Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2011, 20:31     Последний раз редактировалось arina-tsm; 23.03.2011 в 21:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
Exclamation Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции

Заранее благодарна за конкретику. спасибо !!!!!!
Вопрос следующий.
Есть машина в германии, которую хочется купить и перевезти во Францию. Машина 2007 года выпуска, пробег 800км.
Стоимость 120т без НДС на экспорт и 140т вкл немецкий НДС. Машина ЕВРО 4. 490 л.с.
Вида на жительство в европе/франции и гражданства другого, кроме русского нет. Езжу по турист визе. Но есть дом, который приобретен на мое имя- т.е. адрес для регистрации имеется.
Правильно ли я понимаю, что мне надо
1) Оплатить машину в Германии по цене с НДС
2) Взять документы от дилера (напишите пожайлуста какие - я прочитала весь форум - поэтому в голове каша )))))
3) Транз номера
4) Приезжаю в префектуру Ниццы и просто ставлю на франц номера.
Соотв исходя из начальных данных можно ли мне такое осуществить и сколько денег (порядок) мне нужно дополнительно добавить к цене машины для этого?
еще раз спасибо.
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2011, 09:31     Последний раз редактировалось pronashko; 24.03.2011 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
arina-tsm, для постановки авто на учёт Вам нужно предоставить в префектуру Ниццы или субпрефектуру Граса следующие документы:
une pièce d'identité,
un justificatif de domicile
une demande de certificat d'immatriculation
un certificat de cession du véhicule
un certificat de conformité délivré dans le pays d'origine ou une attestation d'identification délivrée soit par le constructeur ou son représentant en France, soit par la DRIRE
un certificat d'acquisition du véhicule (certificat fiscal) délivré par les services des impôts

И расчитывайте примерно суммой в 5-6 тыс евро за новый техпаспорт.

Я сама занималась постановкой на учёт авто, пригнанного из России и стaлкивалась с такой проблемой: префектура требовала свежий техkонтроль для поставки на учёт, а техконтроль не делали так как авто было уже без номеров (снято с учёта в России). Если у Вас, вдруг возникнут такого рода проблемы, пишите в личку, всегда найдётся выход
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2011, 09:49     Последний раз редактировалось Maury; 24.03.2011 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеbezfamilnyi пишет:
сейчас Вас "заклюют" здесь за такие вопросы.........
Если здесь кого-то и "клюнули", то за понты, но не за вопросы...
arina-tsm,
Что касается денег, то одна "налоговая лошадь" в департаменте 06 ориентировочно стОит 51,2 евро. Смотрите по ссылке.
http://www.carte-grise.org/tarif_car...nt.php?dept=06
В Тестароссе 5.0 V12 380, например, 34 "налоговые лошади", вот и считайте.
На этом же сайте есть полная процедура расчета и запроса "carte grise" online.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2011, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
pronashko, Спасибо за ответ!
НО...(я еще не говорю по французски, только начала учить...) сорри.
Не могли бы Вы, совсем кратко - написать про указанный вами список документов - или если возможно привести названия данных бумаг на русском. (загружаю в переводчик - выдает галиматью!) хоть пойму что добывать :-)
спасибо большое за ответ!

И авто поедет не из России а из Германии...то есть как я понимаю на транзитных номерах...
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2011, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
Maury,
спасибо огромное!
Оч полезный сайт....
но я вообще еще не знаю французского((((
мне стыдно и я уже его учу! Но он ...трудный.. и нулевой прогресс вводит в уныние и не ускоряет процесс(((
Я понимаю что это несколько нагло с моей стороны, но не могли бы вы подсказать, а сколько в моей машине "налоговых лошадей"?? обычных у нее 490...
извините что, напрягаю
гран мерси
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2011, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеarina-tsm пишет:
Я понимаю что это несколько нагло с моей стороны, но не могли бы вы подсказать, а сколько в моей машине "налоговых лошадей"??
Можно по интернету пробить.
Какая у вас модель и двигатель?
Набейте в поисковике puissance fiscal ferrari (и название вашей модели)
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2011, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
Maury,
Разобралась на данном Вами сайте!!!
Спасибо огромное!!! Хоть какая-то ясность...
Но до сих мне не верится, что не имея гражданства и даже вида на жительство... А просто имея адрес.. Можно взять и поставить машину на фр номера....
Или в префектуре могут даже с полным комплектом документов ( его привели в письме выше) отказать мне в постановке машины на учет, так как я не гражданка Франции??????
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеarina-tsm пишет:
отказать мне в постановке машины на учет, так как я не гражданка Франции??????
Нет, нет, достаточно быть туристом
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2011, 19:59
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеarina-tsm пишет:
НО...(я еще не говорю по французски, только начала учить...) сорри.
Удостоверение личности (паспорт)
счета за электричество или воду или телефон с жилища во Франции, разумeется
Заполненный формуляр (дают на месте)
Справка о то, что авто снят с учёта в Германии
Удостоверение "личности" авто, если можно так выразиться
Фискальная справка о том, что авто принимается во Франции (в данном случае, даже не знаю, куда за этим обращаться) В моём случае я предоставляла квитанцию об оплате налога на таможне)
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2011, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
pronashko, спасибо!
Про последнии пункт, я уже знаю где - в налоговой службе по месту жительства во фр)))
ндс я заплачу в германии, а они (налоговики) это подтвердят))).
Ура! разобралась.... спасибо всем за помощь!!!!!
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2011, 08:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 5
Подскажите, пожалуйста, а если я покупаю авто в Германии у частного лица? Как тут быть с НДС? должен ли я его дополнительно оплачивать во Франции?
dinxxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.03.2011, 07:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеdinxxx пишет:
Подскажите, пожалуйста, а если я покупаю авто в Германии у частного лица? Как тут быть с НДС? должен ли я его дополнительно оплачивать во Франции?
Нет. Человек его уже заплатил. Весь смысл покупки автомобиля в Германии без ндс ( цена нетто) в том что вы вывозите (экспортируете) машину за пределы евросоюза. И соотв получаете ндс к возврату. А это 19%. Большинство машин идущих в россию из германии например соотв этому параметру. Это как такс фри при покупке россиянами товаров в магазине с последующим их вывозом. Да и схема похожая - платишьы всю цену, на таможне подтверждаешь вывоз авто- возвращаешься к продавцу и он возвращает тебе ндс. Единственно важная вещь, что возвратить ндс можно только если вы покупаете авто у фирмы и более того она имеет возможность это сделать. У часного лица такой возможности нет и покупая у него авто для эксплуатации в евросоюзе или при последующем вывозе за пределы евро союза цена будет одинаковая. Более того если вы купили машину в германии для эксплуатации во франции, вкл ндс, потом зарегистрировали на себя как на часное лицо, а через год вдруг решили ввезти ее в россию, возможность получения ндс обратно теряется сразу прирегистрации авто на часное лицо.
arina-tsm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2013, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Суммируя сказанное правильно я понял, что
есть 2 варианта
1й сразу купить заплатив НДС в Германии
2й купить в германии без НДС и заплатить его во Франции
Разница только в небольшой стоимости и том что во 2м варианте больше возни?
Поэтому лучше купить по 1му варианту?

А после пригона просто получаешь номера и Carte Grise в префектуре?
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2013, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
Суммируя сказанное правильно я понял, что
есть 2 варианта
1й сразу купить заплатив НДС в Германии
2й купить в германии без НДС и заплатить его во Франции
Разница только в небольшой стоимости и том что во 2м варианте больше возни?
Поэтому лучше купить по 1му варианту?

А после пригона просто получаешь номера и Carte Grise в префектуре?
При покупке у физлица или б/у авто у юрлица физлицом только первый вариант и возможен.
Не сразу. Сначала т/о и сертификат соответствия ЕС. Номера не в префектуре, а в любом гараже.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.03.2013, 19:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 1
Арина, спасибо большое за выложенную информацию о процессе регистрации автомобиля из России.
Поскольку впервые занимаюсь этим вопросом, и в голове каша, еще раз хотелось бы уточнить следующее:
-Если техпаспорт на автомобиль есть, недавно менялся в России, то его просто необходимо перевести на фран.яз.?
-Если имеется договор купли автомобиля у дилера в России, то не нужно платить доп налог при регистрации? И если договора нет, то какие документы необходимо предоставить?
-Можно ли продать впоследствии автомобиль, который официально еще на учете в России, но уже зарегистрирован во Франции? При выезде во Францию имеется грин кадр на год и страховка, оформленные также в России?
И в принципе, Ваше мнение после пройденного пути ,-проще и дешевле, продать в России свой автомобиль и купить тут новый, либо все-таки перегнать и зарегистрировать?
Понимаю, что вопросов море. Извините. Заранее спасибо за совет!!!
LizaPhoto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.03.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
При покупке у физлица или б/у авто у юрлица физлицом только первый вариант и возможен.
Не сразу. Сначала т/о и сертификат соответствия ЕС. Номера не в префектуре, а в любом гараже.
Сертификат соответствия не нужен, если данная модель когда-либо официально продавалась во Франции.
Номера в префектуре - французский гараж не имеет отношения к купленной в Германии машине.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.04.2013, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеarina-tsm пишет:
pronashko, спасибо!
Про последнии пункт, я уже знаю где - в налоговой службе по месту жительства во фр)))
ндс я заплачу в германии, а они (налоговики) это подтвердят))).
Ура! разобралась.... спасибо всем за помощь!!!!!
Где эта налоговая служба? Она по Alpes Maritimes или по коммунам?
Я живу в THeoule-sur-Mer Где мне найти эту налоговая служба?
СПС
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.05.2013, 03:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сертификат соответствия не нужен, если данная модель когда-либо официально продавалась во Франции.
Номера в префектуре - французский гараж не имеет отношения к купленной в Германии машине.
Только сейчас заметил Ваш пост.
Где это Вы во Франции в префектуре номера получали? Их делают в гаражах и там, где ключи изготавливают обычно.
Практически все модели "когда либо официально продавались во Франции", а сертификат соответствия все равно требуется.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.05.2013, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Только сейчас заметил Ваш пост.
Где это Вы во Франции в префектуре номера получали? Их делают в гаражах и там, где ключи изготавливают обычно.
Я говорю не о получении номера в физическом смысле, а о получении carte grise, на которой указан номер регистрации. Ее выдает префектура. Потом с ней идете в гараж или к ключнику, и делаете доску с номером.

Цитата:
Практически все модели "когда либо официально продавались во Франции", а сертификат соответствия все равно требуется.
Я лично ввез немало машин из Европы во Францию. Модель машины проверяется по идентификационному номеру VIN. Если такая модель во Франции продавалась, сертификат НЕ требуется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2013, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я говорю не о получении номера в физическом смысле, а о получении carte grise, на которой указан номер регистрации. Ее выдает префектура. Потом с ней идете в гараж или к ключнику, и делаете доску с номером.
Человек изначально написал, что номера и техпаспорт получать в префектуре.
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
А после пригона просто получаешь номера и Carte Grise в префектуре?
В свете этого я поправил его, объяснил, что номера в префектуре не получают, там получают техпаспорт, на котором указан госномер. И госномер надо получать не в префектуре.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я лично ввез немало машин из Европы во Францию. Модель машины проверяется по идентификационному номеру VIN. Если такая модель во Франции продавалась, сертификат НЕ требуется.
Как префектура может по ВИНу узнать, продавалась ли данная модель во Франции?!!! Все, что она может узнать по ВИНу, это то, был ли данный автомобиль зарегистрирован во Франции, а вот уже сертификат соответствия данной модели нормам ЕС выдает, как правило, производитель. Или его еще можно взять у того дилера, у которого Вы покупали авто за границей (если покупали у дилера и если они захотят отдать Вам этот сертификат, что случается не всегда).
Ну и цитата с официального ресурса:
Justificatifs techniques de conformité :

pour un véhicule conforme à un type communautaire : soit le certificat de conformité européen original (l'original restitué par les autorités du pays dans lequel était immatriculé le véhicule ou le duplicata du certificat délivré par le constructeur ou son représentant dans le pays ou la copie du certificat certifiée conforme par les autorités du pays), soit une attestation d'identification à un type communautaire ;

pour un véhicule conforme à un type national : une attestation d'identification du véhicule délivrée par le constructeur ou son représentant en France ou par la Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (Dreal) compétente si le constructeur ne peut pas la fournir ;
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.05.2013, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Кстати
Сайт адресов налоговой службы
http://www2.impots.gouv.fr/liste_pole_enr/index.htm
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.05.2013, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
В свете этого я поправил его, объяснил, что номера в префектуре не получают, там получают техпаспорт, на котором указан госномер. И госномер надо получать не в префектуре.
В ПРЕФЕКТУРЕ!

Si vous venez d'acquérir un véhicule d'occasion provenant de l'étranger, vous devez faire établir le certificat d'immatriculation (ex-carte grise) dans le mois suivant la date d'achat du véhicule.

Démarche
Pièces à produire
Délai de délivrance
Services en ligne et formulaires
Où s'adresser ?
Références


Démarche

Il y a 2 possibilités :

Vous pouvez vous rendre dans une préfecture de votre choix.

À Paris, vous pouvez vous rendre au service des cartes grises de la préfecture de police .

En cas d'empêchement, vous pouvez donner procuration à une personne pour effectuer la demande à votre place.


Vous pouvez également demander le certificat d'immatriculation par correspondance en adressant un courrier à la préfecture ou, à Paris, au service des cartes grises de la préfecture de police.


Au delà du délai réglementaire d'un mois, la demande sera quand même traitée par les services préfectoraux.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.05.2013, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Печкин, еще раз напишу, не поймете - считайте, что я плохо объясняю и Вы правы.
Номера в префектуре не получают, там их Вам присваивают (Вашей машине, если Вам так больше нравится), а изготавливаете (получаете) Вы их у любого аккредитованного производителя (гараж и т.д.).
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.05.2013, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В ПРЕФЕКТУРЕ!

Si vous venez d'acquérir un véhicule d'occasion provenant de l'étranger, vous devez faire établir le certificat d'immatriculation (ex-carte grise) dans le mois suivant la date d'achat du véhicule.

Démarche
Pièces à produire
Délai de délivrance
Services en ligne et formulaires
Où s'adresser ?
Références


Démarche

Il y a 2 possibilités :

Vous pouvez vous rendre dans une préfecture de votre choix.

À Paris, vous pouvez vous rendre au service des cartes grises de la préfecture de police .

En cas d'empêchement, vous pouvez donner procuration à une personne pour effectuer la demande à votre place.


Vous pouvez également demander le certificat d'immatriculation par correspondance en adressant un courrier à la préfecture ou, à Paris, au service des cartes grises de la préfecture de police.


Au delà du délai réglementaire d'un mois, la demande sera quand même traitée par les services préfectoraux.
Печкин присоединюсь к коллегам - очень некультурно писать на французском, т.к. многие не понимают и Ваши посты только путают людей. Это же русский форум, пишите плз по-русски

2) с номерами я всё понял спасибо за разъяснение
3) сертификат соответствия данной модели нормам ЕС вместо спора надо или нет, лучше подскажи где эти сертификаты можно скачать
тогда приложив его я в любом случае сниму проблему надо или нет
xcomler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.05.2013, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
Привет всем, у меня вот такой вопрос?

Привет всем, у меня вот такой вопрос??Можно ли оформить авто на себя с первым ресеписи с российскими водительскими правами ?
Timur 95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.05.2013, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеxcomler пишет:
где эти сертификаты можно скачать
тогда приложив его я в любом случае сниму проблему надо или нет
Купить у производителя.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.05.2013, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеTimur 95 пишет:
Привет всем, у меня вот такой вопрос??Можно ли оформить авто на себя с первым ресеписи с российскими водительскими правами ?
Чтобы оформить авто на себя, права вообще не нужны.
Другое дело, сможете ли вы потом на нем ЕЗДИТЬ с российскими правами. Если вы постоянно во Франции живете, то сможете только первые полгода, потом надо получать французские права.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.05.2013, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
Да я постоянно живу ,понятно спасибо.
Timur 95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.05.2013, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
А права с ресеписи меняют или нужно ждать карту??
Timur 95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.05.2013, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
сможете только первые полгода
Год.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постановка на учет ПМЖ в Российском консульстве titan Административные и юридические вопросы 422 28.06.2023 09:28
Перегон авто из Франции в Украину Vencedor Автомобилистам и автолюбителям 42 03.10.2019 12:07
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX