Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.03.2006, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Может быть это поможет кому-то. В префектуре 06 регион тетенька при подаче документов на обмен прав очень интересовалась "датой прибытия во Францию" а не датой выдачи перво КДС. Объяснила что срок (в один год) для обмена прав отсчитывают от даты прибытия. Бывает же такое!!!!!!!!!!!
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.04.2006, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Я правильно понимаю, что во франции можно некоторое время ездить с российскими правами, на которых по-французски написано лишь "permis de conduire"? так ведь местный инспектор не сможет проверить ни срок их действия, ни фамилию... или к российским правам надо обязательно прилагать еще и международные, с переводом?
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.04.2006, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandy Girl
 
Дата рег-ции: 20.09.2004
Откуда: Antibes
Сообщения: 256
Отправить сообщение для  Sandy Girl с помощью ICQ
incot пишет:
Объяснила что срок (в один год) для обмена прав отсчитывают от даты прибытия. Бывает же такое!!!!!!!!!!!
Такой беспредел и полное незнание законов - не только в 06 регионе. У нас в 92 мне тоже заявили, что год отсчитывают от даты прибытия во Францию. Хотя в интернете я нашла вот что:

Arrêté du 8 février 1999 fixant les conditions de reconnaissance et d'échange des permis de conduire délivrés par les Etats n'appartenant ni à l'Union européenne, ni à l'Espace économique européen

Art. 2. - Un tel permis de conduire national est considéré comme valable sur le territoire français jusqu'à l'expiration d'un délai d'un an après l'acquisition de la résidence normale en France, la date d'acquisition de cette résidence étant celle d'établissement effectif du premier titre de séjour ou de résident.

То есть этот пресловутый год отсчитывается с даты выдачи первого вида на жительство. Так что надо идти в префектуру и показывать там этот закон, может быть кому-нибудь это поможет свои права отстоять...

Лирическое отступление: я вот до сих пор, уже 14 месяцев с момента въезда, ожидаю свой первый титр, так что об обмене прав остается только мечтать...
Sandy Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.04.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Audrey, так на них же и ФИО написано латиницей. У меня так было, никто из полиции не придрался.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.04.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я тоже думала, что год с момента въезда считается. Прибежала под конец года в префектуру с выпученными глазами, т.к. КДС еще не готова была. Меня там успокоими и отксерили мне выдержку из закона. Типа для полиции, которая вдруг не в курсе дела .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.04.2006, 12:38
Дебютант
 
Аватара для Audrey
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Stepanna пишет:
Audrey, так на них же и ФИО написано латиницей. У меня так было, никто из полиции не придрался.
ах да, правда, а я и не заметила
просто моему другу для оформления страховки при покупке машины сказали права перевести на французский, вот и я засомневалась...
Audrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.04.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Audrey пишет:
просто моему другу для оформления страховки при покупке машины сказали права перевести на французский, вот и я засомневалась...
Это, скорее всего, для того, чтобы понять, что у нас подразумевается под категориями. Ведь деление на категории А, В и т.д. у разных стран могут быть разные.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.04.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
А как же тогда у меня срок отсчитываться будет???
Сейчас я как АУ ПАИР.Приехала в ноябре,получила свою первую карту в марте.Замуж выхожу в июле.И с какой даты начнут отсчитывать?С даты прибытия во Францию или же с даты регистрации брака???
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.04.2006, 23:52
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
дубль
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.04.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
скорее всего начнут отсчитывать с той даты, которая у вас будет стоять в вашей карте, полученной по браку (а уж какую дату они туда впишут - это никто не знает - либо дата брака, либо дата подачи на карту). Но 100% год как о пер не будет считаться, так что для вас 1й год еще даже не настал
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.04.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tomanny82, так оно и есть. Моя подруга, будучи когда-то студенткой, поменяла права только по браку, а как студентке ей отказались менять. Тоже самое и с au pair. У меня отсчитывали с начала действия КДС. Так что, cocote, успеете, но, другое дело, на кого попадёте. Тут такие перлы девочки писали от тётенек в префектуре, что я ничему не удивляюсь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.04.2006, 23:59     Последний раз редактировалось cocote; 28.04.2006 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
томанны82,Дроопы спасибо.А то я уже распереживалась.Не очень то хочется сдавать на права во Франции.Завалю сразу.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.04.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
cocote, у меня точно такая же ситуивина была, мне сказали - что 1й год мой не будет считаться, я прям из префы встя в расстройствах вышла - думала - обманули, злые, девчину - ан нет - взяли во 2й год на обмен, ждеммсссс
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.05.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Скажите, а если КДС получать - ТАК долго, то не пролечу ли я с обменом прав,в таком случае??.. Можно ли подавать на обмен, имея в кармане только ресеписе?
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.05.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaSofia пишет:
Скажите, а если КДС получать - ТАК долго, то не пролечу ли я с обменом прав,в таком случае??.. Можно ли подавать на обмен, имея в кармане только ресеписе?
Увы, с ресеписсе нельзя . У нас в департаменте отсчитывают с даты начала КДС. Я её получила, дата стояла задним числом 5 с лишним месяцев уже прошло. На следующий же день отнесла документы на правая, ждала обменя 3 месяца ( у нас ничего быстро не делается, видимо, у функционеров на юге мозги плавятся даже зимой)...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.05.2006, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Все прочитала, так и не поняла....
Допустим, если я учиться собираюсь 2 года, например, и замуж не собираюсь... мне при таких условиях обменяют права, в течение 1 года или там вторго, или нет? А Titre de sejour et Carte de sejour это одно и тоже? Если да, то почему должны отказать в течение первого года? Если мои русские права будут действительны всего год, а потом наступит второй год и на французские я не поменяю и русские не будут действительны? Все пиндык тогда? Сдавай по новой?
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.05.2006, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ssvetka пишет:
Все прочитала, так и не поняла....
Допустим, если я учиться собираюсь 2 года, например, и замуж не собираюсь... мне при таких условиях обменяют права, в течение 1 года или там вторго, или нет? А Titre de sejour et Carte de sejour это одно и тоже? Если да, то почему должны отказать в течение первого года? Если мои русские права будут действительны всего год, а потом наступит второй год и на французские я не поменяю и русские не будут действительны? Все пиндык тогда? Сдавай по новой?
Студентам права не меняют. Попробуйте уточнить это в Вашей префектуре.
Титр и карта - одно и то же.
Обмену в течение года подлежат права, если у Вас титр по замужеству. Если не успели в течение первой карты по замужеству, тогда надо сдавать заново.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.05.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
ssvetka пишет:
Вмне при таких условиях обменяют права, в течение 1 года или там вторго, или нет?
Нет.
ssvetka пишет:
А Titre de sejour et Carte de sejour это одно и тоже?
Да
ssvetka пишет:
Если да, то почему должны отказать в течение первого года? Если мои русские права будут действительны всего год, а потом наступит второй год и на французские я не поменяю и русские не будут действительны? Все пиндык тогда? Сдавай по новой?
Судентческий вид на жительство не обязывает менять права.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.05.2006, 10:49
Новосёл
 
Аватара для BESTIA
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 8
Arty пишет:
Гренобльская префектура побила все рекорды по обмену прав. У меня первый КДС истекает через 2 месяца, уже немножко переживала, что затянется все, но в понедельник после обеда сдала документы на обмен, в среду утром уже нашла в почтовом ящике права... Ну и скорость...
В префектуре Colmar(68) мне поменяли права за три дня,а моей знакомой полгода назад в этой же префектуре ждать месяц пришлось.
BESTIA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.09.2007, 19:14
Бывалый
 
Аватара для Iracita
 
Дата рег-ции: 19.12.2006
Откуда: Msk>59>01>95>51
Сообщения: 132
А у меня странная ситуация с картой первой вышла в ствое время. В прошлом году замуж вышла по визе невесты, дела было в августе 2006 года. через три месяца выясняется, что я должна лететь за визой жены в Москву, так как виза невесты как раз летом поменяла свое качество (короче, я попала под раздачу). Мою визу невесты расценили за простую туристическую и обязали вернуться за визой жены. Вернулась я в ноябре обратно во Францию с визой жены в паспорте, и на основе этой визы мне дали ресеписсе, датированную 18 ноября 2006 года. Насколько я поняла на тот момент, Вид на жительство и первая ресеписсе имеют одну и ту же дату въезда во Францию. На этом я успокоилась, что права надо будет поменять до ноября 2007 года. Первую карту на руки я получила АЖ марте , и что же? Дата на карте стояла - Август 2006 короче, мне оставалось 5 месяцев на обмен прав. Слава богу, я вовремя проследила связь, и тут же подала доки на обмен прав.
Понадобились:
-сами права в оригинале (у меня был дубликат, датированный 2005 годом, сумку украли в России в свое время)
-перевод прав, сделанный присяжным переводчиком (я сделала все во Франции)
-через месяц им понадобися документ о том, что я свои права действительно получала в 2001 году (мама сделала в нашем ГАИ Водительскую Карточку, где первые права и их последующий дубликаты с их номерами и датой сдачи экзамена прописаны). Я сделала ксерокс этой Водительской Карточки и перевод, сделанный у того же переводчика.

на все это время они мне прислали ресеписсе на вожение, бумашка, которую каждый смог бы сам в фотошопе нарисовать...

Недавно были в префектуре, и спросили, можно ли с французскими правами ездить в России? Ответили, что можно, если у вас уже есть фр. паспорт. Если только вид на жительство - нельзя. Для этого мы организовали международные права по совету префектуры.
И вуа ля, спустя 5 месяцев, я получила по почту и фр. права, и международные!!! Все совершенно бесплатно. Насколько я поняла, 5 месяцев - это очень долго, .. но я не запаривалась.. ждем-с, так ждем-с... от нашей суеты префа быстрее не будет А по-поводу даты на моем виде на жительство я так и не поняла.. по всем правилам должна была быть ноябрьская дата...
Iracita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.09.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Iracita пишет:
А по-поводу даты на моем виде на жительство я так и не поняла.. по всем правилам должна была быть ноябрьская дата...
вообще то Вы правы, дата должна была быть ноябрьская. Я вышла замуж в июле 2006, документы на карту подала в конце сентября, и карту получила в ноябре, так теперь какрта у меня датирована ноябрем.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.09.2007, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Iracita пишет:
Первую карту на руки я получила АЖ марте , и что же? Дата на карте стояла - Август 2006 короче, мне оставалось 5 месяцев на обмен прав. Слава богу, я вовремя проследила связь, и тут же подала доки на обмен прав.
Мне уже приходилось писать, что это надо отслеживать и заранее готовиться. Есть прецеденты, когда первую карту так никогда и не выдали на руки. На очередном продлении ресеписсе "вдруг заметили", что в досье "вкралась ошибка", и вот она, эта карточка, но мы вам её не дадим, потому что она уже кончилась. И давайте теперь документы на вторую.
Поэтому надо в эту же минуту брать чиновника за жабры и тащить его в водительский отдел (со всеми подготовленными уже водительскими документами), чтобы он лично подтвердил, что вам можно менять права, и что "просрочка срока" произошла по вине префектуры. Если это не сделаете тут же не отходя от кассы, замучаетесь потом доказывать, что в глаза не видели первую карту.

Iracita пишет:
Понадобились:
-перевод прав, сделанный присяжным переводчиком (я сделала все во Франции)
-через месяц им понадобися документ о том, что я свои права действительно получала в 2001 году (мама сделала в нашем ГАИ Водительскую Карточку, где первые права и их последующий дубликаты с их номерами и датой сдачи экзамена прописаны). Я сделала ксерокс этой Водительской Карточки и перевод, сделанный у того же переводчика.
Мы сами перевели и принесли распечатку. Прошло в 92.
Дополнительную вод. карточку не переводили, просто показали.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.04.2008, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2007
Сообщения: 42
Российские права и вторая КДС

У меня друг недавно получил вторую годовую КДС, т. е. во Франции живет больше года. При этом ездит по русским правам. Стаж вождения больше трех лет.

Вопрос 1: Что будет, если его остановят? Какие ему грозят санкции? Русские права ведь не могут отобрать?

Вопрос 2: Обязательно ли сдавать французский экзамен по вождению, чтобы получить французские права ,или же французские права возможно получить на основании русских?
LeRusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 10.05.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Если друг - студент, то он имеет право ездить по российским правам все время студенчества, хоть 5 лет.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.05.2008, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
1. Если же не студент, то это будет езда с недействительными правами, что достаточно серьезное нарушение.

2. После второй КДС (если не студент) нужно пересдавать экзамен, обменять уже нельзя. Правда не нужно ходить в автошколу, можно сдать просто так.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.05.2008, 14:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
PierreS пишет:
Правда не нужно ходить в автошколу, можно сдать просто так.
!5 часов вождения с инструктором все равно надо оплатить и отьездить. Код- везде по- разному.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.05.2008, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
У меня положение следующее
Российские права с 1999 года, во Франции ездил с ними и с КДС этюдиан 7 лет. Пару раз останавливал простой контроль. Никаких проблем не было.
Внимание вопрос:при смене статуса "студент-гражданин" с обменом российских прав на французские вопросов не возникает? (если у кого нибудь похожая ситуация была)
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.05.2008, 10:47
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
люди у меня такой вопрос возник:
я не очень поняла, при обмене прав мы можем просить и французский права и международные, и они без проблем оформляются? и как сказать об этом работнику префы, что мне нужны и такие и такие? он не возмутится от моей наглости?
и какие документы кроме перевода вод. прав и КДС надо предоставить еще?
Белка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.05.2008, 22:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Белка74 пишет:
и как сказать об этом работнику префы, что мне нужны и такие и такие? он не возмутится от моей наглости?
А причем тут наглость Те, что все здесь называют международными правами - на самом деле называются интернациональными правами и выдаются они на 3 года. Действуют они только вместе с "местными" правами. С ними можно рулить в странех, которые в них указаны. А порядок их получнеия везде один- платишь денюжку и получаешь. Это и во Фр. так и в России и в Африке. Префектуре- , как и нашему ГАИ только "на руку", еще одна "денюжка" капнет
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.06.2008, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Собираюсь на учёбу во Франции на год-два, затем хочу перевестись в Монреаль. Думаю, как лучше поступить с правами: поменять русские на французские, а затем французские на канадские или... Дело в том, что срок действия моих российских международных прав истекает в 2011 г., времени не так много.
Поменял бы на французские, не задумывась (думаю, Канада меняет французские международные на свои без экзаменов), но встретил фразу: "Le permis de conduire des étudiants étrangers est reconnu pendant la durée des études en France. Si à l'issue de ses études, le titulaire du permis demeure sur le territoire français, l'échange du permis est obligatoire pendant l'année qui suit l'établissement de la carte de séjour de résident normal." Предполагает ли это, что мне необязательно менять права или что мне их просто не поменяют, даже если я очень хочу?

Буду признателен за любой совет.
Eleutheros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские водительские права: истекает срок Anastasia1983 Автомобилистам и автолюбителям 3 10.03.2016 00:50
Российские водительские права нового образца: нужно ли обменивать на французские Valenok Автомобилистам и автолюбителям 6 20.06.2014 12:09
Потерял российские водительские права zinziyaho Автомобилистам и автолюбителям 17 08.07.2013 13:16
Российские водительские права во Франции Julia-D Автомобилистам и автолюбителям 2 30.07.2012 10:30
Как обменять росийские права в российском консульстве chelny Автомобилистам и автолюбителям 8 11.09.2009 08:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX