Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2004, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Редчайшее астрономическое явление [сегодня можно увидеть!]

Жители России сегодня смогут наблюдать одно из редчайших астрономических явлений - прохождение Венеры по диску Солнца. Очевидцами этого интереснейшего для землян события станут также жители Европы, Азии и Африки.

Как сообщает "Первый канал", уникальное зрелище будет доступно наблюдению практически на всей территории России, его можно будет начать наблюдать с 9:18 мск, а завершится оно около 15:00 мск. На Солнце появится большая черная точка, эффект движущейся точки создает перемещение планеты Венера по диску Солнца.

Как пояснили представители РАН, это очень редкое событие, следующий проход Венеры будет только в июне 2012г., а очередной за ним - более чем через 100 лет. За последние 300 лет прохождение Венеры по диску Солнца наблюдалось 6 июня 1761г., 3 июня 1769г., 9 декабря 1874г. и 6 декабря 1882г. Следующий раз такой феномен произойдет только 6 июня 2012г.

Ученые предупреждают: чтобы не повредить зрение, смотреть на Солнце можно только через очень темное стекло, пленку или специальный окуляр.

Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2004, 10:26
Дебютант
 
Аватара для Amanda
 
Дата рег-ции: 31.05.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 14
Что-то пока солнца не видно! А жаль!
Amanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2004, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Да ничего вы там не увидите, только глаза испортите, она размером с горошину.
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2004, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ломоносов в последнее подобное затмение обнаружил наличие атмосферы на Венере. Именно в средней полосе России затмение пройдет в наиболее удобное время. Это происходит один раз в сто с лишним лет. В следующий раз явление будет наблюдаться в 2012г., после чего наступит перерыв до 2117г. Астрономы еще накануне начали настоятельно призывать людей отказаться от прямого наблюдения за этим явлением, поскольку это может повредить глазам и даже вызвать слепоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прохождение Венеры по диску Солнца будет продолжаться около шести часов, и все это время Солнце будет светить со своей обычной яркостью. Венера будет видна на его поверхности в виде небольшой точки.

Вместо прямого наблюдения ученые советуют использовать метод косвенной проекции, изобретенный Иоганном Кеплером в 1627 году. Изображение светила в виде светлого пятна при помощи телескопа проецируется на экран, лист бумаги или картона. Так как оптика увеличивает солнечный диск, то Венера будет отчетливо видна на нем.

Москвичи и жители Подмосковья смогут наблюдать, как Венера начнет "наползать" на Солнце в 9:18 утра. В Ижевске городские власти организовали площадку для просмотра уникального явления.
http://www.regnum.ru/part/yandex/274165.html
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2004, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Ура!!! Люди, я вижу это! Правда это крошечная точка в нижней части солнца.
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2004, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А у нас таакие тучи.... какое там солнце с венерой ...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2004, 13:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я всё прозевал... Главное, и солнышко есть.
Самурай, где ж ты был раньше?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2004, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
и у нас ничего не видать... на небе какие то туманные облака...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2004, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Amanda
 
Дата рег-ции: 31.05.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 14
У нас солнышко появилось, но все равно смотреть на солнце больно даже в очках, так что я ничего не увидела. Daria Вам повезло.
Amanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2004, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Boris, не волнуйтесь! Венеру во Франции видно будет аж до 17 (с минутами) часов по Парижу.
А вообще-то это ооочень маленькая точка, я разглядела ее не сразу. Главное знать что в нижней части солнца искать надо.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2004, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Amanda, у нас тут очки такие специальные, чтоб на солнечное затмение глядеть, в них не так больно...
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2004, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Pola, может это только у нас в нижней части, а в Париже может по-другому видно.......хотя кто знает...
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2004, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Я утром попыталась было Венеру рассмотреть, позаимствовав у дедулек во дворе закопченные стеклышки, но ничего так и не увидела... Эх, вот если б на работу спешить не надо было!
Может, кто-то был свидетелем полного солнечного затмения в 1999г.? Вот это было зрелище! Самые яркие воспоминания и впечатления - это какой-то лиловато-сиреневый полумрак и тени от предметов, которые почему-то стали трехмерными
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Daria пишет:
у нас тут очки такие специальные, чтоб на солнечное затмение глядеть, в них не так больно...
говорят так тоже вредно смотреть, можно только через зеркало...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.06.2004, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Если кому-то интересно, то вот так виглядело вчерашнее прохождение Венеры по солнечному диску.



Диск Венеры на фоне диска Солнца. Снимок сделан в Великобритании.
Фото ЕРА
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2004, 10:58
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Daria, спасиб тебе большое!
И глаза портить не пришлось, и приятно тем, кто прозевал .
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Подскажите пожалуйста, где найти " расписание" солнечного затмения, которое будет в эту пятницу по французским городам и регионам. И процентное закрытие диска солнца.
Спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2015, 23:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Roupy,

http://www.lexpress.fr/actualite/sci...i_1661574.html

http://www.francebleu.fr/infos/eclip...france-2203105

Цитата:
Pour infos : l'éclipse partielle commencera en France vers 9h10 (Pyrénnées-Atlantiques)/ 9h25 (Bas-Rhin) et durera jusqu'à 11h26 (Pyrénnées-Atlantiques)/ 11h46 (Bas-Rhin). L'éclipse sera à son maximum entre 10h16 (Pyrénnées-Atlantiques) et10h34 (Bas-Rhin).
Ну и тут тоже можно глянуть http://www.timeanddate.com/eclipse/solar/2015-march-20
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2015, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nancy, спасибо. Но я не нашла какое " процентное закрытие" солнечного диска в каждом городе. Хотелось бы поподробнее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2015, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Roupy, вот тут есть таблица. Не всех городов, конечно, но и разница ведь будет в масштабах региона, а не города.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2015, 01:00     Последний раз редактировалось Nancy; 18.03.2015 в 01:10..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
какое " процентное закрытие" солнечного диска в каждом городе.
Roupy,
Вы просто не прошлись пока по ссылкам. Там есть и карта и проценты.
Или же Вас интересует именно 77,3 или 84,5 процента в каждом городе? Тогда могу посоветовать вот этот ресурс. В Бресте 82,60% 09:27 (UT).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2015, 01:14     Последний раз редактировалось Boulogne; 18.03.2015 в 02:12..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Nancy, по этой ссылке написано, что максимальное затмение будет в Париже около 9.30, а по другим ссылкам - 10.30. Кому верить?
Кстати, Версальская академия, например, разослала по ВСЕМ школам комюнике с указанием кол-ва людей, ослепших от наблюдения предыдуших затмений и предложением не давать детям смотреть на происходящее. В классе сына затмение приходится на урок физики, учитель им сказал, что во двор не выпустит и ставни закроет, но попробует найти live camera и показать в прямом эфире на компьютере. А как у вас?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2015, 01:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Boulogne,
Это из-за разница во времени. По некоторым ссылкам - время UT или по Гринвичу...

Учитель прав. Если нет защитных средств, то лучше не смотреть вообще.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2015, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nancy, Спасибо . Меня интересовало процентное отношение по всем городам ( или хотя бы регионам) Франции. Именно Франции от севера до юга.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2015, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Boulogne, Я была во Франции в затмение в 1999 году. На всех углах раздавали очки. Такой ажиотаж был. В этом году же все тихо. По крайней мере я ничего не вижу в нашем городке.
Кстати, кто в курсе- снимать солнечное затмение можно, или нужны какие- то специальные фильтры? ломается техника от этого или современной ничего не страшно?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2015, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кстати, Версальская академия, например, разослала по ВСЕМ школам комюнике с указанием кол-ва людей, ослепших от наблюдения предыдуших затмений и предложением не давать детям смотреть на происходящее. В классе сына затмение приходится на урок физики, учитель им сказал, что во двор не выпустит и ставни закроет, но попробует найти ливе цамера и показать в прямом эфире на компьютере. А как у вас?
дурак этот учитель,да и академия отличилась. Ослепнуть от этого явления сложно,может только на время немного ухудшиться зрениe(на достаточно короткий срок). Но,только несведущие люди смотрят на солнце без очков. Мы в детстве сквозь закопченные стеклышки смотрели и первые очки(только для чтения мелкого шрифта) я иногда стала надевать после 50 лет. Сейчас в продаже много журналов, к которым прилагаются бесплатные очки для тех,кто хочет понаблюдать за затмением без неприятных последствий. У нас,на юге,наоборот,во многих школах рассказали детям о предстоящем уникальном природном явлении, обсерватория Ниццы и обсерватории на плато Кaлерн уже получили невероятное количество заявок от желающих.
Журналы с очками:"Ciel e Espace", "L'Astronomie", "Science and Vie"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2015, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати, кто в курсе- снимать солнечное затмение можно, или нужны какие- то специальные фильтры? ломается техника от этого или современной ничего не страшно?
нужны фильтры.Техника не сломается,но качество фото с фильтрами будет несравненно выше
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2015, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Roupy, Да, я тоже тот ажиотаж помню! И помню, что тоже на рабочее время приходилось - я как раз была на стажировке, смотрели с коллегами Очки были везде, в журналах в частности. И все призывали к осторожности...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.03.2015, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Iryna13, Да нет, учитель не дурак, он следует инструкции и не хочет нести ответственность, что понятно. А в коммюнике от Академии, который детям зачитывали, были цифры потерявших зрение в 1999 г, и уточнялось, что у скольких-то из них были при этом правильные очки. За что купил - за то продал
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.03.2015, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Boulogne, я не буду спорить по поводу учителя, соглашусь,что он следует инструкции. Мой супруг занимается профессионально астрономией,все астрономические явления-предмет его исследований, солнечные затмения в том числе. Где и в каких условиях он их только не наблюдал. Поэтому только снисходительно улыбнулся на мой вопрос об ухудшении зрения. А наша племянница,которая учится в одной из школ Монако,будет вместе с классом наблюдать за этим редким явлением. Их учительница физики не боится,а только уже приобрела очки для всего класса.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкета Пруста - 2-е явление ИнФрансу :-) nel Клуб inFrance - обсуждение вопросов 45 14.01.2009 18:01
Здесь гомофобия - нормальное явление?!!! puppet Обо всем 5 14.03.2005 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 21:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX