Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 10.09.2009, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Larisa&Lera, не выйдет скорее всего. Кроме того арендованное жильне не освобождает от taxe d'habitaiton.
А морочить голову особо не надо -получаете счета на таксы и оплачиваете их. И все.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 10.09.2009, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Larisa&Lera, ничего, разберетесь со временем. Ничего тут сложного нет.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 10.09.2009, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Можно конечно иметь смешной доход, но при етом значительные сбережения и т.п. Скорее всего всё ето хозяство придётся декларировать при рассчёте налога, не так ли?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 10.09.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Клюква, сбережения, лежащие в банке, налогом не облагаются.
При расчете подоходного налога вы декларируете доход, полученный во Франции.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 10.09.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Налог на проживание не зависит от дохода (изначально) но может быть значительно снижен при следующих условиях:
Это ваше основное жилье и у вас имеются неработающие родственники (дети, супруга, родители старше 70 лет, живущие с вами и чей доход не подлежит налогообложению, то есть меньше определенной суммы).
Если в коммуне предусмотрены скидки на этот налог
Если вы принадлежите к бедным слоям населения: http://www.pratique.fr/tableaux/daf1503a.htm
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 10.09.2009, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Чоко, мы же вроде не о подоходном налоге говорим, а о налоге на проживание и недвижимость?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 10.09.2009, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
алгамбра, не вижу в Вашем списке ничего о скидках "французам", как Вы сказали ранее
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 10.09.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Клюква, выше я дала ссылку, где указно , кто не платит вообще либо имеет скидку, и как рассчитывается скидка на налог на проживание. И ссылку на тему, где это обсуждается. Ссылка поновее чем ссылка алгамбры за 2000 год во франках.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 10.09.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Larisa&Lera, А Вы разобрались, что суммы налога, дававшиемя как ориентир - это сумма за год, а не в месяц? Почему Вы решили, что это дороже, чем каждый месяц платить по 1000- 1500 евро за аренду дома?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 10.09.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Клюква, когда говорят о доходе и сбережениях - логично думать о подоходном налоге.
Если доходы небольшие и вы попадаете под вышеуказанную скидку, читайте по вышеуказанным ссылкам.

Я могу сказать, что даже когда у нас были маленькие доходы и мы не облагались подоходным налогом, мы платили одинаковый налог на проживание, что и после, когда доходы наши поднялись. Все равно этот налог немного увеличивается каждый год, если смотреть по одной коммуне и одной площади.

Хорошо, если кто-то замечает эту самую скидку и пользуется ей.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 10.09.2009, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Larisa&Lera
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Латвия&France
Сообщения: 220
Отправить сообщение для Larisa&Lera с помощью MSN
Ptu,

Да. Разобралась. Сижу в раздумьях Считаю...не придется ли ко всем налогам и в дом вкладывать ежегодно столько, сколько, в принципе, уйдет на аренду, например, от 3 до 6 месяцев в году...
Larisa&Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 16.07.2011, 09:47
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Живете вы или нет, придется платить за освещение подъезда и лестниц, лифта (если есть), вывоз мусора, консьержа и т.д. - то есть за все, что делается в доме, в котором находится ваша квартира.
Кроме того, оплачиваются произведенные работы по ремонту дома (например, покраска лестниц, установка кодовых замков, смена дверей....)

Просьба подсказать: это два разных сбора или это все вместе считается неким ежемесячным шаржем по оплате квартиры? Т.е. оплачиваются ли работы по ремонту дома некой суммой, входящей в эти ежемесячные платежи, или это собрание решает - скинуться по 1000 евро, скинуться по.... Как называется тогда эти платежи? И где можно про них узнать? Где можно посмотреть список (количество) жильцов, неоплачивающих коммунальные платежи?

Спасибки
NewSasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 16.07.2011, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
NewSasha, Это 2 разных сбора, и вам придут 2 разных извещения.

Извещения об оплате коммунальнызх расходов вам придут ежеквартально.

А об оплате ремонтных работ - это когда они будут решены на общем собрании жильцов. И платятся они обычно почастично.

Всю информацию на ваши вопросы вам даст и ваше агентство и самое главное - нотариус, который обязан по закону ответить на все вышеперечисленные вопросы и предоставить все подтверждающие документы еще ДО подписания предварительного компромиссного договора.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.07.2011, 12:06
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
NewSasha, Это 2 разных сбора, и вам придут 2 разных извещения................
Всю информацию на ваши вопросы вам даст и ваше агентство и самое главное - нотариус, который обязан по закону ответить на все вышеперечисленные вопросы и предоставить все подтверждающие документы еще ДО подписания предварительного компромиссного договора.
Увы, нам ничего не дают пока...
NewSasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 16.07.2011, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Это 2 разных сбора, и вам придут 2 разных извещения.
Естественно, с момента вашей покупки.
Посмотреть сообщениеNewSasha пишет:
Увы, нам ничего не дают пока...
Это работа нотариуса. Вы иностранцы, в такого рода сделках Вам нужно работать со своим нотариусом, с тем, кому вы доверяете и который расположен ответить на все ваши вопросы, даже в выходные.

И как уже выше писали, это вам не будет стоить больше ни на сантим.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 16.07.2011, 21:51     Последний раз редактировалось NewSasha; 17.07.2011 в 07:54..
Бывалый
 
Аватара для NewSasha
 
Дата рег-ции: 07.07.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Это работа нотариуса. Вы иностранцы, в такого рода сделках Вам нужно работать со своим нотариусом, с тем, кому вы доверяете и который расположен ответить на все ваши вопросы, даже в выходные.
Если можно, Надин, к вам еще вопрос. У нас с мужем нет брачного контракта.
1)В этом случае квартира обязательно оформляется на нас двоих?
-обязательно ли присутствие обоих супругов на Компроми и Акте?
- если необязательно - на кого выписывается доверенность, где и нужно ли ее переводить? Может ли быть подписан какой-либо документ удаленно (по почте)?

2)Может быть оформлена на любого из супругов? Это определяется каким-то законом? Что для этого нужно?


И еще один пункт:
"ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПОКУПАТЕЛЬ обязан заявить при обнаружении о каких-либо явных, скрытых, краткосрочных или долгосрочных ограничениях права использования, а также обо всех связанных с ними рисках и угрозах, в случае, если ПРОДАВЕЦ заявляет об отсутствии известных ему ограничений права использования ИМУЩЕСТВА, за исключением тех, которые могли возникнуть по причине природных изменений местоположения, документов о праве собственности, изменений в планах градостроительства, возникших не по его вине.
В случае осуществления продажи ПОКУПАТЕЛЬ не имеет к ПРОДАВЦУ никаких претензий относительно ограничения права использования имущества."
SERVITUDES
L’ACQUEREUR devra supporter les servitudes passives, apparentes ou occultes, continues ou discontinues, pouvant grever ce bien, sauf à s’en défendre, et profiter de celles actives s’il en existe, le tout à ses risques et périls, et sans recours contre le VENDEUR qui déclare qu’il n’existe à sa connaissance aucune servitude sur ce BIEN à l’exception de celle pouvant résulter de la situation naturelle des lieux, des titres de propriété, de l’urbanisme et qu’il n’en a créée aucune.
En cas de réalisation de la vente, l’ACQUEREUR se trouvera subrogé dans les droits et obligations du VENDEUR pouvant résulter de ces servitudes.

Это все правильно написано?
Я не поняла. Продавец может не сказать о проблеме и тогда после покупки я не имею права предъявить к нему претензию? Или не корректный перевод?


Спасибо.
NewSasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 11.07.2015, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Покупка во Франции иностранцем

Добрый день!

Я начинаю думать о покупке дома во Франции и надеюсь получить здесь какую-то помощь и информацию.

Я живу в Женеве, но цены здесь намного выше и поэтому думаю купить дом во Франции. По-французски говорю хорошо.

У меня такая ситуация, что пока я права на проживание во Франции не имею (я имею право проживать в Швейцарии и живу в 10 км от границы с Францией). Но примерно через 4 года у меня будет паспорт Швейцарии и я смогу тогда жить во Франции.

Соответственно я думаю купить пока дом во Франции с планами дальнейшего проживания там через 4 года.

Вопросов очень много, но постараюсь ограничиться несколькими -

Как во Франции относятся к "пустующему" (принадлежит собственнику, но никто там официально не проживает) жилью? Это я на тот случай, чтобы оставить его пустым на 4 года, но при этом самому время от времени там жить, например, самому в выходные, или также использовать для размещения приезжающих друзей и родственников.

Как во Франции строго с арендой? Я могу, например, сдать этот свой дом любому человеку, например, русскому, который сам не проживает во Франции и не имеет права проживать во Франции? (для этого человека это будет дом для отпуска, residence secondaire).

Как строго во Франции с долгосрочной арендой? Есть ли что-то похожее на Швейцарию, когда сдав свою собственность в аренду на долгий срок, потом очень сложно попросить арендатора покинуть собственность?

Спасибо вам большое!
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.07.2015, 11:33
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
- если платятся налоги и счета, то претензий к пустующему дому нет. Возможная засада это если будут проводится муниципальные работы затрагивающие ваши частные владения, или пожар рядом или еще то - от вас может потребоваться реакция, а вас нет. Сильно помогает хороший контакт с соседями.

- сдать можно кому угодно, если это человек не из Франции и не платит taxe d'habitation, то об этом Франция вообщ ене узнает. Ну разве что вы сходите в налоговою и заполните декларацию по доходам от сдачи жилья (может быть нужно если хотите получить Д-шку во Франции)

- с долгосрочной ваш вариант (с невозможностью выгнать) очень реален и во Франции. Если оформлен долгосрочный контракт и чел не платит, выгнать его до окончания контракта (а если зима - то и после) всё равно не сможете если он сам не захочет уйти.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.07.2015, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
Как во Франции относятся к "пустующему" (принадлежит собственнику, но никто там официально не проживает) жилью?
Особено положительно к этому относятся бездомные лица, те, кто не может снять жилье. Увы, вас французский закон не защитит никак, если кто-то решит в него вселиться, взломав замки. И все, дом будет считаться снятым этим товарищем и вы не сможете его выселить. Таковы не радужные реалиии законов Франции на это счет. Частенько в новостях рассказывают очередную историю по этому сценарию. Если жилье второе, то выселить непрошенных жильцов будет ну крааааайне трудно!

Имейте это в виду. Без сигнализации вам точно не обойтись. В этом случае вы хотя бы успеете приехать до того, как жильцы не получат право обосноваться в вашем жилье и считаться съемщиками.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.07.2015, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
сдать можно кому угодно, если это человек не из Франции и не платит taxe d'habitation, то об этом Франция вообщ ене узнает.
Спасибо большое за помощь! И мне определенно нравятся французские порядки в этой области!
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.07.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Genevois, ну если вы сразу решили купить и сдавать, пока этот дом не станет однажды вашей основной резиденцией... Если же дом будет пустовать, то всегда останется риск, что его у вас "снимут" без вашего согласия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.07.2015, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если же дом будет пустовать, то всегда останется риск, что его у вас "снимут" без вашего согласия.
Сигнализацию поставлю... Дом будет в 5-10 км от моего места проживания....
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 23.07.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.312
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
.... Увы, вас французский закон не защитит никак, если кто-то решит в него вселиться, взломав замки. И все, дом будет считаться снятым этим товарищем и вы не сможете его выселить. Таковы не радужные реалиии законов Франции на это счет. Частенько в новостях рассказывают очередную историю по этому сценарию. Если жилье второе, то выселить непрошенных жильцов будет ну крааааайне трудно!
...
Я еще могу как-то понять, когда квартиросъемщик с подписанным контрактом не платит. Я совершенно не могу понять, почему нельзя выселить людей, самовольно вселившихся в чужое жилье...
Но это наверное не к вам вопрос У меня просто не укладывается в голове.

Genevois, а почему в Швейцарии не хотите купить? Про цены я в курсе , только поэтому?
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 23.07.2015, 13:48     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.07.2015 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Genevois, если дом будет рядом с Женевой, то Вы без труда сможете его сдавать временно приезжающим в постоянные командировки иностранцам .Многие ищут подобные варианты, приезжают годами , довольно часто на одни -два месяца раза три в год, некоторые летом приезжают даже с семьей. Хорошие места люди передают "по наследству" следующим за ними коллегам. Можете сдавать по комнатам. Так люди сдают годами командировочным -международникам, никуда ничего не заявляют. Когда будет уже все запущено, обращайтесь, скажу, где повесить объявление. ))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 23.07.2015, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Genevois, а почему в Швейцарии не хотите купить? Про цены я в курсе , только поэтому?
Да, из-за цен
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 23.07.2015, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Можете сдавать по комнатам. Так люди сдают годами командировочным -международникам, никуда ничего не заявляют. Когда будет уже все запущено, обращайтесь, скажу, где повесить объявление. ))
Мне это очень интересно! Объявление пока вешать некуда (но буду благодарен за совет уже сейчас), но вот пока такой вопрос - не подскажите какие города больше всего ценятся? Я уже подумал что ценится сторона за аэропортом, потому что от нее близко к Нациям и прочим международным организациям. Хочу найти как можно ближе к Женеве и чтобы с траспортом общественным хорошим. Получается что Ferney Voltaire, но там ничего не продается.

В Ornex, Segny, St-genis-Pouilly, Thiory, Prevessins-Moens уже намного больше выбора. Но пользуются ли они спросом для аренды? Или всем все равно, что нет там нормального общественного транспорта, у всех машины и главное чтобы дом был хороший?

Вобщем мне очень интересна тема такой аренды командировочным. Может быть еще подскажете что пользуется спросом? Я бы вот очень сильно на бассейн бы запал (как и для покупки, так и если бы я арендовал).

Спасибо!
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 23.07.2015, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Я еще могу как-то понять, когда квартиросъемщик с подписанным контрактом не платит. Я совершенно не могу понять, почему нельзя выселить людей, самовольно вселившихся в чужое жилье...
Да уж, я тоже этого не понимаю. Что, если я их приду выселять, они вызовут полицию и я еще буду виноват?
Genevois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 23.07.2015, 21:43
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.312
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
Да уж, я тоже этого не понимаю. Что, если я их приду выселять, они вызовут полицию и я еще буду виноват?
Да ведь сами-то вы их не выселите, даже если и придете
А вот полиция могла бы. И должна была бы.

Я недавно видела, как цыган "попросили" с оккупированного ими поля. Они только расположились, через денек-другой я ехала мимо и вижу: полицейские оцепили их поселок, а цыгане собирают манатки. Наверное, крестьянин-владелец земли пожаловался. Вот примерно в таком же порядке можно ведь и жилье освободить от самостоятельно заселившихся. Или я чего-то не понимаю?
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 24.07.2015, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеGenevois пишет:
Да уж, я тоже этого не понимаю. Что, если я их приду выселять, они вызовут полицию и я еще буду виноват?
Закон будет на стороне квартиросъемщика, если он провел в вашем доме 48 часов, он будет признан квартиросьемщиком.
. И обвозмущайтесь... как делают многие бедняги, не могущие попасть в свои летние резиденции.
http://www.capital.fr/immobilier/act...ez-eux-1037279

Да, слов нет
Вам будут считать "буржуями" если у вас есть второе жилье. Слишком жирно живете Вот такой вот сицилизьм!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.07.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.312
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Закон будет на стороне квартиросъемщика, если он провел в вашем доме 48 часов, он будет признан квартиросьемщиком.
. И обвозмущайтесь... как делают многие бедняги, не могущие попасть в свои летние резиденции.
http://www.capital.fr/immobilier/act...ez-eux-1037279

Да, слов нет
Вам будут считать "буржуями" если у вас есть второе жилье. Слишком жирно живете Вот такой вот сицилизьм!
И правда слов нет...
Да уж, законы, "защищающие" частную собственность...
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX