Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 09.11.2017, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
или нужно смириться и отнести 110 евро за тест на B1?
насколько я знаю, во Франции "без нужной бумажки ты букашка". В данном случае нужная бумажка именно тест на знание французского языка на уровень В1. Вы легко его пройдёте при Ваших знаниях.
fille77 вне форумов  
  #1172
Старое 09.11.2017, 12:11
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Здравствуйте, я готовлю досье на гражданство по декрету. В списке документов есть диплом или справка о владении французским языком на уровне B1. Я владею французским свободно, в том числе по долгу службы и старофранцузским, работаю здесь по специальности в научном институте. Проблема в том, что дипломов, полученных во Франции, у меня нет. Был ли кто в похожей ситуации? может, работодатель (государственный институт) имеет право подтвердить мое владение языком, ведь очевидно, что на моей должности хороший французский обязателен? или нужно смириться и отнести 110 евро за тест на B1?
Поверьте, вы сильно усложняете себе жизнь надеждой проскочить без сертификата о знании языка. Тем более, что готовите досье по декрету, где и так многое не очевидно. Во время подготовки, сдачи и ожидания с вас двести раз спросят миллион бумажек, совершенно на наш взгляд лишних и ненужных. И идти на такой длительный процесс подготовки гражданства, не имея элементарного сертификата о языке - это потеря нервов и времени.
На экзамене по языку вы получите тот уровень, которым владеете. Если это С2, значит, этот уровень и будет фигурировать в сертификате. У меня есть французский диплом, но выданный не на территории Франции. Я когда начала выяснять, смогу ли использовать его, остановилась уже на этапе выяснения, звонков в никуда и разговоров с людьми ни о чем. Потом просто пошла и получила сертификат. Один потраченный день и сотня евро. И никакой нервотрепки на время подготовки досье.
liina вне форумов  
  #1173
Старое 09.11.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Большое спасибо всем за ответы. Я решила задать этот вопрос здесь, именно чтобы не усложнять себе жизнь. Конечно, 110 евро тратить на абсурдное действие жаль, но придется
avion_rouge вне форумов  
  #1174
Старое 09.11.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
авион_роуге, я бы попыталась "проскочить" без теста В1.Но работодатель должен не подвести, написать о владении языком на уровне С2, на гербовой бумаге с подписью ректора и тп. С указанием высокого качества Вашей научной работы, внесшей значительный вклад в изучение фр.языка.
Спасибо за совет! Работодатель мне что-то подобное предлагает. Любые документы они готовы предоставить, когда я сказала, что ме нужно пройти тест, не верят, говорят, это абсурд какой-то
но вот тут все склоняются к тому, что могут быть проблемы без теста(
avion_rouge вне форумов  
  #1175
Старое 09.11.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
авион_роуге, если в префектуре есть горячий телефон по вопросам гражданства (у нас был когда-то), то звоните и выясняйте с ними этот вопрос. А вдруг скажут, что именно вам и не нужно.
Но всегда и от всех требовали сертификат, результат экзамена в совершенно определённом списке центров, которые этим занимаются.
У нас тут на форуме и автор книги (писатель) экзамен сдавала, я помню.
поишху телефон, спасибо! центр нашла уже, в Сорбонне.
avion_rouge вне форумов  
  #1176
Старое 09.11.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Любые документы они готовы предоставить, когда я сказала, что ме нужно пройти тест, не верят, говорят, это абсурд какой-то
Французы же никогда не подавали досье на французское гражданство, как вы можете верить им, а не верить требованиям префектуры?
merci вне форумов  
  #1177
Старое 09.11.2017, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
когда я сказала, что ме нужно пройти тест, не верят, говорят, это абсурд какой-то
по факту абсурд, а на практике реальность. Ваши французские коллеги точно не в курсе.
fille77 вне форумов  
  #1178
Старое 09.11.2017, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Спасибо за совет! Работодатель мне что-то подобное предлагает. Любые документы они готовы предоставить, когда я сказала, что ме нужно пройти тест, не верят, говорят, это абсурд какой-то
Согласна с предыдущими ораторами. Ваши коллеги просто не в курсе, как эти вещи делаются. Очень легко сказать "это абсурд!" для поддержания светского разговора, но если документы не примут из-за их "совета", они же первые пожмут плечами, как будто их это не касается.

Французы вообще не в курсе всех этих иммиграционных демаршей и наивно думают, что все очень легко и просто.
Рыжая вне форумов  
  #1179
Старое 09.11.2017, 15:06
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Французы же никогда не подавали досье на французское гражданство, как вы можете верить им, а не верить требованиям префектуры?
Я отношусь с вниманием к мнению моей администрации, потому что две моих коллеги получили гражданство с помощью нашей дирекции. У нас есть служба, которая занимается иностранными специалистами. В моей жизни были здесь случаи, когда требования префектуры менялись в нестандартной ситуации.
avion_rouge вне форумов  
  #1180
Старое 09.11.2017, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
В моей жизни были здесь случаи, когда требования префектуры менялись в нестандартной ситуации.
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
У нас есть служба, которая занимается иностранными специалистами.
тогда пишите и звоните в Вашу Префектуру, чтоб получить однозначный ответ по Вашей нестандартной ситуации. На форуме большинство склоняется к сдаче теста. Потом отпишитесь тут, пожалуйста.
fille77 вне форумов  
  #1181
Старое 09.11.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Я отношусь с вниманием к мнению моей администрации, потому что две моих коллеги получили гражданство с помощью нашей дирекции. У нас есть служба, которая занимается иностранными специалистами. В моей жизни были здесь случаи, когда требования префектуры менялись в нестандартной ситуации.
Они не могли получить гражданство "с помощью" вашей дирекции, достаточно посмотреть на лист требуемых документов для подачи на досье на гражданство и все станет ясно. Конечно, если дело идет о attestation d'employeur, что вы у них работаете и не в процессе увольнения, о копиях зарплатных листков за декабрь трех последних лет, если у вас их нет в наличии и тд, то, конечно, без вашей дирекции тут не справиться.

Но помочь получить само гражданство они не могут.
merci вне форумов  
  #1182
Старое 09.11.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ваши французские коллеги точно не в курсе.
говорят, что делали подобную справку кому-то, и это сработало. Но это не коллеги, это в администрации говорят.
avion_rouge вне форумов  
  #1183
Старое 09.11.2017, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
У нас есть служба, которая занимается иностранными специалистами.
Наверное, сопровождение на первом этапе, когда учёный языка не знает или плохо знает.
А потом - зачем? Думаете, особый коридор для учёных в этом плане на уровне подачи досье (не на уровне принятия решений)?
Если бы так было, вы бы не задавали вопросы здесь.
Small_birdie вне форумов  
  #1184
Старое 09.11.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Они не могли получить гражданство "с помощью" вашей дирекции, достаточно посмотреть на лист требуемых документов для подачи на досье на гражданство и все станет ясно.
Ну если бы я не знала лично человека, который получил гражданство, не имея апостилированного свидетельства о рождении, я бы с Вами, конечно, согласилась. так что по-разному бывает.
avion_rouge вне форумов  
  #1185
Старое 09.11.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Ну если бы я не знала лично человека, который получил гражданство, не имея апостилированного свидетельства о рождении, я бы с Вами, конечно, согласилась. так что по-разному бывает.
А как связаны свидетельство о рождении без апостиля и работодатель?
merci вне форумов  
  #1186
Старое 09.11.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Наверное, сопровождение на первом этапе, когда учёный языка не знает или плохо знает.
А потом - зачем? Думаете, особый коридор для учёных в этом плане на уровне подачи досье (не на уровне принятия решений)?
Если бы так было, вы бы не задавали вопросы здесь.
сопровождение на все этапах (они делают титр де сежур, я только забираю). нет, ничего не знаю про особый коридор для ученых. Знаю, что - эта служба дает неплохие советы по подготовке досье, и еше что настоятельно советовала подготовить рекомендательные и мотивационные письма, и их включали в досье (хотя их нет ни в каких списках префектуры...).
avion_rouge вне форумов  
  #1187
Старое 09.11.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
А как связаны свидетельство о рождении без апостиля и работодатель?
а работодатель дал отличный совет, и он сработал в этой ситуации. Т.к. у дирекции уже был подобный опыт.
avion_rouge вне форумов  
  #1188
Старое 09.11.2017, 15:21
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
тогда пишите и звоните в Вашу Префектуру, чтоб получить однозначный ответ по Вашей нестандартной ситуации. На форуме большинство склоняется к сдаче теста. Потом отпишитесь тут, пожалуйста.
обязательно напишу. Хотя уже склонилась сдать тест, не рисковать
avion_rouge вне форумов  
  #1189
Старое 09.11.2017, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
эта служба дает неплохие советы по подготовке досье
Тут на форуме дают советы не хуже :-). Но если эта ваша служба вам больше по душе, обращайтесь к ним.
Small_birdie вне форумов  
  #1190
Старое 09.11.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
а работодатель дал отличный совет, и он сработал в этой ситуации. Т.к. у дирекции уже был подобный опыт.
Поделитесь, пожалуйста, что они порекомендовали работнику?
merci вне форумов  
  #1191
Старое 09.11.2017, 16:43
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тут на форуме дают советы не хуже :-). Но если эта ваша служба вам больше по душе, обращайтесь к ним.
Я заню, что тут дают хорошие советы, поэтому сюда и написала чем больше мнений, тем обьективнее картина)))
avion_rouge вне форумов  
  #1192
Старое 09.11.2017, 16:52
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Поделитесь, пожалуйста, что они порекомендовали работнику?
сделать нотариально заверенную копию на Родине, там ее апостилировать у нотариуса, во Франции перевести этот документ. И не посылать оригинал свидетельства (неапостилированный) в Префектуру. Добавить в досье рекомендательные письма (как можно посолиднее)и мотивационное письмо, где расписать свои научные достижения, публикации, что приехал во Францию по приглашению института и обладатель passeport talent. Но я не знаю, что сработало. Все заняло 15 месяцев.
avion_rouge вне форумов  
  #1193
Старое 09.11.2017, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
сделать нотариально заверенную копию на Родине, там ее апостилировать у нотариуса, во Франции перевести этот документ. И не посылать оригинал свидетельства (неапостилированный) в Префектуру. Добавить в досье рекомендательные письма (как можно посолиднее)и мотивационное письмо, где расписать свои научные достижения, публикации, что приехал во Францию по приглашению института и обладатель пассепорт талент. Но я не знаю, что сработало. Все заняло 15 месяцев.
чтобы сделать нотариально заверенную копию - нужен оригинал - оригинал был на родине? так можно было его же апостилировать на родине
а если оригинал был во Франции и его надо было пересылать, то тоже после пересылки можно было поставить апостиль на родине...
musjaster вне форумов  
  #1194
Старое 09.11.2017, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
сделать нотариально заверенную копию на Родине, там ее апостилировать у нотариуса, во Франции перевести этот документ
Та-да-да-дам! У меня был такой документ на собеседовании. Так вот когда я попыталась его всучить "тёте", она сказала: "Здесь вам не тут, мы всё знаем про ваш бывший Советский Союз, давайте вашу книжечку. Тут ваших столько прошло, что мы уже давно в курсе документов пост-советских стран". Префектура Evry :-)
Small_birdie вне форумов  
  #1195
Старое 09.11.2017, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Та-да-да-дам! У меня был такой документ на собеседовании. Так вот когда я попыталась его всучить "тёте", она сказала: "Здесь вам не тут, мы всё знаем про ваш бывший Советский Союз, давайте вашу книжечку. Тут ваших столько прошло, что мы уже давно в курсе документов пост-советских стран". Префектура Евры :-)
в Украине на советскую книжечку апостиль не ставят, потому или нотариально заверенная копия или дубликат (украинское свидетельство)
все зависит от префектуры...
musjaster вне форумов  
  #1196
Старое 09.11.2017, 17:16
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
чтобы сделать нотариально заверенную копию - нужен оригинал - оригинал был на родине? так можно было его же апостилировать на родине
а если оригинал был во Франции и его надо было пересылать, то тоже после пересылки можно было поставить апостиль на родине...
свидетельство было выдано в одной из республик бывшего СССР. Сейчас этот архив там недоступен. В обшем, очень трудно добыть этот апостиль. Поэтому посоветовали апостилировать копию в России (я неправильно написала - на Родине, т.к. Россия -все-таки не Родина, а страна актуального гражданства в этом случае).
avion_rouge вне форумов  
  #1197
Старое 09.11.2017, 17:17
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Та-да-да-дам! У меня был такой документ на собеседовании. Так вот когда я попыталась его всучить "тёте", она сказала: "Здесь вам не тут, мы всё знаем про ваш бывший Советский Союз, давайте вашу книжечку. Тут ваших столько прошло, что мы уже давно в курсе документов пост-советских стран". Префектура Евры :-)
ну вот а в парижской префектуре все получилось без проблем. Именно такой? нотариально заверенная апостилированная в России копия, переведенная во Франции?
avion_rouge вне форумов  
  #1198
Старое 09.11.2017, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avion_rouge, она вообще сразу замотала головой при словах "нотариальная копия", даже смотреть не стала, какой перевод. Книжечку давай, и баста.

Да, я знаю, что в/на Украине, например, по-другому.
Small_birdie вне форумов  
  #1199
Старое 09.11.2017, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, но на книжечке разве обязательно должен быть апостиль? У меня в своё время взяли нотариальную копию с апостилем, но на собеседовании пришлось добавить к ней книжечку без апостиля. И не важно было, есть ли апостиль, важно было, что это оригинал.

Но на форуме действительно этот вопрос уже исследован вдоль и поперёк. Вряд ли какой-то работодатель знает об этом больше, чем коллективный разум и опыт здесь.
elfine вне форумов  
  #1200
Старое 09.11.2017, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, не знаю, апостиль я ставила на неё ещё до замужества, прочитав тему на форуме.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX