Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.04.2013, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Campanule, Попробуйте для начала обратиться к региональному медиатору. Тот же совет даст , что и адвокат , но это бесплатно . А может и возметься вести ваше дело .
Вы мне можете объснить, кто такой медиатор, я столько лет живу здесь и никогда, никто не советовал такое чудо?! Можно в личку, спасибо заранее...
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.04.2013, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
P.I.N., На форуме была вроде тема и медиаторы обсуждались . ( их список всегда есть в любой префектуре . )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.04.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Бушмакин, Главврач никакое отношение не имеет к оплате . Как и любой врач . Его дело лечить- кто и как платит- это не его дело и его никак не волнует . ( в госпиталях совсем другие этим занимаются ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.04.2013, 23:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Campanule, если вашей страховкой покрывается assistance juridique, то не забудьте позвонить и туда.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.04.2013, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Да, отсутствие страховки в данном случае не очень важно, поскольку обычная туристическая страховка не покрывает расходы, связанные с

"лечением ... нервных и психических заболеваний, их осложнений, а также различных травм, возникших в связи с такими заболеваниями".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.04.2013, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Campanule, постарайтесь получить от больницы письменный отказ.
Спасибо, попробую зафиксировать их отказ на бумаге.

Вешалка, libellule, спасибо за ценную информацию и подсказки!

Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Ну во первых вы не сообщили кем родственник вам приходится. Ничего страшного нет если сообщите. А то столько тут его вспоминаем, а знать кем он будет не знаем. Во вторых его возраст и его семейное положение и качество его каково. Я для дела спрашиваю. Тут люди взялись на форуме вам дельным помочь. Есть ли инвалидность по этому делу?
У меня есть свои причины не сообщать. Могу только добавить, что это ни мой родитель, ни мой супруг. Родственник в браке не состоит. Инвалидности нет.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Campanule, Вы ведь сказали, что у Вашего гостя есть ближайшие родственники - родители. Они-то как на ситуацию смотрят, что предпринимают и насколько они платеже способны, в случае, если счет выставят им? Я понимаю, что ситуация щекотливая, но все же кто-то же собирал человека не вполне здорового в дорогу, без страховки. Как они участвуют в разрешении сложной ситуации, в том числе и с материальной стороны?
Ну собирали не "не вполне здорового" все же. Два года без кризисов, поездка во Францию (Европу) не первая + прием лекарст, то есть ситуация на момент поездки была стабильная. Родители смогут оплатить часть суммы, но не всю.

Ptu, спасибо за Ваш опыт. Видимо, действительно надо капать им на мозги, что платить им будет некому и нечем.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кстати, и для приглашающего.
Ну как я могу это отследить? Человек распрекрасно может мне сказать, что страховку купил, а на деле ничего не купить и явиться без. И я отвечаю??? Или прямо в аэропорту проверять и, если нет, отправлять обратно? Мне кажется, что покупку страховки уж никак не могут повесить в ответственность принимающей стороны.

Roupy, спасибо за совет с медиатором.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.04.2013, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Идея про госпиталь считаю очень хорошая. Надо хоть каждый день туда ходить и информировать про финансовые затруднения больного, что платить некому и чтобы отпустили под ответственность родственников. Пишите на главврача ни раз и ни два. Забрасывайте их всем этим. Должны сдаться. Должны разум включить. Они до конца еще все не понимают.
Ходить я туда не могу - он в полутора часах езды от меня. У меня еще и маленькие дети, которых при каждой поездке надо куда-то пристраивать. От звонков толку мало.

piumosa, спасибо, я узнаю.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.04.2013, 02:25
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ходить я туда не могу - он в полутора часах езды от меня. У меня еще и маленькие дети, которых при каждой поездке надо куда-то пристраивать. От звонков толку мало.

piumosa, спасибо, я узнаю.
Может быть стоит в российском консульстве проконсультироваться? Попробуйте им позвонить, вдруг, посоветуют что-нибудь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.04.2013, 02:47
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Вот еще текст, где описаны некоторые случаи госпитализации иностранца во Франции и оплаты лечения. Поскольку не знаем всех деталей Вашего случая, приведу ссылку :
http://ism.interpretariat.pagesperso...PDF/2.2002.pdf
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.04.2013, 06:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Primavera, Консульство ничем не поможет, почти уверена из собственного опыта.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.04.2013, 06:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Campanule, А так- мне кажеться самое простое - можно получить информацию в ближайшем CRAM.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.04.2013, 11:28     Последний раз редактировалось piumosa; 23.04.2013 в 11:47..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Цитаты из документа по ссылке, данной выше:
Цитата:
En cas de défaut de prise en charge, ou si les frais d’hospitalisation ne sont pas susceptibles d’être couverts par l’Aide Médicale Etat (AME) (cf. infra), il revient au patient ou à sa famille d’acquitter les frais médicaux. En effet, en vertu de l’article L. 714-38 du Code de la santé publique, les établissements publics d’hospitalisation peuvent engager une action en paiement contre le malade et contre ses proches ou contre une tierce personne qui aurait avec le malade des liens suffisamment étroits.
Il s’agit le plus souvent des descendants, comme en témoignent les appels, qui ont accueilli en France leurs parents alors qu’ils étaient titulaires d’un visa de court séjour, parfois périmé, et qui se retrouvent avec une facture devant laquelle ils ne peuvent pas faire face.
Цитата:
L’action en paiement peut concerner également des hébergeants (collatéraux, concubins, amis...) ou des personnes qui ont fait établir l’attestation d’accueil pour l’obtention du visa court séjour, et qui sont ainsi obligés d’assumer les conséquences financières de l’hospitalisation.
Как идея (возможно, абсолютно бредовая!): если в итоге на вас "повесят" финансовую ответственность за приглашенного вами туриста, то, возможно, ваша assurance de responsabilité civile что-то сможет покрыть??
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.04.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Всем спасибо за советы. Сегодня удалось выйти на соц ассистента больницы, где лежит родственник - обьяснила ей ситуацию. Она в свою очередь пообещала поговорить с лечащим врачом. Врач в целом дал почти положительный ответ. Почти, тк точный ответ он даст в четверг - понаблюдает еще 2 дня. Ассистентка уверила, что скорее всего трансфер все же разрешат, немедицинский, но с 2мя сопровождающими и седативными препаратами.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.04.2013, 20:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Главное чтоб идти сам мог. А то под лекарствами они совсем не трезвые, как сильно пьяные.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.04.2013, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
К вечеру ассистентка перезвонила и подтвердила, что врач дает добро на трансфер с середины следующей недели. Хотя бы так.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.04.2013, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Campanule, скорейшего улучшения состояния Вашему родственнику!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.04.2013, 20:18
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
К вечеру ассистентка перезвонила и подтвердила, что врач дает добро на трансфер с середины следующей недели. Хотя бы так.
Campanule, а его лечение за время пребывания в больнице кто будет оплачивать? Что ассистент по этому поводу говорит (ну в случае, если больной будет неплатежесопсобен)?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.04.2013, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Сейчас бы хотя бы счетчик остановить. Как можно быстрее. А там уже думать, кто по нему будет оплачивать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.04.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас бы хотя бы счетчик остановить. Как можно быстрее. А там уже думать, кто по нему будет оплачивать.
Я для будущего себе на заметку такую информацию хочу взять. Ко многим из нас родственники приезжают и друзья, никто не застрахован от таких "сюрпризов"
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.04.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Покупка страховки - дело обязательное. И вашего родственника не пустили бы через пограничный пост въезда в страну, если бы обнаружили, что страховки нет.
Ну и чем бы она помогла, эта страховка в данном конкретном случае? Психиатрия не покрывается. Все.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.04.2013, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеБушмакин пишет:
Ну во первых вы не сообщили кем родственник вам приходится. Ничего страшного нет если сообщите. А то столько тут его вспоминаем, а знать кем он будет не знаем.
А что это меняет? И почему человек должeн нам тут все выложить? И так уже достаточно информации.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.04.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
кто-то же собирал человека не вполне здорового в дорогу, без страховки.
Страховка не покрывает психиатрию.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.04.2013, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
teffi, если Campanule захочет, она расскажет, чем история закончилась.
А помимо этого - подстраховывайтесь страховкой. Она покрывает вообще-то все острые заболевания. Просто случаи острых , но психических расстройств - это все таки не случай большинства родственников, это несколько экзотический вид мед. проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.04.2013, 23:02     Последний раз редактировалось Parka; 23.04.2013 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну и чем бы она помогла, эта страховка в данном конкретном случае? Психиатрия не покрывается. Все.
Она помогла бы тем, что по ней была бы оказана первая помощь. И, возможно, даже вторая. Я вот, например, покупая страховку, читаю правила. И знаю, что она вообще практически ничего не покрывает. Только доставку бездыханного тела , кирпич по голове в жилом квартале, отравление.... Причем на трезвую голову по российским промилле.
Но я также понимаю, что покупка страховки не будет грубым визовым нарушением (ссылку см. выше) для въезда в другую страну. И лучше ее иметь, чем не иметь....

Цитата:
Я для будущего себе на заметку такую информацию хочу взять. Ко многим из нас родственники приезжают и друзья, никто не застрахован от таких "сюрпризов"
Да, совершенно верно. Никто из нас не застрахован от подобных ситуаций. Но есть хорошая поговорка - не уверен - не обгоняй.
И эта история должна многим показать - на страховке не надо экономить. Еще не до конца понятно - чем эта вся история закончится для гостя. И для топикстартера, увы
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 23.04.2013, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Страховка не покрывает психиатрию.
Да, я выше уже давала ссылку про это. Но с самого начала ведь именно отсутствие страховки казалось создавало проблемы с оплатой. По ходу уже поняли, что это не так или не совсем так.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 23.04.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
teffi, если Campanule захочет, она расскажет, чем история закончилась.
А помимо этого - подстраховывайтесь страховкой. Она покрывает вообще-то все острые заболевания. Просто случаи острых , но психических расстройств - это все таки не случай большинства родственников, это несколько экзотический вид мед. проблемы.
Ptu, я и не требую информации, а просто спрашиваю, и без уточнения каких то личных деталей. Я сама проработала в страховой компании и знаю, что к сожалению, знаю - мало что покрывается. В основном - несчастные случаи, а не лечение заболеваний, тем более хронических.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Она помогла бы тем, что по ней была бы оказана первая помощь. И, возможно, даже вторая.
Да вот не всегда При выборе страховки нужно обращать внимание - имеет ли ланная страховая компания представительство в стране вашего пребывания (или хотя бы, в соседней, для Франции - в Бельгии, к примеру). Если - да, тода легче договориться.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, совершенно верно. Никто из нас не застрахован от подобных ситуаций. Но есть хорошая поговорка - не уверен - не обгоняй.
И эта история должна многим показать - на страховке не надо экономить. Еще не до конца понятно - чем эта вся история закончится для гостя. И для топикстартера, увы
Страховка - обязательна. Это даже не обсуждается. Если есть возможность, лучше и банковские карты со страховкой брать.Моему папе банк возместил все расходы по лечению во Франции (правда, там не ахти какие суммы были).
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.04.2013, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Да вот не всегда При выборе страховки нужно обращать внимание - имеет ли ланная страховая компания представительство в стране вашего пребывания (или хотя бы, в соседней, для Франции - в Бельгии, к примеру). Если - да, тода легче договориться.
Естественно, а не покупать самую дешевую.
Опять же - покупать страховку или нет - личное дело каждого. Я бы посоветовал - покупать обязательно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих А не садиться на шею родственников ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 23.04.2013, 23:45     Последний раз редактировалось Ptu; 23.04.2013 в 23:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Parka, справедливости ради, вы почитайте условия когда типовая страховка НЕ ДЕЙСТВУЕТ, и вы поймете, что если страховая и выплачивает вам расходы , связанные скажем с падением на утренней пробежке- то это скорее жалость к вам, так как занятия спортом, начиная с бега трусцой - это уже не страховой случай. Я уже не говорю о других нестраховых случаях, от солнечного удара и смотри дальше... То есть в отпуске сильно не рекомеднуется вообще из гостиницы или дома выходить. ТАк как спортивная ходьба - тоже не страховой случай.
Вот для интереса, почитайте http://www.allianz.ru/upload/iblock/...1955b515c2.pdf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.04.2013, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Спасибо всем высказавшимся. Да, сейчас главое - остановить счетчик. Счета так или иначе, но будут оплачены - я не пытаюсь увильнуть от ответственности. Пытаюсь лишь удержать счета в разумных пределах. По предложенным инстанциям все же пройдусь, но надежды особой у меня нет.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но с самого начала ведь именно отсутствие страховки казалось создавало проблемы с оплатой.
Отнюдь. Мы уже давно знаем, что, случись что по психиатрии, страховка нам не выплатит ни гроша - все будет из своего кармана. Поэтому отсутствие страховки меня удивило, но не более. Проблемы мне с самого начала создавал отказ в трансфере. Собственно, совет искать соц ассистента помог выйти на оного в больнице и достучаться до врачей. Еще раз всем спасибо за участие!
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 24.04.2013, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, справедливости ради, вы почитайте условия когда типовая страховка НЕ ДЕЙСТВУЕТ, и вы поймете, что если страховая и выплачивает вам расходы , связанные скажем с падением на утренней пробежке- то это скорее жалость к вам, так как занятия спортом, начиная с бега трусцой - это уже не страховой случай. Я уже не говорю о других нестраховых случаях, от солнечного удара и смотри дальше... То есть в отпуске сильно не рекомеднуется вообще из гостиницы или дома выходить. ТАк как спортивная ходьба - тоже не страховой случай.
Вот для интереса, почитайте http://www.allianz.ru/upload/iblock/...1955b515c2.pdf
Я написал выше - в отличие от многих - я читаю правила страхования. Но не покупать страховку все равно не рекомендую. Т.к. в первую очередь это именно грубейшее визовое нарушение. А во вторую - возможность поиметь кучу головной боли в непредвиденной ситуации.
Что касается нестраховых случаев при наличии турстраховки - каждый должен принять личное решение. Либо пусть покупает очень дорогую страховку европейской компании, либо принимает риск непредвиденных финансовых затрат.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС Pypsik Административные и юридические вопросы 44 10.08.2020 14:06
Мед страховка для гражданина ЕС (не Франции) Bulgar Rus Здоровье, медицина и страховки 3 10.11.2019 14:58
Оплата российского мобильного телефона Madatta Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 14 21.04.2012 18:05
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09
Виза для супруга российского гражданина Aria07 Административные и юридические вопросы 4 10.01.2006 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX