Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Exclamation Вопрос к музыкантам

Ситуация: я студент-музыкант,на лето еду в Париж,жить буду в обычном многоэтажном доме,где звукоизоляция,по моим наблюдениям,просто отсутствует.
Вопрос номер один: можно ли "шуметь" таким образом в домах во Франции? Знаю,что в Германии мои коллеги однажды привлекались к ответственности в аналогичной ситуации...за "нарушение покоя честных граждан" В Финляндии тоже можно играть кажется только полтора часа в день (спасибо еще я живу в музыкантском общежитии и у нас несколько иные представления об этом... )

Вопрос номер два: пианино в Париже реально найти НАПРОКАТ? Или на этом разоришься?.. А сколько может стоить скромный,но звуковоспроизводящий инструмент из числа подержаных - хоть приблизительно?

Вопрос номер три: а нет ли у нас на форуме еще и органистов?...очень бы нужно спросить кое-что...

Всем буду благодарна за любую информацию!
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2005, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
ElenaSofia пишет:
Вопрос номер один: можно ли "шуметь" таким образом в домах во Франции? Знаю,что в Германии мои коллеги однажды привлекались к ответственности в аналогичной ситуации:бох:...за "нарушение покоя честных граждан":еек: В Финляндии тоже можно играть кажется только полтора часа в день (спасибо еще я живу в музыкантском общежитии и у нас несколько иные представления об этом...:чеесы: )
Мне кажется, нет особого закона. Я не думаю, что во Франции смогут делать то, что рассказваете про Германию (Немци намного строже, чем французы!) Но все-таки я не думаю, что соседам понравится, если будете круглый день играть... Одно знаю точно: после 10 ч. вечером нельзя громко шумить потому, что тогда могут вызвать милицию ("tapage nocture"). Но конечно обычно так не прямо вызовут, в начале к вам подоидут и попросят по тише вести себя. Но я бы советовала, не ждать, пока вам скажут, что мещаете. Я бы советовала в первый день идти представить себя самым близким соседям и обяснить ситуацию. И тут это будет зависить от соседей. Из за элементарной вежливости вряд ли скажут "нет, вам нельзя вообше играть", но может быть вы с ними договоритесь, как лучше быть, например в какое время дня музыка им будет менее мещать. Мне кажется, так лучше, чем ждать, пока вызавут милицию
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
На самом деле у нас такая ситуация с соседями...молодой человек мой (у которого я и буду жить) постоянно жалуется на верхних,а он сам живет на первом этаже...так что достается ему по полной. Т.е. как раз эти соседи и включают стиральную машину в полдвенадцатого вечером,у них лает без конца собака,óни громыхают,и тд...полиция там уже просто бессильна,вызывали несколько раз((...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2005, 20:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
А но тогда не о чем переживать...
И если у вас есть молодой человек, я думаю этот вопрос лучше эму задаете, лучше эму решать, как быть со своими соседами, чем нам на форуме
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2005, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ElenaSofia пишет:
Вопрос номер один: можно ли "шуметь" таким образом в домах во Франции?
Я играла на ф-но сколько хотела, никто на меня никогда не жаловался. Даже, как потом выяснилось, соседка снизу переходила из салона в комнату,чтобы мою игру слышнее было
Моя же подруга, скрипачка, страдала от соседки, которую игра разражала. Приезжала несколько раз полиция. В итоге запретили играть поздно вечером и рано утром.
ElenaSofia пишет:
Вопрос номер два: пианино в Париже реально найти НАПРОКАТ? Или на этом разоришься?.. А сколько может стоить скромный,но звуковоспроизводящий инструмент из числа подержаных - хоть приблизительно?
Про прокат не в курсе, но знакомые не так давно купили приличное поддержанное фортепиано за 1000 Е.
ElenaSofia пишет:
Вопрос номер три: а нет ли у нас на форуме еще и органистов?...очень бы нужно спросить кое-что...
Среди знакомых есть одна органистка-француженка, если что надо узнать, то могу попробовать.

Всего
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.04.2005, 14:10
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
К вопросу номер один - Я ирала часа по два по будням утром когда все соседи слева,справа,сверху и снизу стопроцентно были на работе. Жила я тогда в гостях, дом пятиэтажка. По выходным хозяйка играть запрещала, просто - нет, и все. Так что шуметь можно, но последствия не замедлят появиться.
В Париже есть много объявлений, где сдают помещения музыкантам для репетиций. Арендовать комнатку на месяц духовику в магазине W et B что возле консы порядка 50 евро, это часа на два в день тоже. Студенты консерватории ездят заниматься в специальные места, которыми им проставляется конса. Но это лучше они сами сказа ли бы. Я думаю, что стоит их спросить.
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Marie N., Мария,если можно,хотела вас спросить - вы имеете ли какое-то отношение к Парижской Консерватории? Могли бы поделиться информацией?

P.S. извините,что на форуме пишу,у вас личный ящик переполнен
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2005, 10:32
Бывалый
 
Аватара для Marie N.
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: 67
Сообщения: 175
К ОГРОМНОМУ сожалению к Conservatoire National de Paris отношения я пока не имею. Хотя, в будущем, не исключаю такую возможность для себя. Видела ее только снаружи и внутри второй этаж. Информации у меня минимум, адрес веб сайта, например. И некоторые отзывы учащихся там студентов. Кстати, обязательно сходите в музей муз. инструментов в Париже, это напротив консерватории. Это я вам рекомендую как музыкант музыканту. А ящик я почистила, так что все должно работать.
В целом же, очень хотелось бы форумчан-музыкантов побудить к общению.
Marie N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2005, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Marie N. пишет:
В целом же, очень хотелось бы форумчан-музыкантов побудить к общению.
Нужна помощь коллег!
Я преподаватель фортепиано. Начав преподавать во Франции, столкнулась с проблемой музыкальной терминологии на французском языке. Нашла несколько учебников по теории музыки, в общем разобралась Но не совсем
Например: как по-французски называется размер две четверти? Deux noires par mesure? А шесть восьмых? Six chroches par mezure?
А аппликатура? Так же, как по-русски: первый, второй и тд палец?
И еще есть парочка вопросов, но пока воздержусь, подожду ответов. Надеюсь, что есть на форуме преподаватели, музыканты, студенты консерватории. Очень хочется пообщаться
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Я думаю,стоит просто взять учебники по методике фортепианной (я так понимаю,речь именно о ней?) игры.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2005, 23:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ElenaSofia пишет:
Вопрос номер один: можно ли "шуметь" таким образом в домах во Франции?
По французским законам, нельзя нарушать покой соседей после 22 часов.
kotbegemot пишет:
Мне кажется, нет особого закона. Я не думаю, что во Франции смогут делать то, что рассказваете про Германию (Немци намного строже, чем французы!)
Извините, но вы совершенно не в курсе французских законов и правил. Как раз наоборот - закон предусматривает разные меры борьбы с нарушителями общественного порядка, в том числе с нарушителями тишины после 22 часов. :-)

Neva, я бы на вашем месте открыл отдельный топик и задал эти вопросы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2005, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Да, спасибо, Boris, я так и сделала
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2005, 23:57
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
[QUOTE=Boris]По французским законам, нельзя нарушать покой соседей после 22 часов. Извините, но вы совершенно не в курсе французских законов и правил. Как раз наоборот - закон предусматривает разные меры борьбы с нарушителями общественного порядка, в том числе с нарушителями тишины после 22 часов. :-)
QУОТЕ]


Борис,спасибо,я уже три месяца как благополучно занимаюсь дома,из полиции пока не приходили
Только вот недавно та дама, что убирает у нас мусор из подвала,поймала как-то моего молодого человека и принялась благодарить за моего Моцарта, разыгрываемого аккурат в то время,когда она выносит мусорные бачки под нашими окнами (а мы живем на 1-м этаже), говорит - очень ей работать помогаeт, настроение так и поднимается.. ну хоть кто-то оценил мои труды
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.08.2005, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
ElenaSofia пишет:
Я думаю,стоит просто взять учебники по методике фортепианной (я так понимаю,речь именно о ней?) игры.
ElenaSofia, увидела Ваш ответ с опозданием. Мой вопрос не имеет отношения к методике преподавания, это скорее вопрос лингвистики. Музыкальный размер на любом языке будет написан цифрами, так же, как и аппликатура.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Neva пишет:
Например: как по-французски называется размер две четверти? Deux noires par mesure? А шесть восьмых? Six chroches par mezure?
Я своим французским ученикам говорю просто la mesure est 2 sur 4 итд

Neva пишет:
А аппликатура? Так же, как по-русски: первый, второй и тд палец?
Я делаю как раз по-русски. С начинающими сначала,например, вместо первого пальца говорю pouce. Через несколько уроков переходим к premier, deuxieme.
С продолжающими сразу же "общаемся цифрами" и никаких вопросов не возникает.
Удачи
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Fatiniya пишет:
Нева пишет:
Например: как по-французски называется размер две четверти? Деух ноирес пар месуре? А шесть восьмых? Сих чрочес пар мезуре?


Я своим французским ученикам говорю просто ла месуре ест 2 сур 4 итд
Спросила у дочери: она занимается музыкой. Говорит, чтo <deux noires sur mesure, six croches par mesure>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2005, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Fatiniya, Sandy, большое спасибо за ответы!
А вот еще вопрос. В России при разучивании нового произведения ученик считает вслух: раз-и-два-и... А как здесь?
Sandy, где Ваша дочка учится, если не секрет?
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.08.2005, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Sandy пишет:
Говорит, чтo <deux noires sur mesure, six croches par mesure>.
тогда встречный вопрос: почему в одном случае употребляется sur, а в другом par?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.08.2005, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Пардону прошу. Опечатка вышла. <Par mesure>, конечно.

Да, а <pulsations> при игре, дочь говорит, их не учили считать специальным способом. Она считает в уме. Но она играет на виолончели. Может, есть разница с пианино.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.08.2005, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Sandy пишет:
Пардону прошу. Опечатка вышла. <Par mesure>, конечно.

Да, а <pulsations> при игре, дочь говорит, их не учили считать специальным способом. Она считает в уме. Но она играет на виолончели. Может, есть разница с пианино.
Да, я тоже подумала, что par mesure все-таки вернее.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2005, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Sandy пишет:
Пардону прошу. Опечатка вышла. <Par mesure>, конечно.
Благодарю за ответ
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.08.2005, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Про <pulsations>: можно еще использовать метроном, особенно на начальном этапе.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2005, 23:50     Последний раз редактировалось glaçon; 15.08.2005 в 23:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Neva пишет:
Нужна помощь коллег!
Я преподаватель фортепиано. Начав преподавать во Франции, столкнулась с проблемой музыкальной терминологии на французском языке. Нашла несколько учебников по теории музыки, в общем разобралась :чеесы: Но не совсем
Например: как по-французски называется размер две четверти? Деух ноирес пар месуре? А шесть восьмых? Сих чрочес пар мезуре?
А аппликатура? Так же, как по-русски: первый, второй и тд палец?
И еще есть парочка вопросов, но пока воздержусь, подожду ответов. Надеюсь, что есть на форуме преподаватели, музыканты, студенты консерватории. Очень хочется пообщаться

Добрый день!
Я учусь в консерватории (Ecole Nationale de Musique), и на уроках сольфеджио, говоря о размере, мы употребляем: deux-quatre (2 четверти) и six-huit (6 восьмых).
Что касается аппликатуры (doigte), то так, как я гитаристка, то для правой руки: pouce, index, majeur, annulaire, а для левой: le premier doigt etc.. Думаю, для фортепиано будет так же (premier, deuxième etc).
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.08.2005, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Neva пишет:
Fatiniya, Sandy, большое спасибо за ответы!
А вот еще вопрос. В России при разучивании нового произведения ученик считает вслух: раз-и-два-и... А как здесь?
Sandy, где Ваша дочка учится, если не секрет?

Нас учат так:
Есть 2 понятия:
faire la pulsation (т. е. отбивать сильную долю, если таковая имеется).
И эта pulsation отбивается как угодно, лишь бы было понятно ученику (либо пальцем, либо карандашом, можно даже ногой).
И 2е понятие это
battre la mesure (т. е. проговаривать un, deux, trois etc или правильно дирижировать. да, кстати, здесь дирижируют немного по-другому).
Что касается "раз-и, два-и", то для маленьких есть особые приемы для запоминания. Секрет в том, что вы проговариваете длительности в том ритме, в котором они должны звучать:
deux-croches, -NOIRE-, BLAN--CHE
Si-cil-ienne
Трудно писать... Не знаю, поняли ли вы что нибудь...
Но в любом случае, если будут вопросы по терминологии, рада буду ответить, т. к. сама мучилась поначалу...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.08.2005, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Glaçon, oгромное Вам мерси. Кажется я все поняла. Проговаривая BLAN-CHE, мы ее растягиваем на время длительности половинной ноты? И соответственно Si-cil-ienne - это целая? Интересный метод.

glaçon пишет:
:
если будут вопросы по терминологии, рада буду ответить, т. к. сама мучилась поначалу...
Будут, будут еще вопросы!
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.08.2005, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Neva пишет:
Glaçon, oгромное Вам мерси. Кажется я все поняла. Проговаривая BLAN-CHE, мы ее растягиваем на время длительности половинной ноты? И соответственно Si-cil-ienne - это целая? Интересный метод.
Вы почти все правильно поняли!
Только целая это Ronde. Растягивайте ее как хотите, это уж зависит от набора длительностей в произведении.
Про Sicilienne я, наверное, зря пример привела... Просто такой ритм детям довольно сложно усвоить, и его проговаривают так, как он должен звучать. Я не знаю эквивалента такого ритма по-русски но sicilienne - это соединенные вместе три длительности: восьмая с точкой, шестнадцатая и восьмая.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.08.2005, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
То, что целая это - ronde , я знаю.

Glaçon, а в Ecole Nationale de Musique библиотека только для студентов? Я приехала сюда, естественно, без нот, довольно много всего нашла в Интернете, но и в библиотеку сходить не помешало бы. Что посоветуете?
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.08.2005, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Neva пишет:
То, что целая это - ronde , я знаю.

Glaçon, а в Ecole Nationale de Musique библиотека только для студентов? Я приехала сюда, естественно, без нот, довольно много всего нашла в Интернете, но и в библиотеку сходить не помешало бы. Что посоветуете?

Очень большой выбор нот и дисков в медиатеке на les Halles.
Для того, чтобы туда записаться, Вам понадобится только документ, подтверждающий, что Вы живете в Париже, и последняя квитанция за электричество (в том месте, где Вы живете). Для того, чтобы брать на прокат диски, Вам надо будет заплатить 30.50 euros за годовой абонемент. А если не хотите брать диски, то все остальное бесплатно. Причем, это запись во все муниципальные библиотеки Парижа. Т. е. если Вы уже имеете карточку любой муниц. библиотеки Парижа, то смело направляйтесь aux Halles (porte St Eustache).
Моя консерваторская библиотека находится в Issy-les-Moulinaux, где я и учусь, и для не студентов запись - порядка 80 евро...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.08.2005, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 302
Glaçon, спасибо!
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.08.2005, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Nicolle
 
Дата рег-ции: 22.08.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 44
Отправить сообщение для  Nicolle с помощью ICQ
Question

Здравствуйте Glaçon!
Ваша Ecole nationale, это какая консерватория,если не секрет?? -
Conservatoire nationale de musique et de danse??
Если да,то будет ещё вопросик,с вашего позволения.
А два есть сейчас:а что значит документ подтвержд,что я живу в Париже? -для библиотеки.- договор аренды жилья?

И ещё,ко всем: а правда ли,что играть по ксерокопиям нельзя?? - штраф??
Заранее благодарю.
Nicolle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагается сотрудничество музыкантам из Лилля vennet Биржа труда 0 08.09.2010 12:35
предлагается сотрудничество музыкантам из Лилля vennet Биржа труда 0 17.08.2010 12:34
привет музыкантам!подскажите вот что... juull Музыкальный клуб 0 09.12.2009 21:08
Куда податься музыкантам во Франции ritik Музыкальный клуб 0 01.05.2007 00:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX