Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2006, 10:03
Бывалый
 
Аватара для Жанна
 
Дата рег-ции: 10.10.2001
Откуда: Париж (СПб)
Сообщения: 130
DALF и DELF

Дорогие друзья!

Чрезвычайно надеюсь на Вашу помощь:

Возлюбленная одного моего студента решила (наконец-то!) изучать французский на Родине оного (и языка, и студента ) Ей нужен DELF.

А теперь вопрос:
Не могли бы уважаемые форумчане, имеющие подобный опыт изучения фр яз, поделиться со мной явками, ценами и впечатлениями. Очень просим! А то мальчик совершенно растерян, а я лично ему помочь не могу - нет подобного опыта.

Заранее благодарна!
__________________
Intentio tua grata et accepta est Creatori, sed opera tua non sunt accepta...
Жанна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2007, 14:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
DALF и DELF или еще там чего

Вот на старости лет, решил чего-то я обзавестись бумаженциями прикольными. Чтобы когда я буду В ЧЕПЦЕ и если вдруг у меня будут внуки, которых буду кормить орехами, то было потом что им показать, какой был когда-то молодой и "умный"...

Короче краткое вступление в преамбуле закончено.

Итак - что более оправдано и надо DALF или DELF или еще какой экзамен ?
Заранее скажу - нигде учиться я пока не хочу, работать тоже. Но вот если, например, я окажусь на Родине исторической и от меня потребуют какой-то сертификат о знании языка, что лучше им показывать-то ?

Всем чмоке !
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2007, 23:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
biglex,
Ну вообще DALF-то повыше DELFа будет.
Вопрос только - если есть опыт работы во Франции на французсокм, то зачем сертификаты? Особенно если Вы не собираетесь работать преподавателем французского.
Хотя, возможно, я давно отстала от жизни... Только замечу, что с внуками и орехами нужно быть осторожным - первые могут подавиться...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2007, 23:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Значит надо DALF мне. Мне вообще все надо самое сучшее.
Как понять "опыт работы во Франции на французском"?

Сертификаты для России. Откуда им там знать, что я французский знают. Варежку открыть не всегда достаточно.
biglex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2007, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Nancy пишет:
biglex,
Ну вообще DALF-то повыше DELFа будет.
А не подскажете тогда, какой смысл DELFа? Стоит ли сдать его? Или смысла нет, лучше сразу на DALF готовиться?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2007, 11:30     Последний раз редактировалось Nancy; 18.06.2007 в 11:35..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Betina пишет:
лучше сразу на DALF готовиться?
Если есть такая возможность, то да. Это как ступени (уровни): сначала DELF 1 и 2, а потом DALF. Я не знаю, допускают ли сразу к DALF там, где Вы будете сдавать.
Есть еще и другой экзамен - TCF. http://www.ciep.fr/tcf/index.htm Я не в курсе, знают ли о нем в России. О нем есть отдельная тема на форуме.
И вот здесь давали хорошую ссылку с объяснениями https://www.infrance.su/forum/showth...330#post718330
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Nancy, спасибо большое за ссылки.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2007, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2006
Сообщения: 229
Iryna13, адрес в интернете по диплому DILF www.ciep.fr/dilf/

Но это примерные вопросы тестов. Конечно на экзаменах для диплома DILF будут и другие. Так что учить все равно надо. В АНАЕМ преподователь сказала что экзамен легкий, для начинающих разговаривать на французском.
Может быть на форуме появяться те, кто его сдавал. Окликнитесь!
SvetikM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.06.2007, 23:36
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
А что, с дальфом можно работать преподавателем? я думала, для этого нужен ФРГФ
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2007, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
Etrange пишет:
А что, с дальфом можно работать преподавателем? я думала, для этого нужен ФРГФ
А что такое ФРГФ ?
Я сдавала и сдала DALF. В принципе, достаточно сложно, учитывая тот факт, что я закончила ин.яз. педагооического университета.
С языковой точки зрения, человек, хорошо владеющий французским, не будет испытывать огромных сложностей. Но вот сточки зрения методической, т.е. подхода к выполнения заданий, то здесь нужна особая подготовка. Надо уметь деать типично французские задание, как то - compte rendu, synthèse etc.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2007, 20:11
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
ФРГФ - факультет романо-германской филологии.
Вот интересно, я с моим дальфомв Украине смогу работать переводчиком или преподавателем? я думала, нет...
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2007, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Вопрос к тем кто уже сдавал экзамен Dilf,насколько это сложно и страшно.Каковы шансы сдать его после 300 часов изучения языка?
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2007, 16:09
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
добрая пишет:
Вопрос к тем кто уже сдавал экзамен Dilf,насколько это сложно и страшно.Каковы шансы сдать его после 300 часов изучения языка?
А что дает этот диплом DILF?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2007, 22:37
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
а че это вообще за DILF такой?
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2007, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Etrange пишет:
а че это вообще за DILF такой?
Это экзамен на котором нужно показать свои знания французского языка,обязателен для всех иностранцев без исключения,которые хотят остаться жить во Франции.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2007, 00:27
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
о, и такое есть! я думала, просто опечатались, когда DALF писали
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.07.2007, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
добрая пишет:
Это экзамен на котором нужно показать свои знания французского языка,обязателен для всех иностранцев без исключения,которые хотят остаться жить во Франции.
Ну не знаю, я ничего такого не сдавала,просто при подаче заявления на гражданство со мной поговорила сотрудница префектуры из отдела натурализации...Гражданство получила два месяца назад.
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2007, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
DILF (diplôme initial de langue française) это просто первая ступень изучения языка, соответствующая уровню A1 общеевропейской системы. Затем идет DELF (diplôme d'études en langue française), а потом DALF (Diplôme approfondi de langue française), который дает полное право поступить на 1 курс любого университета Франции. Если же у Вас его нет, то вы можете пройти внутренний экзамен каждого университета на владение фр. языком, который обычно называют TCF (test de connaissance du français).
А при подаче документов на гражданство или натурализацию, с вами проводят обычное собеседование служащие префектуры. Знаю только, что теперь обязателен для новоприбывших иностранцев на ПМЖ вводный курс административно-юридической сисемы Франции и минимальный курс французского.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.07.2007, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Etrange пишет:
а че это вообще за DILF такой?
DILF - Diplôme initial de langue française

Le DILF est un diplôme de français langue étrangère évaluant les premiers apprentissages (niveau A1.1 du Cadre européen commun de référence pour les langues du Conseil de l’Europe). Il constitue une première étape vers le DELF et le DALF.

http://www.ciep.fr/dilf/

ИМХО: Странный какой-то диплом, если честно, который подтверждает, что у вас самые начальные знания французского языка. Это можно выявить, поообщавшись 2 минуты, и никаких дипломов не надо...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.07.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
evantonina пишет:
А при подаче документов на гражданство или натурализацию, с вами проводят обычное собеседование служащие префектуры.
...так и я про тоже в ответ на :

добрая пишет:
Это экзамен на котором нужно показать свои знания французского языка,обязателен для всех иностранцев без исключения
Gasaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.07.2007, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Gasaz пишет:
Это экзамен на котором нужно показать свои знания французского языка,обязателен для всех иностранцев без исключения
Извиняюсь,немного поправлю себя,обязателен,если вы брали некоторое количество часов изучения французского в АНАЕМе.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.07.2007, 04:21
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
Ivelina пишет:
DILF - Diplôme initial de langue française

Le DILF est un diplôme de français langue étrangère évaluant les premiers apprentissages (niveau A1.1 du Cadre européen commun de référence pour les langues du Conseil de l’Europe). Il constitue une première étape vers le DELF et le DALF.

http://www.ciep.fr/dilf/

ИМХО: Странный какой-то диплом, если честно, который подтверждает, что у вас самые начальные знания французского языка. Это можно выявить, поообщавшись 2 минуты, и никаких дипломов не надо...
эт точно
о, ну мне такой уже не надо. остался только С2. и все, свобода
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.07.2007, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
добрая пишет:
Это экзамен на котором нужно показать свои знания французского языка,обязателен для всех иностранцев без исключения,которые хотят остаться жить во Франции.
Я хочу остаться жить во Франции и я иностранка. Но мне никто и не упомянул об этом экзамене. Его по желанию что-ли надо сдавать?
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.07.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
А у меня такой вопрос возник - при устройстве во Франции на работу, у вас когда-нибудь просили подтвердить свой уровень французского дипломами типа DELF-DALF?
Меня взяли во фр. универ без языковых тестов, вот я и думаю, когда я закончу универ, достаточно ли будет работодателю моего французского университетского диплома как доказательства моего хорошего уровня владения языком, или придется еще и DALF сдавать?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.07.2007, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Незабудка пишет:
Я хочу остаться жить во Франции и я иностранка. Но мне никто и не упомянул об этом экзамене. Его по желанию что-ли надо сдавать?
А вы только ещё хотите остаться жить во Франции или уже начали что то оформлять документально через префектуру или какую то другую организацию?Именно там вам и скажут что нужно делать дальше.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.07.2007, 13:18
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
добрая, уже оформила первую карту. В префектуре ничего не сказали.
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.07.2007, 13:19
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
Ivelina пишет:
А у меня такой вопрос возник - при устройстве во Франции на работу, у вас когда-нибудь просили подтвердить свой уровень французского дипломами типа DELF-DALF?
Меня взяли во фр. универ без языковых тестов, вот я и думаю, когда я закончу универ, достаточно ли будет работодателю моего французского университетского диплома как доказательства моего хорошего уровня владения языком, или придется еще и DALF сдавать?
Мне кажется, что хороший уровень или плохой, работодатель увидит из беседы с Вами. Можно иметь диплом и двух слов не связать на французском. Возможно, я ошибаюсь с такими выводами.
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.07.2007, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Незабудка, возможно вы правы, но мне бы хотелось услышать мнения тех, кто уже устраивался на работу и проходил собеседования с работодателями.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.07.2007, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
А я вот собрался походить на курсы Французского Культурного центра,а потом сдавать на DALF.Как думаете,имеет ли смысл?Только что где-то прочитал,что этот диплом хотят упразднить.И что такое CFP?И что вообще лучше получить?А то я запутался.Подскажите,пожалуйста!
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.07.2007, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Незабудка пишет:
добрая, уже оформила первую карту. В префектуре ничего не сказали.
Возможно это нововведения,но меня так же обязали посетить лекцию которую растянут на целый день,возражений не принимается.Возможно Саркози уже корректирует законы.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DELF, DALF nataljjj Учеба во Франции 2030 27.01.2022 13:21
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 09:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX