Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.05.2007, 10:32     Последний раз редактировалось vrubelru; 27.05.2007 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Larisa_D, посмотрите сначала на сайте посольства.
mol80, у меня была абсолютно такая же ситуация, пришлось отпрашиваться с работы и вместо обеда ехать позже в МИД и затем сидеть до поздна на рабочем месте, чтоб волки были сыты. По-другому никак. Ну или попросите кого-нибудь, или возьмите отгул.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.05.2007, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Извините, но если сказать честно, после прочтении здесь множества тем о регистрации брака с гражданином франции, у меня такая каша в голове, что просто ужас. Даже не представляю с чего начать...
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 27.05.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Larisa_D, я тут на первых страницах писала про свой опыт, но это было давно, с тех пор многое могло измениться, в том числе и список документов. Самое надежное- позвонить в отдел французов в консульстве в Москве (ранее вход был со стороны Октябрьской , а не со стороны визового отдела), договориться о встрече и туда сходить. Вам там дадут полный список документов, в любом случае с этими товарищами Вам придется встретиться и не раз. Если Вы говорите по-французски, то сразу говорите с ними по-французски, будет проще наладить контакт. Нам, например, там пошли на встречу, тк у моего мужа не было carte d'identité нового образца на момент подачи документов.
В основном документы, которые требуют от французов, Ваш жених ,если он во Франции, может получить в течение дня. Вам же придется побегать подольше и дольше всего занимает получение документа от консульства о том, что Ваш жених имеет полное моральное право жениться , тк это связано с публикацией списков женихающихся, которая должна быть и в консульстве и в мэрии Вашего жениха, и легализацией этого документа в МИДе.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 28.05.2007, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Larisa_D пишет:
Извините, но если сказать честно, после прочтении здесь множества тем о регистрации брака с гражданином франции, у меня такая каша в голове, что просто ужас. Даже не представляю с чего начать...
Larisa_D, регистрировала брак 12 мая 2007 года, начали оформлять документы еще в декабре. Список документов есть на сайте посольства либо Ваш жених может написать им письмо по мэйлу и они вышлют всю необходимую информацию. На тот момент с меня потребовали св-во о рождении с апостилем + перевод, заявление нотариально заверенное + апостиль + перевод о том, что я была не замужем. Все это, чтобы получить жениху разрешение на бракосочетание. Выдается в посольстве примерно через 1 - 1,5 месяца после подачи досье. Затем это св-во легализуется в МИДе (1 неделя и только в присутствии жениха). Затем подаете заявление в ЗАГС. Вот вообщем-то и все. У нас на все про все ушло 4 месяца (+ 2 месяца с подачи заявления в загс до свадьбы). Но мы особо не торопились и просто все делали постепенно и по порядку. Удачи!!!
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 28.05.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
[QUOTE=Larisa_D]Кто заключал брак в России в этом году, подскажите, пожалуйста, как происходит сейчас эта процедура? Какие изменения в перечне документов, подаваемых для регистрации брака и т.д.? Я посмотрела список документов на http://infrance.su/entrenous/juridiq...ge-russie.html
Лариса, лучше всего позвонить в посольство Франции в Москве. Там вам дадут полный перечень документов. В принципе, ничего не изменилось, но у вас в любом случае возникнет масса вопросов при подготовке досье. Мой м.ч. звонил чуть ли не каждый день. Зато нас там запомнили
Если возникнут конкретные вопросы, пишите в личку. Чем могу, помогу.
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 28.05.2007, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
спасибо всем большое за ваши ответы!!!
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.05.2007, 21:25     Последний раз редактировалось Larisa_D; 29.05.2007 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Хочу попросить помощи и советов у всех, кто регистрировал брак в России в этом году или сейчас этим занимаеться. Я не москвичка, но живу в Москве и сегодня узнала, что можно пожениться и здесь, а не обязательно в родном городе, но только в 4-ом ЗАГСе, что на Бутырской, д. 17, там регистрируют браки с иностранцами. На 1-м этаже у них работает бесплатная консультационная служба, там мне продиктовали список документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака:
от невесты:
1) паспорт РФ
от жениха:
1) оригинал регистрации визы в Россию
2) паспорт, по которому он въезжает в Россию
3) перевод этого паспорта на русский язык, который может быть выполнен и заверен:
- либо в Посольстве Франции в Москве
- либо в бюро переводов (дали визитку бюро на Ленинградском пр-те, 14, стр. 1)
4) справка о семейном положении, заверенная в Департаменте Консульской службы МИД России (находится в Неопалимовском переулке, 12 а)
Также я узнала, что заявление на регистрацию брака я могу подать одна на основании заявления жениха о заключении брака с его подписью, заверенной нотариально. Но конечно при наличии всех выше перечисленных документов.
Еще мне сказали в 4-ом ЗАГСе, что возможно сокращение срока регистрации брака со дня подачи заявления до дня самой церемонии регистрации с 1-го месяца со дня 2 недель.
Теперь вопросы:
1) сколько времени уйдет на оформление каждого из документов, с чего лучше начинать, что и где заверять?
2) какие документы я могу сама оформить без его присутствия в России?
3) действительно ли нужно получать прежде разрешение на брак в Консульстве Франции в Москве?
Буду ждать Ваши ответы, спасибо.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 30.05.2007, 09:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Larisa_D, за 4 года ничего не изменилось, так что Вы прочтите тему с начала здесь есть все ответы.
справка 4) и разрешение 3) это один и тот же документ
Удачи!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 30.05.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Larisa D , именно с получения разрешения из консульства (оно же справка о семейном положении жениха) и следует начинать. Список необходимых для этого документов вам дадут в посольстве. Подготовка досье занимает около месяца. Потом еще месяц с момента подачи документов в посольство до получения справки. Легализация разрешения в миде может занять всего пять минут. (Зависит от ваших материальных возможностей) Удачи!!
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 07.06.2007, 20:52
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Кстати, у меня вопрос ко всем, кто недавно получал визу "после регистрации брака". Немножко противоречивая информация по поводу необходимых для этого документов. В частности, что касается livret de famille. Обязательна ли она, или ее можно заменить на transcription de l'acte de mariage, которое делается в посольстве?
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 07.06.2007, 21:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
NATusha,
На второй странице этой темы пишут, что визу получали и без livret de famille - пост 57
Напишите обязательно, как все пройдет у Вас!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 07.06.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NATusha, вообще то этот доккумент фигурировал в консульстком списке как альтернатива ливре де фамий. Так что несите его и всее должно быть хорошо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 07.06.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
NATusha, нам livret de famille вообще потом в мэрии во Франции отдали, транскрипции было более чем достаточно. Только поставьте сразу апостиль на свидетельство о браке.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 07.06.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Ptu пишет:
NATusha, вообще то этот доккумент фигурировал в консульстком списке как альтернатива ливре де фамий. Так что несите его и всее должно быть хорошо.
В консульском списке да, а на сайте визового центра, который теперь занимается всеми этими вопросами, вроде как присутствие livret de famille обязательно. Может, я что-то не так поняла. Вот и спрашиваю опытных людей
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 08.06.2007, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
NATusha пишет:
В консульском списке да, а на сайте визового центра, который теперь занимается всеми этими вопросами, вроде как присутствие livret de famille обязательно. Может, я что-то не так поняла. Вот и спрашиваю опытных людей
Всем привет! Я так понимаю многие сейчас в процессе получения визы жены, подскажите, плиз, сколько времени уходит, чтобы получить transcription de l'acte de mariage? Иду отдавать все документы в посольство для легализации брака 15 июня. И очень хочется попасть во Францию в первых числах августа. Успею ли я получить необходимые документы для визы жены и соответственно саму визу (ну ее то в тот же день дают насколько мне известно) за этот срок? Всем заранее огромное спасибо.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 08.06.2007, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Интересное дело, только что зашла на сайт визового центра, посмотрела список необходимых документов для получения визы жены. Мало того, что они требуют оригинал ливре де фамий, так еще и оригинал документа, подтверждающего французское гражданство супруга. Это они себе как представляют??? Бред какой-то, и с каких пор она вообще платной стала, эта виза... Может я конечно чего не поняла...
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 08.06.2007, 11:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
mol80,
Я задала тот же вопрос в теме "Виза жены". Присоединяйтесь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 08.06.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
mol80 пишет:
Всем привет! Я так понимаю многие сейчас в процессе получения визы жены, подскажите, плиз, сколько времени уходит, чтобы получить transcription de l'acte de mariage?
mal80
У нас ушло чуть больше недели. И то потому, что у консула, как она нам объяснила, было много работы. А так, если все документы в порядке, это дело одного дня. Удачи!
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 16.06.2007, 01:04
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Larisa_D пишет:
Теперь вопросы:
1) сколько времени уйдет на оформление каждого из документов, с чего лучше начинать, что и где заверять?
2) какие документы я могу сама оформить без его присутствия в России?
3) действительно ли нужно получать прежде разрешение на брак в Консульстве Франции в Москве?
Буду ждать Ваши ответы, спасибо.
вот список документов, которые вы можете оформить сами (то, что касается русской).

http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=156
http://infrance.su/entrenous/juridiq...ge-russie.html

Но присоединяюсь к вопросу. Помогите пожалуйста.

Я прочитала и список документов на этих сайтах...

Вроде, все понятно, кроме вот этого кошмара

"Документ, удостоверяющий гражданское состояние с переводом и апостилем* "
он же
Déclaration de célibat (déclaration sur l’honneur devant notaire) avec traduction et apostillé par le Ministère de la Justice ;

Сейчас готовлю нотариально заверенные копии + переводы + апостиль свидетельства о рождении, справки орегистрации брака (сменила фамилмю) и свидетельства о расторжении брака.

Нужно ли что-то еще ? И как делается эта Déclaration de célibat ?

Спасибо большое заранее за вашу помощь
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 16.06.2007, 14:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Irina07 пишет:
И как делается эта Déclaration de célibat ?
Как я понимаю, это делается у нотариуса (по идее, они должны знать форму подобных заявлений) -
Я, такая-то такая-то, проживающая по такому-то адресу, чистосердечно заявляю, что в браке не состою. Число, подпись. (Нотариус заверяет)
На все это ставится апостиль в МинЮсте.
Это дополнительно к св-ву о разводе. А иначе, как удостовериться, что Вы часом не вышли еще раз замуж после развода? В консульстве ведь не разбираются, есть или нет штамп во внутреннем паспорте.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 16.06.2007, 16:11
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
[QUOTE=Nancy]QUOTE]
Спасибо огромное !
То-есть никакие штампы в ОВИРе в загранпаспорт ставить не нужно (это обсуждалось на форуме о бракосочетании во Франции).
Достаточно нотариального заявления + апостиль + перевод ?

Вот если пройду все это удачно, опишу, как это делается в этом году!
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 16.06.2007, 16:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Irina07 пишет:
То-есть никакие штампы в ОВИРе в загранпаспорт ставить не нужно
Для того, чтобы выйти замуж - не нужно ставить никакие штампы в загранпаспорт!
Главное - чтобы в переводе было так, как требует консульство:
déclaration sur l'honneur
Обязательно напишите, как у Вас все пройдет.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 27.06.2007, 20:02
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Nancy пишет:
NATusha,
На второй странице этой темы пишут, что визу получали и без livret de famille - пост 57
Напишите обязательно, как все пройдет у Вас!
Вчера получала в консульстве визу жены. Спешу поделиться информацией. Во-первых, процедура очень быстрая и безболезненная
Потребовался минимум документов и один час ожидания. Документы: подтверждение регистрации брака (копию livret de famille забрала в тот же день в посольстве), справка о гражданстве супруга (оригинал и копию), заполненная анкета, загранпаспорт с копией и фотография. Страховка, которую сделала после разговора с девушкой из визового центра, не потребовалась. Никаких вопросов не задавали. Да, немаловажная деталь: виза действительно по-прежнему бесплатна.
Всем удачи!
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 27.06.2007, 20:08
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Девочки! Мне так кажется, что в этой теме в основном девушки. Хотела задать пару вопросов. Мы планируем с будущим мужем свадьбу следующим летом. Очень хотим в Петербурге, так это мой родной город и как когда-то сказала vrubelru, у нас в России все очень торжественно. Хочется заранее подготовиться
1. Можно ли начинать готовить документы уже сейчас и запрашивать у Питерского консульства разрешение на брак? Или слишком рано?
2. Я где-то читала что справка о незамужестве действительна только 6 месяцев, правда ли?
3. Нет ли "срока годности" у других документов?
4. Можно ли, например этим летом подать документы в Консульство, а уже зимой легализовать подписи в МИде и подать заявление во Дворец Бракосочетания.
Поделитесь опытом и мнением пожалуйста
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 27.06.2007, 20:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
NATusha,
Поздравляю! Спасибо за отчет!
(Извините, я не совсем поняла - так что Вы предоставляли в качестве подтверждения регистрации - transcription de l'acte de mariage или Livret de famille? )
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 27.06.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Ой простите NATusha, если перебила, но просто не знаю есть ли смысл открывать новую тему, если в этой "шаги до..." уже обсуждались
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 27.06.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Nancy пишет:
NATusha,
Поздравляю! Спасибо за отчет!
(Извините, я не совсем поняла - так что Вы предоставляли в качестве подтверждения регистрации - transcription de l'acte de mariage или Livret de famille? )
Пожалуйста! Надеюсь, информация пригодится. Для подтверждения регистрации предоставляла и копию Livret de famille, и transcription. Все это мне отдали в посольстве. Они все эти документы готовят сами, как только получают российское свидетельство о браке с переводом и апостилем. Я пересылала по DHL. Потом муж просто отправил сообщение по эл. почте, чтобы предупредить о моем визите.
NATusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 28.06.2007, 19:50
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
gorlastik пишет:
Девочки! Мне так кажется, что в этой теме в основном девушки. Хотела задать пару вопросов. Мы планируем с будущим мужем свадьбу следующим летом. Очень хотим в Петербурге, так это мой родной город и как когда-то сказала vrubelru, у нас в России все очень торжественно. Хочется заранее подготовиться
1. Можно ли начинать готовить документы уже сейчас и запрашивать у Питерского консульства разрешение на брак? Или слишком рано?
2. Я где-то читала что справка о незамужестве действительна только 6 месяцев, правда ли?
3. Нет ли "срока годности" у других документов?
4. Можно ли, например этим летом подать документы в Консульство, а уже зимой легализовать подписи в МИде и подать заявление во Дворец Бракосочетания.
Поделитесь опытом и мнением пожалуйста
Девочки еще вопрос по поводу визы.
В перечне документов написано, что для консульства нужна российская виза с регистрацией. Но вот если мы приготовим все документы осенью и принесем их в консульство, это будет одна виза. Следующий раз собираемся уже зимой съездить в МИД и подать заявление в ЗАГс, это будет уже другая виза. Плюс непосредственно на самой регистрации будет тоже другая 3-я виза.
Не будет ли с этим проблем, не учитывается ли где-то номер визы или лучше сразу будущему мужу оформить бизнес приглашение?
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 23.07.2007, 18:36
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN
Охх ну и проблем же с регистрацией в России. Но мы уже твердо решили, что будем в Петербурге справлять. На прошлой неделе ходили в консульство взяли список документов. Сейчас попробую загрузить.
gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 23.07.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для gorlastik
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: St. Petersburg
Сообщения: 677
Отправить сообщение для gorlastik с помощью MSN




gorlastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX