Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2007, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Дух и Душа

Дорогие форумчане! Я знаю, что среди вас очень много образованных и знающих людей, и вот я решила обсудить с вами свои сомнения. Во многих книгах, в том числе религиозных, я встречала утверждение, что человек - это тело, душа и дух. В чем отличие духа от души? "Дух" - это что то близкое к понятию "ум" , а "душа" - "сердце" ... или нет? В какой связи они находятся между собой?
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #2
Старое 19.02.2007, 16:53
Дебютант
 
Аватара для балбеска
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Moscow-Wein-Paris
Сообщения: 55
WhiteSpirit, я бы так сказала: душевное - это чувство, духовный - это смысл.тут много тонкостей, я и сама до конца не разобралась... дух – понятие более широкое, оно присуще не только человеку. одухотворен весь мир. а душа – это сущность живой личности. и... ну, ее вечное информационное поле. независимое от оболочки. оболочка исчезает или меняется, а душа живет вечно...
у нас в церки батюшка так говорил ..душевное - это когда стоишь на посту и боишься. духовное - это когда струсил и убежал.
балбеска вне форумов  
  #3
Старое 19.02.2007, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
WhiteSpirit,

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Дух, 1) филос., начало в человеке, противоположное телу, обозначает субстрат высших способностей человека как существа, одаренного разумом и волей. В тесном смысле Дух отличают от Души; последняя считается субстратом чувств и чувствований, в то время как Дух есть преимущественно субстрат мышления и хотения.

В широком смысле понятия Д. И душа отождествляются.
Ren вне форумов  
  #4
Старое 19.02.2007, 17:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
WhiteSpirit, можете сначала почитать мнения форумчан здесь.
Nathaniel вне форумов  
  #5
Старое 19.02.2007, 19:47     Последний раз редактировалось merana; 19.02.2007 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
WhiteSpirit пишет:
встречала утверждение, что человек - это тело, душа и дух. В чем отличие духа от души? "Дух" - это что то близкое к понятию "ум" , а "душа" - "сердце" ... или нет? В какой связи они находятся между собой?
Белый Дух или Душа(?), тело телом, душа душою, а дух духом. Сколько тел столько и душ, а Дух один на всех. Если соотносить душу с какими-то органами человеческого тела, то и мозг и сердце в равной степени с ней соотносятся. Правда сердце соотностися с душой только в мозгах поэтов
Но строго говоря, однозначного ответа на Ваш вопрос не существует: приверженцы христианства, ислама и иудаизма дадут Вам ответ, несовпадающий с тем, что предложат приверженцы религий индуистского круга.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #6
Старое 19.02.2007, 21:55     Последний раз редактировалось bluesman; 19.02.2007 в 22:22..
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Могу порекомендовать книгу "Наша душа. Онтология психической реальности." православного психолога Георгия Михайлова. Думаю, это будет многим интересно. Автор рассматривает философско-религиозные понятия с христианской точки зрения, при этом объясняя все это на понятном научно-психологическом языке.


ГЛАВА ПЕРВАЯ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ

Определение

Веками вопросы о душе человека и природе сознания волнуют умы исследователей. Более трех тысячелетий мыслители различных философских школ и направлений науки дебатируют о духе и материи, о тайнах жизни и смерти, о бытии Бога и происхождении человека. Меняются взгляды, концепции, гипотезы; к единому мнению полемика не приводит.

Современные научные определения не столько отвечают на вопрос о сущности сознания, сколько перечисляют его функции, констатируя и без того очевидные факты психической реальности (бытия души). Что же касается природы психических (душевных) явлений и самой субстанции духа, то здесь мнения исследователей, как и прежде, всецело зависят от их мировоззренческих позиций.

Материалисты настаивают на безусловной "физиологичности" человеческой психики, якобы вытекающей из органических процессов в клетках головного мозга.

Идеалисты, опираясь на опыт интроспекции (смотрения внутрь) сознания, остаются при своем мнении о душе как особой бестелесной сущности.

Спиритуалисты (адепты безрелигиозной мистики) черпают свои воззрения из древней, прежде всего индо-буддийской, философии. На базе этих представлений развивается оккультизм с его суевериями о перевоплощении душ и причинно-следственном "законе кармы". Ни те, ни другие, ни третьи не дают вразумительных ответов на вечные вопросы, провозглашенные еще Сократом: "Что такое жизнь? Что такое душа? Что такое сознание?"...

Это самое начало книги. Дальше читать здесь - http://psylib.org.ua/books/mihag01/index.htm


Саму книгу я прочитал буквально на одном дыхании. В ней есть то, что я не находил ни в психологической литературе, ни в духовной. Автор очень умело соединил христиансвто и психологию, и объяснил многие явления. То есть, одно дело знать, что какие-то являения существуют, а другое - знать, почему существуют и как функционируют.

Еще, в этой книге я нашел объяснения некоторым жизненным закономерностям, касаемые творчества и творческой энергии, которые уже давно подметил эмпирическим путем и постоянно ощущаю на себе, но не знал почему это так, и не мог для себя объяснить закономерность.

Вообще, тема интересная, даже очень
bluesman вне форумов  
  #7
Старое 19.02.2007, 22:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Душа - это сам человек. В Библии говорится: "И создал Господь Бог человека из праха земного (элементов земли), и вдунул в лицо его дыхание жизни (дух жизни или жизненную силу), и стал человек душою живою."Бытие 2:7. Живой человек и есть душа!
artdan7777 вне форумов  
  #8
Старое 21.02.2007, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Ren,
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #9
Старое 21.02.2007, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
В общем, получается, два основных мнения - Дух - он или один на всех, или у каждого человека свой, наравне с душой. Или -
artdan7777 пишет:
вдунул в лицо его дыхание жизни (дух жизни или жизненную силу), и стал человек душою
. То есть без Духа не было бы и души ?..

Bluesman, большое спасибо за книгу

Белый Дух
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #10
Старое 21.02.2007, 19:46
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
WhiteSpirit, обратите внимание, что я написал Дух с большой буквы! Но есть еще духи с маленькой буквы. И тут жуткая путаница. В той же книге, что вы только что прочитали, автор, разделяя понятия душа и дух, в то же время пишет "душа есть бессмертный дух".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #11
Старое 21.02.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Bluesman, спасибо за ссылку на книгу, тоже прочитала на одном дыхании и нашла много интересного для себя. О многом дает задуматься.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #12
Старое 22.02.2007, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
merana пишет:
жуткая путаница
то самое слово
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #13
Старое 22.02.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
человек имеет 2 природы, божественную и человеческую,Дух-от Бога, душа от человека,есть понятие:душевное и духовное в человеке , духовное-Дух, душевное-Душа,говорят иногда:душевный человек и человек духовный
Gala-K вне форумов  
  #14
Старое 24.02.2007, 23:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Человека создал Бог. По сути - мы Его собственность. Из этого вытекает, что и душа и дух его изобретение. Совершенно понятно, что человек жив, пока у него есть тело и жизненная сила. Когда он умирает, то умирает и душа. Хотя философий много на эту тему, Библия знакомит нас лишь с одной точкой зрения. Могу привести доказательства.
artdan7777 вне форумов  
  #15
Старое 25.02.2007, 11:42
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
artdan7777 пишет:
Могу привести доказательства.
ждем
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #16
Старое 25.02.2007, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Не скрою, что приятен Ваш интерес! Напомню, что Адам при сотворении стал "душею живою". Еврейское слово нефеш в Ветхом Завете подразумевает живое существо, всю личность. Например "если какая душа согрешит"(Левит4:2), "не оставляй в живых ни одной души"(Второзаконие 20:16) и т.д.
Хотя непривычно слышать тем, кто верит в бессмертие души, но в Библии говорится: "Душа согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:4), "Да умрёт душа моя смертью праведников"... В следующий раз приведу доказательства того, что "душа" относится и к животным!
artdan7777 вне форумов  
  #17
Старое 26.02.2007, 21:28
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
artdan7777, дело в том, что и Библию, и Новый Завет ни в коем случае нельзя трактовать дословно, потому что можно очень далеко и не туда зайти, потому что язык этих священных книг - он очень иносказателен. Тем более вырывать из контекста Поэтому Ваши цитаты совсем не доказывают, что душа смертна. Даже слово "умрет" тоже не может трактоваться дословно. Умрет для Бога, для жизни вечной, для Царствия Небесного - да. Но просто умереть душа не может, потому что бессмертна.

Душа действительно есть и у животных, но в примитивном понимании. После смерти животного душа расстворяется в воздухе. То есть, она не бессмертна. В отличие от человека, который является венцом творени Бога

В приведенной выше книге все это хорошо описывается
Впрочем, можно почитать и размышления святых по поводу бессмертия души.

Но тут еще главный вопрос встает, во что человек верит, к какой религии принадлежит? Видимо, исходя из этого человек и будет трактовать вопрос о душе...
bluesman вне форумов  
  #18
Старое 26.02.2007, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
artdan7777 пишет:
Человека создал Бог. По сути - мы Его собственность.
Меня вот вообще-то папа с мамой создали.
Я даже догадываюсь, каким образом.
Но, несмотря на это, даже они не считают меня своей собственностью.
А тут - на тебе. Какой-то Бог, которого я знать не знаю. Да ещё я его собственность, оказывается.
Не согласен я.
Canuck вне форумов  
  #19
Старое 26.02.2007, 22:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
bluesman пишет:
Но тут еще главный вопрос встает, во что человек верит, к какой религии принадлежит?
Скажите, пожалуйста, а сколько религий основал Иисус Христос? Если Он верил в бессмертие Души, то почему плакал, когда умер его друг Лазарь? Может, Он лицемерил для присутствующих? Зачем Он вернул Лазаря к жизни, ведь ему так здорово ТАМ? Хорошая пища для ума.
artdan7777 вне форумов  
  #20
Старое 26.02.2007, 22:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Canuck пишет:
Меня вот вообще-то папа с мамой создали.
Наши дорогие родители использовали гениальный механизм, который придумал Бог для выполнения Его задумки: "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю" (Бытие1:28). Какя заслуга наша в том, что из 2 клеточек, которые видно в микроскоп появляется наисложнейшее существо?
artdan7777 вне форумов  
  #21
Старое 26.02.2007, 23:24     Последний раз редактировалось bluesman; 26.02.2007 в 23:29..
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
artdan7777, простите, Вы пытаетесь рассуждать о, пожалуй, самых серьезных в жизни вещах, забрасывая цитатами из Библии, но при этом Вы пишете эти цитаты лишь затем, чтобы усомниться в процитированном. И потом, Вы что, хотите чтобы я ответил Вам, почему Христос воскресил Лазаря? Вы это серьезно?
Слишком смахивает на типичную форму ведения дискуссии сектантов (ничего личного, и заранее извиняюсь, если это не так). Опять же, ничего личного, но подобные "дискуссии" не для меня

ЗЫ Своими "цитатами" и домыслами на темы Библии Вы увели дискуссию от первоначальной темы. Разговор о душе - он очень личный и тихий...
bluesman вне форумов  
  #22
Старое 27.02.2007, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
artdan7777 пишет:
мы Его собственность
Хмм... Бог создал людей свободными. О какой "собственности" может идти речь?!
bluesman пишет:
Разговор о душе - он очень личный и тихий...
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #23
Старое 27.02.2007, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Хмм... Бог создал людей свободными. О какой "собственности" может идти речь?!

Да люди были свободными в Раю,пока не согрешили и не вкусили плодов от древа познания,Бог дал им в наказание кожаные одежды(тело) и сказал ,что легкая жизнь для людей кончилась,мужчина будет потом и кровью добывать хлеб насущный, а женщина рожать в муках и ,естественно , забыть о свободе
Gala-K вне форумов  
  #24
Старое 28.02.2007, 00:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
bluesman пишет:
artdan7777, Вы увели дискуссию от первоначальной темы. Разговор о душе - он очень личный и тихий...
Если вернуться к первоначальному вопросу, то дух - это жизненная сила, исходящая от Бога, а душа - это тело с действующей в нём этой самой жизненной силой. Жизненная сила уходит - человек (душа) умирает.

Почему разговор о душе очень личный? Нормальная тема для обсуждения. Для того, чтобы разобраться в смысле жизни, важно правильно понимать основы.
artdan7777 вне форумов  
  #25
Старое 28.02.2007, 00:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
bluesman пишет:
artdan7777, Но просто умереть душа не может, потому что бессмертна.
В Библии словосочетание "бессмертная душа" не встречается ни разу, а вот "душа умрёт" довольно часто.

И, кстати, слово "воскреснуть" не совсем согласуется с "бессмертной душой".
artdan7777 вне форумов  
  #26
Старое 28.02.2007, 02:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Еврейская традиция учит, что человек имеет две души: одна - нефеш элоѓит (Божественная душа), другая - нефеш а-беѓема (душа «животная»). Так называемая «животная» душа связана с кровью. Это - источник жизненной энергии, необходимой для человеческого существования. Как сказано: «И каждый из дома Израиля и из пришельцев, живущих среди них… если будет кто-то (из них) есть кровь… истреблю его из среды народа его. Потому что душа тела - в крови, и Я предназначил ее вам для мизбеаха (в условном переводе - «жертвенник»), на искупление душ ваших, ибо кровь душу искупает» (Ваикра, гл. 17, ст. 10-11).

Еврейская традиция разъясняет, что нефеш элоѓит имеет несколько уровней:

1. Нижний уровень нефеш - источник духовной «жизненной силы», которая как бы дублирует функции нефеш а-бейма.

2. Следующий, более высокий уровень нефеш связан с чисто духовным явлением, которое на иврите носит название руах, что в переводе на русский язык означает - «дух».

3. Уровень руах находится в тесном контакте с той частью души, которую называют - нешама, (дыхание Всевышнего).

4. Нешама в конечном счете, поднимаясь еще на два уровня духовных миров, достигает Шехины, то есть в некотором смысле как бы - вступает в контакт с Творцом.
Nechama вне форумов  
  #27
Старое 28.02.2007, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Gala-K пишет:
забыть о свободе
да, легкая жизнь кончилась, это точно, но не свобода. Люди до сих пор свободны выбирать, идти им к Богу или нет, выполнять Его заветы по любви или не выполнять. Даже то, что кончилась легкая жизнь - это результат того, как они воспользовались данной свободой...
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #28
Старое 28.02.2007, 10:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Nechama, очень интересная информация, спасибо! О еврейской традиции я совсем ничего не знала
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
  #29
Старое 28.02.2007, 10:53     Последний раз редактировалось artdan7777; 28.02.2007 в 12:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Почти каждая религия, обещая жизнь после смерти, опирается на веру в то, что у человека есть душа, которая бессмертна и которая при смерти тела либо переходит в другую сферу бытия, либо переселяется в другое создание.

Учение о бессмертии души берёт своё начало в древнем Вавилоне. Эта идея проникла в иудаизм и христианство под влиянием учений Платона и Сократа, которые придали ей определённые очертания и превратили её в философское учение, благодаря чему она становилась всё более популярной в передовых кругах того времени.

Однако, чему нам доверять, чтобы не ошибаться? Несомненно то, что Библия наиболее точно передаёт древнюю историю. Она говорит о том, как мы появились на земле, как был сотворён человек и что такое душа.
artdan7777 вне форумов  
  #30
Старое 28.02.2007, 11:19     Последний раз редактировалось artdan7777; 28.02.2007 в 12:50..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Nechama пишет:
Еврейская традиция учит, что человек имеет две души: одна - нефеш элоѓит (Божественная душа), другая - нефеш а-беѓема (душа «животная»).
Еврейское слово нефеш встречается в Еврейских Писаниях (Ветхом Завете) 754 раза. В Греческих Писаниях (Новом Завете) более 100 раз встречается греческое слово психе. Оба они переводятся "душа". Библейское определение души вполне ясное, последовательное и не обременительное запутывающими философскими учениями и человеческим суеверием.

Как говорилось выше, в Библии слово "душа" относится и к животным: "Да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую"(Бытие 1:20), "Да произведёт земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их" (Бытие 1:24). Во всех этих местах используется слово нефеш. Итак, "душа" может означать любое живое создание: человека, животного.
artdan7777 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У растений есть душа! pronashko Живой уголок 5 28.06.2009 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX