Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Кусочек из статьи Русского Newsweek

"...За прошедшую неделю чай в студенческом кафе социологического факультета МГУ подешевел ровно в 100 раз - с 70 руб. до 70 коп. Это в начале 90-х свобода для людей была романтической абстракцией, а сегодня стала вполне материальной ценностью, измеряемой в рублях. И, приступив к протестам, активисты с соцфака в первую очередь потребовали снизить цены. «Мы хотели начать с чего-то простого и всем понятного, а потом уже перейти к серьезным проблемам, - объясняет третьекурсница Юля, попросившая не называть ее фамилии, - и поэтому решили начать с буфета». Кроме дешевых чая и стейка из семги «Наполи» они требуют спецкурсов от признанных практикующих социологов, качественных учебников - сегодня их учат по учебнику, написанному деканом, - и выборов в студсовет...

Мой опыт.


В России в Санкт-Петербурге, я училась на вечернем отделении юрфака. Моя зарпалата составляла 6000 рублей, а чай в кафе стоил 40 рублей. Гречка 30. Рыба 120. После работы - я сразу бежала в Университет. Ужинала булочкой за 4 рубля и ряженкой за 15.

На первых трех курсах - моя зарплата была и того меньше. 700, затем 1500, 2000 и 3000 рублей.

Мне почему-то и в голову не приходило объединиться с другими студентами и потребовать изменить цены. Ведь в кафе могли бы продаваться те же булочки за 4 рубля и чай за 50 копеек...

Наоборот, мне приходилось съедать свои булочку и ряженку где-нибудь по дороге к факультету, на улице за углом или на последней парте в аудитории... Так как есть все это в студенческом кафе - было не принято.

Во Франции в первую неделю обучения - на одном из стендов я прочла объявление: "Такая то студенческая организация сэкономила Вам 60 евро. Если Вы платили Сколарите за спорт 25 евро, за английский 15 и за библиотеку 20 - Вы можете получить эти деньги обратно".

Только тогда мне пришла в голову мысль: "А почему студенты не могли этого сделать в Питере???"

У нас на юрфаке есть отдел международных связей. Информация о возможности принять участие в конференции, приглашения из иностранных вузов - никогда не передаются случайным людям. Только своим. Только по рекомендации...

Говорят, что преподаватели на юрфаке берут взятки. Это не правда. За 6 лет учебы - ни один из преподавателей не потребовал, не попросил и не вынуждал к этому. Оценки выставлялись объективно.

Но ни один из преподавателей не был настоящим преподаваталем. Т.е. человеком, для которого преподавание, студенты - основная работа, любимое дело или хотя бы хобби. Нет. Большинство преподавало для статуса.

Мне приятно осознавать, что в России появились Новые студенты, способные отстаивать свои права.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2007, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Согласитесь, сначала надо дозреть до того, чтобы посметь вслух что-то принципиальное сказать, а потом и сделать, не убоявшись получить личные неприятности от слов и поступков.
Короче говоря, иногда приходит момент, который требует Поступка. Хорошо, если рядом еще есть понимающий друг, сложнее, когда приходится выбирать самому, просто по зову совести. Вот студенты посмели, и уже легче от мысли, что не все потеряно, что еще кто-то себя уважает.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остров Реюньон - кусочек Франции в Индийском океане evak65 Рассказы и фотографии путешественников 269 22.10.2020 16:39
Перевести с французского кусочек устава фирмы avessalom Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 13.01.2009 12:41
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Еще один маленький кусочек Москвы НАП Рассказы и фотографии путешественников 0 05.06.2006 22:07
Кусочек России во Франции petite Административные и юридические вопросы 4 17.06.2004 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX