Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.05.2013, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Мы жили в самом центре, в квартире, поэтому относительно районов с домами ничего умного сказать не могу. В Плузанэ у меня жила подруга, ей там нравилось больше, чем в самом Бресте (до этого они в Бресте жили).

Всё, что связано с детьми, - это не ко мне. Не имею таковых, поэтому совершенно не в теме. Вы лучше задавайте вопросы в теме про Брест, там у многих участвующих поставлена подписка на тему, поэтому больше народа зайдёт и ответит на вопросы.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 01.05.2013, 16:13
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Мы жили в самом центре, в квартире, поэтому относительно районов с домами ничего умного сказать не могу. В Плузанэ у меня жила подруга, ей там нравилось больше, чем в самом Бресте (до этого они в Бресте жили).

Всё, что связано с детьми, - это не ко мне. Не имею таковых, поэтому совершенно не в теме. Вы лучше задавайте вопросы в теме про Брест, там у многих участвующих поставлена подписка на тему, поэтому больше народа зайдёт и ответит на вопросы.
Спасибо . Мы тут наводим справки о Плузанэ, очень нам понравился городок, и к работе ближе. Выяснилось что там трамвай есть, который соединяет городок с Брестом - выяснить бы удобен ли он и не слишком ли долго едет. Я не любитель ни общественного транспорта, ни машины, поэтому хотелось бы иметь все в одном месте.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 01.05.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Копирую сюда мое сообщение из мой темы Добрый день всем! Меня интересует информация по Бресту и окрестностям. Собираемся переезжать. Интересуют практические вопросы переезда с детьми. Школы, ясли, жилье? Еще меня коллеги напугали - якобы бретонцы это вам не южане, разница в менталитах и т.п. В общем, заранее спасибо если поделитесь вашими впечатлениями.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 01.05.2013, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Трамвай очень удобен. Идёт недолго, если не изменяет память, то от Плузанэ до центра (улица Сиам) ехать минут 15-20. В Бресте и его пригородах также очень хорошо развито автобусное сообщение + никогда нет давки, автобусы чаще всего ходят полупустые.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.05.2013, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
В Бресте и его пригородах также очень хорошо развито автобусное сообщение + никогда нет давки, автобусы чаще всего ходят полупустые.
А мне еще очень нравится, что проезд в автобусах по всему Финстеру 2 евро. В любом направлении.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.05.2013, 19:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Мы тут вчера вечером посмотрели "bienvenue chez les chtis", меня впечатлило))). Хотелось бы заранее подготовиться к местным традициям. Говорят там диалект совсем другой? Правда ли что мой южный акцент будет бросаться в глаза? ... бретонцы это вам не южане, разница в менталитах и т.п.
Жила раньше между Нантом, Ванном и Ля Боль, в Бресте бывала частенько, так как обожаю Бретань и все выходные и каникулы мы обязательно проводили в поездках по городам и деревенькам. Так вот: единственный город Бретани, который мне совершенно не нравится - это Брест (никоим образом не хочу обидеть жителей Бреста!). Мне там кажется холодно и неуютно. Несколько лет назад переехала и теперь чаще бываю в... Тулузе. Поинтереснее, конечно, чем Брест. Хотя, цены на жилье в Бретани приятнее, что верно, то верно. И то - смотря где! А вот что касается менталитета... Сейчас живу среди беарнцев и басков и скучаю по бретонцам. Они мне казались более открытыми и вежливыми (ИМХО). Все познается в сравнении. Акцент южный (а может русский? )... да как везде, наверное! Любопытные поинтересуются, остальным - по барабану. Плузанэ - милый городок, согласна с Вами, мне тоже нравится.
P.S. Простите, не поняла: а какое отношение Ch'tis имеют к Бретани ?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.05.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
А вот что касается менталитета... Сейчас живу среди беарнцев и басков и скучаю по бретонцам. Они мне казались более открытыми и вежливыми (ИМХО). Все познается в сравнении. Акцент южный (а может русский? )... да как везде, наверное! Любопытные поинтересуются, остальным - по барабану. Плузанэ - милый городок, согласна с Вами, мне тоже нравится.
P.S. Простите, не поняла: а какое отношение Ch'tis имеют к Бретани ?
Спасибо, за Ваше мнение! Просто хочется побыстрее адаптироваться. У меня нет русского акцента, но с годами прицепился именно говор юга франции. Про Ch'tis, мне показалось что общее что-то есть, или нет совсем?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.05.2013, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
А мой муж - как раз-таки бретонец из Бреста, сказал, что Пузане - никогда! Спальный пригород Бреста, делать там абсолютно нечего. Если есть возможность и альтернатива, лучше всего что-то еще, чем этот город.
Мне лично, очень нравится район Бреста, примыкающий к аквариуму
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.05.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Спасибо, за Ваше мнение! Просто хочется побыстрее адаптироваться. У меня нет русского акцента, но с годами прицепился именно говор юга франции. :цоол: Про Чьтис, мне показалось что общее что-то есть, или нет совсем?
Увы... По-моему, ничего общего! Адаптируетесь быстро, мне кажется, сами не заметите как! Конечно, встречаются иногда среди глубоких стариков националисты, которые любой акцент и язык (кроме бретонского ) на дух не переносят! Но таких ведь везде можно встретить, так что особо не переживайте. Зато откроете для себя один из красивейших регионов!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.05.2013, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Про Ch'tis, мне показалось что общее что-то есть, или нет совсем?
Вы, если я правильно поняла, о языке? Тут надо просто уяснить, что бретонский - это не диалект французского (Ch'tis - Пикардия, север Франции, гоаница с Бельгией - очень сильно отличается регион от Бретани) - это кельтская группа языков. Бретонцы очень трепетно относятся к своему языку, что заслуживает уважения - это часть их самобытной культуры. Бретонцы, как мне кажется, не страдают местечковостью. Наверное, потому, что кельтский дух там еще жив.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 01.05.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Спальный пригород Бреста, делать там абсолютно нечего.
Дык и в самом Бресте делать нечего. Выйдешь в воскресенье в 4 часа дня на главную улицу, а кругом - ни души. Три года меня это поражало.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 01.05.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Мне лично, очень нравится район Бреста, примыкающий к аквариуму
Абсолютно с вами согласна Это район ST Marc, очень приятный.

katiatoulouse, в Бресте и в Бретани люди очень приятные, даже не переживайте по поводу адаптации. А вот погода - это вопрос отдельный. У меня друзья по этой причине снова в Марсель вернулись.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.05.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Мне лично, очень нравится район Бреста, примыкающий к аквариуму
Абсолютно с вами согласна Это район ST Marc, очень приятный.

katiatoulouse, в Бресте и в Бретани люди очень приятные, даже не переживайте по поводу адаптации. А вот погода - это вопрос отдельный. У меня друзья по этой причине снова в Марсель вернулись.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 01.05.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Дык и в самом Бресте делать нечего. Выйдешь в воскресенье в 4 часа дня на главную улицу, а кругом - ни души. Три года меня это поражало.
Вы меня пугаете . Вроде Брест - крупный город по французским меркам.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 01.05.2013, 20:56
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Вы меня пугаете :еек:. Вроде Брест - крупный город по французским меркам.
Ну, да, там пустынно... А после Тулузы, которая мне кажется чересчур перезаполненной, так вообще... Но зато:
Цитата:
в Бресте и в Бретани люди очень приятные
А это ведь тоже важно.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 01.05.2013, 21:49
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Дык и в самом Бресте делать нечего. Выйдешь в воскресенье в 4 часа дня на главную улицу, а кругом - ни души. Три года меня это поражало.
Это точно, в 7 часов вечера магазины закрываются и на главной улице ни души, жуть! В барах тоже пустынно... Наверное, только в порту более менее оживленноБ Но зато природа!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 01.05.2013, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Жила раньше между Нантом, Ванном и Ля Боль, в Бресте бывала частенько, так как обожаю Бретань и все выходные и каникулы мы обязательно проводили в поездках по городам и деревенькам. Так вот: единственный город Бретани, который мне совершенно не нравится - это Брест (никоим образом не хочу обидеть жителей Бреста!). Мне там кажется холодно и неуютно. Несколько лет назад переехала и теперь чаще бываю в... Тулузе. Поинтереснее, конечно, чем Брест. Хотя, цены на жилье в Бретани приятнее, что верно, то верно. И то - смотря где! А вот что касается менталитета... Сейчас живу среди беарнцев и басков и скучаю по бретонцам. Они мне казались более открытыми и вежливыми (ИМХО). Все познается в сравнении. Акцент южный (а может русский? )... да как везде, наверное! Любопытные поинтересуются, остальным - по барабану. Плузанэ - милый городок, согласна с Вами, мне тоже нравится.
P.S. Простите, не поняла: а какое отношение Ch'tis имеют к Бретани ?
Согласна с sweety, мне Брест не понравился, хотя я там не жила ,но общее впечатление - серый и угрюмый город, да еще на "краю мира" в том плане, что до других крупных городов типа Ренна или Парижа чесать и чесать на машине. Во многих французских городах есть т.н. исторический центр, в Бресте его нет, или я не нашла (знаю, что во время войны он очень сильно пострадал, видимо поэтому там архитектура такая.. "серенькая"). Я была осенью, летом наверное там повеселее должно быть.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 01.05.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
katiatoulouse, а еще имейте ввиду погоду - солнышко там - большая редкость! (у мужа вся семья, когда представился случай, уехала из Бреста, и все дети, выучившись, разъехались по стране)
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 01.05.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
katiatoulouse, а еще имейте ввиду погоду - солнышко там - большая редкость! (у мужа вся семья, когда представился случай, уехала из Бреста, и все дети, выучившись, разъехались по стране)
Насчет дождей и погоды - я этим в первую очередь интересовалась, но мы решили все-таки попробовать. Океан рядом, зима теплая даже по фр. меркам, простор. В Тулузе , чтобы куда-то выйти с детьми нужно ехать за город. Магазины в центре есть, но мы вообще туда перестали ходить, так как не протолкнешься. Жара в прошлом году 2 месяца подряд невыносимая. Бары меня не очень интересуют, вот рестораны хорошие, куда можно всей семьей пойти - посоветуйте.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 01.05.2013, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
но мы решили все-таки попробовать.
Вы, что ли, по доброй воле едете? Не по работе? Посоветую Вам не покупать сразу жильё, если собираетесь покупать. Лучше вначале снимайте, присмотритесь. Мы там прожили (по необходимости) три года, когда уезжала, пела гимны во славу работы мужа, благодаря которой закончилась наша ссылка.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 01.05.2013, 23:34
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вы, что ли по доброй воле едете? :шоцкед: Не по работе? Посоветую Вам не покупать сразу жильё, если собираетесь покупать. Лучше вначале снимайте, присмотритесь. Мы там прожили (по необходимости) три года, когда уезжала, пела гимны во славу работы мужа, благодаря которой закончилась наша ссылка.
ППКС!!! Добровольно в Брест?! 25 раз (не семь!) отмерьте, то бишь подумайте, сначала!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.05.2013, 00:16
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вы, что ли, по доброй воле едете? Не по работе? Посоветую Вам не покупать сразу жильё, если собираетесь покупать. Лучше вначале снимайте, присмотритесь. Мы там прожили (по необходимости) три года, когда уезжала, пела гимны во славу работы мужа, благодаря которой закончилась наша ссылка.
Мы добровольно-принудительно , бывает и так тоже.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.05.2013, 15:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Сообщения: 1
Привет. Я на русская,но немножко говорю по русски. Завтра Пасха. Вы ходите сегодня вечером в церковь?
rali14_dr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.05.2013, 21:41
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
rali14_dr, я бы с удовольствием сходила, но мне кажется здесь православные церкви закрыты и работают только завтра
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.07.2013, 11:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
решила написать координаты.
не надо бояться.
те кто ищет русскоговорящего общения -при желании всегда находят довольно быстро.
русскоговорящих в Бресте и его окрестностях много
есть две ассоциации-
русская
,которая регулярно проводит встречи,праздники и пикники
президент Гуля.
Association
France Russie CEI
- place André Jézéquel - 29200 Brest -
tél. : 06 21 08 51 37
http://amitiefranco-russe.blogs.letelegramme.com/

и украинская/координаты я давала выше/,президент Маша.

есть хор поющий на русском языке/основная масса хористов-французы,но русскоговорящие участники тоже есть/.хор уже хорошо зарекомендовал себя в городе.

Un nouveau choeur de répertoire russe à Brest
Après avoir dirigé pendant deux ans l'ensemble vocal Chorea d’Ys,
Zaréma Evloeva a décidé de fonder son propre chœur de répertoire russe sur Brest.
Chef de choeur diplômée et professeur de musique, formée à l’école russe,
Zaréma Evloeva a enseigné la musique pendant 10 ans et assuré la direction de bon nombre de chœurs dans son pays.
Aujourd’hui, elle recrute des choristes tous pupitres pour la création de son nouvel ensemble vocal dont le répertoire,essentiellement russe et slave, pourra être complété par d’autres influences et styles musicaux.
Contact /Chœur VIESNA - Zariéma Evloeva – 06 48 83 65 13 – choeurviesna@mail.ru
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.07.2013, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 70
ТОварищи форумчане-бретонцы! Я понимаю, что немного не туда, но не могу найти топика про Ренн. ТАк как Брест не оч далеко, спрашиваю - есть ли у кого знакомые, которые сдают жтлье студентам? Комнату или студию в Ренне? Я поступила в Ренн2, приеду в сентябре (если получу визу). Если у кого-то есть варианты, и кто может помочь, хотя бы советом, буду рада любому отзыву!!! Спасибо заранее!
mvk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 08.08.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Добрый день! Прошу помощи у живущих в Бресте. Вот тут: http://infrance.su/forum/showthread....post1060232843
моя просьба, пост № 621. Заранее спасибо!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.04.2014, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
для желающих
хор choeurviesna@mail.ru , про который я уже писала в посте 175, дает концерты.
делаю рекламу/заодно для тех кто безуспешно ищет русские контакты- хорошая возможность их найти./

le dimanche 6 avril 16h à l'église de Bohars
avec la chorale Didan al Louar de Landerneau, (organisé par et au profit de la SNSM)-весь сбор пойдет спасателям на море.участвуют 2 хора/70 человек/.

le dimanche 25 mai.concert au château de Kergroadez,
http://www.finistere-decouverte.com/...ergroadez.html
время еще не уточнено

le 21 juin à 15h -праздник музыки-concert à l'invitation du Festival du Chant des Chapelles de Plougastel
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 03.07.2014, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Привет всем, буду в Бресте в июле ближе к концу месяца в командировке, может, подскажете, есть ли у вас пляжи, и стоит ли хранить надежду на прогретую воду? Может, посоветуете кафешки/рестораны и куда сходить?) привлекает океанариум и замок
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 08.07.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
polinix, вы надолго к нам? И, как я понимаю, без машины? Пляжи если, и рядом с океанариумом (но я там не купаюсь, так как там темного илистый песок), но и с дойгой стороны - ближе к Plouzané если отличный пляжи, туда и трамвай, и автобусы ходят. вы где жить будете?
Насчет купания - не знаю даже что сказать... Была у нас тут жара: +27, я купалась. Но вода градусов 16 будет... Но попробовать можете.
Замок - ничего интересного (для меня), но сходить для галочки нужно)
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А здесь есть кто-то из Paris 7 (Diderot)? Vogue22 Учеба во Франции 79 08.05.2017 18:58
Музыканты здесь есть? Галина951 Работа во Франции 2 09.03.2010 00:16
Есть здесь добрые люди? 13579 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 25.02.2007 18:01
Есть ли здесь врачи или учителя? OlgadeBelgique Учеба во Франции 3 08.09.2006 04:27
Здесь есть IT специалисты? 4elove4ek Работа во Франции 29 31.05.2006 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX