Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.11.2017, 15:40     Последний раз редактировалось alfi; 03.11.2017 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дело в том, что при повышенной холестерине не получится умереть в одночасье и " от удовольствия" . Если только очень повезет и образуется тромб, который пойдет сразу в легкие.
вот ЭТО везение ... , это называется - лёгочная закупорка сосудов , embolie pulmonaire, которая может привести к остановке сердца ,

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А так- бляшки забивают сосуды и " здраствуйте инсульт"
надо принимать препарат - Previscan , после обследования в госпитале выписывает врач + анализ крови -проверка крови не меньше 3-х раз в неделю на INR - и узнавать результат , позвонив в лабораторию , чтобы знать - какой принять дозу этого медикамента вечером - 1/4 или 2/4 или 3/4 , всё зависит от результата анализа крови ,
если от 1-2 ед - то пробки в сосудах начинают образовываться ,
2-3 - нормально , 3-5 - ведёт к инсульту , кровь слишком разжижена
и в последующем врач-терапевт дальше определяет программу принятия медикамента и + анализ крови - проверка крови на INR - как часто , так как организм у каждого по-своему реагирует на этот препарат
---
извиняюсь за оффтоп
alfi вне форумов  
  #152
Старое 03.11.2017, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рупи, елы-палы, а можно какнить без страшилок про памперсы обойтись? Утро так хорошо начиналось
И тем не менее, Рупи права. Не играйте в браваду со здоровьем. Опять таки по работе, насмотрелась на лежащих инсультников, врагу не пожелаешь, займитесь ЗОЖ.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #153
Старое 03.11.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Прежде чем принимать все эти препараты, которые калечат другие органы, есть масса альтернативных методов снизить холестерин. Про случаи, когда "зашкаливает" , конечно речь не идет, здесь уж только кардинальные меры. Но это совершенно не относится к ЗОЖ.
---
Все нормы искажены специально под натиском фармакомпаний. Я в руках держала переводные документы межд. орг. здоровья
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #154
Старое 03.11.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
alfi, модераторы вроде просили не говорить о лечении. А так- вы все правильно в основном пишите, только " все в кучу" . На деле немного не так. ( я давно с этим живу) .
Azzaz, Не во всех случаях. Только если это " поступающий " в организм холестерин, а не вырабатываемый организмом. Но прием таблеток, конечно дело добровольное. Но пропаганду отказа от них я считаю по крайней мере безответственной, если не сказать резче.
По поводу покупки полуфабрикатов в деревенских магазинах.
Если окажетесь в каком - нибудь деревенском супермаркете в конце дня, поранитесь количеству закупаемых полуфабрикатов. ( почему- то особенно пицц, как в нашем) я знаю людей, кто покупают- это молодые семьи и детьми. Ага живут в деревне, работают в городах, на дорогу не менее часа в один конец. Готовить некогда. Даже не полный день работающие мамы заняты все время, семьи , как правило многодетные, детей по разным школам и кружкам развести, потом забрать. Опять таки, это все в ближайших городках. Целый день, как такси. Вот и покупают полуфабрикаты. Сама свидетель. Готовят домашнее такие " клуши" как я или те, кто полуфабрикаты есть не может. Старики тоже, как наблюдаю покупают много у traiteur. Говорят- пусть дороговато, но готовить самим не охота и хочется себя" побаловать ", рестораны - то не очень доступны в деревне тоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #155
Старое 03.11.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А так- вы все правильно в основном пишите, только " все в кучу"
ни в какую кучу
alfi вне форумов  
  #156
Старое 03.11.2017, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Roupy, если помните, то 10 лет назад я искала методы от гипертонии. Песни про таблетки и прочее пели все. И ничего. Это не ЗОЖ. Когда уже таблетки, то это уже выживание при помощи таблеток. А есть еще такие таблетки, которые приводят к точке невозврата.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #157
Старое 03.11.2017, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Прежде чем принимать все эти препараты, которые калечат другие органы, есть масса альтернативных методов снизить холестерин. Про случаи, когда "зашкаливает" , конечно речь не идет, здесь уж только кардинальные меры. Но это совершенно не относится к ЗОЖ.
---
Все нормы искажены специально под натиском фармакомпаний. Я в руках держала переводные документы межд. орг. здоровья
Вот у меня такое же подозрение. Холестерин у меня чуть ли не с рождения. И в москве об этом всем было давно известно. Но в москве эти цифры шли под грифом "высоковат, но ничего страшного". И ни разу никто и никогда из врачей (ни в обычной, ни в ведрмственной ни в коммерческой поликлиниках) не заикался о таблетках. А здесь вдруг он резко перешел в категорию "почти не жилец". Когда я отказалась наотрез принимать эти таблетки, мой терапевт так выкатил глаза как будто перед ним не я а живой труп. Потом вернулась в москву пошла опять к нашим врачам - подняли старые анализы, сделали новые и сказали что мол если очень хочется то пейте (таблетки) но в принципе особой нужды нет. А здесь я теперь так и значусь как "строптивый клиент одной ногой в могиле". Думаю однозначно все они на полном довольствии у фармакологов.
blanca94 вне форумов  
  #158
Старое 03.11.2017, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеглобус пишет:
а мне хотели назначить статины,я отказалась.и врач посоветовал дрожжи красного риса
Я тоже хотела бы найти этот красный дрожжевой рис, как он называется во Франции и как его принимать?

Я повторюсь со своей ссылкой на эфир с нутриционистом, по мне интересно очень, тк с аргументами и по-научному, выводы можно уже самим делать, что принимаете, что нет.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Здрасте, вам думаю интересно почитать вот этот эфир эндокринолога-нутрициониста: http://laviniablog.com/?p=14447
Оттуда про статины (нет я не врач, но совершенно нет уверенности, что это единственно правильная стратегия при повышенном холестерине)
Цитата:
- Добрый день! Катя, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к статинам, есть ли другие способы снижения «плохого» холестирина, особенно, если в его высоких показателях лежит генетическая причина.
- Категорично негативно. Ограничение углеводов, рациональное использование омега 3, красного дрожжевого риса, эссенциальных фосфолипидов и куркумина может помочь весьма эффективно
Цитата:
1. По анализам повышен плохой холестерин, (и гомоцистеин 10,38 при норме до 15, это много)? Питалась больше года, как мне казалось хорошо, не употребляла ни Фаст фуд, ничего покупного вредного, ни сладкого. Возможно ли это из-за того,что мало белка, мяса (или может это так влиять Спкя)? Что посоветуете прежде всего, для налаживания холестерина?

1. Прежде всего поработать со стрессом, так как часто повышение холестерина это компенсаторная реакция на стресс (кортизол поизводится из холестерина) Гомоцистеин должен быть менее 7 (достигается приемом активных форм витаминов группы В, более ювелирный подбор происходит после генетического теста полиморфизмов фолатного цикла)

2. У меня нет единой рекомендации, каждому своему пациенту подбираю свои рекомендации. Из общиз советов не злоупотребляйте углеводами и избегайте сочетания жир и простые углеводы в питании

3. Нужна диет с продуктами с кальцием, контроль за уровнем кальция, магния и витамина Д3, прием соответсвующих добавок

4. Прежде чем дать совет, мне хотелось бы знать по каким критериям вы исключили инсулинорезистентность
Trocadero вне форумов  
  #159
Старое 03.11.2017, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
blanca94, мое мнение что высокий холестерин это все-таки группа риска.
Только вот к статинам я написала как отношусь. У меня тоже повышенный холестерин это генетическое, в семье у всех, вес у всех очень умеренный.
У мамы проблемы с сердцем, причиной смерти папы в довольно молодом возрасте были тоже сердечные проблемы. Единственное, он курил также много, это довольно отягчающий для сердца-холестерина-сосудов фактор.
Trocadero вне форумов  
  #160
Старое 03.11.2017, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Но самое веселое конечно, когда наряду со статинами пожизненно прописывают есть маргарин как замену маслу, таким врачам точно хочется медаль выдать)
Trocadero вне форумов  
  #161
Старое 03.11.2017, 16:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
чем лучше?
Лучше почитать статистические данные: где сколько чем болеют. Город/деревня/юг/север/возраст/пол и т.д.
MEDEЯ вне форумов  
  #162
Старое 03.11.2017, 16:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
В деревнях едят очень много картошки, а ее травят пистицидами так как жуков много и они устойчивы к народным средствам, а в ручную всех не соберешь.
Еще такой момент, сахар, мука покупная, лекарства, много алюминиевой посуды и самое главное поздняя диагностика болезней.
А мы о какой стране тут говорим? Республиканские онкоцентры, алюминиевая посуда....
Я думала мы о Франции.
MEDEЯ вне форумов  
  #163
Старое 03.11.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
MEDEЯ, я писала о России
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #164
Старое 03.11.2017, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я думала мы о Франции.
Автор темы это не обозначил. У многих есть родственники в России, естественно будут писать о России.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #165
Старое 03.11.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в деревне? да кто же в деревне будет тратить деньги на полуфабрикаты??? Это все равно, что делать рекламу печенья и тортов Nestle для домохозяек.
Разговор был про продукты без клейковины, не про деревенскую жизнь (или я что-то не поняла).
Roudoudouce вне форумов  
  #166
Старое 03.11.2017, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
(или я что-то не поняла).
не поняли, т..к вы отстали от быстрого развития сюжета обсуждения
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #167
Старое 03.11.2017, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я первый раз о такой аномалии услышала от вышеупомянутого моего знакомого лет 10 назад.
за это время , где-то в Германии ( если не ошибаюсь) он нашёл доктора, который ему помог. Он мне обьяснял что причины не в кишечнике , а в голове.
После многолетнего курса 1 таблетка в день, ему стало значительно лучше, он стал выходить в рестораны, что раньше никогда не делал.Он всё ещё на диете без глютена, но набрал массу тела, не так болезненно реагирует на приём пищи со всеми , за одним столом.
У него до лечения была реакция организма если кто-то разрезал хлеб и не вымыл нож, даже на незначительные трассы глютена.
Сейчас у него на одну проблему меньше.
Нашёл своего доктора.
Мой муж ходит в рестораны без проблем и не сбегает из-за стола, если кто-то ест обычный хлеб рядом Не думаю, что такая болезнь может быть "в голове", если она появилась с рождения.

А какое лекарство принимал Ваш знакомый?
Roudoudouce вне форумов  
  #168
Старое 03.11.2017, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Мой муж ходит в рестораны без проблем
а десерты тогда не берет? не всегда же есть шоколадный мусс или фруктовый салат.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #169
Старое 03.11.2017, 17:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
ЗоЖ

[QUOTE=Trocadero;1061481464]Я тоже хотела бы найти этот красный дрожжевой рис, как он называется во Франции и как его принимать?


Levure de ris rouge Продают и в аптеках и в БиО магазинах.Я принимаю три раза в день перед едой.И еще есть хорошeе средство для чистки сосудов,тоже на натуральной основе,но оно не дешевое,Serrapeptase.
глобус вне форумов  
  #170
Старое 03.11.2017, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Вот про еду и молодежь. Сейчас смотрю краем глаза какой то фильм. По сюжету молодая пара оказалась в доме у незнакомых пожилых людей в какой то глухомани. Зима. Молодой парень (парень! даже не девушка) собирается идти по холоду за 30 км искать помощь и спрашивает у пожилой хозяйки дома. Внимание, диалог. "А у вас не будет случайно энергитического батончика?". Та неудоуменно смотрит. Он тут же поясняет "ну это чтобы поесть". Она ему отвечает что для поесть она может запечь курицу и приготовить сэндвич. И поясняет "ну знаете, это как энергитический батончик но только с едой". Парень отвечает "ну ладно, че, пойдет". Вот понимаете сам абсурд: что бы поесть поколение пепси просит энергитический батончик. Это - еда. Проблема в том что этот эпизод, хоть и задуман наверное как комедийный, но он скорее печальный, потому что хорошо отражает тендению
blanca94 вне форумов  
  #172
Старое 03.11.2017, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а десерты тогда не берет? не всегда же есть шоколадный мусс или фруктовый салат.
Ну, он же с детства привык без выпечки. Обычно всегда что-то есть в ресторане: ile flottant или мороженое.

Дома я иногда что-нибудь пеку. Когда ходим в гости, для него или специально десерт делают или общий десерт без клейковины.

Но вообще мы выпечку не особо любим. На десерт едим сыр/йогурт, яблоко и шоколад.
Roudoudouce вне форумов  
  #173
Старое 03.11.2017, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
https://www.ipsn.eu/petition/petitio...m_medium=video
Про статины.

Печально, что их назначают не только больным атеросклерозом, но и при отсутствии каких либо жалоб, и на основании одного лишь анализа. У меня друг так принимает уже несколько лет, при этом бросить курить и заняться спортом он не хочет.
Noemie сейчас на форумах  
  #174
Старое 03.11.2017, 18:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
https://www.ipsn.eu/petition/petitio...m_medium=video
Про статины.

Печально, что их назначают не только больным атеросклерозом, но и при отсутствии каких либо жалоб, и на основании одного лишь анализа. У меня друг так принимает уже несколько лет, при этом бросить курить и заняться спортом он не хочет.
Я выше писала про подругу-невролога из Германии. Она постоянно принимает участие в различных международных конференциях, следит за последними исследованиями. И она, как и все ее врачебное окружение, выступает за статины при высоком холестерине, чтобы как раз не доходило до атеросклерозов и рисков закупорки сосудов. Она и свою маму долго пыталась убедить их принимать, но она стала их пить только после инсульта. И серьезных последствий удалось избежать только потому, что он случился при дочери, которая мгновенно поставила диагноз и вызвала скорую.
sonnisse вне форумов  
  #175
Старое 03.11.2017, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Я тоже хотела бы найти этот красный дрожжевой рис, как он называется во Франции и как его принимать?
Например,
Levure de riz rouge
Не покупала, не принимала, просто вчера на глаза попался.
Small_birdie вне форумов  
  #176
Старое 03.11.2017, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.975
Меня очень интересует какой десерт берут люди в ресторане, или в гостях, или дома , когда у них непереносимость не только глютена; но и лактозы. Фруктовый салат.? Что еще? Можно ли жить полноценной жизнью с такими пищевыми проблемами. Рестораны.? Гостиницы? Гости? Сидеть дома/ отдыхать , снимая квартиру/ в поездках где питаться, все время думать где и что можно сьесть. Если приходят гости, то не очень прилично готовить разную еду для всех. Короче, большой и серьезный вопрос для меня
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #177
Старое 04.11.2017, 00:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Меня очень интересует какой десерт берут люди в ресторане, или в гостях, или дома , когда у них непереносимость не только глютена; но и лактозы. Фруктовый салат.? Что еще? Можно ли жить полноценной жизнью с такими пищевыми проблемами. Рестораны.? Гостиницы? Гости? Сидеть дома/ отдыхать , снимая квартиру/ в поездках где питаться, все время думать где и что можно сьесть. Если приходят гости, то не очень прилично готовить разную еду для всех. Короче, большой и серьезный вопрос для меня
На данный момент уже нет особой проблемы найти блюда без глютена и в ресторанах, и в гостиницах, и в магазинах. У многих людей сейчас и без всякой непереносимости клейковины в моде полное исключение ее из рациона. И ничего, наслаждаются жизнью. А что касается десертов, я, например, почти никогда их не ем: ни в гостях, ни в ресторанах, так как для меня это пытке сродни после еды. То есть не у всех есть желание съесть кусочек, пусть и самого изысканного, десерта после еды. А люди с непереносимостью глютена, как правило, с раннего возраста вырабатывают свои пищевые предпочтения.
sonnisse вне форумов  
  #178
Старое 04.11.2017, 02:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Меня очень интересует какой десерт берут люди в ресторане, или в гостях, или дома , когда у них непереносимость не только глютена; но и лактозы. Фруктовый салат.? Что еще? Можно ли жить полноценной жизнью с такими пищевыми проблемами. Рестораны.? Гостиницы? Гости? Сидеть дома/ отдыхать , снимая квартиру/ в поездках где питаться, все время думать где и что можно сьесть. Если приходят гости, то не очень прилично готовить разную еду для всех. Короче, большой и серьезный вопрос для меня
Сейчас целые прилавки продуктов без глютена.
У меня есть знакомый с такой проблемой: непереносимость глютена. Когда приходит в гости, предлагаю чай с вареньем или медом. Он говорил, что теперь жена дома печет хлеб из какой-то специальной муки.

Когда работала в гостинице-ресторане и бывали банкеты или другие торжества, то заказчик оговаривая меню, уточнял, что есть ребенок с непереносимостью глютена и ему делали специальное меню и был случай со взрослым тоже.
На завтраки в гостинице были какие-то хлебцы без глютена.
MEDEЯ вне форумов  
  #179
Старое 04.11.2017, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, у нас семья близких друзей. Жена перестала употреблять глютен после лечения от онкологии. Не только дома не сидят, очень много путешествуют, причем не в гостиницах останавливают, а делают пешие переходы по горам. Перу так посетили, Корсику. Недавно были в бывшем нашем Узбекистане. В Грузии были и собираются в Крым. Значит даже наш сервис в состоянии обеспечить питание без глютена.
У них за столом десерты, выпечка на основе " пудры" из лесных орехов, рисовой муки, кокосовой стружки.
Фруктовые о шоколадные муссы. ( груши в шоколаде, например). Покупное- очень много есть всяких японских десертов и печений. ( там и лактоза исключена часто, думаю) . Когда они в гостях у нас, я делаю печеные яблоки с медом, сухофрукты начинённые марципановой массой и орехами ( как на Рождество делают). Печь не решаюсь, муссы особо делать не умею. Лактозы она вроде не исключает, летом подаю творог с ягодами. Пасху нашу творожную делаю для них обязательно.
Но кто исключает лактозу пользуються соевым или кокосовым молоком. В японкой кухне масса таких рецептов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #180
Старое 04.11.2017, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Жена перестала употреблять глютен после лечения от онкологии.
Почему ? Врачи рекомендовали ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX