Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.06.2008, 13:37     Последний раз редактировалось MARGOO; 01.09.2009 в 16:26.. Причина: что за навет такой?
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Eleutheros пишет:
мне необязательно менять права или что мне их просто не поменяют, даже если я очень хочу?
не поменяют, если не надо будет по- работе. (например, найдете "подработку" в "навете" - на микроавтобусе). А , впрочем, если уговарите префектуру, могут и поменять, как повезет.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.06.2008, 21:04
Бывалый
 
Аватара для RusAnna
 
Дата рег-ции: 02.12.2007
Откуда: Taganrog-Toulon
Сообщения: 105
всем привет! у меня такая ситуация, я au pair в 25 департаменте, надо поменять права, но я уже во Франции с января 2007, подала на КДС на год и получила в сентябре 2007, но выдали мне ее только до июля 2007, т.е. она была уже проссрочена, как бы могу забыть об обмене прав, даже если вышла ошибочка, сейчас жду 2 КДС, но решила узнать в ДДТЕ, вот что они мне ответили: vous pouvez conduire en France avec votre permis de conduire russe et une traduction ou demande au permis international dans votre pays. La France ne peut pas établir un permis international pour un permis délivré à l'étranger. Такое возможно? или в 25 департаменте они не прошаренные?
RusAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 06.06.2008, 22:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
РусАнна,
Au-pair, так же как и студентам права менять не надо. вы можете спокойно ездить по российским
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.06.2008, 07:52
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Sandy Girl пишет:
Такой беспредел и полное незнание законов - не только в 06 регионе. У нас в 92 мне тоже заявили, что год отсчитывают от даты прибытия во Францию. Хотя в интернете я нашла вот что:

Arrêté du 8 février 1999 fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par les Etats n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen

Art. 2. - Un tel permis de conduire national est considéré comme valable sur le territoire français jusqu'à l'expiration d'un délai d'un an après l'acquisition de la résidence normale en France, la date d'acquisition de cette résidence étant celle d'établissement effectif du premier titre de séjour ou de résident.

То есть этот пресловутый год отсчитывается с даты выдачи первого вида на жительство. Так что надо идти в префектуру и показывать там этот закон, может быть кому-нибудь это поможет свои права отстоять...

Лирическое отступление: я вот до сих пор, уже 14 месяцев с момента въезда, ожидаю свой первый титр, так что об обмене прав остается только мечтать...
Я уже писала об этом,свою первую КДС я тоже получила через 14 месяцев,и уже просроченную так как визит в АНАЕМ задержался,так вот в АНАЕМ я лично задала вопрос об обмене прав т.к год истёк и служащая ответила что,не имеют право отказывать так как не по моей вине задержали выдачу КДС и в случае чего для помощи обращаться к ним.Я сдала на обмен,сказали ждать 8 месяцев,вот 4 прождали осталось ещё 4.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.06.2008, 16:56
Бывалый
 
Аватара для RusAnna
 
Дата рег-ции: 02.12.2007
Откуда: Taganrog-Toulon
Сообщения: 105
Aliska спасибо большое, то оказывается я такая не прошареннaя
RusAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.06.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
aliska пишет:
вы можете спокойно ездить по российским
по российским либо интернациональным,либо обычным,но прикладывать перевод traducteur assermente
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 11.06.2008, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
скажите, пожалуйста, что такое КДС? %
Я собираюсь осенью уехать во Францию замуж.. могу ли я, чтобы избежать процедуры обмена прав во Франции, взять какие-то документы уже здесь в России, чтобы потом по ним мне просто заменили мои российские права на французкие? Я вот чем больше читаю посты, тем больше запутываюсь...И - еше вот такие вопросы:
1.надо ли заверять перевод прав у нотариуса (или ставить апостиль)
2. карточка, которую мне дали в ГАИ при получнии прав - надо ли ее переводить (и соотв-но - заверять и ставить апостиль)
3. обязательно ли делать международные права, чтобы подавать на обмен во Франции?
извините, если вопросы Вам кажутся смешными.. но я реально - запуталась..
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 11.06.2008, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Conja, наберите в поиске carte de séjour, на форуме много тем объясняющих что это такое.
1.заверять в России перевод ваших прав не надо,перевод надо делать здесь у присяжных переводчиков.
2.Карточки никакие тоже не нужны.
3.международные можно сделать,чтобы сдать их и сохранить при этом русские права,т.к. они при обмене забираются.Но я лично не делала,т.к. мне русские права не нужны,поэтому меняю обычные.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.06.2008, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Vikulinka,
спасибо за подсказку!
Conja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.08.2009, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Где - то обсуждалось.но не найду. У меня безвыходная ситуация, очень надо добраться в соседний городок, встретить мужа Чем мне грозит, если я всеж проедусь на нашей машине 15 км со своими российскими правами? Если нарвусь на проверку? Что вообще - то маловероятно, вечером, после 20 часов. по проселочной дороге...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.08.2009, 21:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
никто не выскажется? Мне уж выезжать скоро.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.08.2009, 11:40
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
я так поняла, что к российским правам (пластиковая карта) все равно надо делать международные права(книжечка), а иначе водить нельзя. правильно???
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.09.2009, 16:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеKykla пишет:
что к российским правам (пластиковая карта) все равно надо делать международные права(книжечка), а иначе водить нельзя. правильно???
__________________
правильно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.09.2009, 20:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеKykla пишет:
я так поняла, что к российским правам (пластиковая карта) все равно надо делать международные права(книжечка), а иначе водить нельзя. правильно???
Полиция может придраться конечно, права не страны ЕС и перевода нет, но обычно видя заголовок "permis de conduire" они удовлетворяются обычными российскими правами.

Варежка пишет:
У меня безвыходная ситуация, очень надо добраться в соседний городок, встретить мужа Чем мне грозит, если я всеж проедусь на нашей машине 15 км со своими российскими правами? Если нарвусь на проверку? Что вообще - то маловероятно, вечером, после 20 часов. по проселочной дороге...
Я предполагаю у вас карт де сежур , со сроком пребывания более одного года во Франции. В принципе ничего страшного, если бы полиция остановила. Худший вариант - штраф. А так сделали бы предупреждение, что надо поменять прва.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 02.09.2009, 22:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Худший вариант - штраф.
а сколько этот штраф бы был, не знаете? и сняли бы у мужа точки?. Я , вообще - то проехалась "огородами", куда деваться. И больше рисковать не хочу. , но вдруг прийдется. Я, вообще- то не то боюсь, что полиция остановит, ну пожурят и простят, думаю, а то , что на дурака нарвусь и авария будет ( у меня страх уже , после того, как мне один придурок машину разбил на "ровном месте"). Вот и думаю, что может быть в случае аварии. да у меня 10 летка уже, права не смогла обменять, т.к. получила их, уже после переезда сюда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.09.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Скажите, пожалуйста, есть ли среди вас граждане Беларуси или Украины, кто обменивал РОССИЙСКИЕ права на французские? Не было проблем? Вопросов: почему права другого государства? Ну, нет ни сил, ни денег пересдавать всё заново. Стаж уже больше 10 лет, и такая несправделивость для граждан Беларуси! Очень хочется найти выход из этого тупика!!!
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.09.2009, 12:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеfuerte пишет:
Скажите, пожалуйста, есть ли среди вас граждане Беларуси или Украины, кто обменивал РОССИЙСКИЕ права на французские? Не было проблем? Вопросов: почему права другого государства? Ну, нет ни сил, ни денег пересдавать всё заново. Стаж уже больше 10 лет, и такая несправделивость для граждан Беларуси! Очень хочется найти выход из этого тупика!!!
fuerte, В этой теме вроде как Российские водительские права обсуждают.
Посмотрите здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8407
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=7962
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.09.2009, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Моя подруга живет 8 лет во Франции, недавно получила французское гражданство, этим летом поехала в Россию и вернулась оттуда очень гордая с правами. Кто знает, какая сейчас ситуация с российскими правами во Франции?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.09.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Здравствуйте! Я езжу по российским правам во Франции, без проблем. В конце года заканчивается их срок действия. Могу ли я их заменить на территории Франции? Менять на французские нет надобности,нужно,по приезду в Россию будущей весной взять машину и ехать с нормальными правами.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.09.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
chelny, Вам уже отвечали в другой теме. Российские права не будут действительны в любом случае через год, их надо менять на французские. Если же Вы студентка - то менять на французские не обязательно. Тогда- менять на российские же права в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.09.2009, 12:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
chelny, у Вас есть вариант обменять их на международные в России. Во Франции в российском консульстве права не меняют вообще.
Т.о. у Вас два варианта: 1-описанный мною выше и 2 - на территории Франции Вы можете заменить из только на французские. По ним можно ездить в России. Об этом писали в какой-то теме.
Впрочем, Вам Ptu то же самое написала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.09.2009, 12:39
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Российские права не будут действительны в любом случае через год, их надо менять на французские. Если же Вы студентка - то менять на французские не обязательно. Тогда- менять на российские же права в России
Всем спасибо! Только с российскими правами я езжу по Франции уже 4 года ,и дорожная полиция считает их действующими.А в России ГИБДД как реагирует на французские права? Могут быть дополнительные придирки?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.09.2009, 12:46     Последний раз редактировалось Ptu; 11.09.2009 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
chelny, тогда могу сказать, что право на обмен без сдачи экзаменов Вы уже потеряли. Пока никто не придирается - это хорошо. До момента, когда кто-то из дорожной полиции потребует французские права. Тогда придется менять права уже не бесплатно, могут и штрафануть. Вы не в статусе студентки? Гражданство получать не планируете?
А российские права можно обменять на российские только в России.
Вообще, Ваш опыт любопытен, было бы интересно узнать, кому еще удавалось ездить годами по российским правам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.09.2009, 14:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
А в России ГИБДД как реагирует на французские права?
Хорошо реагирует - но лишь в том случае, если вы не проживаете в России - т.е. не имеете постоянной регистрации на ее территории.
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.09.2009, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
было бы интересно узнать, кому еще удавалось ездить годами по российским правам.
Мне тоже интересно и какой статус надо при этом иметь - только российское гражданство, два гражданства... ?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.09.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Груша, так в том-то и дело, что если нет статуса студента, надо права менять в первый год проживания во Франции.
Но видимо, кому-то удалось пользоваться правами из России "не по правилам". Ведь это жандармы/полиция проверяют документы. Они по идее должны знать нюансы. Но ведь могут и не придать значения, перепутав с туристом. Да и проверки бывают не так часто. Туристы имеют право ездить по российским правам.
Вот и любопытно - много ли таких.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.09.2009, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но ведь могут и не придать значения, перепутав с туристом.
Т.е. получается, что при проверке документов на дороге, достаточно показать только свои российские права? А паспорт необязательно? Ведь если жандармы посмотрят паспорт, а там нет визы - возникнет интерес - на каком основании человек находится на территории Франции... тогда нужно предъявить фр. документ (паспорт или carte de sejour)... и тогда... нет все это о-о-о-очень интересно... знают ли жандармы все эти ньюансы...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.09.2009, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.864
Груша, представителям власти показывают те документы, которые они просят. В том числе и удостоверение личности (паспорт с визой, вид на жительство).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.09.2009, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Ptu, ну я не знаю, какие документы спрашивают жандармы на дорогах (ни разу не присутствовала при проверке). Как мне известно, водительские права во Франции по значимости почти как удостоверение личности, так ведь? Т.е. во Франции достаточно иметь при себе водительские права... Вот поэтому мне интересно, будет ли французским жандармам достаточно российских водительских прав или они имеют полное право потребовать еще и паспорт и все остальное...

А еще интересно, как штрафуется водитель (не гражданин Франции) за нарушение на дорогах Франции...

Как-то на уроке вождения была ситуация, что водитель машины без прав, нарушил правила... Я спросила у инструктора - чем это ему (водителю машины без прав) грозит... Он ответил - ничем, ведь прав-то у него нет... Или это была шутка?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 17.09.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для fuerte
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Ницца - Минск
Сообщения: 2.003
Посмотреть сообщениеАнгара пишет:
в течение первого года нельзя поехать в Россию и получить права, а потом их обменять здесь - такой вариант не проходит. Для обмена надо иметь права, полученные за границей до начала действия постоянного вида на жительство.
У меня тогда вопрос: а если права выданы,например, сегодняшним числом, но приписка, что В ОБМЕН НА ВЫДАННЫЕ в 1998 году? Тогда обменяют? Или тоже нельзя? Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!
__________________

Путь к знаниям настолько тернист, что порой пока прорвёшься - все мозги обдерёшь.
fuerte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские водительские права: истекает срок Anastasia1983 Автомобилистам и автолюбителям 3 10.03.2016 00:50
Российские водительские права нового образца: нужно ли обменивать на французские Valenok Автомобилистам и автолюбителям 6 20.06.2014 12:09
Потерял российские водительские права zinziyaho Автомобилистам и автолюбителям 17 08.07.2013 13:16
Российские водительские права во Франции Julia-D Автомобилистам и автолюбителям 2 30.07.2012 10:30
Как обменять росийские права в российском консульстве chelny Автомобилистам и автолюбителям 8 11.09.2009 08:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX