Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.12.2011, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 46
Скажите пожалуйста, я сейчас ищу сьемное жилье, так как моя квартира сдана до сентября следующего года. Сдают жилье в ужасном состоянии, либо очень дорого. Найти что-то среднее крайне сложно. Или же брать немеблированную квартиру и потом ее обставлять, хотя в моей квартире уже есть все и хорошего качества. Куда потом девать мебель?
Подумываю над вариантом покупки второго жилья. Банк дает согласие на кредит, но мне страшновато : если квартирантка вдруг перестанет платить, то мне придется тянуть уже два кредита. Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
HomeSweetHome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 09.12.2011, 13:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зачем тогда просить историю счета для изучения возможности выдачи кредита?
чтобы узнать нет ли у вас уже кредитa (-ов) по которым вы платите каждыи месяц...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 09.12.2011, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
чтобы узнать нет ли у вас уже кредитa (-ов) по которым вы платите каждыи месяц...
Ну, тоже логично
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 09.12.2011, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеHomeSweetHome пишет:
Скажите пожалуйста, я сейчас ищу сьемное жилье, так как моя квартира сдана до сентября следующего года. Сдают жилье в ужасном состоянии, либо очень дорого. Найти что-то среднее крайне сложно. Или же брать немеблированную квартиру и потом ее обставлять, хотя в моей квартире уже есть все и хорошего качества. Куда потом девать мебель?
Подумываю над вариантом покупки второго жилья. Банк дает согласие на кредит, но мне страшновато : если квартирантка вдруг перестанет платить, то мне придется тянуть уже два кредита. Что бы вы посоветовали в этой ситуации?
У вас очень распространенная ситуация.
Взвесьте риски "неуплаты"... возмите страховку от неуплаты ( которая как мне недавно сказали - чистый лохотрон, так как очень сложна в применении).
В конце концов - спросите у банка, дадут ли вам в принципе второй кредит - уже будет все яснее.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 09.12.2011, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2010
Сообщения: 46
lonesome, Банк дает кредит, они считают мои доходы как зарплата+сбережения+доход от сдачи квартиры. Я считаю свой доход как сбережения+зарплата, без арендной платы. В этом мы с банком не совсем согласны.
В следующем году я опять уезжаю работать в другую страну, очень далеко, как минимум на год. То ли снять пока жилье, то ли купить с целью сдать, когда опять уеду. Физически не хочется вкладывать деньги в что-то, что мне не принадлежит.
HomeSweetHome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 09.12.2011, 15:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеHomeSweetHome пишет:
лонесоме, Банк дает кредит, они считают мои доходы как зарплата+сбережения+доход от сдачи квартиры. Я считаю свой доход как сбережения+зарплата, без арендной платы. В этом мы с банком не совсем согласны.
В следующем году я опять уезжаю работать в другую страну, очень далеко, как минимум на год. То ли снять пока жилье, то ли купить с целью сдать, когда опять уеду. Физически не хочется вкладывать деньги в что-то, что мне не принадлежит.
Я считаю что в вашей ситуации покупать что-то здесь и сеичас слишком рискованно. Если вы уверены что уедете - ето только дополнительная неопределенность для вас и для банка - который не знает об етом, как я полагаю.
Иначе.. банк правильно считает ваши доходы - откуда же им расчитывать или предуматривать что ваша квартирантка вам не будет платить ! Это уже ваши проблемы, а не банка, но банк с вас спросит.
lonesome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 09.12.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеlonesome пишет:
Иначе.. банк правильно считает ваши доходы - откуда же им расчитывать или предуматривать что ваша квартирантка вам не будет платить ! Это уже ваши проблемы, а не банка, но банк с вас спросит.
не все банки так считают доходы... некоторые не включают доходы от сдачи...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 09.12.2011, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
чтобы узнать нет ли у вас уже кредитa (-ов) по которым вы платите каждыи месяц...
Так в том-то и вопрос.
Если нет единой системы кредитных историй (доступной для всех банков), то что толку BNP проверять мои счета у них на наличие кредитов, если мне никто не мешает открыть счет в SG и взять у них кредит, о котором BNP все равно не узнает, так как нет единой кредитной истории?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 09.12.2011, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так в том-то и вопрос.
Если нет единой системы кредитных историй (доступной для всех банков), то что толку BNP проверять мои счета у них на наличие кредитов, если мне никто не мешает открыть счет в SG и взять у них кредит, о котором BNP все равно не узнает, так как нет единой кредитной истории?..
Я задал этот вопрос своей банкирше, она чётко ответила, что да, 100% гарантии у них нет, но по-любому, ответственность за нарушение закона лежит не на них, а на вас. С другой стороны, сказала она, мало какой банк даст кредит, если у вас там нет счёта с регулярно приходящей зарплатой.
То есть «обмануть» можно, вовремя перекидывая зарплату в разные банки и беря кредиты независимо друг от друга. Но смысла в этом нет.
Надо понимать. что закон этот — это garde-fou, в наших же интересах, чтобы не попадали в «долговую яму». Банк, конечно, теряет что-то на разорившихся должниках, но должникам от этого всяко хуже.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 09.12.2011, 16:24     Последний раз редактировалось Nancy; 09.12.2011 в 16:28..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Пользователь lonesome заблокирован(а) за создание и использование клона (временно заблокированного участника).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 09.12.2011, 16:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если нет единой системы кредитных историй (доступной для всех банков), то что толку БНП проверять мои счета у них на наличие кредитов, если мне никто не мешает открыть счет в СГ и взять у них кредит, о котором БНП все равно не узнает, так как нет единой кредитной истории?..
кредитная история в том виде, в котором она сушествует в других странах скорее отвечает на вопрос брали ли вы кредиты и были ли у вас по ним проблемы. Если вы откроете счет в другом банке (где у вас нет зарплаты) и возьмете там кредит, то вам там надо будет его как-то выплачивать. По выписке из банка, куда вап приходит зарплата это будет видно.

Еше один момент, при подписании кредита, вы обязаны сказать, что у вас есть другие кредиты. Если вы обманете (чисто для информации) это будет считаться преступлением со всеми вытекаюшими последствиями (если мне память не изменяет это подпадает под droit pénal).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 09.12.2011, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
кредитная история в том виде, в котором она сушествует в других странах скорее отвечает на вопрос брали ли вы кредиты и были ли у вас по ним проблемы. Если вы откроете счет в другом банке (где у вас нет зарплаты) и возьмете там кредит, то вам там надо будет его как-то выплачивать. По выписке из банка, куда вап приходит зарплата это будет видно.
Ну допустим, у меня выплаты по кредиту во втором банке ХХХ евро в месяц. Никто же мне не помешает снимать каждный месяц в первом банке эти деньги наличными, и класть во второй для погашения кредита? Первый банк увидит только расход этих денег, но не будет знать их назначение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 09.12.2011, 16:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Во-первых, это будет заметно... так как вы будете снимать каждыи месяц в примерно одинаковыи период одинаковую сумму.

И еше раз: вас спросят есть ли у вас креиты или нет. И если вы ответите, что у вас их нет, а они у вас есть, то вас будут судить за совершение преступления.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 09.12.2011, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во-первых, это будет заметно... так как вы будете снимать каждыи месяц в примерно одинаковыи период одинаковую сумму.
Так я ее и без кредитов снимаю примерно одинаковую на покушать...

EHOT пишет:
И еше раз: вас спросят есть ли у вас креиты или нет. И если вы ответите, что у вас их нет, а они у вас есть, то вас будут судить за совершение преступления.
Да это я знаю... то есть банки упростили себе задачу: вместо централизованной базы перекладывают ответственность на просящего кредит...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 09.12.2011, 16:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так я ее и без кредитов снимаю примерно одинаковую на покушать...
меньше и в разные дни...


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
то есть банки упростили себе задачу: вместо централизованной базы перекладывают ответственность на просящего кредит...
разумеется вся отвественность за обман лежит на том, кого обманывают...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 09.12.2011, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
разумеется вся отвественность за обман лежит на том, кого обманывают...
Ну когда к вам придет друг просить в долг, вы:
1) сами проверите по независимым каналам его платежеспособность, или
2) удовлетворитесь его честным словом, что у него нет других кредитов?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 09.12.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Моим друзьям я не даю денег в кредит... и их честного слова мне вполне достаточно. Однако взаимоотношения друзеи не стоит сюда путать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 10.12.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
EHOT, это не совсем так (про кредитную историю): она существует в отрицательном смысле. Если вы очень плохой плательщик, то вас записывают в специальный список. Но Вы же знаете: Fichier national des incidents de remboursement des crédits aux particuliers (FICP).
http://www.banque-france.fr/fr/insti...rticuliers.htm
А в остальном конечно, многое держится и на доверии. Так, например, большинство кредитов дают по предъявлении клиентом заявлений и подтверждений. Например, зарплатных листков. При этом многие документы легко подделать, но большинство людей этим не занимаются. И ложные заявления и подделка документов являются уголовными преступлениями. Большинству же клиентов не нужен геморрой, а нужен кредит, который можно выплатить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 10.12.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Печкин, я бы избегала долговых отношений с друзьями. Но если это всё-таки случилось, то можно серьезно побеседовать на тему "зачем тебе нужен кредит и какова твоя финансовая ситуация". И с другом тоже можно подписать совершенно официальное долговое обязательство.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 11.12.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Обычный контракт покрывает только несколько месяцев (год-два максимум) после потери работы, и с франшизой в несколько месяцев (3-6). То есть это совсем не волшебная палочка, которая решает все ваши проблемы, если вы теряете работу.
Чисто теоретически эта страховка рассчитана на то, что застрахованный найдет работу в разумные сроки. Или решится продать дом, пока не поздно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 11.12.2011, 09:12     Последний раз редактировалось EHOT; 11.12.2011 в 09:22..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
это не совсем так (про кредитную историю): она существует в отрицательном смысле. Если вы очень плохой плательщик, то вас записывают в специальный список. Но Вы же знаете:
Есть еше один FCC (Fichier central des chèques), туда попадают все, кто накуралесил без кредитов... но они не отражают историю. Если вы попадаете под определенные критерии, вас туда заносят, если вы возврашаете, вас из списка вычеркивают (это правда чуть сложнее)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 11.12.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
если вы возврашаете, вас из списка вычеркивают (это правда чуть сложнее)...
По слухам, вычеркивание работает довольно плохо. Так что лучше туда не попадать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 11.12.2011, 22:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Вычеркивание надо просить, если мне не изменяет память и если ничего не изменилось за последние 7 лет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 12.12.2011, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Печкин, я бы избегала долговых отношений с друзьями.
Так я и не собираюсь, это для примера было...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 13.12.2011, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Посмотреть сообщениеnice-zema пишет:
При оформлении кредита, работник банка предлагает вам несколько страховок. Одна из них покрывает какую то часть вашего долга если вы вдруг потеряли работы.
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Во-первых, всегда можно докупить эту страховку.
Во-вторых, перечитайте внимательно условия её применения. Обычный контракт покрывает только несколько месяцев (год-два максимум) после потери работы, и с франшизой в несколько месяцев (3-6).
Какая часть долга покрывается? Именно долга или процентов тоже?
Как на практике можно "докупить"? К кому обращаться?
Есть "необычные" контракты?

Буду признательна, если объясните как для "чайника", пошагово
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 13.12.2011, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Моим друзьям я не даю денег в кредит... и их честного слова мне вполне достаточно. Однако взаимоотношения друзеи не стоит сюда путать...
Хорошие у вас друзья
мои такой проверки не выдержали
я деньги никому в долг не даю
и в свое время мне тоже никто не дал
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 13.12.2011, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
вот мне интересно
если не вкладывать деньги в недвижимость то куда вкладывать?
Просто надо покупать правильную недвижимость в правильном месте
и необязательно в ней жить
моя недвижимость уже выросла в цене так что навар покрыл кредит
надо находить недвижимость убитую с ремонтом например, либо виаже
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 14.12.2011, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Какая часть долга покрывается? Именно долга или процентов тоже?
Как на практике можно "докупить"? К кому обращаться?
Есть "необычные" контракты?

Буду признательна, если объясните как для "чайника", пошагово
Стандартная страховка, которую предлагают купить в момент подписания кредита, покрывает только месячные выплаты, то есть проценты за месяц и часть амортизации кредита. Продают её как сами банки, так и (с недавнего времени обычная практика) остальные страховые компании. Называется пакет обычно в духе «assurance emprunteur», у вас обязательно должна быть (без неё кредит не дают) гарантия «décès d’emprunteur», в которую входят случаи смерти и инвалидности (последнюю каждая компания может понимать по-своему), проверьте, что нет гарантии «perte d’emploi», если нет — идите в любой банк, любую страховую компанию, просите devis.

Вопрос про «необычные» контракты не понял :-/
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 14.12.2011, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
вот мне интересно
если не вкладывать деньги в недвижимость то куда вкладывать?
Если у вас нет времени/фантазии/образования/желания самому заниматься инвестициями, вы всегда можете делегировать профессионалам. Классика — assurance vie, которая по сути не является страховкой, а накопительным контрактом, и у которой (в случае контракта в евро) практически всегда есть два замечательных правила:
1) Всё, что страховая (инвестиционная) компания заработала на ваши деньги, принадлежит вам и только вам (за вычетом заранее известных frais, которые не могут превышать заработанные на вас деньги)
2) Всё, что потеряла страховая компания, вас не касается (effet cliquet)
То есть, на таких контрактах вы теоретически не можете проиграть номинально (за вычетом изначального frais d’acquisition). И есть возможность «рисковать», переведя часть денег в unité de compte и выбирая тот или иной профиль, который будут поддерживать опять же профессионалы.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 14.12.2011, 13:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
1) ...
2)....
3) если евро обесценивается, все ваши деньги на assurance vie обесцениваются вместе с ним...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше снимать квартиру в Бордо? glimpsefication Жилье во Франции 6 09.11.2010 18:40
Аренда (совместная) Ищу желающих снимать жилье в Бордо!!! Exstasy Аренда и продажа жилья 0 03.08.2010 13:02
Когда можно снимать бронь в отеле fanfanchik Туристическая виза 74 04.03.2008 11:37
Cовместно снимать жилье в Париже canary Аренда и продажа жилья 0 26.12.2006 15:48
Секреты фотографии: как снимать молнии? Leonid Фотоателье 8 07.09.2006 01:57


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX