Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 04.05.2016, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.418
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Может, главное, чтобы человек должен быть счастлив - ну или хотя бы удовлетворен?
+ 1, но и деньги нужны. Я за баланс между счастьем и деньгами.

дада, спасибо за комплимент на одной из предыдущих страниц.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 04.05.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я все же подготовку ребенка к будущей специальности представляю иначе. Мы даже к выбору ВУЗа и поступлению в него начали готовиться за 3 года (минимально это можно сделать за 1.5 года, т.к. есть определенные процедуры). Это и сдача тестов/экзаменов/участие в бизнес-проектах, всевозможные курсы, презентации, поездки на фестивали. И все это по всему миру. На всех континентах. На трех языках... При этом, ни в чем не ограничивая ребенка в его увлечениях и хобби.
К сожалению, все это не бесплатно... На все нужны деньги родителей.
Что же с такой тщательной подготовкой и наличием материальных возможностей всего лишь Франция.
Уж английское образование котируется намного выше и профессионально больше возможностей. Тем более, что нет зацикленности получить французское гражданство
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 04.05.2016, 19:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 04.05.2016 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А потом они все идут переучиваться в программисты, а скоро и там уже не будет такого спроса или идут работать в пиццерии потому что никому столько дипломированных не нужно.
Я говорила о тех детях , у кого есть способности и+ желание учиться , и может даже уже четкий выбор к будущей профессии, как раз вот ее профессию и надо помогать выбирать> орентируясь на реальный рынок труда и возможности ребенка !
У соседки , дочь в школе неплохо училась и могла идти дальше, но мечтала стать pepiniriste , закончила учебу BacPro - на отлично! и работала , но зарплата не устраивала - smig и она + еще доучилась bac +3 и теперь работает , kak œnologue для престижных виноградников , и очень любит и свою рабоtу и зарплатой довольна !



Я тоже знаю местных людей с *непонятным* или уже невостребованным ВО работающих соверshенно в другой сфере, так как не нашли работу по специальности.
графист > работает продавцом в darty, архиолог > консультантом PE,
"история искуств" > агентом недвижемости, продавцами в бутиках
итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 04.05.2016, 19:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я говорила о тех детях , у кого есть способности и+ желание учиться , и может даже уже четкий выбор к будущей профессии
Я тоже про таких.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
профессию и надо помогать выбирать> орентируясь на реальный рынок труда и возможности ребенка !
Именно. Родители в отличие от детей в этом должны разбираться и на это ориентироваться, а не пускать на самотёк.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 04.05.2016, 19:33     Последний раз редактировалось maman N; 04.05.2016 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
поступлению в него начали готовиться за 3 года
Во Франции это классика, готовится надо начинать с колледжа, то есть года за 4 и более потому что сначала надо попасть на нужный профиль в лицее, а для этого надо хорошо учиться по определённым предметам.
Моя старшая дочь готовилась с начальной школы, причём она уже давно свой выбор обосновывала не только тем, что нравится, но и перспективами. Правда отбор очень и очень отсеивающий...
Моя младшая в колледже, но уже чётко знает, что хочет. В частности общалась со взрослыми представителями интересующей профессии и прошла стаж.
А также они со старшей изучили, какие зарплаты причём сами, без подсказки родителей. Но отнюдь не для того, чтобы ориентироваться на большие, а, чтобы иметь реальное преставление: к чему готовиться.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 04.05.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Просто менталитет такой: не есть хорошо быть богатым.


Интегрировались и рассуждаем, как местные, ничего другого.
Дети, родившиеся тут и выросшие в данном менталитете, должны действовать согласно раскладам конкретного социума. А данный социум не ориентирован на Ваше видение.
Потому отправная точка в дискуссии иная: как ориентировать детей в данных реалиях и не только материальных потому что не многое измеряется деньгами и жить в таком обществе или в такой касте, где ценится только, у кого больше денег, неприятно.
И многих людей Вам довелось повстречать, кто бы отказался от высокой зарплаты из принципа, что "нехорошо быть богатым"? И вот интересно, кому и с какой целью миллионы лотерейных билетов тут каждую неделю продают?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 04.05.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И многих людей Вам довелось повстречать, кто бы отказался от высокой зарплаты из принципа, что "нехорошо быть богатым"?
Просто не ставят себе такие цели изначально и таких большинство.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 04.05.2016, 19:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вот в нашем менталитете есть две крайности и у нас тут их типичные представители: Dada одной, а Parka другой.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 04.05.2016, 19:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.650
SvetaLes 36,
АрхЕолог! АрхЕолог!!

и т.п.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 04.05.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Просто менталитет такой: не есть хорошо быть богатым.
Я не знаком с этим, слава богу. Видно, мы с разными людьми общаемся У меня большинство знакомых из Франции очень высокоплачиваемые специалисты.

Цитата:
Интегрировались и рассуждаем, как местные, ничего другого.
Дети, родившиеся тут и выросшие в данном менталитете, должны действовать согласно раскладам конкретного социума. А данный социум не ориентирован на Ваше видение.
Потому отправная точка в дискуссии иная: как ориентировать детей в данных реалиях и не только материальных потому что не многое измеряется деньгами и жить в таком обществе или в такой касте, где ценится только, у кого больше денег, неприятно.
Мы люди не местные и нам нет смысла ориентироваться на чье-то личное мнение, зная другие мнения. Впрочем и согласен с Dude - Франция - специфичная страна. Но это уже другая тема ....

Знаете, трудоголиков, успешных бизнесменов и в России кто-то не любит. И что? А ничего... Не живите просто там, где их не любят Аналогично и во Франции...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 04.05.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Что же с такой тщательной подготовкой и наличием материальных возможностей всего лишь Франция.
Уж английское образование котируется намного выше и профессионально больше возможностей. Тем более, что нет зацикленности получить французское гражданство
Треть класса поступила в Лондон. Я - против. Штаты/Канада далеко (но и туда поступили)... А тут есть где жить и ВУЗы (есть выбор из первой пятерки) в шаговой доступности ... Экономика должна быть экономной...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 04.05.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
SvetaLes 36,
АрхЕолог! АрхЕолог!!

и т.п.
merci !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 04.05.2016, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я тоже знаю местных людей с *непонятным* или уже невостребованным ВО работающих соверshенно в другой сфере, так как не нашли работу по специальности.
графист > работает продавцом в darty, архиолог > консультантом PE,
"история искуств" > агентом недвижемости, продавцами в бутиках
итд....
Кстати, я вот столкнулся с таким парадоксом - во многих престижных высших школах за сумасшедшие деньги готовят продавцов в бутики Для меня это не укладывается в голове... Я, конечно, понимаю, что туда берут в продавцы симпатичных и неглупых. Но зачем для этого заканчивать престижные школы? Или это для того, чтобы возглавлять эти бутики?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 04.05.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Лондон. Я - против.
Почему?
Тут как раз считается престижным именно в тех французских кругах, что метят на большие зарплаты. Причём образование действительно отличается. Родственники мужа со средствами отправляли своих детей учиться в Англию и другие "заграницы".
У нас был агент по недвижимости, который прекрасно продал наше жильё, до него много агентов перепробовали и без толку, жильё было проблемное, за него не все брались, а он учился в Лондоне и успешно продавал то, что никто другой тут продать не может, у него были иные методики, продал быстро и выгодно.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 04.05.2016, 20:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Parka,
Какие деньги смотря считать сумасшедшими. Дочь моих друзей учится в престижном коммерческом лицее, практики проходит в престижных бутиках, собирается на BTS торговля идти дальше.
Они обучают детей только в частных заведениях и испокон веков вплоть до дедушек и бабушек все были в коммерции, это связано с традициями в таких семьях торговцев чуть ли не со средних веков из поколения в поколение.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 04.05.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Почему?
Потому, что это определенное мнение. Я лично знаю многих, кто вернулся после Лондона в никуда... И родителям пришлось их пристраивать в Москве (ко мне многие обращались). Также не поддерживаю выбор учебного заведения одноклассников (хоть это может и не их выбор). Но там люди потом устроятся, я не сомневаюсь Я бы все же хотел, чтобы ребенок сам делал свое будущее.

Цитата:
Тут как раз считается престижным именно в тех французских кругах, что метят на большие зарплаты. Причём образование действительно отличается. Родственники мужа со средствами отправляли своих детей учиться в Англию и другие "заграницы".
У нас был агент по недвижимости, который прекрасно продал наше жильё, до него много агентов перепробовали и без толку, жильё было проблемное, за него не все брались, а он учился в Лондоне и успешно продавал то, что никто другой тут продать не может, у него были иные методики, продал быстро и выгодно.
Ну, для того, чтобы удачно впарить - не обязательно учиться в Лондоне, поверьте.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 04.05.2016, 20:19
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Или это для того, чтобы возглавлять эти бутики?
Приблизительно так и есть , но не просто продавцами, а сразу на ответственные должности в самих бутиках или " в сети" бредна !
Знаю девушку с ВО ,( но не престижная школа ), она поступила продавцом, а сейчас директор и + курирует еще 2 других магазина в департаменте.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 04.05.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Parka,
Какие деньги смотря считать сумасшедшими. Дочь моих друзей учится в престижном коммерческом лицее, практики проходит в престижных бутиках, собирается на BTS торговля идти дальше.
Они обучают детей только в частных заведениях и испокон веков вплоть до дедушек и бабушек все были в коммерции, это связано с традициями в таких семьях торговцев чуть ли не со средних веков из поколения в поколение.
Я считаю, что они сумасшедшие, т.к. цена подготовки, например, аудитора в PricewaterhouseCoopers аналогична цене подготовки продавца в бутик

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Приблизительно так и есть , не просто продавцами, а сразу на ответственные должности в самих бутиках или "сети" бредна !
Знаю девушку с ВО ,( но не престижная школа ), она поступила продавцом, а сейчас директoр и + курирует еще 2 других магазина в департаменте.
Ну, если директором с окладом 60 тыс/год, то тогда ладно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 04.05.2016, 20:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Parka,
Вы что действительно рассчитываете, что после учёбы во Франции Ваш ребёнок попадёт в касту и будет работать в другой стране? Впрочем, если у Вас есть "мохнатая лапа", то понятно, а если нет, то тоже может вернуться "в никуда".
Учёба в Лондоне котируется выше, чем учёба во Франции. Рейтинг престижных учебных заведений Вы конечно же знаете.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 04.05.2016, 20:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
т.к. цена подготовки, например, аудитора в PricewaterhouseCoopers аналогична подготовки продавца в бутик
Не знаю стоимости обучения на аудитора, но они платят не такие уж сумасшедшие деньги. А, где Вы видели тарифы?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 04.05.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Parka,
Во Франции нет погони за высшим образованием как сами знаете, где.
"Хорошая ситуация", как тут говорят и, которую желают детям, не связывается с высшим образованием. Они не пляшут от этой печки и это очень отличается от того, как принято у нас. Вы посмотрите, какой процент во Франции вообще получает высшее образование (5 лет после школы). Это не значит, что тут сплошь неудачники, а то, что не ставится такая задача, какая ставится у нас: ребёнку любой ценой высшее образование кровь из носу, лучше два...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 04.05.2016, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не знаю стоимости обучения на аудитора, но они платят не такие уж сумасшедшие деньги. А, где Вы видели тарифы?
тарифы есть в интернете, естественно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 04.05.2016, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Ну не знаю, не знаю... Исходя из моего опыта во Франции, мне позиция Parka как-то ближе. Лучше все-таки детей ориентировать на хорошее базовое образование , легко конвертируемое во что-то другое. закончив Политехник или HEC и проработав несколько лет, например, в финансах, всегда можно стать искусствоведом. Но после образования с гуманитарным уклоном, телодвижения в противоположную сторону практически невозможны

Я , кстати, несогласна, что образование во Франции узкоспециализированно. Большинство выпускников GE имеют то что называется profile généraliste, те выбор специализации проходит ближе к концу учебы, вместе с преддипломной практикой
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 04.05.2016, 20:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
тарифы есть в интернете, естественно
А что, сейчас на аудитора нужно учиться где-то специально?
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 04.05.2016, 20:43     Последний раз редактировалось Martingale; 04.05.2016 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Миф о привлекательности Лондона в связи с высокими зарплатами сильно преувеличен (для бизнеса по-другому). Туда едут работать или после французского университета французские негры или арабы, которым здесь не предложили нормальный пост. Или молодежь недискрминируемая здесь, но которая может заработать там больше. Едут на заработки, пока молодые, а потом, когда решают детей заводить, возвращаются во Францию чтобы жить.

У меня знакомому (уже семейному!) предложили в Лондоне пост в финансах, номинальная зарплата на 50проц. выше парижской плюс бонусы. Ну он сел, подсчитал расходы на жилье в Лондоне (дороже Парижа), на мед.страховку на всю семью, на частную школу ребенку - (они там по 20тыс. стоят и гос.школы там плохие), да еще и на пенсионные платежи (пенсия там совсем смешная) - и отказался! Сказал что чистыми остается меньше и невыгодно!
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 04.05.2016, 20:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеParka пишет:
тарифы есть в интернете, естественно
Так озвучьте их хоть приблизительно. Просто не понятно, о каких суммах Вы пишете.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 04.05.2016, 20:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Едут на заработки, пока молодые
С французским дипломом. а наш собеседник как раз и метит для ребёнка с французским дипломом работу в другой стране, не во Франции и не в России.
А о том, какие ВУЗы на международной арене котируются лучше, тут между Лондоном и Францией всё очевидно.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 04.05.2016, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Подтверждаю. Едут часто на несколько лет чтобы потом перепродать во Франции опыт
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 04.05.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Parka,
Во Франции нет погони за высшим образованием как сами знаете, где.
"Хорошая ситуация", как тут говорят и, которую желают детям, не связывается с высшим образованием. Они не пляшут от этой печки и это очень отличается от того, как принято у нас. Вы посмотрите, какой процент во Франции вообще получает высшее образование (5 лет после школы). Это не значит, что тут сплошь неудачники, а то, что не ставится такая задача, какая ставится у нас: ребёнку любой ценой высшее образование кровь из носу, лучше два...
Я вот как раз не согласен, что часто их нужно два. Это, скорее, исключение из правил. Тут описывались конкретные случаи. И я согласен - иногда без этого не обойтись. Тот же программист без знания бухучета не напишет хорошую программу для бухгалтера Это просто как пример...
ИМХО, кто не хочет получать высшее образование - тот пусть не получает. В чем проблема? Я никого не уговариваю его получать... Просто, я считаю, что главная задача родителей - дать толчок, старт, дать возможность его получить. А где - это уже второй вопрос. В прошлом году один из одноклассников окончил на год раньше школу экстерном. У родителей есть дом во Франции, а он, поступив при этом в Оксфорд и Гарвард одновременно (золотая медаль, победитель всероссийских олимпиад по англ. и фр. языкам, подавал документы ради интереса) в итоге пошел ... в МГИМО на международную экономику. Бюджет Наверное, также шпионом мечтает стать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 04.05.2016, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
закончив Политехник или HEC и проработав несколько лет, например, в финансах, всегда можно стать искусствоведом. Но после образования с гуманитарным уклоном, телодвижения в противоположную сторону практически невозможны
+1
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX