Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 09.08.2017, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
то у французских чиновников задымится мозг, почему все Ивановы.
Да им всё равно. Если вам не принципиально, им тем паче.
Вы как-то преувеличиваете степень их интереса к запрашивающим гражданство.

Мозг у них может задымиться от бесконечных звонков на тему: "Когда же уже досье рассмотрят". А фамилии могут быть какими угодно, Хоть Ляпкины-Тяпкины пол-деревни, кому какое дело.
Small_birdie вне форумов  
  #872
Старое 09.08.2017, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеTatianaTT пишет:
Добрый день! У меня есть проблема с документами со стороны отца. Дело в том, что моя мать воспитывала меня сама. Замужем она никогда не была. В свидетельстве о рождении ФИО отца записано с ее слов (это было возможно в Украине в конце 70-х годов). Она указала свою (!) фамилию и имя-отчество моего биологического отца. Но де-юре такого человека не существует. Де-факто, я своего отца я ни разу в жизни не видела. Ни я, ни мама ничего о нем не знаем: ни о его месте проживания, ни вообще о том, он жив или еще нет (моя мама 1941 года рождения, по ее словам отец - ее ровесник). Мама имела статус матери-одиночки. То есть ни свидетельства о браке моих родителей, ни какие-либо документы со стороны отца предоставить невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Может ли мама или я написать некое подтверждение, объяснение (или déclaration sur l'honneur) такой нестандартной ситуации (а, может, я преувеличиваю и форумчан есть опыт и в таких ситуациях). Спасибо!
ООО, у нас с вами одинаковая ситуация! я ниже задала тот же вопрос!
Modianonet вне форумов  
  #873
Старое 09.08.2017, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да им всё равно. Если вам не принципиально, им тем паче.
Вы как-то преувеличиваете степень их интереса к запрашивающим гражданство.

Мозг у них может задымиться от бесконечных звонков на тему: "Когда же уже досье рассмотрят". А фамилии могут быть какими угодно, Хоть Ляпкины-Тяпкины пол-деревни, кому какое дело.
Я понимаю. но вопрос насчет того, почему девичья фамилия матери совпадает с фамилией отца, неизбежен, как мне кажется. Стоит все разъяснять заранее в письме или ждать, когда сами спросят?
Modianonet вне форумов  
  #874
Старое 09.08.2017, 04:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Modianonet, никому не интересен этот вопрос, а не то, что неизбежен. Тут ведь уже каждая страница на эту тему. И ни к чему многостраничное письмо, чем короче Вы всё это объясните, тем лучше.
elfine вне форумов  
  #875
Старое 09.08.2017, 10:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.08.2017 в 10:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
неизбежен, как мне кажется
Это вам лично так кажется.

Немного оффтопика.
Чиновникам наплевать на ваши фамилии, если сказать грубо (но меня опять обвинят в хамстве на пустом месте).
Разве кто может посмеяться, если встретится смешная.
Я видела однажды на работе африканскую фамилию, типа Чунча-Чанга.
Смеяться быстро перестала, увидев, какой пост занимает человек.

Не выдумывайте себе лишних проблем, пока их нет.
Small_birdie вне форумов  
  #876
Старое 09.08.2017, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Modianonet, никому не интересен этот вопрос, а не то, что неизбежен. Тут ведь уже каждая страница на эту тему. И ни к чему многостраничное письмо, чем короче Вы всё это объясните, тем лучше.
спасибо
Modianonet вне форумов  
  #877
Старое 09.08.2017, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это вам лично так кажется.

Немного оффтопика.
Чиновникам наплевать на ваши фамилии, если сказать грубо (но меня опять обвинят в хамстве на пустом месте).
Разве кто может посмеяться, если встретится смешная.
Я видела однажды на работе африканскую фамилию, типа Чунча-Чанга.
Смеяться быстро перестала, увидев, какой пост занимает человек.

Не выдумывайте себе лишних проблем, пока их нет.
спасибо. Вы меня успокоили. Когда подавали документы в мэрию перед свадьбой, дама принимавшая документы спросила, почему в моем свидетельстве у матери о отца одинаковые фамилии. И не дожидаясь ответа, предположила, что после брака в России девичья фамилия матери как бы исчезает совсем и нигде официально не фигурирует. Я покивала, не стала опровергать и говорить, что брака не было, и человека с такими ФИО тоже). А то бы мы там еще час сидели
Modianonet вне форумов  
  #878
Старое 09.08.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
И не дожидаясь ответа, предположила, что после брака в России девичья фамилия матери как бы исчезает совсем и нигде официально не фигурирует.
И ведь она права. В моём свидетельстве у родителей тоже одинаковые фамилии, никто вопросов не задавал.
Главное, что ваши документы - подлинные, никто их на коленке не рисовал.

А когда всё подлинное - бояться нечего.
Small_birdie вне форумов  
  #879
Старое 09.08.2017, 15:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.08.2017 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Помогите в такой ситуации. Мой отец меня не признал при рождении (и сейчас не признает). Женаты они с мамой не были. Чтобы не ставить прочерк в графе отец, в моем свидетельстве о рождении со слов матери (самой пометки "со слов матери" нет) написали его реальные имя и отчетство, а фамилию - МАМИНУ ДЕВИЧЬЮ ..... Как можно было до такого додуматься, не спрашивайте. То есть, написано: отец - Иванов Иван Иванович. Мать - Иванова Наталья Васильевна. Только такого человека - Иванова И.И. на самом деле в природе нет. Есть Петров И.И.
Получается, что если я к досье на гражданство приложу свидетельство о рождении своей мамы, то у французских чиновников задымится мозг, почему все Ивановы. Что делать, все это объяснять в многостраничном письме? И кому адресовать письмо, Префекту?
Насколько я помню, это была стандартная практика в советских ЗАГСах. Правило такое, кажется, было. Ели мать не хотела ставить прочерк в графе об отце, то его имя и отчество записывали со слов матери (она могла указать реальные либо выдумать их из головы, либо указать имя-отчество другого человека - собственного отца, к примеру), а фамилию ставили ее.

А почему у французских чиновников должны задымиться мозги? Во-первых, им это глубоко безразлично. Во-вторых, откуда им знать наши реалии - может, у нас пол-страны Ивановых, как в Корее Кимов? В-третьих, что странного в том, что отец и мать ребенка носят одну и ту же фамилию? Это не Франция, а Россия, у нас у супругов обычно одна фамилия. Так что не беспокойтесь за них. Ничего тут, ИМХО, никому объяснять не нужно.
Рыжая вне форумов  
  #880
Старое 09.08.2017, 17:28
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
[QUOTE=Ptu;1061426611]Людхен, а сколько лет вы снова живете вместе?[/QUO

С весны этого года официально. А вообще брак длятся 12 лет, двое детей-французов.
Людхен вне форумов  
  #881
Старое 09.08.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Людхен, трудно сказать, общий стаж у вас уже большой, но разрыв был совсем недавно.. Но и двое детей! В общем не так просто оценить что там будут думать на этот счет. Вскроется ли ваше раздельное проживание .
Ptu вне форумов  
  #882
Старое 09.08.2017, 17:47
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Людхен, трудно сказать, общий стаж у вас уже большой, но разрыв был совсем недавно.. Но и двое детей! В общем не так просто оценить что там будут думать на этот счет. Вскроется ли ваше раздельное проживание .
Да, если нужно будет предъявлять бумажки всякие о доходах, то там всплывут алименты в течении двух с половиной лет. Наверное нужно подавать на натурализацию. Но тогда нужно обязательно иметь личный доход, независимый от мужа?
Людхен вне форумов  
  #883
Старое 09.08.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А что у вас в списке о доходах? налоговые декларации у вас на два имени?
Ptu вне форумов  
  #884
Старое 09.08.2017, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
трудно сказать, общий стаж у вас уже большой, но разрыв был совсем недавно.. Но и двое детей! В общем не так просто оценить что там будут думать на этот счет. Вскроется ли ваше раздельное проживание .
По закону ни общий стаж, ни наличие детей, ни дата и длительность разрыва ни на что не влияют. Семейная жизнь не должна была прерываться:
Цитата:
L'étranger ou apatride qui contracte mariage avec un conjoint de nationalité française peut, après un délai de quatre ans à compter du mariage, acquérir la nationalité française par déclaration à condition qu'à la date de cette déclaration la communauté de vie tant affective que matérielle n'ait pas cessé entre les époux depuis le mariage et que le conjoint français ait conservé sa nationalité.
Судебная практика только одобрила раздельное проживание по профессиональным причинам.

В принципе есть прецедент в 2002 году, когда Кассационный суд "прочитал" этот текст по-другому и дал добро на гражданство. Там дама сразу после свадьбы надумала разводиться, а спустя несколько месяцев передумала, вскоре подала на гражданство, тогда был срок всего год, а не четыре. Но трудно сказать, учитывает ли префектура этот прецедент в своих решениях или чтобы оспорить придётся судиться. С натурализацией рисков меньше или хотя бы подождать ещё те же четыре года, чтобы раздельное проживание ушло в прошлое и нигде не мозолило глаза.
elfine вне форумов  
  #885
Старое 09.08.2017, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Семейная жизнь не должна была прерываться:
Это само собой разумеется. Поэтму и вопрос как вскроется раздельное проживание.
Ptu вне форумов  
  #886
Старое 09.08.2017, 21:47
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что у вас в списке о доходах? налоговые декларации у вас на два имени?
Налоговая декларация одна, так муж сделал, ему так было удобнее, то есть тут ещё могут возникнуть всякие вопросы.
Людхен вне форумов  
  #887
Старое 09.08.2017, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Людхен, она одна на семью, но там два декларанта? Вы вписаны?
Small_birdie вне форумов  
  #888
Старое 09.08.2017, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По закону ни общий стаж, ни наличие детей, ни дата и длительность разрыва ни на что не влияют. Семейная жизнь не должна была прерываться:

Судебная практика только одобрила раздельное проживание по профессиональным причинам.

В принципе есть прецедент в 2002 году, когда Кассационный суд "прочитал" этот текст по-другому и дал добро на гражданство. Там дама сразу после свадьбы надумала разводиться, а спустя несколько месяцев передумала, вскоре подала на гражданство, тогда был срок всего год, а не четыре. Но трудно сказать, учитывает ли префектура этот прецедент в своих решениях или чтобы оспорить придётся судиться. С натурализацией рисков меньше или хотя бы подождать ещё те же четыре года, чтобы раздельное проживание ушло в прошлое и нигде не мозолило глаза.

Ясно, что нужно подавать на натурализацию, а не по замужеству. Ждать 4 года уже никак не подходит. Спасибо за ответ!
Людхен вне форумов  
  #889
Старое 09.08.2017, 21:59     Последний раз редактировалось Людхен; 09.08.2017 в 22:05..
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Да, вписана в декларацию. Единственный выход- это начать работать по контракту и подавать на натурализацию, или подавать сейчас, с тем,что есть.
Людхен вне форумов  
  #890
Старое 09.08.2017, 22:14
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Интересно,а французский диплом может помочь в получении гражданства?
Людхен вне форумов  
  #891
Старое 09.08.2017, 22:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.08.2017 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Людхен, да, может. Все доказательства интеграции принимаются "на ура" в случае досье по браку.
Учёба, работа, участие в ассоциациях, праздниках в качестве организатора или активного участника.
Всё, что может её показать.

Документы о совместном проживании нужны за последние 3 года.
Но требования в разных префектурах - разные, может, у вас и прокатит как-то, если не афишировать то, что не нужно.
Small_birdie вне форумов  
  #892
Старое 09.08.2017, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Людхен, французский диплом (если он достаточного уровня) может избавить от прохождения языковых курсов и экзамена.
elfine вне форумов  
  #893
Старое 09.08.2017, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насколько я помню, это была стандартная практика в советских ЗАГСах. Правило такое, кажется, было. Ели мать не хотела ставить прочерк в графе об отце, то его имя и отчество записывали со слов матери (она могла указать реальные либо выдумать их из головы, либо указать имя-отчество другого человека - собственного отца, к примеру), а фамилию ставили ее.
спасибо. Оказывается, практика действительна в России и сейчас: либо прочерк, либо фамилия мамы и какие угодно имя-отчество. Будучи взрослой, скажу, что сейчас я бы предпочла прочерк, чем такие завихрения
Modianonet вне форумов  
  #894
Старое 10.08.2017, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Подскажите, пожалуйста, для подачи на гражданство по браку, нужно заполнять одностраничный формуляр cerfa N° 15277*02 (слева - сведения о заявителе, справа - о супруге) или многостраничный 12753*02, где сверху нужно отметить naturalisation или réintegration?
Спасибо.
Modianonet вне форумов  
  #895
Старое 10.08.2017, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Modianonet, гражданство по браку - это не naturalisation. Это acquisition par mariage. Поэтому первый. В любом случае есть ведь список документов, где точно должно быть сказано, какой cerfa заполнять.
elfine вне форумов  
  #896
Старое 11.08.2017, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Людхен, да, может. Все доказательства интеграции принимаются "на ура" в случае досье по браку.
Учёба, работа, участие в ассоциациях, праздниках в качестве организатора или активного участника.
Всё, что может её показать.
И наличие ребенка француза!
Ptu вне форумов  
  #897
Старое 11.08.2017, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Совместная декларация и подается чтобы подвердить совместное проживание.
Ptu вне форумов  
  #898
Старое 15.08.2017, 09:53
Дебютант
 
Аватара для Elena66
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 87
Copie intégrale récente (de préférence de moins de 3 mois) de l'acte de mariage ou de sa transcription sur les registres consulaires français quand le mariage a été célébré à l'étranger, délivrée depuis moins de 3 mois
Пожалуйста, помогите узнать, что конкретно здесь требуется. Я в замешательстве.
Elena66 вне форумов  
  #899
Старое 15.08.2017, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеElena66 пишет:
Copie intégrale récente (de préférence de moins de 3 mois) de l'acte de mariage
этот документ можно в мэрии где регистрировались получить.
Vall вне форумов  
  #900
Старое 15.08.2017, 10:28
Дебютант
 
Аватара для Elena66
 
Дата рег-ции: 08.05.2010
Откуда: Россия - Франция
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеVall пишет:
этот документ можно в мэрии где регистрировались получить.
Спасибо! Значит из России ненужно с мой стороны никакого документа о разводе? А то мне мой говорит, что нужно, я не понимала зачем.
Elena66 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX