Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2023, 16:04     Последний раз редактировалось Aleksandrovna90; 14.04.2023 в 16:09..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Отказ в поступлении Université de Tours 2023/24, L1 через DAP: причина sectorisation

Добрый день!

Вчера пришёл отказ от Université de Tours при подаче документов на licence 1 через процедуру Dossier vert DAP 2023/2024.
Причина отказа - autres à preciser : sectorisation
От секретаря факультета удалось получить вот такое объяснение: cette filière est régementé à la sectorisation, c'est à dire que nous n'acceptons pas les étudiants qui sont en dehors de l'académie Orléans-Tours.

Кто-нибудь сталкивался с такой причиной отказа?

Получается, что я из Ле Мана не могу поступить в Тур, учитывая, что это самый ближайший ко мне университет? В Ле Мане нет той специальности, на которую я подала документы.

История с этим университетом вообще очень странная. Я, честно, усматриваю в этом другую причину. Причину, что им не охото заморачиваться с моим досье или какие-то личные счеты

В декабре, как и следует по DAP, я отправила три письма в три разных университета.
Tours был одним из тех, кто до последнего кочевряжился, отправляя меня на сайт parcoursup, аргументируя это тем, что у меня уже есть ВАС+3 по другой специальности.
На Parcoursup же при заполнении заявки я не могла добавить ни один licence 1 ни одного университета, потому что это процедура регистрации для французов! О чём я неоднократно писала секретарю факультета... Она либо игнорировала, либо отправляла меня в их другой структурный отдел, занимающийся профориентацией студентов. Там мне тоже сказали : "Parcoursup и точка".
Время шли, и от безысходности я написала мэйл в техподдержку Parcousup. Мне ответил эксперт из Rectorat de Nantes
Délégation Régionale Académique de l'Information et de l’Orientation, что мое досье только через DAP. Я отправила этот ответ в Tours и стала ждать. Они ответили, что педагогическая комиссия рассмотрит мое досье.

И вот, вчера пришёл отказ. Ни по причине языковых компетенций, ни по причине недостатка мотивации, а по причине, что я не в том географическом секторе!
Ну мы же не в школе..!
И почему никто на протяжении всей этой истории ни разу не заикнулся про этот пунктик?

В общем, выговорилась. Потеряла я одну возможность, их и так было мало - всего три
Имеет ли смысл писать письмо президенту Université de Tours?
Да, и еще в этом письме с отказом они ошиблись в дате моего рождения! Бардак. Я стала на 8 лет моложе
Графа "уровень языка" и "решение президента" не заполнены.

Благодарю
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2023, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Этот университет очень маленький. Что там за специальность? Так как вы по DAP, то не имеет смысла sectorisation. Вы иностранный студент. Просто идете не через campus france.

Мой вам совет обратиться к responsable académique вашей licence. Возможно они дали добро, а кто-то слишком «умный» в администрации изменил решение. Только сразу говорю ни в коем случае не обращатся к секретарю!!! Только к ученому (maitre de conference, prof или PRAG который отвечает за эту licence).

А два других университета что ответили? И что за университеты?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2023, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Этот университет очень маленький. Что там за специальность? Так как вы по DAP, то не имеет смысла sectorisation. Вы иностранный студент. Просто идете не через campus france.
vorobichek, спасибо за Ваш ответ.

Ну я бы не сказала, что этот университет маленький Он уже кажется мне большим по сравнению с университетом Ле Мана, потому что в Туре есть факультет психологии, на который я и подавала досье.

На сайте Parcoursup представлена вот такая информация по Université de Tours:
450places disponibles pour la rentrée étudiante 2023
4437voeux formulés en 2023
5252vœux formulés en 2022

Для сравнения: Université de Nantes - 550 мест на тот же факультет.

Я понимаю, что у них там конкурс 10 человек на место и поэтому предпочтение они отдают местным... но напишите об этом на том же Parcoursup или сайте университета , чтобы народ не выбрасывал эти три возможности на ветер. Я бы тогда, по их логике, выбрала бы Université d'Angers, так как он относится к академии моего региона.

Campus France - для иностранцев, подающих документы из России. Я живу во Франции, поэтому у меня DAP.
Хотя, в Campus France одни очень компетентные сотрудники меня тоже отправляли в этом году...

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мой вам совет обратиться к responsable académique вашей licence. Возможно они дали добро, а кто-то слишком «умный» в администрации изменил решение. Только сразу говорю ни в коем случае не обращатся к секретарю!!! Только к ученому (maitre de conference, prof или PRAG который отвечает за эту licence).
А два других университета что ответили? И что за университеты?
Да я уже поняла, что сотрудники этого университета вообще не в теме, как работает их структура.
Я пойду дальше, правда, не знаю куда
Наверно, направлю письмо напрямую президенту университета. Еще у меня есть ФИО председателя комиссии...

Два других университета - Université de Rennes и Université de Toulouse.
От них ответы еще не пришли. До конца апреля.

Кстати, я забыла указать, возможно, это важно. И возможно, поэтому меня так легко прокатили.
Université de Tours был очной формы обучения, оставшиеся два - дистанционное.
Во Франции всего 5 университетов, которые предлагают обучение по этому профилю на дистанционной форме. Выбор невелик
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2023, 23:08     Последний раз редактировалось vorobichek; 14.04.2023 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleksandrovna90, тут пишут, что первым годом занимается Séverine FAY. Вы ей писали?

И ещё вопрос, зачем вам учиться на психолога? Психологов туча, а работы для них нету. Если вам кажется, что это полезная профессия и блаблабла. Растрою вас, это всего лишь блаблабла.

Многие как вы хотят туда поступить, но подавляющее большинство не имеет четких представлений. Ваша кандидатура их видимо не убедила. И ещё скорей всего посмотрели на возвраст.

Ну и да, так как тьма кандидатов, то берут только местных.

Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
но напишите об этом на том же Parcoursup или сайте университета
Там написано: https://dossier.parcoursup.fr/Candid...?g_ta_cod=4885
3% не из региона взяли в прошлом году.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2023, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Aleksandrovna90, тут пишут, что первым годом занимается Séverine FAY. Вы ей писали?

И ещё вопрос, зачем вам учиться на психолога? Психологов туча, а работы для них нету. Если вам кажется, что это полезная профессия и блаблабла. Растрою вас, это всего лишь блаблабла
Нет, Séverine FAY я не писала.

А Вы кто по профессии? Вам знакома эта сфера?

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Aleksandrovna90,
Там написано.
Vorobichek, не могли бы Вы поделиться ссылкой, где написано? Я действительно не видела
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2023, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Aleksandrovna90,
Там написано: https://dossier.parcoursup.fr/Candid...?g_ta_cod=4885
3% не из региона взяли в прошлом году.
Спасибо, вижу. Действительно, я не обращала внимание на эту информацию...

Думаете, это и для DAP применимо было?
Ладно, не важно уже. Раз информация есть, то уже после драки кулаками не машут
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю два билета на матч рэгби 18/03/2023 antonina_d Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 12.03.2023 10:58
Отказ при поступлении в Университет poisson Учеба во Франции 12 01.08.2008 15:47
Продается тур в Грецию (причина: отказ в визе) Sunrose Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 14.06.2007 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX