Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2011, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur

Всем доброго дня.

В соседней темке много обсуждаются плюсы и минусы статуса auto-entrepreneur с точки зрения налогов и сопутствующих бумажек. Но там не говорится, можно ли и как продливать titre de sejour для auto-entrepreneur. Несколько раз задавался вопрос, но никто на него так и не ответил. Может быть, кто-нибудь поделится информацией в этом топике?

Моя же ситуация такая - сейчас у меня статус scientific. Хочу работать фрилансером и при этом жить во Франции, поспевает контракт независимого контрактера с американской комапанией. Насколько это возможно?

Всем спасибо!
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2011, 17:50
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
да, вот и мне интересно, если я фотограф-auto-entrepreneur, как мне получить titre de sejour?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2011, 21:18     Последний раз редактировалось 1618; 02.03.2011 в 21:29.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
TanyaTanya1,
SphinX, вообще, на сайтах префектур находим получение внж "commercant, artisan, auto-entrepreneur" и список документов. Например, здесь. Значит, теоретически можно получить. Потом надо смотреть конкретную профессию, может она относится к <profession liberale> и надо запрашивать соответствующий внж.
В частности, фотограф в зависимости от специфики деятельности, может быть и artisan, и prof. liber. Тоже и с фриланс (вы не уточнили род деятельности, например, консультант, переводчик - проф либер).
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2011, 21:34
Бывалый
 
Аватара для ElenaKraft
 
Дата рег-ции: 10.01.2011
Сообщения: 61
Посмотреть сообщение1618 пишет:
TanyaTanya1,
SphinX, вообще, на сайтах префектур находим получение внж "commercant, artisan, auto-entrepreneur" и список документов. Например, здесь. Значит, теоретически можно получить. Потом надо смотреть конкретную профессию, может она относится к <profession liberale> и надо запрашивать соответствующий внж.
В частности, фотограф в зависимости от специфики деятельности, может быть и artisan, и prof. liber. Тоже и с фриланс (вы не уточнили род деятельности, например, консультант, переводчик - проф либер).
Фотограф к профессион либерал не относиться, надо регистрирововаться в специалтном учереждении)))
ElenaKraft вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2011, 21:40
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
ElenaKraft, а что за учреждение такое?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2011, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеElenaKraft пишет:
Фотограф к профессион либерал не относиться, надо регистрирововаться в специалтном учереждении)))
Если вы автор-фотограф (продаете авторск право, создаете лимитирован. тиражи своих произведений и т п), то вы prof liber; если вы -свадебщик (или как правильно будет у фотографов? ), то вы не prof liber. Я так поняла.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
1618, а кто вы тогда?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2011, 22:41
Бывалый
 
Аватара для ElenaKraft
 
Дата рег-ции: 10.01.2011
Сообщения: 61
Профессия фотографа не зависит от того что он фотографирует, в официальном обозначении он всегда останется фотограф. Есть такой организм ажесса agessa там все для афторов и фотографы относятся туда. Много раз читала в интеренте что нам творческим работникам вот в ту сторону)))))
В префектуре мне вообще сказали, выписывайте счета вашим клиентам и снимайте копии)))) они там вообще не в курсе))))
ElenaKraft вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2011, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщение1618 пишет:
TanyaTanya1,
SphinX, вообще, на сайтах префектур находим получение внж "commercant, artisan, auto-entrepreneur" и список документов. Например, здесь. Значит, теоретически можно получить. Потом надо смотреть конкретную профессию, может она относится к <profession liberale> и надо запрашивать соответствующий внж.
В частности, фотограф в зависимости от специфики деятельности, может быть и artisan, и prof. liber. Тоже и с фриланс (вы не уточнили род деятельности, например, консультант, переводчик - проф либер).
Спасибо за ссылку. Но там получается, что сначала надо открыть ЧП, а потом уже получать визу, так? Я пока не очень сильна во французком.
А работаю я программистом, и им же собираюсь фрилансить
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2011, 23:39     Последний раз редактировалось 1618; 03.03.2011 в 00:19.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
[QUOTE='SphinX;1059342946']а кто вы тогда?[/QUOTE/]
получается artisan
Вот интересный сайт, может вам быть полезен. Там и о agessa об'ясняется, и о АЕ, и проч
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.03.2011, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Я ходила сегодня в Парижскую префектюру, что на метро Cite, кабинет 1511. Мне там ответили, что открыть-то я себе auto-entrepreneur могу, но это исключительно для фриланса. Статуса auto-entrepreneur не существует. Если я хочу заниматься фрилансом здесь, то мне нужно или заодно работать, или открывать визу коммерсанта. При этом смена статуса с визы ученого на визу коммерсанта не существует, поэтому подавать надо заново и из другой страны.
То есть если вкратце, то auto-entrepreneur не дает права на titre de sejour
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.03.2011, 14:04
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
TanyaTanya1, вот блин.
спасибо за информацию
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.03.2011, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
TanyaTanya1, вот блин.
Вообще, согласна. Блин.
Ну ничего страшного, можно же открыть визу коммерсанта. Правда, там больше собирания бумажек.
Еще фотографам может подойти программа Carte Compétences & Talents.
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.03.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
La carte Compétences et Talents peut être accordée à «un étranger susceptible de participer, du fait de ses compétences et de ses talents, de façon significative et durable au développement économique ou au rayonnement, notamment intellectuel, scientifique, culturel, humanitaire ou sportif de la France et du pays dont il a la nationalité».
* Elle est valable 3 ans, renouvelable (1 fois)

ээх, думаю, мы, фотографы, не так значимы для экон.развития франции

спасибо и за эту инфу, не знала, что такой ВНЖ есть
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2011, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
La carte Compétences et Talents peut ...
ээх, думаю, мы, фотографы, не так значимы для экон.развития франции:
А вот зря. Я читала про эту программу на англоязычных форумах. Там есть истории успешного получения такой карты именно от фотографов, дизайнеров веб-сайтов и других творческих людей. Там надо обосновать, что ваша деятельность будет способствовать дружбе французского и вашего народов.
Правда, в основном рассказы шли от американцев. Не знаю, есть ли какие-то предпочтения гражданам США или нет.
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2011, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
TanyaTanya1, Т. е. у вас загвоздка в первую очередь в том, что при внж scientifique не меняется статус на экономич. деятельность (кроме salarie) на месте во Фр.?
Вообще логично, что статуса АЕ (как категории внж) нет. Это ж вроде как форма предприятия. Надо быть, получается, или наемным рабочим + АЕ, или аrtisan AE, или prof liber-AE и т. п., если непримерно хочешь оставаться АЕ, а не друг. видом предпрятия.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2011, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщение1618 пишет:
TanyaTanya1, Т. е. у вас загвоздка в первую очередь в том, что при внж scientifique не меняется статус на экономич. деятельность (кроме salarie) на месте во Фр.?
Именно так. Надо обязательно выезжать я повторять пляски с трехмесячной визой, подачей на titre de sejour и его получаением через непонятно какое время.
Посмотреть сообщение1618 пишет:
TanyaTanya1
Вообще логично, что статуса АЕ (как категории внж) нет. Это ж вроде как форма предприятия. Надо быть, получается, или наемным рабочим + АЕ, или аrtisan AE, или prof liber-AE и т. п., если непримерно хочешь оставаться АЕ, а не друг. видом предпрятия.
Ну да, логично. Это просто такой способ для фрилансеров быть легальными. Я не против того, чтобы открыть свою компанию. Но мне пока трудно оценить количество связанной с этим нервотрепки.
Я хочу заниматься программировать на заказ, платить налоги и легально находиться во Франции, при этом не работать на CDD/CDI. Вот и все. Как это будет называться - неважно.
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Спасибо за тему!
Мне дали carte commerçant на основании АЕ, через месяц продлять. Очень волнуюсь...
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2011, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Спасибо за тему!
Мне дали carte commerçant на основании АЕ, через месяц продлять. Очень волнуюсь...
Пожалуйста.
Ого, то есть Вы уже получали carte commerçant на основании AE. Думаю, что с продлением проблем не будет. Расскажите подробнее, как. Думаю, что многим будет интересно. Какие документы собирали, в какой области работаете?
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
TanyaTanya1, собирала все документы, указанные в ссылке выше.
В принципе доходы нормальные для первого года, но так пока не смогла узнать, какой же нужен месячный минимальный доход для продления. Кто-нибудь знает?
Надеюсь, что полторы минимальной зарплаты им подойдет.

Боюсь, потому что в проекте писала, что хочу создать потом SARL, но мне это пока не светит ближайшие лет пять!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2011, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Мне дали carte commerçant на основании АЕ,
Самостоятельно или с помощью (например, адвоката)?
Наверное, в вашем случае проходила смена студенческого статуса на "motifs economique", что при вашем роде деятельности в форме АЕ соответствовало внж "соmmercant"? A тут получается проблема именно из-за внж scientifique, который смену статуса не позволяет. Но вроде, он позволяет "regularisation" (не путать с sans papiers). T. e. фактически смену на salarie.
Я когда искала инфо о фотографах для Сфинкс, видела упоминание, что можно открыть предприятие ( не АЕ), и быть в нем же наемным рабочим ( а verifier). Вам, TanyaTanya1, наверное, могло бы такое подойти для смены статуса.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
1618, самостоятельно. У меня с адвокатом до этого был плохой опыт в запросе гражданства...

Да, я сменяла статус со студенческого на коммерсант.
До этого уже было много клиентов и год АЕ.
Вид деятельности - преподавание языков и перевод.

Мне кажется, мне очень повезло, тк выдача внж на основе АЕ появилась как раз в прошлом году.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2011, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Мне кажется, мне очень повезло, тк выдача внж на основе АЕ появилась как раз в прошлом году
моя подруга получила этой зимой внж на основе АЕ, последние десять лет у нее был студенческий, дело было в тулонской префектуре
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.03.2011, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
mozartV, у неё есть информация, сколько надо зарабатывать, чтобы продлили?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.03.2011, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2011
Сообщения: 24
То есть я так понимаю, сначала надо поработать на AE какое-то время с другим статусом, а потом уже, при условии стабильного дохода, можно получить и вид на жительство на основании AE. Так?
TanyaTanya1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2011, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
TanyaTanya1, в моём случае было именно так. Хотя работник в префектуре с удивлением сказал "А, так Вы уже зарегестрированы". Думаю, можно запросить внж и просто предоставив описание проекта, но шансы будут меньше.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.03.2011, 20:56     Последний раз редактировалось Nancy; 05.03.2011 в 23:34.. Причина: récépissé
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
mozartV, у неё есть информация, сколько надо зарабатывать, чтобы продлили?
продлевать она будет осенью, но вот в каком статусе, неизвестно, т.к. контракт аннулировали ради которого она стала АЕ, потому она и с АЕ расспрощалась, сама волнуюсь за нее..


Посмотреть сообщениеTanyaTanya1 пишет:
То есть я так понимаю, сначала надо поработать на AE какое-то время с другим статусом, а потом уже, при условии стабильного дохода, можно получить и вид на жительство на основании AE. Так?
моя подруга на руках имела только *** и в это же время оформляла АЕ, как только получила бумаги как АЕ, тут же получила карту, но ее префектура просила писать что-то вроде мотивац. письма что-то типа ее планов, она только-только защитила диссертацию..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.05.2011, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Недавно ходила продлять карту, сказали, что обычно для продления нужно зарабатывать SMIC, меня удивило, что так мало...
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.05.2011, 10:11
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Мне в префектуре сказали, что когда подаешь на гражданство - важно показать такие документы, согласно которым ты зарабатываешь как минимум 1000 евро. Не так уж и много. Так что - ты можешь попробовать и на гражданство подать теперь документы.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.05.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
rufina, мне еще год ждать, мне отказали год назад, сказали приходить через два года :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, titre de sejour


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de séjour janovich Административные и юридические вопросы 5 09.07.2008 08:50
CDD и продление carte de sejour Chernomor Работа во Франции 10 15.09.2004 21:01
Продление carte de sejour temporaire kulema Работа во Франции 0 01.07.2004 17:43


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX