Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2010, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Торт Медовик

2-3 яйца, 1 стакан (я кладу 2/3) сахара, 100 гр. сливочного масла, 2 ст.л. мёда - всё смешать и поставить на водяную баню до расствронеия.. Добавить 1 ч.л. соды негашенной без верха, всё смешать. Снять с огня, добавить 2 - 2,5 стакана муки. Тесто получается как густая сметана. На противень кладу лист бумаги для выпечки и размазываю ложкой треть теста. Выпекать при 200 гр. 3 минуты (пригорает быстро, надо следить!), пока выпекается один корж, намазываю на лист бумаги следующий. С противени снимаю готовый, кладу сырой и снова в топку печь. На большой противени получается 3 коржа, на маленькой 4. Коржи разрезаю надвое, и складываю один на другой, предварительно смазав кремом.
Крем: 1 пачка мякгого масла (я беру меньше, то, что осталось от теста) взбивается миксером, и выливается туда банка сгущёнки и 2-3 ложки сметаны. Когда перемешается хорошо, выливаю сок одного лимона. Крем приобретает интересную консистенцию сразу, слегка на мусс похож.
Торт дать настоять хотя бы часа 4, лучше ночь, в холодильнике.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите, пожалуйста, по поводу торта медовика со сметанным кремом.
Запланировала сделать такой торт, и еще у меня завалялся маскарпоне. Можно егео как-то пристроить? Улучшит ли он сметанный крем или лучше не стоит? И вообще такая абсурдная идея (можно ли масло, входящее в состав теста, заменить частично на маскарпоне, улучшит это или ухудшит конечный результат?
Заранее благодарю за ответы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2010, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Veronique, если маскарпоне "завалялся" не просроченный, то частично или вместо сметаны в креме он очень даже подойдет. Только пожалуйста не взбивайте его - свернется в масло. В тесто, вместо масла тоже подойдет, он достаточно сливочный, так сказать. Не ухудшит результат - это точно.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.12.2010, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Женя! Хотела у вас спросить: некоторое время назад на вашей страничке видела торт в форме цифры 4.(хотела воспользоваться идеей, сыну как раз 4 исполнится скоро). А теперь его там нет.... У вас форма специальная для такого случая была, или можно макет из картона сделать и потом обрезать коржи? Хочу сделать торт медовик. По-моему у вас же вычитала, что он самый вкусный на третий день. А все эти три дня его в холодильнике надо хранить?
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.12.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Vica, Сейчас посмотрела,торт там,на месте.может просто у вас не открылась картинка?Вот он




Нет,специальной формы у меня нет.Я просто рисовала на пекарской бумаге четверку,по ней заливала тесто и так выпекала коржи.Если вы будете делать медовый,то ещё проще.Только обрезайте пока коржи не остыли,а то они ломаться будут.
Всё верно!медовый торт самый вкусный на третий день.Хранить конечно же в холожильнике.а то рискованно без него,тем более для ребёнка.Только в последний день можете достать и оставить на целый день.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.12.2010, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vica
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 328
Отправить сообщение для  Vica с помощью ICQ
Спасибо большое Женя! Такой шедевр конечно же я не осилю, но буду стараться! В прошлом году на трехлетие я ему делала торт- машину. Это был мой первый опыт с мастикой. Получилось прямо скажем не очень, хотя на первый раз наверное и ничего. Правда все были в восторге. А в этом году хочется чего-то попроще... Прямо скажем, неудобно так у нас день рождения получился, 26 декабря... Вот в этот раз надо что-то " на скорую руку" сварганить. Хотя смотрю сейчас на ваш торт и так захотелось что-то подобное изобразить... А травка из чего? из крема? или тоже мастика?
__________________
Вся наша жизнь - игра.
Vica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.12.2010, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
ЖЕНЯ, спасибо за советы и за идеи! Про шишки - класс, как всегда поражает, как ты умеешь создавать красоту! Это ж надо - сухие завтраки!))) Просто браво
А мои критики посмотрели на картинки и медовик заказали :-)
Женя, можно здесь спрошу? Тот, что в блоге у тебя последний, наверху "мед" - это мармелад? Сливки - это из баллончика? Если да, в последний момент ими декорировать? (они оседают. кажется, быстро)
И пчелы - осмелюсь предположить , что их желтые тельца, возможно, и новичку под силу слепить будет? Это нужно конфеты маршмаллоу желтого цвета купить?
Вареная сгущенка - лучше самим варить? (т.е. не покупать готовую вареную)
Вот, закидала вопросами...:-) С коржами надеюсь проблем не будет, медовик был моим любимым тортом в школьное время
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.12.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Vica, Да,представляю.Я иногда смотрю на торт,думаю что его легко сделать,а когда начинаю делать вижу что не всё так просто
Травка это тоже мастика.Я её выдавила через чеснокодавку.Это дало эффект травы.

lumumba
Незачто!Кстати идея с завтраками ,это не моя идея У меня не такая богатая фантазия .
Сверху это абрикосовое желе.Сливки взбивала сама.Но можно и из балончика,только как ты и написала нужно тогда ими украшать прямо перед подачей.Пчелы я описала в коментариях под тортом как их делала.У меня ещё на первой странице есть торт так же украшенный.там пчелы из шоколада.Тоже объясняла как я их делала.а вообще приезжай ко мне.Дам и желе и пчел сделаем Может хоть ими тебя заманю к себе
сгущенку я предпочитаю варить сама.Сейчас варю 30 минут в скороварке и всё.Красота!
Только девочки,кто будет делать медовик.Делайте его заранее,он должен пропитаться.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.12.2010, 14:48
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Подскажите, пожалуйста, по поводу торта медовика со сметанным кремом.
Запланировала сделать такой торт, и еще у меня завалялся маскарпоне. Можно егео как-то пристроить? Улучшит ли он сметанный крем или лучше не стоит? И вообще такая абсурдная идея (можно ли масло, входящее в состав теста, заменить частично на маскарпоне, улучшит это или ухудшит конечный результат?
Заранее благодарю за ответы.
С запозданием, но отвечу. Может кому пригодится. Можно его в крем, при чем ооочень вкусно, а если ещё туда чуточку кофе - так вобще. Маскарпоне нужно смешать 50/50 со сливками взбитыми, сахара тоже буквально капелюшечку, то есть когда пробудете крем чтоб он не был особо сладким, только чуть чуть, коржи медовые сладость придадут
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.01.2011, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Женя, действительно, какой бант!
А я, раз назвалась груздем - выложу фотографию своего медовика (кстати, Рыжик - это ведь другое его название?)



Украшала его таким замысловатым для меня образом первый раз, поэтому он немного смешной, первый блин
Соты получились здорово! Но на фото их видно совсем чуть. В крем для верхнего коржа добавила желатин, и накрыла его пленкой с пузырьками. Рисунок был отчетливым, сверху покрыла тонким слоем лимонного желе, и все больше всего удивлялись именно сотам - очень они пчелкам подходят :-)
Смешные пчелы плохо выходили из кондитерского шприца, долепливала кончиками пальцев. Ну и взбивать сливки нужно поучиться, у меня пена была хоть и пышная, но хотелось бы пышнее и "крепче". Так и норовило все это убежать и опасть:-)
В целом творить очень понравилось, буду теперь к мастике подступаться, но позже. На этот выходной думаю galette de roi соорудить.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.01.2011, 13:37
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
lumumba,Очень симпатичный тортик!

У меня есть несколько правил как взбивать сливки.Во первых они должны быть жирные.Во вторых очень хорошо охлажденные.Я примерно за сутки ложу их в холодильник.И ещё перед тем как взбивать саму миску в которой буду взбивать и венчики от миксера ложу на несколько минут в морозилку.Так сливки взбиваются в крепкую пену.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2011, 14:20
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
lumumba, мне тоже понравился Ваш "медовик"
ЖЕНЯ, спасибо за ЦУ .
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.01.2011, 23:15
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
lumumba, торт супер!Слямзю Вашу идею украшения,"медовик"-любимый торт моего сына...но я никогда не задумывалась его так классно оформить!Спасибо за идею и фото!
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2011, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Честно искала здесь по поиску рецепт проверенный и подробный медового торта. Но не нашла. Выкопала пару рецептов из интернета.

Можно спросить : увидела рецепт с добавлением лимонной кислоты для крема, как Вам такой вариант ?

Хочу испечь медовик (первый раз), но я не любитель слишком сладкого, сахара кладу очень мало и например французская индустриальная выпечка для меня слишко сахарна. В рецептах медовика видела И сахар, И мед, И сгущенку ! Как оптимально и что лучше положить ?

И еще спор по поводу соды .... bicarbonate ..... разрыхрытель, levure chimique .... Во всех рецептах написано по-разному, кто что .... Что лучше ? Если сода, то гащенная ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
yahta, у Жени в блоге хороший рецепт медовика
http://www.liveinternet.ru/users/cui...post144164727/
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.125
yahta, в медовик чаще всего советуют именно соду класть. дополнительно ее гасить не надо, она вступает в реакцию с медом.
а насчет сладости, я больше всего люблю медовики со сметанным кремом, он-то нужную кислинку и придает. если вы в первый раз делаете, то, наверное, лучше не класть лимонную кислоту
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2011, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.125
Посмотреть сообщениеciliegia пишет:
yahta, у Жени в блоге хороший рецепт медовика
http://www.liveinternet.ru/users/cui...post144164727/
прочитала я рецепт. приблизительно такой я и делала. только я тесто выстаиваю ночь и форму коржам придаю до выпечки.

кстати эти коржи прекрасно хранятся. можно за месяц напечь, а намазать кремом за сутки перед мероприятием
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.03.2011, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Девочки спасибо большое так и сделаю, как Вы сказали
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2011, 00:13     Последний раз редактировалось yahta; 16.03.2011 в 01:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Verunyafr, девчата, а противень надо чем-то смазать, чтоб корж не прилип ? ?

А чем можно пчелок из мастики заменить ? Чем-то похожим Крылья - ладно - из орехов.

А крахмал как по-французски ? И чем сметану заменить на медовик ? У меня есть crême fraîche bio
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2011, 01:24
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Verunyafr, девчата, а противень надо чем-то смазать, чтоб корж не прилип ? ?

А чем можно пчелок из мастики заменить ? Чем-то похожим Крылья - ладно - из орехов.

А крахмал как по-французски ? И чем сметану заменить на медовик ? У меня есть crême fraîche bio
Противень можно посыпать немного мукой, не надо ничем смазывать.
Пчелок можно выжать из белого растопленного шоколада ...да из чего угодно, лишь бы фантазии хватило Я вот тут подумала, может найти миндальное печенье (амаретти), оно немного вязкое внутри и из мякиша можно лепить что угодно. Ну это так, для примера
Крахмал, если кукурузный (мне кажется он лучше) вроде Майзена называется.
Сметану...можно и йогуртом
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.03.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.125
так сметана - это и есть crême fraîche
кто-то здесь писал, что сметану йогуртом не стоит заменять.
крахмал картофельный - fécule de pomme de terre, ну а про кукурузный ciliegia уже написала.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.03.2011, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
...А чем можно пчелок из мастики заменить ? Чем-то похожим Крылья - ладно - из орехов...
Пчелок еще можно налепить из Pâtе d'amande. Или использовать целый арахис. Потом растопленным черным шоколадом нарисовать полоски, им же можно к "телу" из арахиса приклеить крылья. Хотя из Pâtе d'amande гораздо проще - и лепится быстро, и крылья легко вставить
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.03.2011, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
спасибо девочки
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2011, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Хозяюшки, скажите, на медовике хоче "нарисовать" соту пчелиную. Можно выдавить "нитку" из шоколада или заварного крема или из масла ?????
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2011, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Хозяюшки, скажите, на медовике хочу "нарисовать" соту пчелиную. Можно выдавить "нитку" из шоколада или заварного крема или из масла ?????
Конечно, можно. Из масляного крема проще будет рисовать, для цвета можно добавить ложку (две) какао (порошок). Если нет специальных приспособлений, то заполняете кремом обычный пакет для заморозки, отрезаете кончик и рисуете. Да, крем лучше охладить, так легче рисовать да и подправить рисунок тоже.
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
zapounne,
Мне кажется что будет проще нарисовать шоколадной пастой (не нутела, она твердая...а нуткао например) корнетом из бумаги. Так линия будет ложиться ровнее.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2011, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
ciliegia, я такую не знаю .
Но теперь у yahta больше выбор - чем и как нарисовать соты
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2011, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Хозяюшки, скажите, на медовике хоче "нарисовать" соту пчелиную. Можно выдавить "нитку" из шоколада или заварного крема или из масла ?????
Яхта, а пленку пузырчатую в крем вдавить? И сверху прозрачным желе-джемом? Вот это будут настоящие соты! Ваши гости им больше чем пчелам удивятся, проверено! :-)
Кстати миндальная паста для пчел это супер, я с шоколадом лепить умучалась. Но они такие на торте красавицы-)
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2011, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Девченки, ни смогла найти, нету, крахмала для медовика в самом крупном ОШАНЕ региона Pays de La Loire. Что делать ? Где его искать ? Чем заменить ? Это по Жениному рецепту медовик.

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Яхта, а пленку пузырчатую в крем вдавить?
A где ее взять ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.03.2011, 09:55
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Девченки, ни смогла найти, нету, крахмала для медовика в самом крупном ОШАНЕ региона Pays de La Loire. Что делать ? Где его искать ? Чем заменить ? Это по Жениному рецепту медовик.
A где ее взять ?
Плохо искали значит. Покупайте любой крахмал, майзена или amidon de pomme de terre, или fécule de pomme....в этой теме девушки уже говорили как называется.
Такая пленка обычно бывает в упаковке какого-либо оборудования или фотоаппарата например. Посмотрите свои коробки от покупок подобного, может еще не выбросили
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать торт на Лазурном берегу pronashko Биржа труда 40 05.07.2018 18:33
Закажу торт V.Z Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 14.12.2010 20:38
Срочно закажу торт Viktoria23 Биржа труда 8 15.08.2010 15:07
Нужно испечь торт в Кампере (29) POLKAN Биржа труда 1 06.12.2007 11:36


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX