращать все ценности, всем владельцам. Не только из России на запад, но и из Европы и США в Россию. И с учетом обоюдных интересов. Прошли не только те времена, когда бескорыстные демократы готовы были отдать все, что имела Россия, лишь бы их снисходительно похлопали по плечу и сказали: "Гут, гут, карош", но даже времена, когда демократы совсем не бескорыстные имели возможность сделать то-же самое за минимальное вознаграждение в их карман.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.03.2007, 15:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
le causaque пишет:
А из Германии вывозили не только то, что ей принадлежало до войны, но и то, что туда попало с оккупированных территорий.
Я так понимаю, что с коллекциями, которые принадлежали попавшим в лагеря евреям, еще не разобрались? Вот когда внятный ответ по данному вопросу будет получен от США и прочих, тогда, наверное, и с России будет спрос.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.03.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Вобщем, лучше и не ворошить все в обратном направлении - кто кому чего когда и почему, а то не дай бог 3-я война разгорится.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.03.2007, 16:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Cleo пишет:
Вобщем, лучше и не ворошить все в обратном направлении - кто кому чего когда и почему, а то не дай бог 3-я война разгорится.
Я об этом уже написала в посте 32.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.03.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Boris пишет:
Так вот, мой вопрос к форумчанам: чью позицию Вы разделяете - российскую (трофейные произведения искусства должны остаться у страны-победителя как компенсация за людские и материальные потери во время войны) или немецкую (немцы напоминают, что многие "трофейные" произведения, вывезенные Наполеоном из Италии, были затем возвращены туда, откуда их вывезли). Кто тут прав?
Насколько я понимаю, в правовом отношении эта ситуация тупиковая, т.к. единого, признанного всеми государствами мирового законодательства по этому вопросу нет. Пока нет.
Очень интересно услышать мнение уважаемых форумчан. :-)

Во-первых спасибо за информацию о выставке.Надо будет обязательно выбраться.
Ну а теперь по сути.
Я бы разбил вопрос на две части:
1.В отношении ценностей, вывезенных с территории Германии по итогам второй мировой войны.
2.Возвращения культурных ценностей в страну, где они были обнаружены или где творил автор.
Начнем с первого вопроса.
Начнем с того, что ныне действующие российские законы возникли не на пустом месте - они базируются на тех документах (международных), которые были подписаны по итогам второй мировой войны-это даже есть в приамбуле закона, точно сейчас не скажу, но кажется упоминались мирные договора, акты Совета по Германии и т.д.
Суть этих документов была не в контрибуции, а в возмещении утерянного СССР культурного наследия. за счет виновника войны, который уничтожил огромные массивы культурных ценностей. Согласитесь-никакими деньгами невозможно компенсировать стране утрату Рубенса или Рембранта... Только аналогичными шедеврами.
Наша страна, понимая желание немцев вернуть свои исторические ценности была готова к реституции, но на взаимных началах. Однако немцы заявили, что в государственных музеях Германии похищенных ценностей нет, а то что в частных коллекциях-извините, но право частной собственности не обсуждается....В то же время то что храниться в России-оно в государственных музеях-так что мол Россия обязана эти произведения вернуть. Получалась какая-то ненормальная ситуация- мы должны вернуть Германии ее шедевры, а она нам ничего не должна возвращать....Только занятая Россией жесткая позиция, при этом внесение в закон поправок, позволяющих возвращать в Германию то, что было похищено частными лицами позволил смягчить позицию германской стороны.Теперь Германия выкупает русские шедевры и возвращает их в Россию.Кроме того она финансировала достаточно большой объем работ по восстановлению шедевров архитектуры в Новгороде и Пскове, разрушенных во время войны и получила за это часть немецких шедевров.
Я считаю такой подход в данном вопросе абсолютно правильным-хочешь получить назад свои шедевры, верни в Россию российские, а как ты это будешь делать-выкупать, отбирать по решению суда-это проблема Германии.
Теперь по второй части вопроса. Я категорический противник возврата ценностей в страну происхождения оптом. Для этого есть очень много причин:
Во-первых возможность стран обеспечить достойное хранение
Во-вторых возможность доступа к ценностям максимального числа посетителей
В-третьих путь попадания шедевров в страну:
- например Малевич вывез сам более 100 своих картин за рубеж, их как возвращать или нет?
- Советский Союз нелегально через Хаммера вывез шедевры в США, где они теперь в частных коллекциях и музеях, по сегодняшним меркам-это чистой воды контрабанда и грабеж, так что надо вернуть все картины в Россию?
-Правительство Голландия продала картины фашистской Германии, мы их забрали в качестве компенсации, теперь надо ли возвращать их голландцам (они это требуют)?
- Скифские курганы были раскопаны Пиотровским, теперь надо возвращать золото скифов из Эрмитажа на Украину?
Мне кажется наиболее правильным является сохранение шедевров там, где они находяться сейчас при максивально возможном доступе к ним посетителей и в первую очередь из страны происхождения.
P.S.И еще один нюанс- этот вопрос возможно никогда и не поднимался бы (хранение и забота о шедеврах -вещь дорогая) если бы за последние десять-двадцать лет цены на произведения искуства не взлетели бы, совершенно искуственно на мой взгляд, до небес... И у меня такое впечатление, что когда все рассждают о праве народов на свои шедевры в голове все держать совершенно бешенные цифры аукционов...
P.S.S. Еще два слова о "похищенных" из Германии частными лицами. Не для кого не секрет, что во время войны, голода, кризиса многие коллекционеры делали свои коллекции скупая картины, скульптуры...
Есть очень много свидетельств, что часть вещей, приобретенных в Германии после войны офицерами и генералами НЕ КРАЛАСЬ , а именно ПОКУПАЛАСЬ у немцев, так что возврат этих вещей тоже под большим вопросом....
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.03.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
tatiana61 пишет:
Ну тут и до новой войны недалеко!
Вы, наверное, неправильно меня поняли, я за то, чтобы все, что завоевали, осталось у тех, кто завоевал...а не отдавать потом обратно, потому что так модно
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.04.2007, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Посмотрела вчера выставку "Эпоха Меровингов - Европа без границ".
Ну, о взглядах "отдавать - не отдавать" я уже писала. А сама выставка не произвела большого впечатления. Золото: гривны, инкрустированного оружия немного, накладки конные, остатки сабель, пряжки, бусы. Перещепинский клад. Она не очень большая, и особых эмоций у меня как-то не вызвала.
Во вступительной статье рассказано, что москвичи ее готовили вместе с берлинцами, про то, как попали сокровища в Россию - о-о-чень сдержанно. Просто, хранитель передал в 1945г. 2 ящика с драгоценностями, а остальные уехали к союзникам. И "раньше думали, что часть коллекции, хранившейся до войны в Берлине, утрачена...", а оказалось, вот она, сохранилась...Есть карта перемещений ценностей по миру. Выставлено немного экспонатов из того же периода, которые были в наших музеях. Мне показалось, что люди, которые просто смотрели и не читали вводных статей, вообще не поняли ЧТО им показали и ЗАЧЕМ.
Конечно, хорошо, что нашлись энтузиасты в музеях РФ и Германии, организовали, показали, но либо по ней надо водить "политизированную" экскурсию, либо она впечатлит специалистов именно этого периода, так мне кажется...Вобщем из этого зала все спешат в соседний, на выставку Модельяни...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.04.2007, 11:20     Последний раз редактировалось biaka; 06.04.2007 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Boris пишет:
Немцы терпеливо ждут своего часа...
Так вот, мой вопрос к форумчанам: чью позицию Вы разделяете - российскую (трофейные произведения искусства должны остаться у страны-победителя как компенсация за людские и материальные потери во время войны) или немецкую (немцы напоминают, что многие "трофейные" произведения, вывезенные Наполеоном из Италии, были затем возвращены туда, откуда их вывезли). Кто тут прав?
Да, но это не совсем одно и тоже.... Я считаю, что Россия Германии ничего в вопросе возврата трофейных ценностей не должна. Возместить 20 000 000 жизней никакие Меровинги не смогут. Но это как в фильме "украл, выпил, в тюрьму...". За преступление должно быть наказание, которое еще долго будет напоминать немцам, что натворили их отцы и деды...
На сколько я знаю, Янтарная комната не на немецкие деньги востанавливалась...
Я бы немцам посоветовала не за этой коллекцией охотиться, а вернуть укреденные и переведенные в швейцарские банки деньги евреев. А то теперь-то они себя почти жертвами в этой истории выдают. Мол, злые Советы вывезли у нас наше культурное достояние. Мол, фашизма больше нет, мы теперь другая Германия, которая готова отказаться от уже упомянутых выше соглашений подписанных ею и союзниками после окончания войны, гоните ценности назад... Что-то они быстро забыли, как гоняли специальный поезд из России в Германию с культурными ценностями. Было даже создано специальное подразделение, которое занималось сбором и организацией вывоза. Они ПОЕЗДАМИ вывозили, а теперь ноют.
Вот в чем я вижу проблему. Как-то уж быстро они в этом вопросе забыли подоплеку вывоза данных ценностей.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.04.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Sol5 пишет:
Вы, наверное, неправильно меня поняли, я за то, чтобы все, что завоевали, осталось у тех, кто завоевал...а не отдавать потом обратно, потому что так модно
Из-за очень модной политкорректности. Как же я ненавижу это слово! Мол, давайти забудем прежнее, давайти жить дружно. Ну подумаешь, вы вырезали пол-Европы, разве же это цена за хорошую мину теперь? Бррр.... Вот именно так до новой войны и не далеко: забыть, что произошло, начать все писать с нового листа политкорректности.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.04.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Дело не в политкорректности. Европа воевала столетиями. В личине агрессора побывали все государства без исключения.Есть робкая надежда что с эпохой войн в Европе покончено и пора идти дальше
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.04.2007, 11:59
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Bozkurt пишет:
Дело не в политкорректности. Европа воевала столетиями. В личине агрессора побывали все государства без исключения.Есть робкая надежда что с эпохой войн в Европе покончено и пора идти дальше
Вторая мировая война это не просто война, а война с ФАШИЗМОМ. Есть же разница....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.04.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
biaka пишет:
Вторая мировая война это не просто война, а война с ФАШИЗМОМ. Есть же разница....
Какая ? Идеи национального или расового превосходства были двигателем многих войн.
После второй мировой войны похоже мир наконец немного очнулся и понял к чемы подобные идеи ведут и во что выливаются.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.04.2007, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
biaka пишет:
Вторая мировая война это не просто война, а война с ФАШИЗМОМ. Есть же разница....
Но послушайте, разве вы персонально несете ответственность за зверства Советской армии в Катыни? А ведь до сих пор в Польше живы внуки и правнуки тех офицеров. цвета Польской армии, кстати. Я к немцам отношусь сдержанно, хотя во мне самой немало немецкой крови. Но вот речь немецкую слышать не могу, слишком крупко сидит в нас военное кино. Но я понимаю сегодняшних немцев. которые говорят - надо перестать поминать старое, выросло новое поколение, и оно ничем не виновато.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.04.2007, 12:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
irisha V пишет:
сама выставка не произвела большого впечатления. Золото: гривны, инкрустированного оружия немного, накладки конные, остатки сабель, пряжки, бусы. Она не очень большая, и особых эмоций у меня как-то не вызвала.
Ну архаическое золото оно и не производит большого впечатления на массового зрителя, это так. Другая эстетика. Золото Шлимана тоже у многих вызвало разочарование. Но это была часть акции, такой же, как нынешняя выставка - показать, что мы взяли у немцев, но отдавать не собираемся. Это очень в духе госпожи Антоновой. На том стоит.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.04.2007, 12:33     Последний раз редактировалось biaka; 06.04.2007 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
tatiana61 пишет:
Но послушайте, разве вы персонально несете ответственность за зверства Советской армии в Катыни? А ведь до сих пор в Польше живы внуки и правнуки тех офицеров. цвета Польской армии, кстати. Я к немцам отношусь сдержанно, хотя во мне самой немало немецкой крови. Но вот речь немецкую слышать не могу, слишком крупко сидит в нас военное кино. Но я понимаю сегодняшних немцев. которые говорят - надо перестать поминать старое, выросло новое поколение, и оно ничем не виновато.
А причем здесь я? Речь идет не о личностях, а об отношениях государств... Давайте теперь Джоконду отдадим итальянцам, это ведь Наполеон ее во Францию превез. А если идти дальше по этой дорожке, то все музеи с греческими и египетскими залами вообще опустеют... Я бы разделила вопрос на две части: 1) конкретная ситуация с вывезенными ценностями после 2ой Мировой войны 2) вообще вывезенные ценности, которые теперь находятся не в "соих" странах. А, еще золото Шлимана можно Турции отдать или грекам?... А то не понятно - территория вроде как турецкая, а золотишко греческое...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.04.2007, 12:45     Последний раз редактировалось Bozkurt; 06.04.2007 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
biaka пишет:
а золотишко греческое...
А почему греческое ? Греки врагами Трои были и вырезали и заморили голодом все население маленькой но гордой Трои . Значит и золото должно принадлежать врагам Греции если наследников Трои не осталось : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.04.2007, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
biaka пишет:
А причем здесь я? Речь идет не о личностях, а об отношениях государств...
Я тоже не о личностях. Но в моем посте я о реституции не говорила, там немного о другом - о вине, ответственности и о прощении.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.04.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Bozkurt пишет:
Дело не в политкорректности. Европа воевала столетиями. В личине агрессора побывали все государства без исключения.Есть робкая надежда что с эпохой войн в Европе покончено и пора идти дальше
Поэтому и не надо затевать новый передел. Как мудро решили когда-то на одном из мирных конгрессов:"Кто чем владеет - да владеет", а то сначала переделить музейные ценности, потом переделить территории и пересмотреть границы и пошло, поехало - третья мировая!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.04.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
le causaque пишет:
Поэтому и не надо затевать новый передел. Как мудро решили когда-то на одном из мирных конгрессов:"Кто чем владеет - да владеет", а то сначала переделить музейные ценности, потом переделить территории и пересмотреть границы и пошло, поехало - третья мировая!
Согласен.Смысла в возврате исторических или культурных ценностей в случае если к ним обеспечен свободный доступ широкой публике и им (ценностям) обеспечена сохранность и присмотр не вижу . Повторяюсь
: ( , я свое мнение уже высказывал
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.04.2007, 15:39
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Bozkurt пишет:
А почему греческое ? Греки врагами Трои были и вырезали и заморили голодом все население маленькой но гордой Трои . Значит и золото должно принадлежать врагам Греции если наследников Трои не осталось : )
А кто у нас враги Греции? Турки.....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.04.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
biaka пишет:
А кто у нас враги Греции? Турки.....
Такое мнение довольно распространено. К счастью нелюбовь не взаимна. Не встречал ни одного турка который бы считал греков своими врагами.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.04.2007, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
biaka пишет:
А кто у нас враги Греции? Турки.....
тогда нам золото Шлимана надо не Германии, а Турции возвращать, поскольку вывез он его оттуда незаконно. Выкрал попросту.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.04.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
tatiana61 пишет:
тогда нам золото Шлимана надо не Германии, а Турции возвращать, поскольку вывез он его оттуда незаконно. Выкрал попросту.
Согласно Гомеру, Эней с уцелевшими жителями Трои перебрался в Италию, где бывшие троянцы стали основателями древнеримского государства - Римской империи. Но Римская империя пала и ее наследницей сиала Византия - "Второй Рим", но пал и он и их наследником стала Россия - "Третий Рим". Следовательно, золото принадлежит России по праву и о возвращении его кому-бы то ни было не может быть и речи!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.04.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Что и требовалось доказать . Стоит только начать вдаваться в детали, кто чего когда у кого "экспроприировал", и вот мы уже в Древней Греции, там и до шумеров рукой подать
Кстати, как будем делить кости динозавров и мамонтов ?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подтвердить, что средства на покупку квартиры принадлежат супругу? UltimaThule Жилье во Франции 54 22.09.2012 13:14
Сокровища Лувра ardues Рассказы и фотографии путешественников 75 05.11.2009 15:41
Сокровища Святой Горы Афон в Париже svinka Что-Где-Когда 0 20.05.2009 04:59
Затонувшие сокровища Египта появились в Париже Ona Обо всем 0 12.12.2006 02:32
Сокровища французской короны в московском Кремле Boris Что-Где-Когда 1 22.09.2004 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX