Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2007, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы

Уважаемые форумчане! Мой вопрос возможно очень "битый", но найти на него ответ пока не получилось, т.к. все французики в посольстве и культурном центре Москвы до 20 августа на каникулах.
Суть его в том, что мой сын через год заканчивает среднюю школу, специальность которую он выбрал для продолжения образования называется по-русски "туризм и гостиничный бизнес".
- Возможно ли поступление в ВУЗ Франции сразу после окончания школы? Или как в Германии, необходимо окончить 2 курса ВУЗа Российского.
- Возможно ли бесплатное обучение по такой (или схожей) специальности?

Буду признателен за советы
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2007, 13:42
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Denisss пишет:
- Возможно ли поступление в ВУЗ Франции сразу после окончания школы?
Насколько я понимаю, возможно. Но нужен хороший уровень французского.

Denisss пишет:
- Возможно ли бесплатное обучение по такой (или схожей) специальности?
Совсем бесплатно, конечно, нет. В государственных ВУЗах будет стоить что-то около 300 евро в год. А со страховкой для студента чуть больше.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2007, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Denisss, посмотрите вот эту тему :https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=23616 и вот эту тоже https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=30069. Удачи Вам!
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2007, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
Меня интерессовала сама возможность!!!

Существует ли какой-то алгоритм действий для реализации таких планов или хотя бы статистика того как поступают в подобных случаях

Вообщем ('stoppel, ') если можно накидайте основные вехи, плз.!
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Denisss, как у Вашего сына дела с французским?

1) Нужно сдать ТСФ (тест по французскому. Спросите в Москве в Альянс Франсез, например.)
2) Запись на первый год начинается в декабре и длится до конца января. Вам нужно будет выбрать три университета. Вы должны будете либо скачать на сайте, либо в том же Альянс Франсез попросить так называемое "белое досье".
3) Заполнить досье, приложить все документы, кот. в нём указаны (естественно, переведённые), приложить ТСФ и отправить.
4) Ждать ответа где-то к апрелю, маю, июню, если я не ошибаюсь.

Это касается только записи. Но Вы понимаете, что ещё существует куча вопросов с жильём, с доказательством средств на существование во Франции и т. д.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2007, 14:58     Последний раз редактировалось stoppel; 26.07.2007 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
А по поводу выбранной Вами специальности, я могу Вам посоветовать заглянуть хотя бы в рубрику "Студент 2007-2008",

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31780
там были форумчане, которые поступили на туризм, если мне не изменяет память. Можно конкретно у них спросить, куда именно они поступили, сколько стоила запись. Но схема примерно та же, что я Вам только что написала.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2007, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
Denisss, ну естественно,существует.Весь раздел об этом ведь.Куча тем "Как поступить во французский ВУЗ" и в них подробно описаны ответы на все Ваши заданные и еще не заданные вопросы.
Кратенько это выглядит так:
1.Выбор 3 французских Вузов,специальности (на 2008-2009 год, в этом году уже поздно).
2.Заполнение досье(выйдет где-то в начале января 2008)
К досье должны быть приложены все необходимые документы(аттестат,всяческие дипломы-грамоты,мотивационное письмо и еще всякие разные документы)
3.Сдача досье во Французский Культурный Центр и запись там же на тест ТСФ.
4.Сдача ТСФ.
5.Результаты ТСФ-если из 6 уровней Ваш сын получит 4 и выше- значит,есть большая вероятность поступления,если же 3,то она тоже есть,но маленькая.Меньше 3-ее нет.
6.Приходит ответ из университета.Если положительный,то нужно готовить документы для получения визы,если отрицательный,то ждать ответа из 2 Вуза и из 3 его.
Ну вот примерно так Сбор документов для визы -это уже отдельная тема Огромная тема А вообще,это реально,сразу поле школы поступить.
Но есть один нюанс.Университеты требуют справку о том,что абитуриент поступил в Вуз своей страны на ту же специальность,которой хочет обучаться во Франции.Проще говоря,Вашему сыну нужно будет поступить в российский Вуз на специалбность "Туризм" и вязть там справку.
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2007, 15:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Denisss,
Загляните еще вот в эту тему (правда, там школа особенная):
Кто заканчивает школу и кому нужна виза
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2007, 15:05     Последний раз редактировалось stoppel; 26.07.2007 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
мурка пишет:
5.Результаты ТСФ-если из 6 уровней Ваш сын получит 4 и выше- значит,есть большая вероятность поступления,если же 3,то она тоже есть,но маленькая.Меньше 3-ее нет.
Насколько я знаю, с уровнем 3, в основном, все успешно поступали. Можно посмотреть в теме "Что собой ТСФ представляет". Да у меня у самой был 3 уровень, меня взяли в 4 университета. Так что это они только на сайтах пишут, что меньше 4 уровня нельзя, на практике всё по-другому.

мурка пишет:
Но есть один нюанс.Университеты требуют справку о том,что абитуриент поступил в Вуз своей страны на ту же специальность,которой хочет обучаться во Франции.
О, а вот этого я не знала. Так как сама поступала, находясь во Франции, да ещё и имея парочку дипломов после школы. Это точно так? Или это от ВУЗа зависит?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2007, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 11
!!!Спасибо за живой отклик на мой вопрос!!!

Получил вводную, теперь буду думать дальше.
Спасибо!
Denisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.07.2007, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
stoppel пишет:
Насколько я знаю, с уровнем 3, в основном, все успешно поступали. Можно посмотреть в теме "Что собой ТСФ представляет". Да у меня у самой был 3 уровень, меня взяли в 4 университета. Так что это они только на сайтах пишут, что меньше 4 уровня нельзя, на практике всё по-другому.
Согласна.Просто с 4 уровнем как-то спокойнее Хотя, если за письменную часть мало баллов,то и с 4 есть возможность не поступить...Это от университета,наверное,зависит...А Вы на Лисанс поступали?В 4 университета?

stoppel пишет:
О, а вот этого я не знала. Так как сама поступала, находясь во Франции, да ещё и имея парочку дипломов после школы. Это точно так? Или это от ВУЗа зависит?
Вроде это обязательно нужно.Вот что написано в notice explicative(на сайте http://www.education.gouv.fr/cid2476...francaise.html ):

Pièces à joindre lors de votre inscription définitive dans l’université française qui aura retenu votre candidature :
- une attestation d’entrée dans l’enseignement supérieur de votre pays pour les études que vous avez choisies : vous devrez demander cette attestation aux services administratifs de votre pays après avoir en
avoir rempli les conditions : passer un concours, un examen spécial, un entretien sur dossier, etc.

c) pièce à présenter au moment de l'inscription définitive : original de votre attestation d’accès dans
l’enseignement supérieur de votre pays.

__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.07.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
мурка пишет:
А Вы на Лисанс поступали?В 4 университета?
Я подала доки в один универ на Лисанс 2, в 2 других универа на Лисанс 3, и ещё в один универ на две разные специальности - на Лисанс 3 и Мастер 1. Т. .е всего я подала 5 разных досье, только одно досье не прошло - в Париж 4, в Сорбонну. Они мне написали, что моего образования в России (законченного высшего) недостаточно для записи на Лисанс 3.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2007, 01:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
stoppel пишет:
Они мне написали, что моего образования в России (законченного высшего) недостаточно для записи на Лисанс 3.
А я думала, что эта тема для тех, кто только школу закончил..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2007, 02:01
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nancy, ну прямо оффтопик маленький нельзя сделать! Задали вопрос - отвечаю! Тем более, это было в контексте ТСФа, т. е. я хотела сказать, что и с 3 уровнем можно поступить на Лисанс 1, если уж на Лисанс 3 и на Мастер 1 можно. И если меня и не приняли в Сорбонну, то не из-за уровня ТСФ, а из-за недостаточного уровня образования.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2007, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мурка
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Metz
Сообщения: 477
stoppel, понятно Только вроде для поступления на Мастер вообще не нужно ТСФ сдавать,у них там обычно какие-то свои тесты проводятся.Разве нет?
Nancy, извините за офф
__________________
Мы так много заплатили за прозрение,что, пожалуй, обнищали навсегда (c)
мурка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
мурка пишет:
Но есть один нюанс.Университеты требуют справку о том,что абитуриент поступил в Вуз своей страны на ту же специальность,которой хочет обучаться во Франции.Проще говоря,Вашему сыну нужно будет поступить в российский Вуз на специалбность "Туризм" и вязть там справку.
Задам вопрос в этой теме, так как меня как раз это интересует. Насколько обязательна эта справка. Если ли случаи, что кто-нибудь поступил без нее? Кто сдавал ТСФ уже находясь во Франции, у всех были справки, что они раньше учились в ВУЗе?
Моя ситуация: дочь закончила школу, принята во французский университет с белым досье, поступила в университет в России, где такую справку обещали ей дать не раньше 1 сентября лично в руки (а потом еще надо оригинал аттестата у них забрать).
Дочь уже получила визу по воссоединению, готова ехать. Мой муж настаивает на том, чтобы не менять билет на сентябрь, не верит, что эта справка обязательна. Телефоны в университете не отвечают, на е-майл ответа нет. Хочу узнать у форумчан, возможно ли в принципе поступление без этой справки, или даже не рыпаться?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
berezka, так если дочь уже принята, что ж вам волноваться? Ехать надо дочке, студенческий оформлять. А уж на месте сказать, если что, что справка, если требуется, будет позже по таким-то причинам: отпуска и т.д. И на форуме общалась с девочками, которые сразу после школы поступали во фр. университеты. Да здесь нет единых правил. Каждый университет - это отдельное государство со своими правилами. Дочь моя подавала в 6 университетов документы (у нее два года МГУ), так один принял на первый курс, два - на второй, три - на третий. И 4 из них зачислили вообще без всякого языкового теста (ответа еще не было). Вот и судите: кто-то два российских курса приравнял к нулю (на первый взяли), а кто-то и все два защитал. Не волнуйтесь, знаю, что и без всякого поступления в российский ВУЗ здесь во Франции берут. Но!!! Не все университеты. Но ваш-то уже прислал бумагу о том, что ребенок ваш зачислен? Все, взяли, едьте учиться.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2007, 17:19
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
berezka, да, еще. Дочь моя тоже уехала из Москвы, когда на руках не было всех документов. За нее хлопотали потом ее друзья (доверенность была написана). Я считаю, что дочери ехать во Францию надо, но предварительно, на всякий пожарный, написать на кого-либо доверенность. Тем более, что эта справка, как мне кажется, если б нужна была, ее давно бы уже попросили. А что в документах написано (я про те бумажки, что университет прислал)? Что зачислена, что надо предоставить такие-то дополнительные документы, явиться тогда-то, заплатить столько-то до такого-то числа? Да? Если так, значит, вообще не заморачивайтесь. Едьте учиться.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.08.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
MLana пишет:
А что в документах написано (я про те бумажки, что университет прислал)? Что зачислена, что надо предоставить такие-то дополнительные документы, явиться тогда-то, заплатить столько-то до такого-то числа? Да? Если так, значит, вообще не заморачивайтесь. Едьте учиться.
MLana, спасибо большое за ответ. В этих бумажках, присланных университетом, написано, что нужно в такие-то сроки приехать с аттестатом и справкой о зачислении. Тогда предварительное зачисление будет окончательным. Если дочь заберет документы из ВУЗа, куда поступала, то потом уже справки не добьешься. Если не заберет, оставит оригинал аттестата, то тоже потом трудно добиться другому человеку, чтобы дали сначала эту справку, а потом забрать документы.
Я думаю, что справка эта для французского университета очень обязательная, но может быть из-за того, что у нас не студенческая виза, а семейная, нам могут сделать исключение . Может быть, кто-то поступал без этой справки?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.08.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
berezka, ваша фраза "Если не заберет, оставит оригинал аттестата, то тоже потом трудно добиться другому человеку, чтобы дали сначала эту справку, а потом забрать документы" заставила меня вспомнить все ужасы ожидания нашей академсправки (аттестат дочке удалось выманить хитростью, да, без него никуда, точно проблемы будут). Мы ее ждали так: весь сентябрь дочка в Москве справку выбивала, не дождалась, уехала, так только в последних числах февраля нам ее смогли прислать, вот как. Но с мужем согласна с вашим, что справка очень даже и не нужна университету. Вы ж подавали досье еще тогда, когда и в помине не поступила дочь в российский университет? И ведь зачислили, пригласили учиться? Ну вот, думаю, что с ней нет проблем. А аттестат нужен очень. Господи, сколько же препятствий всюду.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.08.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
MLana, спасибо Вам большое за сочувствие. Спросила дочку точнее, что написано в письме французского университета о зачислении. Окаываетя, там не просят эту справку, а говорят только об аттестате:
demande d'admission acceptée (valable exclusivement pour la rentrée universitaire qui suit le dépôt du dossier sous réserve de la présentation du diplôme et, s'il y a lieu, de l'attestation ouvrant droit aux études envisagées et de sa traduction officielle. Le dossier d'inscription vous sera envoyé au mois de juin.
Про справку мы взяли из общих правил о поступлении с белым досье сразу после школы. Теперь мне кажется, что нужно забирать документы из российского ВУЗа и ехать. Дочь боится, хочет гарантий. Я распечатаю текст е-мейла во французский универ, который мы с мужем недавно отправили, если не ответят на него - будет как документ. Муж уверен, что примут. Дочь, на основании своего опыта общения со всяческими "организмами" в России, не верит, боится. Она мне говорит: меняйте билеты на 3 сентября, 1-го получу справку. Я ей расскажу про ваш февраль.
Кстати, я думала что оригинал аттестата во Франции для зачисления не нужен - оригинала перевода достаточно?
MLana, я сейчас уже на 90 процентов уверена, что ее зачислят здесь, с проблемами или без. Вы тоже? Я ей Ваши посты скопирую.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.08.2007, 22:09     Последний раз редактировалось MLana; 04.08.2007 в 22:16..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
berezka, И я уверена на 99%, что справка не нужна. ЕЕ уже зачислили. А в наших всех бумажках, присланных из университетов о зачислении, написано "явиться с оригиналами", копии-то мы в досье отсылали. Но, возможно, копия, нотариально заверенная с переводом, тоже пойдет. Очень может быть. А 1-го числа дочь ваша навряд ли что получит в университете, учебный год только 3-го начинается. В понедельник. И сомневаюсь, что там в тот же день так расстараются, судя по тому, что нам справку делали с сентября по февраль. И я думаю, что у дочки проблем не будет, только спросите у девочек на форуме (или почитайте), сойдет ли копия с переводом и заверением аттестата. Возможно, что для них оригинал - это не ксерокопия, а бумага с синими печатями. Вполне возможно. Если "да", то вперед, ничего тогда не бойтесь. Успехов!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.08.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
MLana, а через год после школы на 1 курс можно подавать только в три ВУЗа? как жаль(((


stoppel, у меня есть несколько димпломов о призовых местах в конкурсах по Международным отношениям в нашем Евроуниверситете.Но они на эстонском. Их тоже переводить тогда и прилагать к досье? Вдруг поможет при прохождении конкурса))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Nataskus пишет:
MLana, а через год после школы на 1 курс можно подавать только в три ВУЗа? как жаль(((


stoppel, у меня есть несколько димпломов о призовых местах в конкурсах по Международным отношениям в нашем Евроуниверситете.Но они на эстонском. Их тоже переводить тогда и прилагать к досье? Вдруг поможет при прохождении конкурса))
Nataskus, мне нравится, как вы пытаетесь войти в ситуацию, общупать все нюансы. Я без иронии. На полном серьезе. За stoppel осмелюсь ответить: свои дипломы о призовых местах в различнейших конкурсах, имеющих отношение к вашей будущей учебе, обязательно переведите и вложите в досье (тогда, когда вы будете поступать), лишними наши заслуги никогда не бывают.
А на первый вопрос лично ко мне отвечаю: Nataskus, у вас же европейское гражданство, вы имеете полное право поступать в неограниченное кол-во университетов во Франции, досье скачиваете с сайтов университетов, заполняете, прилагаете все необходимые паперки и - отправляете. А тем более, что вы в это время будете (как вы планируете) во Франции опэрить. Компьютер вам жизненно необходим, так что тащите сюда свой ноутбук, скачивайте досье, следите за сроками подачи документов (для европейцев), потому что во всех университетах сроки подачи очень уж различаются, разбежка в 4 месяца - с марта по июнь), отсылайте в некоторые университеты конвертики с доками, в другие - заполняйте досье на сайте... И ждите ответа. И удачи! В этом отношении нам намного легче, чем девчатам-ребятам из России, Украины, Белоруссии и др. бывших (не Балтийских) республик.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
MLana, да вот не рано ли я щупаю. Ехать только через два года))
Да...я очень люблю ЕС за это)
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2008, 18:34
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
MLana пишет:
berezka, И я уверена на 99%, что справка не нужна. ЕЕ уже зачислили.
вперед, ничего тогда не бойтесь. Успехов!
MLana, все прошло замечательно, дочь зачислили без справки из российского университета. Спасибо за моральную поддержку. А у меня теперь к Вам вопрос о стипендии в теме о стипендии .
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.02.2009, 01:01
Новосёл
 
Аватара для sanekni
 
Дата рег-ции: 26.02.2009
Откуда: ЯНАО, г. Муравленко.
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  sanekni с помощью ICQ
Exclamation эх нечего не пойму...

Добрые люди объясните мне пожалуйста, я просто данным вопросом сейчас только начал заниматься...
И так приступим:
Вот сейчас я учусь на первом курсе в колледже, по идее я сейчас прохожу программу 10 класса, мне еще два курса учится, у меня возник такой вопрос:
Документы во французский вуз нужно подавать только после окончания третьего курса, или же я могу начать подавать документы в декабре месяце будучи еще на третьем курсе...? Но как я понял вроде после окончания третьего курса, так как я смотрел условия принятия в вуз, и там должен быть полученный диплом, я правильно понял?
И по счёт справки о поступлении в наш российский вуз, все ли университеты франции её требуют, и возможно ли такое что если я отправлю свои документы без данной справки меня зачислят? Ну как я читал комментарии вроде бы возможно, и подскажите стоит ли подстраховаться и всё-таки поступить в наш русский вуз?
sanekni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2011, 10:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2011
Сообщения: 118
Поступление после 11-го российского класса

Ребят,у меня вопрос,подскажите,пожалуйста!
Куда во Франции можно поступить после российского 11 класса?Уровень французского Б2.Если нет бакалавтриата французского?Обязательно ли учиться еще и в Российском универе,чтобы только потом переводится во Францию?Это очень важно,пожалуйста,помогите
MatreshkaRus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли поступать сразу после школы? Le0 Учеба во Франции 88 15.08.2013 05:30
Поступление во французский ВУЗ сразу после школы elena castanier Учеба во Франции 14 03.12.2009 22:41
Выпускник средней школы из страны ЕС хочет стать французским студентом antoxa Учеба во Франции 15 14.01.2008 19:56
А кто-нибудь тут становился au-pair сразу после школы? Chaotic Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 15.09.2007 11:11
Смогу я поступить в университет во Франции,сразу после школы? Chaotic Учеба во Франции 5 14.05.2007 02:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX