Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.09.2005, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 15
bluesman, Не подскажете ,где делать паспорт на инструмент ,чтоб выехать за рубеж?:0)
Радуга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.09.2005, 12:12
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Nicolle, мы на вступительных экзаменах в консу сдавали задачу и диктант письменно, а на устном все то, что вы описали, плюс модуляции на ф-но (дают две крайние тональности, и надо на ходу симпровизировать в строгом четырехголосии - из одной тональности прийти в другую через несколько промежуточных, которые надо сразу же назвать).
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.09.2005, 12:13
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Радуга, в музее им. Глинки (метро Маяковская). Приходите, делаете фотографии, потом там же вам делают паспорт. Если нужно срочно - то договариваетесь за доп. плату.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.09.2005, 16:55
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
скажите, какой уровень у фр. CNR? это что, как у нас училище, или высшее?
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.09.2005, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Marie N. пишет:
скажите, какой уровень у фр. CNR? это что, как у нас училище, или высшее?
В CNR поступают с уровнем выше нашей муз. школы.
Сможете ли Вы свободно прочитать партитуру в 4 ключах "до", написать одноголосный атональный диктант, простучать ритм с меняющимся размером (простите, я не владею русской терминологией...) и на слух определить эпоху произведения, основные модуляции и аккорды после музыкальной школы? тогда смело туда идите! Но, по-моему, это будет повыше училища....
Хотя уровень инструмента.... Не знаю... Тут и высшая консерватория нашим уступает!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.09.2005, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
bluesman пишет:
glaçon, странно, а зачем это? Ну я еще понимаю, 3-голосные... кстати, в них больше возможности для развитой полифонии - на мой взгляд, они сложнее, чем 4х... там больше хоральности, и трудней сыграть такую полифонию, чем в 3х голосном. А все остальное... гм, все равно не понимаю - зачем? Человек должен знать все классические теоретические дисциплины, но главное - хорошо играть на инструменте - ведь это же главное. Публику не интересует, когда она приходит на концерт, пишет исполнитель 4х гол. диктанты, или нет... она приходит его СЛУШАТЬ и оценивать.
Я столкнулся с этим в штатах. Выступал перед студентами в одном из центральных univercity на музыкальном факультете. После того, как я сыграл, у них принято обсуждать сыгранное (между собой они так постоянно делают: собираются, и играют друг перед другом, а потом друг-друга обсуждают). Меня они обсуждать не стали, но стали вдаваться в такие теоретические дебри по поводу того, как надо чего держать, какая мышца куда идет и тому подобное... При этом общий уровень студентов там - средненький. Они занимаются всем, кроме специальности. Куча других предметов. Но специальность у них (собственно, то, для чего мы и учимся) два раза в неделю по ПОЛЧАСА!!! Я был просто шокирован... Тут и часа мало два раза в неделю, а у них - внимание! - чем выше курс, тем больше прибавляется время специальности. Это мне напомнило тот анекдот, где "а когда мы научимся прыгать, нам нальют воду" К чему я это? Просто в некоторых местах происходит подмена главного с не совсем главным... Зачем музыканту-исполнителю подобное? Согласен - это развивает. Но... Даже на экзаменах и концертах они играют по нотам (o-la-la)! У нас уже через пару недель на урок надо нести наизусть. А там...

А как вообще во Франции строится процесс обучения? (в консе) Очень интересно!

Они играть не умеют, поэтому и учат одну теорию!
Моя преподавательница по musique de chambre (она виолончелистка, по-моему, выпускница московской консы) говорит: пришла сдавать экзамен для подтверждения уровня, чтобы преподавать во Франции, разыгрывается в коридоре на Чайковском, а рядом сидящие французские музыканты кидают фразу: "Фи! Le son russe"...
Я что-то спросила об уровне музыкантов здесь, она ответила: "Я вообще не могу об этом говорить". То-то наши вокалисты сплошь и рядом в Opéra Bastille" поют!
А инструмент здесь тоже час в неделю. Смех!!! у меня в муз школе больше было!
Вокалисты 2 первых года занимаются по 30 минут в неделю!!

Но, конечно же, есть хорошие, сильные преподаватели! Я, например, в восторге от всех тех, кто меня учит музыке! Просто, я считаю, сама система несовершенна.
Да... во Франции наблюдается уклон в современную музыку, поэтому очень часто приходится заниматься логикой: поиском системы 12 нот Шонберга, например, писать комментарии после прослушивания музыки 21 века... Грустно это как-то...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.09.2005, 23:00
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
а можно еще раз по CNR, курсы perfectionemment и specializasion, это что? После этого диплом ср.спец. или вышка? И по поводу перевода наших дипломов на фр, об этом уже где-то было, наше муз.училище это что-то bac+2?
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.09.2005, 23:05
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
еще скажу в пользу фр. инструментального обучения на духовых, школа во Франции очень сильная, и, мне кажется, едва ли не лучшая. Но, конечно, и скрипичная и фортепианная школы наши вне конкуренции (личное мнение). Хотя вот американцы бы со мной про духовиков бы поспорили...
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.09.2005, 23:09     Последний раз редактировалось Nicolle; 07.09.2005 в 23:13..
Дебютант
 
Аватара для Nicolle
 
Дата рег-ции: 22.08.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 44
Отправить сообщение для  Nicolle с помощью ICQ
Smile

bluesman пишет:
Nicolle, мы на вступительных экзаменах в консу сдавали задачу и диктант письменно, а на устном все то, что вы описали, плюс модуляции на ф-но (дают две крайние тональности, и надо на ходу симпровизировать в строгом четырехголосии - из одной тональности прийти в другую через несколько промежуточных, которые надо сразу же назвать).
А я и не говорила, что поступить в Париж сложнее , чем скажем в Москву..
Это просто разные по своей сути требования.
Скажем, студенту французского училища,
воспитанного на одних требованиях к предмету, легко поступать в Парижскую консерв.,
и очень сложно в Московскую.
А русскому, знакомому с нашей системой образования, -проще во вторую; да, собственно, и в Париж не сложно.
Просто системы разные. А разница вот в чём: у нас, нужно быть "подкованным"
в теоретическом плане, но не обязателен скажем абсолютный слух.(хотя не помешал бы
А там отлично натренированный слух - то, что надо.Диктант напиши со 2го раза; не нужно
знать название аккорда, главное запечатлей ноты, причём, если он(акк) у тебя верный, но транспонированный
- снимаются баллы,...вобщем, для абсолютника ,сдача этого экзамена - небольшой пустячок.
Французы только этим и занимаютя на сольфеджио.
А у нас нет такого количества времени и сил, чтобы целыми днями тренировать слух,
специальности хватает.( это уже обсуждалось)
Не то, чтобы я говорила о невиданных завышенных требованиях,просто перечислила (по памяти),
что они собой представляют для пианистов.
Что касается подготовки:абсолютникам - не париться, простым смертным - слушать, слушать и слушать).
Насчёт,конкретно Вашего Bluesman опыта, хочу заметить,с Вашего позволения, что скрипачи сдают одному преподавателю,
пианисты - другому, конрабасисты - третьему.Кажется, и требования немного отличаются.
У вас ,скрипачей, и слух(благодаря
инструменту) быстрее развивается, и обостряется.
Как говориться, что скрипачу хорошо, то пианисту - смерть.
Хотя, надо сказать, что нам, в смысле и "нам" и "вам", больше всех достаётся....
Поправьте, если что не то сморозила).
Спасибо.
Nicolle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.09.2005, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Люди! Кто в курсе как обстоит дело с настройкой фо-но во Франции? Такая же система вызова настройщика на дом, предполагаю. Какой порядок цифры хотябы при оплате? У нас это было достаточно дорогим удовольствием, здесь представляю небось пол банковского счета надо отдать?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.09.2005, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Гитаристы! Ну наверняка в первом классе играли Романс А.Гомеса!
Просто столкнулась здесь, что для французов это романс из фильма Jeux interdits, причем автор для них вовсе не Гомес, а это "romance anonyme, attribuée à Fernando Sor par certain musicologues".
Кто-нибудь знает правду? Почему для нас это Гомес? Просто потому что он первым напечатал эти ноты в нашей стране? Так же с Fernando Sor?
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.09.2005, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Galunya пишет:
Гитаристы! Ну наверняка в первом классе играли Романс А.Гомеса!
Просто столкнулась здесь, что для французов это романс из фильма Jeux interdits, причем автор для них вовсе не Гомес, а это "romance anonyme, attribuée à Fernando Sor par certain musicologues".
Кто-нибудь знает правду? Почему для нас это Гомес? Просто потому что он первым напечатал эти ноты в нашей стране? Так же с Fernando Sor?

Я тоже задавалась этим вопросом... В России играла Гомеса, а здесь - "Jeux intertits"...
Так же, как и некоторые бразильские танцы Вила Лобосу в России приписывают вместо Пернамбуко. Сама видела!
Может, это так же, как и басни Крылова, написанные Ла Фонтеном по древним басням Эзопа?..
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.09.2005, 13:49
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Marie N. пишет:
еще скажу в пользу фр. инструментального обучения на духовых, школа во Франции очень сильная
Я даже знаю один очень интересный пример - это Леша Огринчук. После нашей школы (Гнессинки, и, по-моему, он ее даже не закончил) он уехал во Францию. Теперь - признанный лучший гобоист мира! Вот так Хотя, когда он уезжал, он уже играл супер...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.09.2005, 13:52
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Nicolle, glaçon, да, печально... А еще ругают нашу систему и кидают в нее камни... Тут все построено на то, чтобы выпускать хороших профессионалов именно по специальности, умеющих, кстати, играть в оркестре (это обязательный предмет)... А там... Даже не понятно, что хотят видеть от музыкантов...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.10.2005, 13:57
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
bluesman пишет:
глаçон, странно, а зачем это? Ну я еще понимаю, 3-голосные... кстати, в них больше возможности для развитой полифонии - на мой взгляд, они сложнее, чем 4х... там больше хоральности, и трудней сыграть такую полифонию, чем в 3х голосном. А все остальное... гм, все равно не понимаю - зачем? Человек должен знать все классические теоретические дисциплины, но главное - хорошо играть на инструменте - ведь это же главное. Публику не интересует, когда она приходит на концерт, пишет исполнитель 4х гол. диктанты, или нет... она приходит его СЛУШАТЬ и оценивать.
Я столкнулся с этим в штатах. Выступал перед студентами в одном из центральных универциты на музыкальном факультете. После того, как я сыграл, у них принято обсуждать сыгранное (между собой они так постоянно делают: собираются, и играют друг перед другом, а потом друг-друга обсуждают). Меня они обсуждать не стали, но стали вдаваться в такие теоретические дебри по поводу того, как надо чего держать, какая мышца куда идет и тому подобное... При этом общий уровень студентов там - средненький. Они занимаются всем, кроме специальности. Куча других предметов. Но специальность у них (собственно, то, для чего мы и учимся) два раза в неделю по ПОЛЧАСА!!! Я был просто шокирован... Тут и часа мало два раза в неделю, а у них - внимание! - чем выше курс, тем больше прибавляется время специальности. Это мне напомнило тот анекдот, где "а когда мы научимся прыгать, нам нальют воду" :хаха: К чему я это? Просто в некоторых местах происходит подмена главного с не совсем главным... Зачем музыканту-исполнителю подобное? Согласен - это развивает. Но... Даже на экзаменах и концертах они играют по нотам (о-ла-ла)! У нас уже через пару недель на урок надо нести наизусть. А там...
Простите, Bluesman, я не совсем по теме вклиниваюсь, но - вот вам другой пример: в Финляндии по сольфеджио-теории на вступительных экзаменах сдают какой-то дурной тест, где диктант играется 10 раз (!!! я, конечно, с теоретического факультета Питерской Консерватории туда поступала, и у нас требования были повыше, чем у остальных специальностей, но однако ж 10 раз...это же просто нонсенс...), из них последние несколько - в октаву, и вроде даже подпевая всем классом....при этом диктант был уровня класса 6-7 детской музыкальной школы, - классическая мажоро-минорная система без единого отклонения. В итоге на уроках сольфеджио в Академии отвечают одни русские, а финны сидят и соображают, что это (только что прозвучавшее) было)))))))))
Хорошо развитый слух - это необходимейший инструмент (tool) для профессионального музыканта, и без него в музыке делать нечего. А поскольку конкурс в Парижскую Консерваторию (имею в виду Сюпериер) - колоссальный, то и выбор у них есть - брать людей с абсолютным...или нет
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.10.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
bluesman пишет:
Ницолле, глаçон, да, печально... А еще ругают нашу систему и кидают в нее камни... Тут все построено на то, чтобы выпускать хороших профессионалов именно по специальности, умеющих, кстати, играть в оркестре (это обязательный предмет)... А там... Даже не понятно, что хотят видеть от музыкантов...
И все-таки не одной Москвой-Питером мировые музыкальные сцены полны)))))))))) Кстати, была до крайности удивлена, столкнувшись с точкой зрения - относительно русских музыкантов, особенно "старой школы" - к примеру, духовиков очень часто и сильно ругают..особенно медных. За все. Качество звучания и точность интонирования - в первую очередь. Вокалистов - опять же, старых - за неумеренное вибрато и форсирование звука. Пианистов в некоторых случаях - скажем, за бешеную педаль в Мозарте и некоторые другие вещ и.
А мы сидим в России и хвалимся, какие мы сильные

(это я не из вредности, просто русским музыкантам все-же часто бывает свойственна некоторая переоценка достижений собственной школы и, собственно, я сама не исключение, )
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.11.2005, 12:03
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
ElenaSofia, как ваши дела?
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.11.2005, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
А у меня такой вопрос, может кто знает?
Скажите, где можно учиться вокалу в Париже, непрофессионально (если нет музыкального образования, а лишь долгая любительская практика)??
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.11.2005, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Marie N. пишет:
ElenaSofia, как ваши дела?
Ой,Мария, спасибо за вопрос, вроде ничего))))
Если кого-то интересует мой опыт с поиском места для занятий в Париже, то летом в итоге получилось так:
в середине июня обзвонили кучу телефонов на предмет аренды пианино, основная проблема была - со сроками, мне-то надо всего на три месяца, а многие фирмы сдают не менее чем на год. В итоге нашли Euroconcert, за ним пришлось ехать куда-то в раён Valee-de-Marne (возможно,переврала слегка название, извиняюсь), - это был своеоразный опыт, первый раз в жизни я увидела настоящие маки в поле...потому что ехали мы вдоль каких-то полей)) Приехали в деревушку, очень милую, на главной улице стоит маленький домик со стеклянными стенами (почти не шучу, там были окна во всю стену), а за стеклом - стайки роялей....Красота-то какая!!!)))))
Стоило это дело, если не ошибаюсь (уже подзабыла,конечно) - 55 евро в месяц за мой кнкретный инструмент (Jamaha, не так что бы ах, но звук очень приятный, качество механики замечательное) - но срок должен быть не менее трех месяцев - плюс доставка 150 евро (это считая в оба конца!) плюс залог...в итоге получилось что-то около 400 с небольшим, а залог потом, естественно, вернули.
Дома я занималась абсолютно спокойно, но у нас неудачные верхние соседи, они настолько шумные сами по себе, что мои занятия там никого, похоже, не смущали. Но занималась я,конечно, не ранее 10 утра и не позднее 21.
Кстати, фортепианный стул тоже входил в сервис, то есть его не пришлось заказывать и оплачивать отдельно!!

Сейчас спешу, но если у кого-то какие-то вопросы, с удовольствием отвечу попозже.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.11.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
У меня муж джазовый пианист, раньше снимал квартиру на верхнем этаже многоэтажки, соседи не давали ему возможности играть даже днём...После громкого скандала с нижней соседкой он снял дом, в котором мы с ним сейчас и живём. Этот дом, правда, совмещён с другими, но стена нашей гостиной, где стоит фортепьяно, совмещена с их лестницей в подъезде, так что им всё равно...
Инструмент он в своё время купил, это было около 8 лет назад, заплатил за новый KAWAI около 10 тысяч евро, тогда, правда, во франках. Я тоже спросила, почему не арендовал, а он говорит, что это было его мечтой, иметь свой инструмент, вот и отказывал себе во всём, чтобы купить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.11.2005, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Alouette1 пишет:
А у меня такой вопрос, может кто знает?
Скажите, где можно учиться вокалу в Париже, непрофессионально (если нет музыкального образования, а лишь долгая любительская практика)??
Вы хотите продолжать заниматься любительским пением? В Париже организуется полным-полно занятий вокалом: посмотрите объявления. Если же Вы хотите начать профессионально ставить голос (если Вам не больше 24 лет), то - идите в любую муниципальную консерваторию (они с нуля берут, но надо пройти прослушивание в начале года, т к места на вокал обычно ограничены. даже без какого-то специального музыкального образования одновременно с вокалом можно будет посещать индивидуальные уроки "сольфеджио для вокалистов". По крайней мере у нас так ). Если Вы старше, то тоже можете пойти в те же консерватории на section adulte. Кроме того, есть вариант частных занятий.

ElenaSofia,

ничего в личку не получила!!! Какой твой e-mail?
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.11.2005, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
glaçon пишет:
Огромное-преогромное спасибо!!!! Теперь все понятно! Мне меньше 24, так что шанс есть!!

Еще маленький вопросик: сколько это примерно будет стоить?? Посмотрела несколько сайтов и ничегошеньки не поняла!
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.12.2005, 22:53
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
Всех с началом зимы! Стало быть, весна не за горами! Что ж, вроде как инструмент можно найти, и даже плата за прокат выглядит вполне представимо, и это на самом деле радует. Спасибо за такую оптимистичную информацию, ElenaSofia. Однако я вынуждена снова повториться в своем вопросе о CNR, могу ли я поступить на курс specialization после нашего пост-советского муз.училища, или после нескольких лет консерватории, и какой диплом надо предоставить, чтобы принять участие во вступительном экзамене CNR? Меня интересует любая информация по муз. образованию во Франции, уровни, степени, квалификация, от колыбели и до упора. Ну, и еще, конечно, трудоустройство наших музыкантов в Европе.
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.12.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Marie N. пишет:
Всех с началом зимы! Стало быть, весна не за горами! Что ж, вроде как инструмент можно найти, и даже плата за прокат выглядит вполне представимо, и это на самом деле радует. Спасибо за такую оптимистичную информацию, ЕленаСофиа. Однако я вынуждена снова повториться в своем вопросе о ЦНР, могу ли я поступить на курс специализатион после нашего пост-советского муз.училища, или после нескольких лет консерватории, и какой диплом надо предоставить, чтобы принять участие во вступительном экзамене ЦНР? Меня интересует любая информация по муз. образованию во Франции, уровни, степени, квалификация, от колыбели и до упора. Ну, и еще, конечно, трудоустройство наших музыкантов в Европе.

Я так подозреваю, с CNR у вас особых проблем быть не должно, хуже, если вы в CNSMDP собираетесь Но вот только зачем вам в ЦНР, если вы имеете уже несколько курсов российской консерватории?.. Я бы не пошла, разве что решу специальность поменять))
В курсе ли вы о болонском процессе?.. На сайте CNSMDP была маленькая приписка где-то внизу о том, что в течение 2006/2007 года они собираются в этот процесс влиться (урааа), на что я, честно говоря, и рассчитываю...хотя поизучав этот же сайт убедилась в одном: у них видимо настолько колоссальный конкурс в целом, что они пытаются его ограничить всеми возможными способами уже на стадии подачи досье, им просто не нужно такое количество народа. Отсюда следуют все эти безбожные возрастные лимиты и пр. и пр.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.12.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
glaçon пишет:
Вы хотите продолжать заниматься любительским пением? В Париже организуется полным-полно занятий вокалом: посмотрите объявления. Если же Вы хотите начать профессионально ставить голос (если Вам не больше 24 лет), то - идите в любую муниципальную консерваторию (они с нуля берут, но надо пройти прослушивание в начале года, т к места на вокал обычно ограничены. даже без какого-то специального музыкального образования одновременно с вокалом можно будет посещать индивидуальные уроки "сольфеджио для вокалистов". По крайней мере у нас так ). Если Вы старше, то тоже можете пойти в те же консерватории на сецтион адулте. Кроме того, есть вариант частных занятий.

ЕленаСофиа,

ничего в личку не получила!!! Какой твой е-маил?
А смску-то получила ли?? На всякий случай, я еще раз тебе пошлю е-мейл, с моим адресом. Кстати, у меня тоже уже возникают вопросы о вокале во Франции)))) подробности в конце месяца)))
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.12.2005, 23:04
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
Хммм, вы меня озадачили. Кабы я знала сама, зачем мне эта CNR! Видимо все дело в self confidence, в неуверенности в себе – сидишь у себя в углу, и думаешь, вот, в CNSMDP конкурс тААААААкой, и по возрасту я уж старушка, а как на post graduate – конкурс ещеееее больше, и прочее, прочее, уж лучше пойду-ка я в детский сад, и буду там отличницей!
Но я в принципе не понимаю, что такое CNR и с чем его едят, потому как specialization там - это программа post graduate, но только вот post чего, училища, нашей консы, 4 лет консы, и т.д? На форуме, видимо CNR-ушников если сколько и было, то резко поубавилось и какие-то они неоткликабельные.
ElenaSofia, а вы Сибу окончили?
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.12.2005, 09:49     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 05.12.2005 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Marie N. пишет:
Хммм, вы меня озадачили. Кабы я знала сама, зачем мне эта ЦНР! Видимо все дело в селф цонфиденце, в неуверенности в себе – сидишь у себя в углу, и думаешь, вот, в ЦНСМДП конкурс тААААААкой, и по возрасту я уж старушка, а как на пост градуате – конкурс ещеееее больше, и прочее, прочее, уж лучше пойду-ка я в детский сад, и буду там отличницей!
Но я в принципе не понимаю, что такое ЦНР и с чем его едят, потому как специализатион там - это программа пост градуате, но только вот пост чего, училища, нашей консы, 4 лет консы, и т.д? На форуме, видимо ЦНР-ушников если сколько и было, то резко поубавилось и какие-то они неоткликабельные.
ЕленаСофиа, а вы Сибу окончили?
Маrie, фокус в том, что стоит сначала определить, зачем вы хотите ехать учиться туда, не суть важно в одну консерваторию или другую, - ради чего? Потому что даже получив западный диплом музыканта рабочую визу оформить крайне нелегко, работы как таковой тоже не очень-то много, а оплачивается она...сами знаете, везде по-разному, но в целом - как повезет.
Потом, ехать за границу учиться надо, имхо, либо к конкретному педагогу (а иначе вообще зачем это все?!), либо если у вас какие-то другие обстоятельства, которые позволят устроиться позднее наработу прямо тут. В России же диплом западной Консерватории по-моему абсолютно бесполезен.

P.S. Сибу я еще не закончила.

PP.S. Забыла! Насколько я себе представляю систему западного образования, даже postgraduate в CNR всегда будет ниже образования, предоставляемого Консерватуар Сюпериер. Это разница на принципиальном уровне, - один является ВУЗом, другой дает среднее образование, даже если и среднее профессиональное (это, по крайней мере, насколько я понимаю, но могу и ошибаться)
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.12.2005, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Alouette1 пишет:
Огромное-преогромное спасибо!!!! Теперь все понятно! Мне меньше 24, так что шанс есть!!

Еще маленький вопросик: сколько это примерно будет стоить?? Посмотрела несколько сайтов и ничегошеньки не поняла!
Все зависит от школы. Звоните - узнавайте!!! Я плачу 400 euros в год. Моя ENM находитcя в Issy-les-Moulinaux, а живу я в Париже. Если бы жила в Issy-les-Moulinaux, платила бы 100 с чем-то.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.12.2005, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
ElenaSofia пишет:
А смску-то получила ли?? На всякий случай, я еще раз тебе пошлю е-мейл, с моим адресом. Кстати, у меня тоже уже возникают вопросы о вокале во Франции)))) подробности в конце месяца)))
Все получила!!!!
Франция - не вокальная страна... здесь с этим сложно...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.12.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Беседовали с мужем на тему музыкального образования во Франции, он слышал много отзывов о Московской Консерватории, причём, очень лестных и интересуется, эквивалентен ли диплом этого учебного заведения французским дипломам?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагается сотрудничество музыкантам из Лилля vennet Биржа труда 0 08.09.2010 12:35
предлагается сотрудничество музыкантам из Лилля vennet Биржа труда 0 17.08.2010 12:34
привет музыкантам!подскажите вот что... juull Музыкальный клуб 0 09.12.2009 21:08
Куда податься музыкантам во Франции ritik Музыкальный клуб 0 01.05.2007 00:06


Часовой пояс GMT +2, время: 15:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX