Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2003, 09:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Сообщения: 5
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы

Уважаемые!
Очень интересует тема проката авто во Франции.
Прошу навести меня на полезные ИСЧЕРПЫВАЮШИЕ ссылки. То, что уже встречал в сети, представляло собой лишь отрывочные разрозненные и, часто, противоречащие друг другу, факты. Хотелось бы получить информацию от людей, для которых это дело так же обычно и знакомо, как чистка зубов 2 раза в день, например (подойдет ли дебетовая карта Visa Electron, сколько чего стоит и как можно сделать максимально дешевле...и пр.)
Огромадное спасибо всем!!!
Eyeson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2003, 09:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Исчерпывающие правила вам даст только личный опыт. Остальное вы можете прочитать на официальных сайтах компаний - там все написано.


Eyeson, основные правила такие:

1) Виза Электрон не считаете кредитной картой, только дебетовой и не принимается. Необходима одна, в некоторых компаниях ДВЕ карты на одно имя - владельца водительских прав, на кого оформляется машина. Две карты требует Авис, это совершенно точно. Рент-а-кар может дать машину под карту одного лица и кредитку другого лица (личый опыт). Смотрите внимательно не истек ли срок действия вашей кредитки. Желательно, чтобы он превышал срок аренды машины плюс месяц минимум (опыт Максу с чехами).

2) Сколько че стоит - получите от каждой компании отдельно. Мы не их представители, так что описывать на страницах пяти их плюсы-минусы вряд ли кто будет. Если хотите узнать, кто дешевле - выбирайте машину и сравнивайте тарифы прям он-лайн на их сайтах.

3) Машину лучше брать и возвращать в одном городе. Возврат в другом - очень большие дополнительные расходы.

4) Возаращайте машину с заправленным баком (сколько было заправлено при получении машины, столько подлежит возврату) - поскольку иначе дополнительные расходы, с вас возьмут практически двойную цену за заправку

5) После того как сдали машину - убедитесь, что клерк при вас снял блокирование суммы на вашей кредитке, переспросите об этом даже если очевидно - многие забывают это сделать и месяц вы будете выяснять отношения.

Пожалуй, это основные моменты. О негативном опыте - читайте сообщения в форуме, есть пара тем об этом.

Если есть еще вопросы - кидайте сюда.

По поводу фирм аренды машин - в любом поисковике наберите location voiture + страна где вы собираетесь ее взять и все.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2003, 09:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Сообщения: 5
Merci beaucoup!
Eyeson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2004, 14:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 2
Аренда машины [просветите по поводу аренды машины]

Здравствуйте!
Собираюсь взять в Ницце на месяц машину напрокат.
Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом вопросе. Какие рекомендации? К кому лучше обращаться? Чего следует опасаться.
Какие доп.требования по правилам дорожного движения.

Заранее благодарна.

Ирина
juka71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2004, 15:10
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Вобще-то легче купить на месяц ,чем на прокат брать.Требования простые:
1.Банковская карта-
2.права фрнцузские или интернациональные-
3.залог -не у всех.
По опыту скажу.Я ( 3 человека) ехал с Атлантики До Дижона на Реношке .Плата за сутки + топливо =120 евриков.Немного дорого потому-что я ехал в один конец и сдал машину в Дижоне.
В городе-же можно найти и за 35 в сутки+топливо.
Компаний несколько-собирите информацию.
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2004, 15:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Посмотрите вот эту публикацию ИнФранс https://www.infrance.su/faq-touriste...ent-a-car.html (она в формате Уникод, если будут проблемы с кодировкой страницы).

juka71 пишет:
Какие доп.требования по правилам дорожного движения.
Практически никаких кроме правил пристегивания вас и ваших пассажиров даже на заднем сиденье.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2004, 15:24
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
juka71, неплозие тарифы у фирмы под названием ADA, вот их сайт.
Следует обратить внимание на следующие моменты:[*]размер франшизы[*]включенный в цену километраж[*]возможные дополнительные страховки[*]внимательно отнестись к осмотру машины и заполнению документов, это позволит избежать сюрпризов со спорами на тему "кто автор вот этой царапины". Обязательно потребовать занесения в протокол всех замеченных дефектов и неисправностей.[*]возвращать машину в рабочее время и имея запас времени - это позволит избежать нервотрепки и т.д.[*]если важно сэкономить, то стоит брать машину с дизельным двигателем, а не с бензиновым (разница в цене на диз. топливо и бензин во Франции значительная)[*]в Ницце имеет смысл брать машину с кондиционером[*]при возврате машины, дозаправить ее до изначального уровня. Позволит избежать сюрпризов с доплатами за топливо по очень высоким тарифам.

ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2005, 16:51     Последний раз редактировалось sashmash; 21.02.2005 в 17:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  sashmash с помощью ICQ
[Upd]Машина для молодого водителя

Господа, подскажите, пожалуйста, контору, дающую в прокат автомобили и не имеющую диких наценок для людей моложе 25 лет.

Если кто-то связывался с www.interrent.fr - расскажите, пожалуйста, о впечатлениях и о том какие им нужны документы, подтверждающие проживание, от гражданина России.

Спасибо.

А чем черевато, управление машиной человеком, не вписанным в контракт?
Полиции есть до этого дело?
sashmash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2005, 00:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2005
Сообщения: 19
Цитата:
А чем черевато, управление машиной человеком, не вписанным в контракт?
Полиции есть до этого дело?
Сколько раз мы это делали проблем не разу не было да и останавливают редко. Главное не нарушать, просто если остановили значит ты попал на как правило на хорошие деньги, а если попал то какая разница на сколько, у меня было пару раз, что жена вела но не была вписана всем до лампочки!
Цитата:
Если кто-то связывался с www.interrent.fr - расскажите, пожалуйста, о впечатлениях и о том какие им нужны документы, подтверждающие проживание, от гражданина России.
Нет. я про эту контору сказать не чего не могу. Обычно пользуюсь eurocar ом мне меньше 25 но у меня золотая виза, проблем не когда не было. Была, год назад, мне не дали большую машину.

Так что в принципе проблем нет, когда бронировать будешь просто укажи свой возраст.
Иван вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2005, 08:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  sashmash с помощью ICQ
Я понимаю, что взять можно. но платить лишние 25 евро в день Европкару меня душит жаба. Если полицейским все-равно, то я просто возьму машину на девушку, если нет..то придется думать
sashmash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2005, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2005
Сообщения: 19
sashmash пишет:
Я понимаю, что взять можно. но платить лишние 25 евро в день Европкару меня душит жаба. Если полицейским все-равно, то я просто возьму машину на девушку, если нет..то придется думать
Если будете путешествовать вместе то бери на нее нет проблем. Если один то не знаю.
Иван вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2005, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
sashmash, а 23 вам есть? по-моему, у AVIS с 23-ех лет нет проблем.

http://www.avis.fr/
http://www.expedia.fr/daily/launch/v...erique+Voiture
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.02.2005, 15:06     Последний раз редактировалось ALX; 24.02.2005 в 12:10..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
sashmash пишет:
А чем черевато, управление машиной человеком, не вписанным в контракт?
Полиции есть до этого дело?
Полиции нет до этого дела, но проблема заключается в страховке. В случае аварии могут быть достаточно серьезные финансовые последствия, т.к. на Вас страховка машины не будет распространяться.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2005, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  sashmash с помощью ICQ
Ангара пишет:
AVIS с 23-ех лет нет проблем.
Увы:
Supplément Jeune Conducteur

Pour le locataire et/ou le conducteur additionnel de moins de 25 ans, un supplément de 22 euros TTC sera appliqué par jour de location. Ce supplément est appliqué uniquement pendant les 10 premiers jours de location.

ALX, спасибо большое, это то, что я хотел узнать.
sashmash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2006, 14:44
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Question Автомобиль на прокат

Форумчане, посоветуйте:
где лучше взять на 3-4 дня..например "меган" в Париже, во сколько это обойдется (приблизительно, какие сейчас цены), и на что обращать особое внимание;
если опыт вождения меньше года (права недавно получил), могут ли отказать в прокате?
Спасибо.
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.01.2006, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Вариантов два - воспользоваться любой из международных больших прокатных компаний типа Europcar, Hertz, Avis etc.
Либо брать у кого-нить из меньших, но локальных компаний.
Преимущество первых - можно забронировать машину заранее, по интернету. Преимущество вторых - как правило более низкие цены.
На форуме было достаточно много обсуждений на эти темы, поищите.

Насчет цены сказать очень сложно, потому что очень много параметров, которые влияют на цену- где брать машину, где сдавать, какой точно срок, в какое время, какие дополнительные опции и страховки вы закажете, какой класс автомобиля и т.д. Очень часто бывают различные "промо", которые резко снижают цену. Как правило это "уикендовые" тарифы и т.п.
Попробуйте поиграть с калькуляторами стоимости, например, на http://www.europcar.fr/ или http://www.hertz.fr/

Для аренды потребуется паспорт, кредитная карта (на ней может быть заблокирована сумма чуть больше чем сумма самой аренды), водительское удостверение.
А вот насчет возраста и опыта вождения тут все строго. В правилах везде обычно написано следующее:

http://www.europcar.fr/tools/conditions_generales.html

"Tout conducteur doit être titulaire depuis au moins 12 mois d'un permis de conduire, en cours de validité, et correspondant à la catégorie de véhicule loué. Il doit être également âgé de plus de 21 ans (l'âge requis peut être plus élevé pour certaines catégories de véhicules). Pour les moins de 25 ans, une assurance jeune conducteur est obligatoire."


Т.е. год "стажа" обязателен и возраст старше 21 года...
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2006, 11:00
Бывалый
 
Аватара для silver579
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 121
Denis Fabia, Спасибо! наверное, в этот раз придется передвигаться поездом, если не получиться договориться с прокатчиками - права "меньше года"...
silver579 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.04.2006, 14:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Сообщения: 10
Авто в аренду

Столкнулась с проблемой: Сняли дом в Ст.Максим, а перелет на Ниццу из Москвы очень дорогой. Решили лететь на Милан, там брать машину в прокат на 2 недели и весело двигать из Милана в Ст.Максим. Но компания Хертц выдала тариф на аренду за минивен (нас 6чел) 1 995 евро!!! за 15дн. В прошлом году брали такую же машину в Париже за 881 евро за те же 15дн. Жуть! Сотрудник Хертц говорит, что это в Италии такие машины дорогие.....
Теперь в растерянности - может стоит поездом из Милана до Ниццы и брать машину в Ницце уже? Там же, наверное, есть прокатные конторы...
Или искать другую конторы в Милане...
Что люди делают в такой ситуации?
tashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2006, 22:46     Последний раз редактировалось azazelo; 26.04.2006 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для azazelo
 
Дата рег-ции: 07.03.2004
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 506
tashka пишет:
Столкнулась с проблемой: Сняли дом в Ст.Максим, а перелет на Ниццу из Москвы очень дорогой. Решили лететь на Милан, там брать машину в прокат на 2 недели и весело двигать из Милана в Ст.Максим. Но компания Хертц выдала тариф на аренду за минивен (нас 6чел) 1 995 евро!!! за 15дн. В прошлом году брали такую же машину в Париже за 881 евро за те же 15дн. Жуть! Сотрудник Хертц говорит, что это в Италии такие машины дорогие.....
Теперь в растерянности - может стоит поездом из Милана до Ниццы и брать машину в Ницце уже? Там же, наверное, есть прокатные конторы...
Или искать другую конторы в Милане...
Что люди делают в такой ситуации?
поробуйте других кроме херца...
на www.avis.com зашла выбрала с 1 по 14 июня максимум получилось за минивэн 1300 евро а мерседес В класса например 750 ... а рено сценик около 600 евро...
попрубуйте другие компании по аренде...
__________________
СУВЖ,
azazelo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.05.2006, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 16
Машина напрокат в Париже?

Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить прокат машины на один день в Париже? На каких условия дают машину в прокат? Сколько стоит бензин в Париже?
Джейн вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.05.2006, 16:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Джейн, все компании проката машин имеют сайт с ценами и резервацией. Разброс небольшой, но лучше заказывать машину в Париже у себя дома, например в Москве. Порядок 50 евро в день, смотрите сами условия и пр. + тоннаж. В аэропорту за рент машины дополнительный налог.
Бензин подорожал - в городе среднее где-то 1,20 евро, но это не самая большая статья в расходах на машину, если далеко не ехать.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.05.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Можно найти машину за 30-35 евро в день. Бензин (95-й) сеичас стоит примерно 1,35 евро
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.05.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
abris пишет:
Можно найти машину за 30-35 евро в день. Бензин (95-й) сеичас стоит примерно 1,35 евро
А где вы так дешево видели? Мне что-то все варианты за 60€+ попадались.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.05.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Kommienezuspadt пишет:
А где вы так дешево видели? Мне что-то все варианты за 60€+ попадались.
Брала сама машину на прокат, НО несколько лет назад. С тех пор, вероятно, цены поменялись
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.05.2006, 20:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
abris, я на дизеле езжу за 1.10 и цена на заправку в городе может быть выше цены у большого супермаркета за городом на 10%. На авторуте еще дороже...

На один день дороже всегда
Одно из самых дешевых
https://www.easycar.fr/aspx/ssl/Pric....aspx?lang=FRE
дает на один день за лилипутку 55 евро на следующий уикенд. У них сильно дешевле только на несколько дней и надо еще смотреть условия, т.к. они берут за все. Дешевле брать как минимум на весь уикенд и, еще лучше, не в Париже
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2006, 01:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 16
[QUOTE=solid2]Спасибо за ответ, а если не трудно можете подсказать всю процедуру снятия машины на прокат, просто ни разу с этим не сталкивалась. Мы хотим просто съездить на день в Блуа, вот и решили снять машину. Спасибо
Джейн вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Народ, действительно, поделитесь информацией: кто снимал, почем, какие caveats.
Я в Америках такое проделывал часто, а в Европе всего пару раз, и то - по службе, то есть все формальности были оформлены кем-то другим.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.08.2006, 09:49
Дебютант
 
Аватара для Malish
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Сообщения: 63
Прокат недорогого автомобиля в Париже

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мне кажется, что тема, которую я затрону, уже мелькала на нашем форуме, однако - кто смог бы систематизировать информацию?
1. Какие документы нужны для того, чтобы в Париже взять на прокат недорого, но приличный автомобиль дня на 3-4? Международные права, кредитки и т.п.?
2. Каков порядок оплаты - предоплата или по факту использования, за километраж, за бензин, за страховку...?
3. И вообще, как проходит сам процесс, может быть кто-нибудь поделится опытом?
Заранее благодарен.
__________________
Я хочу жениться только на своей жене!
Malish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.08.2006, 10:09     Последний раз редактировалось Vook; 16.08.2006 в 10:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
1. Российские права (карточка), кредитная карта (в крупных, известных конторах - в местных можно и без карты - за наличные)
2. С картой: блокируют на карте сумму залога и сумму за услуги. По возврату машины списывается сумма за услуги и разблокируется залог (но не сразу). За наличные - даете залог, по возврату платите деньги, забираете залог.
3. В крупных конторах процесс простой: выбираете машину, допы, заполняется договор аренды и вперед. Обычно дают машину с полным баком, надо вернуть также с полным (иначе штраф + стоимость бензина по завышенным ценам). Дают ключи, идете на стоянку и осматриваете машину на предмет царапин, вмятин и т.п. Если нашли что-то неуказанное - обращаете на это внимание клерка. Вот и все.

Советы: заказывать дешевле заранее по интернету. В больших конторах обычно машины поновее и комплектации получше.

Я недавно брал в Париже машину в компании Budget. Заказал за 4 дня до даты. Заказывал Рено Клио/Пежо 206, дали за те же деньги Рено Меган в максимальной комплектации. Обошлось все в 192 евро со всеми страховками.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.08.2006, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 16
Добавлю свои пять копеек:

Брал напрокат в Бордо в мае 06 машину Пежо 407. Заранее бронировал машину в московском офисе Hertz. В Москве предупредили, что с марта прокатные конторы требуют от россиян международные права(не пластик, а отдельная книжка на 12 языках). Специально клерку не дал в общей пачке документов, но он их спросил. Деньги за аренду сразу блокируют на карте плюс залог плюс страховка. Окончательный расчет после сдачи машины (т.е. если у вас нет повреждений машины, так как страховка идет с франшизой по моему до 500 евро).
AAM525 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
аренда, аренда авто, штраф


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда жилья: вопросы и ответы Rezon Жилье во Франции 2809 13.03.2024 00:38
Аренда автомобиля в Европе sten Автомобилистам и автолюбителям 486 10.11.2022 19:06
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
Выгодна ли аренда автомобиля Reggi Транспорт и таможенные правила 7 03.09.2009 10:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX