Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2013, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Оплата вынужденной госпитализации во Франции российского гражданина

По поисковику похожей темы не нашла, посему позволю себе открыть новую.

Ситуация такая : близкий родственник, имеющий российское гражданство и годовую шенгенскую визу, приехал к нам с визитом, во время которого попал в больницу на долгострочную госпитализацию по состоянию здоровья (психиатрия). Туристической мед страховки нет. Как в таком случае происходит оплата больничных счетов? На мои вопросы больница разводит руками, я же боюсь, что все повесят на меня. Возможно ли такое? Учитывая, что суточная стоимость больницы порядка 500 евро и что госпитализация может затянуться и на полтора месяца, счета будут ужасающие. Не существует ли какой-то конвенции, по которой российский соц страх может взять на себя оплату счетов? Кто в таком случае организовывает трансфер страну проживания (без медицинского сопровождения трансфер невозможен)? Сам родственник по причине болезни не работает, средств на оплату счетов не имеет.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2013, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Campanule, а кто делал ему визу ? Он приехал по Вашему приглашению или нет ? И при получении визы обозначал ли, что едет к Вам ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2013, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Droopy, да, приглашение делала я полгода назад, но это годовая мульти виза, вьездов во Францию по ней уже было несколько.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.04.2013, 14:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
У него совсем никакой медицинской страховки нет? Хотя бы для репатриации, через кредитную карту, например?
В приглашении вы писали, что все расходы по его пребыванию - на вас?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.04.2013, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
У него совсем никакой медицинской страховки нет?
Никакий, кроме российского соц страха. Страховку покупали только для первого выезда в Шенген.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Хотя бы для репатриации, через кредитную карту, например?
КК на свое имя тоже нет, увы.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В приглашении вы писали, что все расходы по его пребыванию - на вас?
Нет, писала, что будет страховка.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, писала, что будет страховка.
Не о медицинских расходах речь. В приглашении же есть вопрос на втиорой странице, будет ли приглашаемый взят на обеспечение приглашающей стороной, или сам себя обеспечивать - там галочку ставить. Если галочка на "сам себя обеспечивать", то консульство требует подтверждения этого обеспечения : кредитную карту, выписку со счета, справку с работы о зарплате. Что то же ваш родственник представлял?
Это в обязательном порядке в консульстве спрашивают.
Или вы все же написали, что берете на себя расходы по его пребыванию?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2013, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Campanule, получается, что страховки, действующейна территории Франции у него нет. Страховка соцстраха не годится, потому обычно и покупают страховку туристическую на каждый выезд, а не только первый. Мы, имея трехгодичные визы, покупали каждый раз, считая, что туристу она просто обязательна(всегда лежала рядом с авиабилетами). Сочувствую.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2013, 15:55
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Сам родственник по причине болезни не работает, средств на оплату счетов не имеет.
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
госпитализация может затянуться и на полтора месяца, счета будут ужасающие
Campanule, а его состояние здоровья никак не позволяет вернуться на родину как можно скорее?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2013, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не о медицинских расходах речь. В приглашении же есть вопрос на втиорой странице, будет ли приглашаемый взят на обеспечение приглашающей стороной, или сам себя обеспечивать - там галочку ставить. Если галочка на "сам себя обеспечивать", то консульство требует подтверждения этого обеспечения : кредитную карту, выписку со счета, справку с работы о зарплате. Что то же ваш родственник представлял?
Это в обязательном порядке в консульстве спрашивают.
Или вы все же написали, что берете на себя расходы по его пребыванию?
Галочку ставили на "сам себя обеспечивать". Предоставлял справку с работы, но фактически не работает.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Campanule, получается, что страховки, действующейна территории Франции у него нет. Страховка соцстраха не годится, потому обычно и покупают страховку туристическую на каждый выезд, а не только первый. Мы, имея трехгодичные визы, покупали каждый раз, считая, что туристу она просто обязательна(всегда лежала рядом с авиабилетами). Сочувствую.
Да, получается именно так. Я сама была не в курсе отсутствия страховки.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Campanule, а его состояние здоровья никак не позволяет вернуться на родину как можно скорее?
Увы, нет В больнице мне сказали, что под семейное сопровождение отпустят только "почти здоровым", за почти две недели, что уже лежит - прогресс минимален... С медтрансфером могут отпустить, то обычно этот трансфер организовывают страховые компании, а тут нет страховки.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Галочку ставили на "сам себя обеспечивать". Предоставлял справку с работы, но фактически не работает.

Да, получается именно так. Я сама была не в курсе отсутствия страховки.

Увы, нет В больнице мне сказали, что под семейное сопровождение отпустят только "почти здоровым", за почти две недели, что уже лежит - прогресс минимален... С медтрансфером могут отпустить, то обычно этот трансфер организовывают страховые компании, а тут нет страховки.
У меня и папа и подружка были вынужденно госпитализированы во Франции. На короткий срок. У обоих была страховка для выезда. Но заплатили непосредственно в госпитале. И все равно там уточнили - нет ли родственников во Франции. Потом в клинике что то пересчитали - прислали фактуру в Россию с просьбой доплатить. Подружка доплатила, чтобы не иметь проблемы с визой. Папа не доплачивал, хотя госпиталь раза 3 счет высылал, и проблем с визой потом нет имел. Так что с вашего родственника могут и ничего не стрясти. Но вы то там..и ехал он к вам..

На форуме была тема недавно - nastia by (вроде правильно написала ник) помогала дальней знакомой (не родственнице) при такой вынужденной госпитализации. И организацией трансфера занималась. Можно в личке у нее спросить.
Но там была действующая страховка! и то страховая компания бодалась, не хотела платить, а госпиталь без оплаты ничего не организовывал..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2013, 17:14
Дебютант
 
Аватара для Soldo
 
Дата рег-ции: 26.02.2012
Откуда: France 92
Сообщения: 94
Сказал бы, что AME можно замутить, но промолчу, чтоб не обвинили в чём нибудь.
__________________
---
Не важно как ты бьешь — важно, как ты держишь удар.
Soldo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Туристической мед страховки нет.
Даже если бы и была, это ничего бы не изменило. Психиатрия не покрывается такого типа страховками.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2013, 17:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Даже если бы и была, это ничего бы не изменило. Психиатрия не покрывается такого типа страховками.
Но можно было бы медтрансфер организовать..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2013, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Поскольку счета придется платить скорее всего вам, то лучше всего все-таки организовать побыстрее трансфер. А почему лечить полтора месяца? Это очень долго, такие длительные госпитализации сейчас редко применяются.
Если хотите более конкретного совета, то пишите в личку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2013, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но можно было бы медтрансфер организовать..:роллеыес:
Не для психиатрии. За свой счет - пожалуйста. Но в зависимости от заболевания и его симптомов, ни одна авиакомпания не возьмет на борт такого больного. Поэтому нужно целенaправленное лечение для снятия симптомов, потом можно и дома амбулатooрно долечить, и - домой.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2013, 17:41     Последний раз редактировалось Sandy; 20.04.2013 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Увы, нет В больнице мне сказали, что под семейное сопровождение отпустят только "почти здоровым", за почти две недели, что уже лежит - прогресс минимален... С медтрансфером могут отпустить, то обычно этот трансфер организовывают страховые компании, а тут нет страховки.
А в какой больнице лежит? Потому что если вам все равно придeтся платить, то можно организовать трансфер в другую больницу, откуда, в зависимости от патологии, конечно, выпишут без проблем с тем, что человек сядет на сaмолет и уедет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2013, 17:47
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSoldo пишет:
Сказал бы, что AME можно замутить, но промолчу, чтоб не обвинили в чём нибудь.
Почему? АМЕ - это же законно, хоть и не легко "замутить". Но распространяется ли это право на родственника Campanule? Поделитесь, а то не дай бог ей придется оплачивать госпитализацию длительную..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2013, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Нет, на AME можно подать только после 3-х месячного непрерывного преживания во Франции.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2013, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Даже если бы и была, это ничего бы не изменило. Психиатрия не покрывается такого типа страховками.
Вы правы, именно поэтому страховку в последние разы не покупали - покрываются только несчастные случаи, а не хронические заболевания.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
а госпиталь без оплаты ничего не организовывал..
Аналогично. Нам вообще сказали, что они этим не занимаются, а занимаются этим страховые. Я хотела своими силами попытаться организовать.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А почему лечить полтора месяца? Это очень долго, такие длительные госпитализации сейчас редко применяются.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому нужно целенaправленное лечение для снятия симптомов, потом можно и дома амбулатooрно долечить, и - домой.
Одни только симптомы долго снимаются, увы. Две недели прошло, а состояние до сих пор нестабильное.

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А в какой больнице лежит?
Bourg-en-Bresse

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Потому что если вам все равно придeтся платить, то можно организовать трансфер в другую больницу, откуда, в зависимости от патологии, конечно, выпишут без проблем с тем, что человек сядет на сaмолет и уедет.
Вся проблема в том, что патология такая, с которой только в Бург и никуда больше. Уже сделали трансфер из Saint-Julien в Bourg, тк там с такой патологией не работают.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2013, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вы правы, именно поэтому страховку в последние разы не покупали - покрываются только несчастные случаи, а не хронические заболевания.
Да, это проблема туристических страховок
Но! Первая помощь все же по ней оказывается... Лечение - нет.
А тут: спасение утопающих - дело рук самих утопающих (т.е. так понимаю - ваша, увы)
Я, например, не покупаю страховку только если еду на пару дней. Но знаю, что риск - мой и, соответственно, расходы возможные - мои.
Гос.страховка российская не действует. Если сумма будет большая, то больница подаст в суд.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.04.2013, 01:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Эту болезнь знаю не понаслышке. Есть из близких родственников кто болеет шизофренией. На снятие манифеста и агрессии пойдет неделя две максимум. Добивайтесь потом выписки. Под седативными лекарствами спокойно можно в самолет. Снимайте острый период и все. Выход в норму потом может длиться и месяц и два и три. По всякому бывает. Сейчас такие есть хорошие средства вообще снимают остроту за несколько дней.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.04.2013, 01:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Parka, там первая помощь такая как жахнут лекарства и дня на три в сон. Вторая помощь аналогична первой.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.04.2013, 06:03
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Бушмакин, а как Вы поставили диагноз? До сих пор слово "шизофрения" не звучало. А психических заболеваний и без неё пруд-пруди.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2013, 10:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Бушмакин, а как Вы поставили диагноз? До сих пор слово "шизофрения" не звучало. А психических заболеваний и без неё пруд-пруди.
Зачем задаете такой вопрос? Вы связаны с психиатрией или любитель поспорить? Пишу для человека попавшему в такую ситуацию, а не для любителя лезть в бутылку. Без обид.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2013, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Затем задаю, что Вы даёте совет (причём весьма безапелляционный) по конкретному заболеванию, которое к проблеме топикстартера может не иметь ни малейшего отношения. Это всё равно что посоветовать перелом лечить аспирином. А топикстартер, далёкий от психиатрии человек, может воспринять его как руководство к действию.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2013, 15:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, это проблема туристических страховок
Но! Первая помощь все же по ней оказывается... Лечение - нет.
А тут: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Да ничего подобного, мой отчим несколько дней провел в кардиореанимации - представляете, СКОЛЬКО там стоит один день, затем еще в больнице, и еще делал коронографию... мы ничего из своего кармана не платили, больница напрямую оплачивается страховой компанией. Единственно, нас о стентах предупредили, если придется делать стентирование в ходе коронографии, то из своего кармана... не пришлось, слава богу.
Так что советую все брать страховки! Ведь и несчастный случай может быть таким, что ха один день лечение может быть на сколько то тысяч евро.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.04.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да ничего подобного, мой отчим несколько дней провел в кардиореанимации - представляете, СКОЛЬКО там стоит один день, затем еще в больнице, и еще делал коронографию... мы ничего из своего кармана не платили, больница напрямую оплачивается страховой компанией. Единственно, нас о стентах предупредили, если придется делать стентирование в ходе коронографии, то из своего кармана... не пришлось, слава богу.
Так что советую все брать страховки! Ведь и несчастный случай может быть таким, что ха один день лечение может быть на сколько то тысяч евро.
А вот скажите - что за страховка у него была? Спрашиваю конкретно, т.к. именно данный конкретный вопрос меня очень интересует - я сердечник. Я читаю страховки - Правила и возмещения. Я сам страхуюсь только в Ингосстрах (как по российскому медобслуживанию, так и за рубежом в турпоездках). Я вот даже сейчас покупал страховку на лето за 14 тыс рублей. У Ингосстраха самое высокое покрытие (без франшизы) и он "платит всегда". В частности, там в правилах четко прописано - коронаграфия не делается. Только вывод пациента из состояния криза. Более того, знаю конкретные случаи, когда все ограничивалось таблетками/кардиограммами.
Так, что если можно - давайте говорить не обстрактно, а конкретно: что за страховая? какой тип страховки? где лечились? как оплачивали? Спасибо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.04.2013, 20:37     Последний раз редактировалось Бушмакин; 21.04.2013 в 20:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Butylkin, тогда поясню если хотите , госпитализация в психиатрии , да тем более такая что в самолет не посадят в основном идет по шизофрении в манифестной стадии маниакального психоза. Если человек депрессивен иппохондричен то его можно вести никто и не поймет.
Я 25 лет прожил в одной квартире с больной шизофренией тещей. Намучались так что аж вспомнить страшно. Сколько книг прочитано, профессоров на дом, денег да больниц.
В перерывах между приступами бывало аж до трех лет работала в научной библиотеке . У женщины на форуме такая же ситуация вроде. Человека приступ накрыл. Врачи никуда не отпустят. Я все по делу. Раз не отпускают значит острый маниакал. С остальным другим не госпитализируют пиинудительно тем более кто в туризм приехал.
Бушмакин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.04.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Бушмакин, я сам с шизофрениками знаком не понаслышке - есть, увы, у меня в родне такой изъян. Но приходилось в психушках навещать и людей с абсолютно другими диагнозами. Но это было в России. Может, во Франции и вправду только шизофреников госпитализируют, а остальные - гуляйте на здоровье.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.04.2013, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Дорогие участники обсуждения,

Был задан конкретный вопрос - по оплате. Давйте не будем ставить диагнозы и делать предположения. Большое спасибо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПМЖ во Франции для гражданина ЕС Pypsik Административные и юридические вопросы 44 10.08.2020 14:06
Мед страховка для гражданина ЕС (не Франции) Bulgar Rus Здоровье, медицина и страховки 3 10.11.2019 14:58
Оплата российского мобильного телефона Madatta Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 14 21.04.2012 18:05
ВНЖ для родителя гражданина Франции biban4 Административные и юридические вопросы 9 04.08.2006 14:09
Виза для супруга российского гражданина Aria07 Административные и юридические вопросы 4 10.01.2006 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX