Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2018, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мы сами себе не можем дать толкового совета кем работать, все будет зависеть от многих многих факторов
Это точно, жму вашу руку :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.03.2018, 16:00     Последний раз редактировалось Freddie; 24.03.2018 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
sirniki, спасибо! Я, не в курсе , если честно, в каком возрасте обычный человек выходит на пенсию , поэтому и спрашиваю. Я не могу дать толковый совет по работе во Франции моей приятельнице . И можно ли продолжать работать после пенсионного рубежа ? В смысле возьмут в школу или нет? Моя приятельница благодарит всех форумчанок за советы по переквалификации. Как обоснуется, сама будет среди нас.
Учитель уходит на пенсию по достижении 62 лет, но может продолжать работать до 67 в коллеже и лицее, и пока не надоест - в университете. Начальная зарплата = СМИК, потом - в зависимости от эшелона и категории, сверхурочные и пр. и пр.
У контрактника оплата почасовая (у меня была 34 евро 30 сантимов в 2010 году), нельзя было работать больше 200 часов в год. Какие сейчас тарифы не подскажу, нe знаю. Можно обратиться напрямую в Академию по месту жительства и все разузнать.
Можно всю жизнь проработать на контракте, но зарплата будет минимальная. Конкурс CAPES можно пытаться проходить, имея фр. гражданство и Бак +4 (на этом году учебы в универе уже можно записываться на конкурс). Но преподаватель должен иметь образование Бак +5, желательно MEEF (Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation). Раньше было ограничение - 45 лет, Сейчас, вроде бы, даже после 50 можно пытаться пройти этот конкурс.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.03.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
и пока не надоест - в университете.
Кабы не так. Выгоняют.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.03.2018, 20:22
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
vorobichek, по законодательству до 65 лет, даже при достижении полной пенсии, просто попросить уйти (то есть без основания: fautes, plan de départs volontaires, сокращения по экономическим причинам ...) нельзя.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.03.2018, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Нее, CAPES ей не осилить сейчас, пока переберется, пока устроится; там , глядишь, 55 стукнет. Надеюсь, что найдет себе работу по контрактам на замену в Париже. Еще вопрос, надо по лицеям ходить самому или сразу обратиться в Академию.?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.03.2018, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
надо по лицеям ходить самому или сразу обратиться в Академию.?
в академию
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.03.2018, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
sirniki, спасибо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.03.2018, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
для полноты картины: учитель должен быть со стальными нервами, быть в какой-то степени авторитарной личностью (ну или иметь харизму) и avoir beaucoup de recul. Последнее особенно важно. Мой пример: преподаю английский на уровне BTS. Казалось бы, люди уже выпустились из школы, от 18 до 24 лет, должны бы знать, как себя вести на уроке. Ничего подобного. Основная масса, кроме 4-5 человек, не желает проявить ни малейшего усилия. Каждый раз, задавая вопрос, ученики как будто одолжение делают. Каждый раз, по 50 раз за урок приходится слышать: ça me saoule, ça me gonfle, je n'aime pas l'anglais. Были случаи и похуже, за год несколько rapports d'incident. Это + поддержание дисциплины три четверти урока выматывает безумно, так что жду конца учебного года/контракта и не буду его продлять, даже несмотря на хорошую зарплату!
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.03.2018, 14:49     Последний раз редактировалось sirniki; 25.03.2018 в 15:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
за год несколько rapports d'incident.
а что это такое?
Дисциплину я поддерживаю с помощью поиска интересной темы, но в рамках заданного направления, это занимает массу личного времени, на поиски информации и привязки темы к интересному сюжету у детей. т.е. учитель должен любить исследовательскую работу в поисках интересных тем данным детям. Например, если группа детей любит ремонтировать скутер, а у меня такие, то я информатику им читаю в виде анализа ремонта мотора...если кто-то любит футбол, то через задачки о футболе. Недавно мне дети принесли электрическую схему на русском языке из их проекта, который ко мне никаким боком не относится, но я его привязала к изучаемой теме и они с удовольствием и в проект добавили новые знания и тему выучили.
Немаловажную роль играет голос хорошо поставленый без ноток сомнения, взгляд в глаза, одежда, походка, горящие глаза учителя, который любит свой предмет и рассказывает о нем. И ситуация на личном фронте, если в личной жизни проблемы, то, увы, учителя выгорают очень быстро,это сказывается на работе хочешь или нет.

Modianonet, попробуйте им показывать маленькие видео на английском по их любрмй тематике, по сериалу или фильму, который они смотрят, тур де Франсе ближайший.
Я изучала английский, и были учителя которые настолько нудно вели курсы для взрослых заинтересованных людей, что я просто уходила и шла к другому учителю. Среди школьников, которые не заинтересованны, учителю, нужно прилагать в сотни раз больше усилий, чтобы их заинтересовать предметом.
Харизма, вы правильно заметили, но ее можно и нужно развивать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.03.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
моя коллега сама ушла в 40 лет, говорит, преподавать она еще может, но вот быть привязанной к лаборатории ее утомило, и постоянные статьи статьи статьи, она работала в какой-то парижской лаборатории и там же была преподователем. Говорит, что просто быть maître de conférence нельзя, нужно обязательно быть приписанным к лаборатории. Больше ее напрягало, то что домой поздно возвращаешься. Учителем в коллеже чувствует себя намного-намного лучше, в плане рабочего времени. В плане зарпаты не знаю, ее все устраивает, значит и зарплата тоже.
А Вы уверены, что она Вам рассказала истинную причину?
Возможно как раз отсутствие напечатанных статей и приводило к тому, что у неё была большая часовая нагрузка. Потому что если печатается хотя бы одна статья в год кол-во часов преподавани уменьшают. В некоторых местах могут ещё и материальными бонусами добавлять.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.03.2018, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Возможно как раз отсутствие напечатанных статей и приводило к тому, что у неё была большая часовая нагрузка. Потому что если печатается хотя бы одна статья в год кол-во часов преподавани уменьшают. В некоторых местах могут ещё и материальными бонусами добавлять.
А вы уверенны что это так во Франции? Откуда у вас такая информация?
Ее напрягало не преподование, а именно необходимость сидеть в лобратории и писать статьи в лаборатории, а не дома, с маленькими детьми, такой график плохо совместим, т.к. она приезжала домой после 20 часов и рано утром уезжала. Я в Украине отчитала лекции и ушла домой и писала статьи и книги дома, она говорит, что во Франции так нельзя, ты должен быть приписан к лаборатории, в которой и сидеть целыми днями. Возможно что это ее лаборатория такая, и существуют другие, но я не в курсе, могу только предпологать. Я думаю финансовая сторона вопроса ее не сильно волнует, т.к. она ушла работать учителем в школу, где платят меньше, но готовится к урокам она дома, и имеет возможность заниматься детьми.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.03.2018, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Modianonet, попробуйте им показывать маленькие видео на английском по их любрмй тематике, по сериалу или фильму, который они смотрят, тур де Франсе ближайший.
Спасибо за советы
Про Тур де Франс не получится у BTS определенная программа, и на экзамене от них ждут знаний на конкретные темы и умений в узкой сфере (продажи, отношения с клиентами, service après vente, тех. описание предлагаемого продукта, словарный запас на эти темы).
Я преподаю 6 лет в общей сложности. И больше не хочу. Потому что как бы я дико не любила свой предмет, "заразить" энтузиазмом 20-летнего человека практически невозможно, если он сам изначально не хочет. Мне не нравится односторонний упаднический (на мой взгляд) подход, что учитель все время должен быть коучем и мотиватором, обучение становится развлеканием. Вероятно, с 5 летним ребенком это подойдет. Но студент должен научиться сам себя мотивировать, и даже просто и банально заставлять себя, тянуть себя за уши, даже если сложно, "потому что надо". Для меня это так очевидно... Коллеги с куда большим опытом говорят, что занятия на уровне Bac+2 становятся похожи на garderie...
Rapport d'incident - описание инцидента (конфликта, нецензурной лексики на уроке, какого-то из ряда вон выходящего поведения, например, оскорбление и т.п.)
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.03.2018, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Уверена, потому что у меня и дочь, и зять в Университетах во Франции.
Не знаю на какой позиции была Ваша знакомая, но обычно не все пять дней присутственные. Все прописано в контракте.
Опять же трудно йсказать для каких журналов, в какой области и на каком языке писала Ваша знакомая. Но во многих областях напечататься очень даже не просто. И статьи проходят несколько стадий. Не все статьи даже прочитывают. Если редактора заинтересовало, отправляют рецензентам. Практически всегда бывают доработки. Зависит и от того сколько звёзд у журнала.
Статьи ожидают в первую очередь от тех, у кого прописана научная работа в контракте. Есть те, кто вообще не печатается.
Могу, конечно, ошибаться, но такого чтобы обязательном течение года требовалось несколько статей?
Но статьи для университетов важны, посколькувлияют на рейтинг и аккредитацию программ, получение грантов и...
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.03.2018, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Modianonet, а что вас так волнует их уровень знания? Не хотят учиться и не надо. Что получат на экзамене, то и получат. У вас же есть проверки на уроках? Главное, чтобы инспектор ,или как он здесь называется , оставил о вас хороший отзыв.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.03.2018, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Modianonet, а что вас так волнует их уровень знания?
меня волнует, а как иначе. Еще меня волнует дисциплина, вернее, по большей части ее отсутствие.
Я по контракту, инспектора нет. У нас centre de formation en alternance, даже не знаю, приходят ли к кому-нибудь инспектора. На моей памяти не было.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.03.2018, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
При работе с малышами: малыши тянутся ко взрослому; при работе с подростками и выше: это учитель старается расположить к себе учеников.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.03.2018, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
vorobichek, по законодательству до 65 лет, даже при достижении полной пенсии, просто попросить уйти (то есть без основания: fautes, plan de départs volontaires, сокращения по экономическим причинам ...) нельзя.
Проблема в том, что не хотят уходить когда им 80-85.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А вы уверенны что это так во Франции? Откуда у вас такая информация?
Это так во Франции.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я в Украине отчитала лекции и ушла домой и писала статьи и книги дома, она говорит, что во Франции так нельзя, ты должен быть приписан к лаборатории, в которой и сидеть целыми днями.
В моем университете аналогично.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
При работе с малышами: малыши тянутся ко взрослому; при работе с подростками и выше: это учитель старается расположить к себе учеников.
Это в школе. В вузе уже взрослые, не надо им устраивать дет.сад.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.03.2018, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Но студент должен научиться сам себя мотивировать,
а что у вас в группе совсем совсем нет тех кому это надо?
Мне сказали, на тех, кто ничего не хочет делать не обращать внимания, оставить как есть, и работать с остальными.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.03.2018, 22:49
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Modianonet, я Вас прекрасно понимаю, поскольку имела точно такой же опыт много лет назад с преподаванием химии и физики. Вовремя ушла из этой системы, хотя была на хорошем счету и могла уже внутренний (более простой) конкурс проходить. С внешней стороны видны в основном только преимущества работы учителя: стабильная зарплата и каникулы. А сколько времени в эти каникулы приходится восстанавливать нервную систему, сколько учителей сидят на антидепрессантах - это мало кому известно.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.03.2018, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
она говорит, что во Франции так нельзя, ты должен быть приписан к лаборатории,
это правда
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
которой и сидеть целыми днями.
а вот это нет. Возможно, в ее области такова традиция. Но никакого законного основания под этим нет.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.03.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
поскольку имела точно такой же опыт много лет назад с преподаванием химии и физики. Вовремя ушла из этой системы,
а в какую профессию вы ушли?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.03.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Потому что если печатается хотя бы одна статья в год кол-во часов преподавани уменьшают. В некоторых местах могут ещё и материальными бонусами добавлять.
Это очень странная информация. Либо речь идет о грантах, в которых есть деньги на то, чтобы заплатить почасовикам или сверхурочные коллекам, и частично освободить человека от педагогической нагрузки, либо это не государственная лаборатория. В настоящий момент возможность административным решением увеличить или уменьшить нагрузку enseignant-chercheur отсутствует. Митнистерство уже несколько раз пыталось такое правило ввести, но оно не проходит.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.03.2018, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Когда-то на курсах повышения квалификации преподавателей, нам сказали, что выгорание в этой профессии происходит через 7 лет, точно так же как и в любой другой профессии...может это тоже откладывает отпечаток.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.03.2018, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Дамы, я все опять по поводу своей приятельницы если я правильно поняла, то она должна со своим cv поцти в академию, чтобы искать вакантное место по контракту. А в частных школах как обстоят дела? Тоже через академию усттраиваются или по частным школам самому нужно ходить? Спасибо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.03.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Azzaz, у них своя академию, в нее и нужно обращаться.
Но я знаю примеры, когда СВ отправляли непосредственно в школу как гос так и частную и получали работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.03.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
меня волнует, а как иначе. Еще меня волнует дисциплина, вернее, по большей части ее отсутствие.
да никак не обращайте внимания и все. Давайте урок для тех 4-5 , кто учится, а на остальных забейте, не пытайтесь держать дисциплину. Разве нельзя давать им задание на оценку письменно на весь урок? Или со всеми просто " жуйте" учебник. Возможно, что у тех, у кого нет мотивации , уже слишком большое отставание по курсу, поэтому им теперь уже все рано, они знают, что не догонят сами.
Я знавала несколько учителей во франции. Вообще не переживают, никакой подготовки дома, годами " жуют" один и тот же учебник. Радуются жизни и стабильности профессионального положения
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.03.2018, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
sirniki, спасибо. Все передам. Типа , я теперь могу чего- то по этому вопросу посоветовать дельное
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.03.2018, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В настоящий момент возможность административным решением увеличить или уменьшить нагрузку enseignant-chercheur отсутствует.
Как же нету? Есть. Называется décharge d'enseignement. У нас в лаборатории несколько таких профессоров.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.03.2018, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Разве нельзя давать им задание на оценку письменно на весь урок?
Они не будут тихо сидеть и делать, будет базар.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вообще не переживают, никакой подготовки дома, годами " жуют" один и тот же учебник
потому что она его выучила в первые годы жизни и теперь ведет уроки по накатанной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.03.2018, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Называется décharge d'enseignement.
Из-за научной работы или из-за административной нагрузки? У нас есть второе.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX