Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.05.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я вообще не очень понимаю - зачем выбирать данную профессию?
Изучать историю искусств и какое-то ее узкое направление - это как изучать историю и какую-то конкретную область. Та же потребность, но на примере других источников. У вас же не возникает вопроса, зачем изучать историю? Или возникает?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.05.2016, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Изучать историю искусств и какое-то ее узкое направление - это как изучать историю. Та же потребность, но применительно к другой сфере. У вас же не возникает вопроса, зачем изучать историю? Или возникает?
лично у меня - возникает. Вы знаете, где вы будете востребованы в будущем?
- Да, знаете, отлично, что вам уже приготовлено высокооплачиваемое местечко. Тогда у вас не будет проблем с работой в будущем. А еще лучше, если вы найдете легко работу и за границей.
- Нет, не знаете. Тогда какой смысл в этой профессии? Чтобы удовлетворить свое эго? Или чтобы получить студ. визу во Францию и получить бесплатное образование?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.05.2016, 21:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Parka, не знаю, что вам сказать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.05.2016, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Что-то мне подсказывает, что разговор шел о гражданах Франции. Что касается тех, кто учится по уч. визе, то да - вы правы 100%.
если о французах,то беру свои слова обратно просто тогда пусть останется как ремарка,если речь о наших зайдет
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.05.2016, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
dada, если я правильно вас понимаю, вы столкнулись с тем, что у вашего ребенка уже есть образование, но она не может по нему найти работу. И вы думаете с ней - чтобы еще замутить? Т.е. вы сделали уже одну ошибку и хотите сделать ее второй раз. Я вам как родитель (имея свой опыт) могу сказать - профессию надо выбирать не ту, что хочется из-за прихоти. А ту, которая будет востребована и которая близка по душе и пониманию ее для ребенка. Более того, на базе которой в будущем ребенок сам может реализовать все свои увлечения (которые могут поменяться еще несколько раз). А умение рисовать, писать стихи, знать историю - это прекрасно! Это все для того, чтобы быть просто интересным, общительным, развитым человеком...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.05.2016, 21:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
если я правильно вас понимаю, вы столкнулись с тем, что у вашего ребенка уже есть образование, но она не может по нему найти работу.
Она еще маленькая, так что я еще ни с чем не столкнулась, но обязательно столкнусь: она хочет быть рисовальщицей комиксов (средняя зарплата по региону - меньше тысячи в месяц, у половины рисовальщиков - 600). Есть слабая надежда ее переориентировать на музыку - тут все-таки можно попытаться смик получить.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.05.2016, 21:53     Последний раз редактировалось Parka; 02.05.2016 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Она еще маленькая, так что я еще ни с чем не столкнулась, но обязательно столкнусь: она хочет быть рисовальщицей комиксов (средняя зарплата по региону - меньше тысячи в месяц, у половины рисовальщиков - 600). Есть слабая надежда ее переориентировать на музыку - тут все-таки можно попытаться смик получить.
Оооо, Манго! Это мы прекрасно рисуем! Победители конкурсов....
А еще мы мечтали быть историками, дизайнерами, искусствоведами, даже артистами (куча международных грамот)...
Только споткнулись об один вопрос - куда ты пойдешь работать и что ты там будешь делать (на этой работе)?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.05.2016, 21:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
maman N,а зарплата?
Так Вы писали выше про кризис... Если Вы на любую зарплату пока не готовы, то не так страшен кризис, как его...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.05.2016, 21:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А умение рисовать, писать стихи, знать историю - это прекрасно! Это все для того, чтобы быть просто интересным, общительным, развитым человеком..
Если однажды все будут думать как вы, историки и прочие творческие люди и гуманитарии вымрут, и некому будет учить тех, кто захочет ознакомиться со всем этим в качестве хобби. Понимаете, просто не будет специалистов. Вымрут ученые, потому что им тоже плохо платят и они перепрофилируются во что смогут, а детям своим посоветуют пойти в управленцы.
Интеллигенция всегда бедновато жила, но всегда была необходима обществу. Я бы ее оставила все-таки, а?

Некстати, сейчас вымирают многие прикладные ремесла - из-за дурацкой политики государства и десятикратной дешевизны китайских готовых аналогов труда ремесленника.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.05.2016, 22:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
куда ты пойдешь работать и что ты там будешь делать (на этой работе)?
Ну и куда пошла в итоге?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если однажды все будут думать как вы, историки и прочие творческие люди и гуманитарии вымрут, и некому будет учить тех, кто захочет ознакомиться со всем этим в качестве хобби. Понимаете, просто не будет специалистов. Вымрут ученые, потому что им тоже плохо платят и они перепрофилируются во что смогут, а детям своим посоветуют пойти в управленцы.
Интеллигенция всегда бедновато жила, но всегда была необходима обществу. Я бы ее оставила все-таки, а?
Я вас, что - отговариваю? Или уговариваю? Упаси бог. У каждого свой выбор. Талант ребенка не пропадет. А вот кушать хочется всегда.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 02.05.2016, 22:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
рисовальщицей комиксов
Это уж совсем узкий профиль. Если уж рисовать, то более широкий спектр, тогда может и комиксы предложат.
Всё-таки обучение какой-то профессии предполагает с дальнейшем работу, а не просто потерю времени.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.05.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Талант ребенка не пропадет.
Конечно, таланты пропадают, если ими не заниматься.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.05.2016, 22:12     Последний раз редактировалось Koshechka; 02.05.2016 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так Вы писали выше про кризис... Если Вы на любую зарплату пока не готовы, то не так страшен кризис, как его...
Я всегда просчитываю варианты заранее. В системе intermittence du spectacle можно нормально жить (фокусники не на SMIC работают). Но если "вылетаешь " из системы (т е недобираешь часов, т к нет достаточного количества контрактов), то тогда не будет ничего! Поскольку я живу не одна, то даже RSA не положен. Зачем же я буду доводить ситуацию до критической точки? Я прошла по конкурсу на категорию B (на C даже не записывалась из-за зарплаты), пролетела с А, сейчас опять готовлю А, посмотрим.

Сейчас одному знакомому миму не хватает 20-ти контрактов до конца июня! Он женат ( т е RSA не будет). И что он будет делать, не понятно...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.05.2016, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я вас, что - отговариваю? Или уговариваю? Упаси бог. У каждого свой выбор. Талант ребенка не пропадет. А вот кушать хочется всегда.
Мне кажется, функция родителей - показать горизонты, объяснить перспективы при выборе того или иного пути. И нелицеприятные последствия от выбора "бедной профессии" - в том числе. И уж если ребенка пускать в такое плавание, то хоть какую-то финансовую подушку ему обеспечить. (Тем более, что у девочки риски специфические - детей хочется многим, и времени на это отведено не так много, но рожать их нужны подходящие условия и средства.)
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 02.05.2016, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ну и куда пошла в итоге?
ну, естественно, не художником/артистом/историком
Специализация пойдет через 2 года.

Вот тут так и не сказали - что сегодня самое востребованное во Франции и в мире (в т.ч. в Америке и РФ)? Какие профессии?
Мы просто пока не полностью определились - консалтинг, финансовый аудит или финансовый менеджмент? Просто ребенка приняли на то, куда он сам захочет Вот так бывает (золотая медаль, языковая спецшкола)...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.05.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Она еще маленькая, так что я еще ни с чем не столкнулась, но обязательно столкнусь: она хочет быть рисовальщицей комиксов (средняя зарплата по региону - меньше тысячи в месяц, у половины рисовальщиков - 600). Есть слабая надежда ее переориентировать на музыку - тут все-таки можно попытаться смик получить.
Зачем ориентировать ребенка на SMIC? Моя еще маленькая, чтобы о чем-то говорить, но диплом она получать будет! А потом пусть что хочет делает.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.05.2016, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мне кажется, функция родителей - показать горизонты, объяснить перспективы при выборе того или иного пути. И нелицеприятные последствия от выбора "бедной профессии" - в том числе. И уж если ребенка пускать в такое плавание, то хоть какую-то финансовую подушку ему обеспечить. (Тем более, что у девочки риски специфические - детей хочется многим, и времени на это отведено не так много, но рожать их нужны подходящие условия и средства.)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.05.2016, 22:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это уж совсем узкий профиль.
Да нет, даже отделение называется: BD et illustration (или наоборот).
Рисовальщик рисует 1 BD в год. Больше не успеть - безумная работа. Сегодня каждый год появляется 4 тысячи новых BD - каждый день по десятку!!! - безумная конкуренция.
Отдельные рисовальщики преуспевают:
https://www.amazon.fr/s/ref=dp_bylin...=relevancerank
Этот выбрал универсальный персонаж - курицу: мол, международная животина. У него полтора десятка книг за полтора десятка лет, которые расходятся миллионными тиражами: их перевели на 30, что ли языков. Китайцы попытались их "подделывать", но, в итоге, перевели; арабы тоже захотели ознакомить арабских женщин с французской курицей-феминисткой, правда, потребовав, чтобы рисовальщик в арабской версии крест с флага стёр... - В общем, международное признание.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.05.2016, 22:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Всё-таки обучение какой-то профессии предполагает с дальнейшем работу, а не просто потерю времени.
Конкурс в Arts Deco - 20 человек на место... Не все родители, значит, детей отговаривают, и не все дети думают о зарплате.

Но я согласна со всеми соображениями насчет того, что этим денег не заработать, просто горбатого могила исправит (это я про себя).
С другой стороны, смотрю вчера по M6 репортаж про фр.дизайнеров в Америке. Показывают лофт. А там такой такой бардак, такое эстетическое безобразие, такое разбазаривание чужих средств и вообще такое ...!!! Я остолбенела, просто понять не могла, что это и к чему. Из дальнейшего текста выясняется. "Дизайнерша , создавшая декоры в этих апартаментах, стала дизайнером случайно. Она (вообще-то) из коммерции пришла. И переехала в Америку". После этого я снова смогла вдохнуть. Потому что это был не дизайн. Это было самомнение плюс умение продать себя, одурачившие простого американского хлопца, который, видимо, думает, что все, что родом из Франции, это красиво.
Вот к вопросу о дополнительном образовании: надо учить художников продавать себя или находить таких людей, кто умеет это делать. Чтобы не было такого ужаса, как у этой "коммерсантки".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.05.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вот к вопросу о дополнительном образовании: надо учить художников продавать себя или находить таких людей, кто умеет это делать. Чтобы не было такого ужаса, как у этой "коммерсантки".
Вот.... Любой профессиональный консультант/менеджер сможет себя продать как неплохого дизайнера.... И его не обманут при этом финансисты. А вот наоборот - это надо быть богом Ну, хотя бы талантом от бога
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.05.2016, 23:01     Последний раз редактировалось dada; 02.05.2016 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Любой профессиональный консультант/менеджер сможет себя продать как неплохого дизайнера
Не поняла коннотации: вам вроде как понравилась историйка про коммерсантку, удачно прикинувшуюся дизайнером?
( Вот так называлась передача: Capital - Luxe : pourquoi la France est-elle championne du monde ? - После длинного рассказа о продажах Луи Виттона)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.05.2016, 23:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Конечно, таланты пропадают, если ими не заниматься.
Талант, если его не душить, всегда пробьется. Но детские творческие хобби и увлечения в большинстве случаев не имеют никакого отношения к таланту. Весело, приятно, увлекательно... Те, кто действительно видят в этом призвание и имеют талант, зачастую находят свой путь. А когда подросший ребенок прыгает из школы искусств, на факультет искусствоведения, потом на археологию и т.д., то это свидетельствует о том, что свой путь он не нашел и толком не знает, чего хочет. При желании, определенности и способностях в выбранной сфере можно всего добиться в любой отрасли. Только это довольно редко встречается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.05.2016, 08:10     Последний раз редактировалось dada; 03.05.2016 в 08:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
прыгает из школы искусств, на факультет искусствоведения, потом на археологию и т.д., то это свидетельствует о том, что свой путь он не нашел и толком не знает, чего хочет.
Курс по искусствоведению во Фр. включает в себя очень длительный ( на протяжении 3 лет) цикл по древним Греции, Византии, Ирану, Египту - это раскопки-руины, т.е анализ плодов работы археологов, и без этих лекций и семинаров искусствоведом не стать ни во Фр., ни в России, так что вы неправы. После такого длительного обучения у человека может проснуться тяга к "практической деятельности" - археологии ( или наоборот). Специализация начинается после, как на любом другом факультете. А про школы искусств - очень многие студенты с искусствоведческих факультетов пробуют себя в живописных техниках, это вполне понятная потребность, и это не значит "прыгать".
Не понимаю, как может быть непонятно желание учиться на факультете искусствоведения, что в этом видится зазорного и как это вообще может осуждаться. Когда я один год тут училась на этом факультете, студентов и вольнослушателей вместе было , боюсь соврать, 400 человек! Все не нашли себя и не знают чего хотят? Даже если и так, то пусть лучше люди вот таким способом "не знают" и таким способом ищут себя....
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.05.2016, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не понимаю, как может быть непонятно желание учиться на факультете искусствоведения, что в этом видится зазорного и как это вообще может осуждаться. Когда я один год тут училась на этом факультете, студентов и вольнослушателей вместе было , боюсь соврать, 400 человек! Все не нашли себя и не знают чего хотят? Даже если и так, то пусть лучше люди вот таким способом не знают и таким способом ищут себя, чем ... - ну пусть каждый тут сам подставит что-нибудь...
Ну, если вы все для себя и ребенка определили, то в чем задача этой темы?

Цитата:
Зачем ориентировать ребенка на SMIC?
ну, я бы ориентировал ребенка все же минимум тысяч на 60 в год, сразу после окончания Мастера... Посмотрите таблицы зарплат выпускников ВУЗов и сроков нахождения работы - все станет понятным сразу - какие профессии получать и где лучше учиться.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.05.2016, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не понимаю, как может быть непонятно желание учиться на факультете искусствоведения, что в этом видится зазорного и как это вообще может осуждаться.
думаю,что никто не осуждает и,конечно,ничего зазорного нет,но речь о том,что такой выбор профессии - дело рискованное.
Вы правильно написали,что без умения продать себя будет сложно :

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вот к вопросу о дополнительном образовании: надо учить художников продавать себя или находить таких людей, кто умеет это делать. Чтобы не было такого ужаса, как у этой "коммерсантки".
но дело в том,что этому не научишь. а вот найти того,кто продаст тебя - это да,реально
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.05.2016, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Я хотела бы сказать, что конечно же участники правы про выбор востребованной и высокооплачиваемой профессии и т.п., но тогда возможен риск стать плохим финансистом или плохим бухгалтером, если профессия выбрана только из вышеперечисленных критериев. Тогда востребованность и высокоплачиваемость тоже будет под большим вопром...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.05.2016, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
думаю,что никто не осуждает и,конечно,ничего зазорного нет,но речь о том,что такой выбор профессии - дело рискованное.
Вы правильно написали,что без умения продать себя будет сложно :


но дело в том,что этому не научишь. а вот найти того,кто продаст тебя - это да,реально
Не знаю, как у художников, а вот в анимации агенства предпочитают работать с одними и теми же клиентами и менять артистов: им так проще. В итоге учишься себя продавать... И если коммерческая жилка в итоге развивается (понимаешь, где искать; что, кому и как говорить; какую цену назначать), то все равно, если продажи - не твое, то достает это хорошо. И времени на творчество остается мало...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.05.2016, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Вот честно, не понимаю что плохого в профессии искусствоведа? Я лично искусствовед, закончила Академию Художеств в Санкт-Петербурге, очень довольна своим образованием, училась не для галочки. Все мои однокурсники нормально устроены и работают по специальности. Если ВУЗ достойный, то и образование достойное. И еще я бы очень удивилась, если бы за меня кто-то решал какую профессию мне выбрать, исходя из критериев зарплаты!
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.05.2016, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ну, я бы ориентировал ребенка все же минимум тысяч на 60 в год, сразу после окончания Мастера...

А вы владелец компании и можете платить своему ребенку столько сразу по окончании Мастера?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX