Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 04.05.2016, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Здесь явная ошибка потому что инвалидности менее 20% не бывает и если что и положено, то "настоящим" инвалидам с 80% и более.
У моего сына между 50 и 79%, это очень лёгкая категория, которой не положены льготные места и специальные предприятия. Но и отличий от не инвалидов с таким процентом почти нет потому для них только на общих основаниях.
Это какие-то другие цифры, не процент инвалидности. Возможно потеря трудоспособности или что-то другое.
Это не так. И даже совсем наоборот. Большинство инвалидов с 80ти процентной инвалидностью вообще не работает во Франции, редко кто из них способен.
В спец.ателье в основном работают с 50ти проц.инвалидности, и также у многих нет официальной инвалидности. И эта категория кстати последние годы постоянно увеличивается, потому что туда теперь попадают и пожилые безработные на длительной безработице например, которых больше никуда не берут. (:
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 04.05.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
С французским дипломом. а наш собеседник как раз и метит для ребёнка с французским дипломом работу в другой стране, не во Франции и не в России.
Почему не во Франции и не в России. Я об этом не писал. Это прерогатива ребенка - где ему получать Мастера или продолжать дальше образование (МВА). Надо просто с чего-то начинать. Франция страна, где можно подтянуть до хорошего уровня фр. язык, например. . Не все GE обучают на французском, к сожалению... Канада - далеко. Подруга, правда, поступила в Канаду ))) Но она не знает фр. язык.

Цитата:
А о том, какие ВУЗы на международной арене котируются лучше, тут между Лондоном и Францией всё очевидно.
Не совсем. Это сложный вопрос, есть разные ВУЗы, разные программы. Основной критерий для начала пути - не пристижность ВУЗа. Он всего лишь входит в тройку лучших во Франции
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 04.05.2016, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Потому, что это определенное мнение. Я лично знаю многих, кто вернулся после Лондона в никуда... И родителям пришлось их пристраивать в Москве (ко мне многие обращались). Также не поддерживаю выбор учебного заведения одноклассников (хоть это может и не их выбор). Но там люди потом устроятся, я не сомневаюсь Я бы все же хотел, чтобы ребенок сам делал свое будущее.
.
Нужно очень постараться, чтобы после английского Университета( конечно, если это не последний в рейтинге или учились шаляй-валяй) не найти работу в Англии. Многие Университеты имеют отделы, которые занимаются трудоустройством.
Сложнее устроится после PhD ( и то смотря в каком городе).
Так они вернулись, потому что хотели вернуться? Еще более в никуда можно вернуться после французского обучения.
Сегодня, чтобы хорошо устроиться в России, нет необходимости получать образование за границей.
Оказывается Вы такой всемогущий в России непонятно зачем вашей дочери Франция?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 04.05.2016, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нужно очень постараться, чтобы после английского Университета( конечно, если это не последний в рейтинге или учились шаляй-валяй) не найти работу в Англии. Многие Университеты имеют отделы, которые занимаются трудоустройством.
Насколько я знаю, как раз найти работу иностранцу очень трудно в Лондоне. Хотя, понимаю, что все зависит от ВУЗа, связей и опыта/практики. Возможно, после Оксфорда/Кэмбриджа, ее найти легче
Не думаю, что это очень просто и во Франции (поменять учебную визу на рабочую). Но это вообще не принципиально сейчас. Главное - образование. Этап за этапом. Мы даже пока не думали, где получать мастера.... Никто за Францию не держится.... Мир большой. В России также не плохо кормят
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 04.05.2016, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Насколько я знаю, как раз найти работу иностранцу очень трудно в Лондоне. Хотя, понимаю, что все зависит от ВУЗа, связей и опыта/практики. Возможно, после Оксфорда/Кэмбриджа, ее найти легче
Не думаю, что это очень просто и во Франции (поменять учебную визу на рабочую). Но это вообще не принципиально сейчас. Главное - образование. Этап за этапом. Мы даже пока не думали, где получать мастера.... Никто за Францию не держится.... Мир большой. В России также не плохо кормят
Насколько Вы знаете? Вы смотрели статистику? О каких связях может идти речь у россиян ( ну разве что у папы бизнес в Англии ) и опыте, если едут на первый курс или магистратуру после получения диплома в России.
Если Вы бывали на международных образовательных выставках в Москве, могли поинтересоваться статистикой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 04.05.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Франция страна, где можно подтянуть до хорошего уровня фр. язык, например. .
Если рассматривать не только Францию и Россию, то нужен английский.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.05.2016, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если рассматривать не только Францию и Россию, то нужен английский.
свободный. Преподавание в школе ведется на английском носителями языка (половины предметов)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 05.05.2016, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.257
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не думаю, что это очень просто и во Франции (поменять учебную визу на рабочую).
Сложность еще в том, что для рабочей визы нужно СDI, а это сейчас не частое явление, чтобы так вот сразу... т.е. часто нанимают даже специалистов сначала на CDD, а потом возможно... Так вот я к чему, возможно выбирать совсем не придется, а браться за ту работу, где предлагают СDI, если вообще предложат... Какие уж там 5 тысяч в месяц.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 05.05.2016, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Почему не во Франции и не в России. Я об этом не писал. Это прерогатива ребенка - где ему получать Мастера или продолжать дальше образование (МВА). Надо просто с чего-то начинать. Франция страна, где можно подтянуть до хорошего уровня фр. язык, например. . Не все GE обучают на французском, к сожалению... Канада - далеко. Подруга, правда, поступила в Канаду ))) Но она не знает фр. язык:
Язык можно "подтянуть" с хорошим преподавателем даже в России. У меня языковая база, полученная во фр. спецшколе. Преподавание французского для иностранцев во Франции хромает по сравнению с нашей языковой школой. Если есть средства, проще в Москве найти преподавателя, а потом отправить на интенсив. Толку будет больше и стоить это будет в разы дешевле. Я несколько лет работала в образовательной системе во Франции, преподавание их родного языка здесь отличается от того, как нам преподавали французский в спецшколе. И ребенок мой учится во французской школе. Я в ее возрасте писала грамотнее по-французски, чем она. А для меня это иностранный язык, в то время как для неё - родной.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 07.05.2016, 09:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А где учатся издательскому делу? Есть ли вообще вузы, которые готовят весь веер специалистов, относящихся к издательству литературы? Много лет назад на ярмарке профессий и профориентации я задавала этот вопрос, но почему-то в ответ получала только отрицательный ответ: нигде. Правда? С той поры я встретила немало людей, которые сами готовили свои книги к печати, выполняя верстку дома на компьютере , потом относили это в типографию.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 07.05.2016, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А где учатся издательскому делу? Есть ли вообще вузы, которые готовят весь веер специалистов, относящихся к издательству литературы? Много лет назад на ярмарке профессий и профориентации я задавала этот вопрос, но почему-то в ответ получала только отрицательный ответ: нигде. Правда? С той поры я встретила немало людей, которые сами готовили свои книги к печати, выполняя верстку дома на компьютере , потом относили это в типографию.
Я видела репортаж ПЭ и Региона, об одном иностранце, который прошел курсы ориентации, и его ориентировали на работу в типографии, он прошел курсы типа АФПА или ГРЕТА и работает, но это больше работа с печатающей техникой.
Для работы на компьютере по набору текста, верстке, оформению разных листовок нужно учится на инфографиста. И помоему есть БТС инфографист.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 07.05.2016, 11:42     Последний раз редактировалось White_flower; 07.05.2016 в 11:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
(ошибка цитаты)
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 07.05.2016, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А где учатся издательскому делу?
в Сорбоннах, например, но, то что мне попалось, было с ограничением по возрасту - до 28 лет. В интернете всё можно найти (я ссылки не сохранила).
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 07.05.2016, 13:46
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А где учатся издательскому делу? Есть ли вообще вузы, которые готовят весь веер специалистов, относящихся к издательству литературы? Много лет назад на ярмарке профессий и профориентации я задавала этот вопрос, но почему-то в ответ получала только отрицательный ответ: нигде. Правда? С той поры я встретила немало людей, которые сами готовили свои книги к печати, выполняя верстку дома на компьютере , потом относили это в типографию.
Я не поняла, что вы ищите конкретно, в издательствах очень много разных профессиий. Если вы о технических специальностях (а не редактуре), то Gobelins - школа с отличной репутацией:
http://www.gobelins.fr/formations/in...-et-plurimedia
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 07.05.2016, 14:03     Последний раз редактировалось dada; 07.05.2016 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
инфографист.
Оказывается, можно остановитьcя на бак +2, а можно продолжать учиться до бак +5. Сложно поступить, фильтруют на входе, а на выходе платят - указано в первых строчках ссылки ниже - от смика до полутора...
http://www.lesmetiers.net/orientatio.../infographiste

hobbes, спасибо за ссылку. Мои идеи не оформлены, сегодня собираю информацию о специальностях, связанных с графизмом. Когда-то давно сама хотела переориентироваться на издание книг.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 07.05.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Оказывается, можно остановитьcя на бак +2, а можно продолжать учиться до бак +5. Сложно поступить, фильтруют на входе, а на выходе платят - указано в первых строчках ссылки ниже - от смика до полутора...
http://www.lesmetiers.net/orientatio.../infographiste

hobbes, спасибо за ссылку. Мои идеи не оформлены, сегодня собираю информацию о специальностях, связанных с графизмом. Когда-то давно сама хотела переориентироваться на издание книг.
Я прошлым летом проводила анкетирование женщины formatrice informatique она раньше работала в издательстве, делала дизайн разных брошюрок и рекламок для супермаркетов и других заказчиков, потом прола курсы переквалификации от региона, т.к. в какой-то моент потеряла работу и долго не могла найти, на formatrice и сейчас работает в обучающем центре на курсах обучает людей работае в ворд и других редакторах. Зарплата чуть больше СМИК, но у нее не полная ставка, получается каак СМИК т.к. сложно найти 100% занятость по этой специальности. В тот момент меня интересовала работа formatrice, поэтому яя не вдавалась в подробности о том, где она училась на инфографиста, но у нее БАК+3.
На мой взгляд инфографист это больше работа с картинками, а текст - это побочная работа, на которую уходит меньше времени, чем на обработку изображений.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 07.05.2016, 14:50     Последний раз редактировалось sirniki; 07.05.2016 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
dada, в теме копилка ищущим работу или в теме ПЭ, одна форумчанка недавно ходила в школу записываться на что-то похожее на инфографиста (дизайнер графист, работать на компьютере в спец программах), ее взяли на подготовительные курсы и с сентябр она должна начать обучение в частной школе, но по программе оплачиваемой регионом.
http://www.infrance.su/forum/showthr...104164&page=51 форумчанка Zola
цитаты: "Если кратко, то будут обучать навыкам графики. Если чуть подробно, то программа включает в себя использование 3 редакторов. На каждый редактор по неделе с 9 до 17 каждый день. Секретарь мне объяснила так, что для меня, как новенькой в этой сфере, будет полезно освоиться для основного обучения , пройдя этот месячный курс. По окончанию мне выдадут attestation. A если я смогу поступить в сентябре и закончить учебу, то они присваивают Niveau III."

"Я нашла школу, кот. предлагает обучение на Infographiste 3D (Formation Certifiante) и др. специализации , связанные с images numériques. Частная школа, кот. финансируется от региона (centres de formations professionnelles)."
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 07.05.2016, 15:23     Последний раз редактировалось sirniki; 07.05.2016 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Оказывается, можно остановитьcя на бак +2, а можно продолжать учиться до бак +5. Сложно поступить, фильтруют на входе, а на выходе платят - указано в первых строчках ссылки ниже - от смика до полутора...
http://www.lesmetiers.net/orientatio.../infographiste

hobbes, спасибо за ссылку. Мои идеи не оформлены, сегодня собираю информацию о специальностях, связанных с графизмом. Когда-то давно сама хотела переориентироваться на издание книг.
Ищите в частных школах école de la filière numérique, расспрашивайте их о финансировании, есть колы в которых 1 группа финансируется регионом. А также если вы работали и работаете, то оплатить можно через ФОНЖЭСИВ или СIF, можно взять кредит на обучение, или же найти практику болье 2 месяцев, на которой вам будут платить стипендию (3 евро в час) - мало, но все же не плохо.
Или же смотрите профессии в CNAM обучение там начнется в сентябре-октябре, успеете выбрать направление.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 07.05.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
sirniki, спасибо за детали.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 07.05.2016, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На мой взгляд инфографист это больше работа с картинками, а текст - это побочная работа, на которую уходит меньше времени, чем на обработку изображений.
Да вы что!? Ну а как же со шрифтами поиграть?!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 07.05.2016, 22:20     Последний раз редактировалось maman N; 07.05.2016 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
dada,
Есть обучение издательскому делу, уровни разные от самого простого САР и выше.
Вот тут 50 разных formations в сфере типографии/издательского дела:
http://www.onisep.fr/content/search?...rse=imprimerie
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 07.05.2016, 23:25
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
maman N, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 08.05.2016, 08:59     Последний раз редактировалось maman N; 08.05.2016 в 09:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
http://www.lefigaro.fr/decideurs/remuneration/2015/06/24/33004-20150624ARTFIG00191-pour-etre-riche-en-france-il-faut-gagner-5000-euros-par-mois.php

Seuls 5 % des Français gagnent plus de 4300 euros net par mois.
Даже не 5000, а 4300. к тому же De fait 78% des personnes interrogées estiment qu'être riche est «mal perçu» en France

Тем, кто стремится именно в эту прослойку, надо внимательно изучить, где и кто столько получает. Тем более, что при такой узкой базе, проще и быстрее изучить и ориентироваться.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 08.05.2016, 09:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
dada,
Я вчера смотрела более подробно обучение по издательскому делу. Если внимательно приглядеться, то не так уж много учебных заведений готовит по ним. В парижском регионе всего один гос лицей. Ещё в одном частном посмотрела тарифы: более 7000 евро в год. НО столовая и продлёнка входят в эту стоимость. Там даже на САР надо пройти отбор. Впрочем не знаю, легко или нет. Оценивается креативность прежде всего.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 08.05.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
всего один гос лицей.
Вы имеете в виду BAC PRO или BTS?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 08.05.2016, 23:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
BAC PRO или BTS
Я смотрела прежде всего БАК про, но и БТС там же.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 13.06.2016, 11:13     Последний раз редактировалось dada; 13.06.2016 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
У нас тут проходила ярмарка-продажа комиксов, ежегодное крупное мероприятие, включающее встречу с художниками. Среди рисовальщиков комиксов было несколько иллюстраторов и других художников, которые нашли свою нишу в издательском деле.
Со всеми не переговорить: слишком много книжек бы пришлось покупать, но несколько случаев меня заинтересовали в отношении полученного образования.

Первый - девушка, мечтая стать иллюстратором и только им , закончила только частную школу дизайна на отделении графизма ( совсем не иллюстрация). Школа не котируется, но главное - люди выходят с профессией в кармане. А вот иллюстрации она училась сама ( если бы не развивала рисунок с детства , то отделение иллюстрации было бы необходимо). Графизм+ в частной школе ей очень пригодился, чтобы независимо издавать свои книги, то есть она "человек-оркестр", без этого более-менее технического образования она бы вошла в список тех художников, которые зарабатывают меньше смика... А она себя кормит и, видимо, достаточно продается ( она постоянно на выставках продает и по интернету).

А теперь внимание: у нее нет бака! Она ушла из общеобразовательной школы после колледжа. Рассказала, что после колледжа из общеобразовательной школы в творчество ушел и ее муж.

П.С. Хоть у нее есть свой стиль, очень милые иллюстрации и очень сочные цвета, они далеко не такого уровня, как рисунки выпускников русских худ.школ. Я бы сказала, что ее творчество восхищает детей ( моя приклеилась), но не волнует взрослых. Но она нашла свою нишу.

Другой случай мне больше понравился основательностью подхода, но суть та же, что и в первом случае: человек закончил beaux arts И факультет "инфографизма". То есть он благодаря художественному институту шикарно профессионально рисует, а благодаря техническому уровню, полученному на "инфографизме", умеет профессионально сочетать разные техники, фотографии и пр., отлично разбирается в нюансах восприятия читателем цвета и динамики графизма, сам делает верстку. Именно верстка привлекла мое внимание: я еще не знала, про что эта книга, рисунки мне понравились - но не больше других, а вот из-за восхитительной верстки я захотела книгу купить.

Возвращаясь к вопросу двух образований, снова убеждаюсь, что в творческих профессиях необходимо пройти и через техническую подготовку, чтобы, как в этих примерах, не быть на 100 процентов зависимыми от профессионализма и тарифов издателей.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 05.01.2017, 14:19     Последний раз редактировалось razgildayka; 05.01.2017 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Детка сегодня говорит: а что будет, если я не поступлю в художественный, я могу в другом месте рисовать? А если я бак не сдам, я могу хотя бы учителем музыки стать? Меня во втором варианте "хотя бы" позабавило.
И потом раздраженно: "Ты меня вообще "застрессовала".

Думаю, я рано начала ее "готовить". Жила бы и не знала в свои 12 лет, что надо экзамены сдавать, конкурсы проходить , работу искать и деньги зарабатывать. Спросила меня, где ей жить, если денег на квартиру не заработает. Бедный ребенок. Я в 12 лет об этом не думала. Я вообще профессию выбрала перед школьным выпуском....
dada, спасибо за тему, очень интересная получилась, хоть я живу в России.

Насчет того, что рано начали ребенка "готовить": когда мне было 20, папин друг сказал, что о своей старости я должна думать уже сейчас (я в институте училась, не шлялась, подрабатывала). Время так быстро летит, что на самом деле надо задумываться о судьбе ребенка, но без лишнего драматизма. Как сказал старина Дейл Карнеги: мои небогатые родители-фермеры, умершие далеко за 80, счастливее умерших рано врачей (От стресса) :-/
Это не значит, что ребенка не надо учить в хорошей школе, давать хорошее образование. Вот я хочу, чтоб моя 2-х летняя дочь училась в химбио школе при МГУ. Но если после нее она решит, что не хочет быть врачом/ученым, а захочет быть учителем, почему нет? :-) (бедная девочка, она еще не знает планов своей маман :-))
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 05.01.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.257
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Вот я хочу, чтоб моя 2-х летняя дочь училась в химбио школе при МГУ.
razgildayka, если у вашей девочки способностей к химии не окажется? преподавание это тоже в какой-то степени призвание...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 05.01.2017, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
бедная девочка, она еще не знает планов своей маман :-))
Так если она обожает что-то смешивать и за паучками наблюдать, то почему же бедная? А если совсем нет, то скорее мама бедная - замотивировать ребенка это так нелегко иногда...
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX