Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.09.2012, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Докторанты, а сколько рабочих часов вы указывали в налоговых декларациях? А то мне как-то странно насчитали.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.09.2012, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Докторанты, а сколько рабочих часов вы указывали в налоговых декларациях? А то мне как-то странно насчитали.
У меня <à temps plein>.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.09.2012, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
_Яша_, ага И лучше их заплатить вовремя, а то потом будет еще больше.


Это не налоги, а разные отчисления (мед. страховка, пенсия и прочее).
Спасибо! Уже отправили письмо с данными банковской карты. Прощайте 900 евро
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.09.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
У меня <à temps plein>.
Я также указывала, а вот сейчас прислали из налоговой бумажку, там эти самые часы в численном эквиваленте и получается, что я как-то мало совсем работаю Хотелось бы узнать, как у других. В bulletin de paye отработанные часы не указаны.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2012, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Друзья, подскажите, пожалуйста. если Мастер 2 финансируется стипендией французского правительства, не уменьшит ли это мои шансы при последующем конкурсе в ecole doctorale?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.09.2012, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Спасибо! Уже отправили письмо с данными банковской карты. Прощайте 900 евро
К сожалению, такова реальность. У меня 860, еще не отправила, тяну до последнего -- ЖАБА так душит, так душит... И уже боюсь открывать почтовый ящик, ведь еще taxe d'habitation ожидается...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.09.2012, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Друзья, подскажите, пожалуйста. если Мастер 2 финансируется стипендией французского правительства, не уменьшит ли это мои шансы при последующем конкурсе в ecole doctorale?
Не вижу связи

Но вообще это скорее плюс: например, в СВ обязательно указываются все полученные стипендии, и чем больше, тем красивее считается. Как бы если Вам уже давали стипендии, то явно не просто так, якобы вы достойный кандидат, это rassure тех, кто рассматривает досье. Поэтому шансы на последующее получение только повышаются
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.09.2012, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
К сожалению, такова реальность. У меня 860, еще не отправила, тяну до последнего -- ЖАБА так душит, так душит... И уже боюсь открывать почтовый ящик, ведь еще taxe d'habitation ожидается...
у нас в квиточке было написано, что заплатить нужно до 17 сентября. В пртивном случае, еще +10%... мы испугались и побежали
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.09.2012, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не вижу связи

Но вообще это скорее плюс: например, в СВ обязательно указываются все полученные стипендии, и чем больше, тем красивее считается. Как бы если Вам уже давали стипендии, то явно не просто так, якобы вы достойный кандидат, это rassure тех, кто рассматривает досье. Поэтому шансы на последующее получение только повышаются
Поддерживаю - должно только повысить Ваши шансы. У меня Мастер 2 тоже был со стипендией, мне наоборот советовали в CV это выделить и во время презентации на конкурсе упомянуть.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.09.2012, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
у нас в квиточке было написано, что заплатить нужно до 17 сентября. В пртивном случае, еще +10%... мы испугались и побежали
У меня до 19... еще есть время
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.09.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Поддерживаю - должно только повысить Ваши шансы. У меня Мастер 2 тоже был со стипендией, мне наоборот советовали в CV это выделить и во время презентации на конкурсе упомянуть.
ой, здорово тогда. спасибо!!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.02.2013, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
А есть какие-то критерии при принятии студентов в докторантуру?
Где-то слышала про 14 баллов в среднем, где-то вообще ничего не говорят. Есть ли четкий список критериев, которым нужно соответствовать?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.02.2013, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
УК-13-162, зависит от аспирантуры.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.02.2013, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
А есть какие-то критерии при принятии студентов в докторантуру?
Где-то слышала про 14 баллов в среднем, где-то вообще ничего не говорят. Есть ли четкий список критериев, которым нужно соответствовать?
мои коллеги говорят, что в районе 14, mention bien - подойдет для доктората и далее чем больше тем лучше. classement в первой половине списка, чем выше тем лучш. если оценки не очень - могут отсеять в пре-селекции, до конкурса. Из важных критериев в моей специальности отмечают оценки, качество презентации, проекта, особенности резюме - необычность parcours, наличие публикаций. Но это всё теория, сама в этом году буду пробовать
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.02.2013, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Katerina_nn,
Почитала темы о докторантуре, не все поняла.
Моя, надеюсь, будущая докторантура не является частью Grande Ecole, это лаборатория при CNRS, URMIS называется.
Это я к тому, что каждая лаборатория сама в тихую решает, у кого какие критерии, или есть все-таки бумажка, где все расписано. Декрет...


Daria_microb,
Понятно, что чем дальше, тем лучше. Вот пытаюсь узнать отправную точку.
У нас, кажется, нет classement, нет даже пре-селекции.
Надо их потрясти...
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.02.2013, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
УК-13-162, в моем случае при подаче досье было четко указано, что нужен средний бал не ниже 14 (если правильно помню).
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.02.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Это я к тому, что каждая лаборатория сама в тихую решает, у кого какие критерии, или есть все-таки бумажка, где все расписано. Декрет...

Дариа_мицроб,
Понятно, что чем дальше, тем лучше. Вот пытаюсь узнать отправную точку.
У нас, кажется, нет цлассемент, нет даже пре-селекции.
Надо их потрясти...
да, я забыла сказать - всё, что я описала, относится к конкурсу на министерскую стипендию в ecoles doctorales. это конкурc, который проходит в июле... критериев четких нет, я искала...но все советы бывалых сводятся к 14+..
если конкурс на другое финансирование - там оценки могут быть вообще не важны
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.02.2013, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Daria_microb,
Я так поняла, поискав стипендии, что с моей антропологией мне она не светит в этом году. Так что пока я ищу баллы и критерии на простое зачисление на докторантуру.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.02.2013, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Дариа_мицроб,
Я так поняла, поискав стипендии, что с моей антропологией мне она не светит в этом году. Так что пока я ищу баллы и критерии на простое зачисление на докторантуру.
понятно. у нас чтобы взял шеф таких критериев точно нет тогда, главное заинтересовать удачи вам!!! и всё равно посматривайте стипендии иногда. а вдруг?...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.03.2013, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Отвечаю на свой же вопрос по поводу баллов. Вот что нашла на сайте Университета Ниццы.

Doctorat


Les étudiants titulaires d'un Master peuvent entreprendre un Doctorat, en accord avec un enseignant-chercheur de l'Université de Nice Sophia-Antipolis, dans les domaines de la littérature française, générale et comparée, de la stylistique et de la linguistique française, en ce qui concerne les Lettres modernes ; dans les domaines de la littérature, la civilisation et la linguistique grecque et/ou latine, en ce qui concerne les Lettres classiques.


Le Doctorat s'effectue en principe en 3 ans.


Les étudiants ayant obtenu à leur Master une mention Bien ou Très Bien seront accueillis sur leur demande. Les étudiants ayant obtenu une mention Assez Bien ou Passable devront soumettre leur projet à une commission qui les entendra et évaluera la recevabilité de leur inscription.


Les démarches administratives sont gérées à l’U.F.R. LASH par le bureau du 3e cycle.


Il appartient aux étudiants de se mettre en contact avec un enseignant-chercheur (Maître de Conférences habilité à diriger des recherches ou Professeur), qui dirigera leurs travaux. Ils seront rattachés à l'École doctorale et au Centre de recherches de leur directeur de thèse.


Les doctorants sont rattachés à un laboratoire d’accueil, celui auquel appartient leur directeur de thèse : le CTEL (Centre Transdisciplinaire d’Épistémologie de la Littérature), BCL (Bases, Corpus et Langage, Unité Mixte de Recherche 7320 CNRS) ou le CEPAM (Cultures et Environnements. Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge, Unité Mixte de Recherche 7264 CNRS)

http://unice.fr/lettres/departements...gie%20doctorat

получается, принять могут с десятью.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2013, 22:55
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Вопрос вообще интересный. Первый раз слышу про необходимость баллов, у нас на потоке например всего то 4 человека более 10 набрали.. Все ведь от финансирования зависит, если CNRS , то там они moyenne/classement любят , если от предприятия то не так важно, думаю.
Господа докторанты, нет ли случайно кого из INRIA?
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2013, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Вопрос вообще интересный.
Не, не интересный, все зависит от Ecole Doctorale и типа финансирования. То есть от города к городу, от специальности к специальности, от финансирования к финансированию все может быть очень разным.

Я хотела дописать, что для доктората обычно важнее всего мотивация, но даже в приведенном отрывке есть про это:
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Les étudiants ayant obtenu une mention Assez Bien ou Passable devront soumettre leur projet à une commission qui les entendra et évaluera la recevabilité de leur inscription.
На данном уровне все в курсе, что в жизни может всякое случиться, оценки вдруг не ого-го (а вдруг ты тяжело работал все это время?), а мотивации выше крыши. В то же время все знают, что очень хорошие СВ с невероятными оценками иногда "отваливаются" после первого-второго года, не выдерживают напряга.

Естессно, лучше всего быть мотивированным и с хорошими оценками
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.05.2013, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
здравствуйте, тут не вполне по теме, но я ищу кого-нибудь, с кем можно было бы посоветоваться: мне нужно подавать документы на смену статуса etudiant на scientifique. Соответственно, заканчиваю Мастер 2 и планирую докторат. Вид на жительство истекает в конце августа, бумаг о докторате еще пока еще как минимум до iюня никаких нет, да и учеба еще продолжается до июля. я звонила в префектуру Парижа, чтобы узнать, чем отличается такая смена статуса от продления студенческого, как и когда записаться на рандеву...Но мне ответили, что они вообще не знают, что это, и предложили перезвонить их коллегам, телефон которых не отвечает. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Может лучше вообще подать на продление студенческого, вроде как это можно сделать?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.05.2013, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
А кто-нибудь поступал в докторантуру, защитив диплом в сентябре, а не в июне? Чем грозит такая отсрочка (кроме проблем с видом на жительство)?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.05.2013, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
UK-13-162, ничем. Учебный год до 30 сентября.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.05.2013, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Daria_microb, для смены статуса со студ. на научн. нужно обязательно иметь <convention d'accueil >, если такого соглашения нет, то придётся оставатся в студенч. статусе.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.05.2013, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
здравствуйте, тут не вполне по теме, но я ищу кого-нибудь, с кем можно было бы посоветоваться: мне нужно подавать документы на смену статуса etudiant на scientifique. Соответственно, заканчиваю Мастер 2 и планирую докторат. Вид на жительство истекает в конце августа, бумаг о докторате еще пока еще как минимум до iюня никаких нет, да и учеба еще продолжается до июля. я звонила в префектуру Парижа, чтобы узнать, чем отличается такая смена статуса от продления студенческого, как и когда записаться на рандеву...Но мне ответили, что они вообще не знают, что это, и предложили перезвонить их коллегам, телефон которых не отвечает. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Может лучше вообще подать на продление студенческого, вроде как это можно сделать?
В Париже на carte de séjour scientifique нельзя подавать в префектуру напрямую. Вы должны в том учреждении, где собираетесь быть аспирантом, найти т.н. correspondant chercheur (он обычно либо в service personnel, либо в direction des relations internationales), и подавать бумаги надо тоже через него, он скажет, что и когда надо (все формуляры у него есть, и convention d'accueil обычно тоже через него надо оформлять).

Либо, если никак не можете найти correspondant chercheur, можете сходить в префектуру, но не в общую очередь, а в dépot groupé (спросите на accueil): там очередь обычно небольшая, максимум на полчаса, там вам скажут, кого искать и где, чтоб подать документы.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.05.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
спасибо большое за ответы, вы мне прояснили ситуацию! про я convention d'accueil знаю, но я думала, что надо еще до этого куда-то записываться ! про студенческий статус я тоже не знала, конечно так будет намного проще и понятнее. Pазозлило, почему в префектуре не знают про это....
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.06.2013, 04:05
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Привет всем,
уважаемые форумчане, может кто-то посоветует что-то.

Мою ближайшую подругу поставили сегодня перед фактом, что она не сможет продолжать аспирантуру (это после двух- то лет) мучений.
Причина - не справляетесь.
Она хочет подать на своего рода апелляцию.
Только вот куда? В администрацию бизнес-школы - да, а куда еще.
Какой орган во Франции регулирует права студентов и аспирантов?
Поделитесь данными, пожалуйста.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.06.2013, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеdashka пишет:
Она хочет подать на своего рода апелляцию.
Только вот куда? В администрацию бизнес-школы - да, а куда еще.
Какой орган во Франции регулирует права студентов и аспирантов?
Это она правильно, "не справляется" может быть по разным причинам. Это ее научный руководитель так говорит?

Не очень поняла, при чем тут администрация бизнес-школы. Аспирантура происходит в бизнес-школе, так я понимаю, и научный руководитель из нее? В таком случае это скорее ее "противник", а сторонник -- Ecole Doctorale, в которой она числится, и разбираться в конфликтах, если они случаются -- их прямая обязанность. Именно они заинтересованы в том, чтобы все проходило гладко.

Ей нужно пойти туда и объяснить ситуацию. Выкидывать человека после двух лет -- это как минимум странно. Если бы она не справлялась, это было бы ясно в первые полгода. Могу предположить, что тема могла зайти в тупик -- так бывает -- а бизнес-школа решила сэкономить денежки (если это они ей платят).
Если дело действительно не в самой подруге, которая, например, потеряла мотивацию и просто перестала работать, то ей прямая дорога в ее Ecole Doctorale, это их работа.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напольные лампы, зеркала и многое другое GELENA Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 25.01.2012 15:34
Продам недорого игры WII, одежду и многое другое sidney Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 13.12.2009 11:56
Одежда, обувь и многое другое от 1Е Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 46 03.11.2009 10:37
Аксессуары для животных и многое другое для них же Gasaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.07.2009 18:18
Продаю на Лазурном Берегу платья и многое другое karin Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 10.01.2009 14:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX