Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 21.08.2016, 08:44
Дебютант
 
Аватара для Алёна_11_1987
 
Дата рег-ции: 10.08.2016
Откуда: Бельфор-Страсбург-Калуга-Саратов-Новоузенск
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Подскажите, пожалуйста, форумчанки-немосквички:
подать / забрать документы в Консульстве в Москве для транскрипции брака и получения семейной книжки нужно лично или можно курьерской почтой?
Добрый день, в 2015 году нужно было подавать/забирать документы лично, но возможно что-то у них сейчас изменилось, мне кажется, лучше задать этот вопрос самому консульству, вот их e-mail consulat.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr,
я писала им письма на русском, они довольно быстро и подробно отвечали.
Алёна_11_1987 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 21.08.2016, 13:14
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
По-моему только лично, к тому же на первой встрече с вами будут беседовать на тему того, где, как и как давно познакомились, планы и тд. В общем мы с мужем раз пять туда-обратно ездили.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 21.08.2016, 13:27     Последний раз редактировалось llina; 21.08.2016 в 14:00..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
По-моему только лично, к тому же на первой встрече с вами будут беседовать на тему того, где, как и как давно познакомились, планы и тд. В общем мы с мужем раз пять туда-обратно ездили.
Ольга, спасибо!
Думаю, это мы уже преодолели
Имелось в виду: подавать апостилированное свидетельство о браке, заключенном в России, для регистрации его с французской стороны - нужно отправиться в московское посольство лично или можно переслать? Я из Питера.
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 24.08.2016, 22:41
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Ольга, спасибо!
Думаю, это мы уже преодолели
Имелось в виду: подавать апостилированное свидетельство о браке, заключенном в России, для регистрации его с французской стороны - нужно отправиться в московское посольство лично или можно переслать? Я из Питера.
Может можно и там, вы позвоните, узнайте, в моем городе нет посольства, а территориально мы относимся к московскому посольству, так что туда каждый раз и ездили.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 25.08.2016, 07:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2010
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Подскажите, пожалуйста, форумчанки-немосквички:
подать / забрать документы в Консульстве в Москве для транскрипции брака и получения семейной книжки нужно лично или можно курьерской почтой?
Для транскрипции при миде рф личное присутствие, а вот забрать может кто угодно, в том числе и курьер.



Девушки не соглашусь насчет не выдачи семейогой книги. Нам ее дали лично в руки, точнее моему супругу, в посольстве в Москве.
ossete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 25.08.2016, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеossete пишет:


Девушки не соглашусь насчет не выдачи семейогой книги. Нам ее дали лично в руки, точнее моему супругу, в посольстве в Москве.
Ну наверное могут и в руки выдать, если муж к этому моменту все ещё будет в России находиться. Мой муж ужу уезжал, так что ему её выслали во Францию.
Но факт, что выдают ее мужу, а не жёнам.
Olga_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 21.12.2016, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 1
Брак с гражданином Франции и России

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где лучше зарегистрировать брак, если будущий муж имеет гражданство и России, и Франции? Жить пока планируем в России, а дальше посмотрим. Как проще будет потом подавать на гражданство Франции?
metka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 21.12.2016, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
С соблюдением французской процедуры, чтобы брак был признан во Франции. Обращайтесь в консульство Франции перед подачей документов в загс. Это если вы в России, если вы во Франции вопрос не стоит, так как все через мэрию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 07.04.2017, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста,мы заключали брак в России,отправили наше свидетельство о браке в консульство в Москву.Ждем семейную книгу и интегральную копию.здесь писали что они присылают копии по электронной почте,а оригиналы отправляют во Францию.Это на самом деле так?
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 07.04.2017, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста,мы заключали брак в России,отправили наше свидетельство о браке в консульство в Москву.Ждем семейную книгу и интегральную копию.здесь писали что они присылают копии по электронной почте,а оригиналы отправляют во Францию.Это на самом деле так?
Да, в конце прошлого года было так. Если ожидание слишком затянется, можно позвонить в консульство, напомнить.
llina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 07.04.2017, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеllina пишет:
Да, в конце прошлого года было так. Если ожидание слишком затянется, можно позвонить в консульство, напомнить.
Большое спасибо
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 20.04.2017, 11:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2016
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста,мы заключали брак в России,отправили наше свидетельство о браке в консульство в Москву.Ждем семейную книгу и интегральную копию.здесь писали что они присылают копии по электронной почте,а оригиналы отправляют во Францию.Это на самом деле так?
Нам отправили только семейную книгу. А так как интегральная копия необходима для визы жены, то пришлось заказывать через интернет и ждать,когда копию отправят мужу, а он потом мне в Россию.
Вот ссылка, где можно сделать на нее запрос, вдруг кому пригодится:

Vous pouvez obtenir une copie intégrale récente de votre acte de mariage auprès du
Service central de l’état civil du ministère des affaires étrangères et du développement international
11 rue de la Maison blanche
44941 NANTES Cedex 9
Tél : 0 826 08 06 04

Vous pouvez faire la demande par internet à partir de ce lien https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html.
Natalyja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 20.04.2017, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Большое спасибо
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 22.04.2017, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Здравствуйте.Может быть кто-нибудь знает ,при подаче документов на визу жены надо платить ? Спасибо всем заранее
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 22.04.2017, 21:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Етие,
Ответ лучше искать в теме про визу жены. Если не найдете, то там же и вопрос можно задать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 22.04.2017, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Спасибо
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 14.07.2017, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
Здравствуйте
Наверное много раз обсуждалось, но все таки. В случае если у мужа два гражданства, как лучше поступить с оформлением брака? Есть ли у кого опыт заключения брака по законом РФ между гражданами РФ и с последующей получением визы жены или оформлением воссоединение семьи?
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 14.07.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
easy_man, чтобы брак был признан Францией необходимо соблюдать французские законы. То есть оформлять брак как с французским гражданином. Российский закон на территории России будет соблюден автоматом.
Иначе потом будет гимор с признанием брака и разумеется с получением визы жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 15.07.2017, 12:01
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеeasy_man пишет:
Здравствуйте
Наверное много раз обсуждалось, но все таки. В случае если у мужа два гражданства, как лучше поступить с оформлением брака? Есть ли у кого опыт заключения брака по законом РФ между гражданами РФ и с последующей получением визы жены или оформлением воссоединение семьи?
у мужа двойное гражданство,мне долго не давали туристическую визу,по которой мы хотели обратиться там в мерию и забрать кутюм в консульстве,уже подумывали в россии записаться,но я запросила визу невесты,сделали все документы и уехала во францию,там записались и вернулась за визой жены,здесь в россии нам показалось все более заморочным
lyubov_y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 15.07.2017, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
easy_man, чтобы брак был признан Францией необходимо соблюдать французские законы. То есть оформлять брак как с французским гражданином. Российский закон на территории России будет соблюден автоматом.
Иначе потом будет гимор с признанием брака и разумеется с получением визы жены.
А не подскажите, сколько раз придется приезжать в Россию в таком случае и какие сроки с момента решения все это дело замутить до момента воссоединения во Франции? Если обобщить...
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 15.07.2017, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
easy_man, Если брак с французским гражданином, то никакого воссоединения не нужно, просто получать визу супруга французского гражданина. Но в принципе, обычно все-таки бракосочетание во Франции проще, чем в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 16.07.2017, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Дорогие форумчане!
Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак дважды, сперва в России, а потом во Франции? (с одним и тем же человеком, разумеется).

По документам: у меня - вид на жительство на 10 лет, у будущего мужа - российская деловая виза. Он сейчас работает в России по контракту.
Заранее благодарю вас за ответы!
Laurence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 16.07.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Laurence, конечно же не возможно. И совершенно ни к чему. Женитесь во Франции, этого вполне достаточно, брак будет действителен и во Франции, и в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 16.07.2017, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Милая Ptu, спасибо Вам за Ваш отклик!

Мы хотели поженится в Петербурге, тк там моя семья и муж очень любит Россию. Поскольку мои родные не могут приехать на свадьбу во Францию, на 1-ю не приехали, так хоть на этой погуляли бы (это мой второй брак).
К тому же у мужа российская деловая мультивиза на 90 дней .тк у него контракт с исландской фирмой, которая предоставляет его услуги российской стороне, поэтому ему не могут сделать нормальную рабочую визу, и он вынужден выезжать из России каждые 3 месяца. Мы сейчас живем в России и сразу после свадьбы могли бы подавать на российское РВП (разрешение на временное проживание). Мужу очень нравится в России, и мы хотим годик-другой там пожить, даже сняли жилье уже.
А если заключать брак во Франции, то организация свадьбы занимает много времени, чтоб по-человечески (у меня 1-я свадьба была завязана на сроке визы, поэтому надоело, что все наспех)...
И потом пока женишься во Франции, легализуешь это все в России, у него 90 дней закончатся и буду я там одна в нашей съемной квартире куковать...

Не знаю, что и делать...
Laurence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 16.07.2017, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Laurence, решать, что быстрее вам. Легализация для России - это просто поставить апостиль в Cours d'Appel; бесплатно и если не ошибаюсь делают в день обращения. Ну или очень быстро.
В России свадьбу с иностранцем долго и муторно организовывать, и ИМХО, проще во Франции. Но решать вам.
90 дней у него кончатся в любом случае. Я не поняла, каким боком это к браку и РВП чтобы не выезжать из России? Кажется, вы думаете, что брак сразу дает право остаться в России без в РВП? Тогда вы ошибаетесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 16.07.2017, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот тут есть тема о РВП , ну и опыт есть, почитайте его. Путь сложный, поэтому чужой опыт очень важен. ДА, про экзамен на знание русского языка не забудьте.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=60097
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 17.07.2017, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Ptu, добрый вечер, и спасибо Вам огромное за ответ и за ссылку! Буду изучать))

Вы столько знаете о всех этих административных тонкостях!
В чем на Ваш взляд самая большая сложность организации свадьбы с иностранцем в России? Я к сожалению не очень поняла, посмотрели на сайте французского посольства, показалось что одинаково с Францией, но я наверное, не все учла... ((
И вот еще какой вопрос: я была замужем за французом, но не легализовала первый брак в России, т.е. получается, что для России я как бы не была замужем?
Если мы будем жениться в России, что мне писать в русской анкете: что я была замужем или нет? (В паспорте никакого штампа нет) А во французской анкете для консульства придется написать, что я разведена (иначе откуда у меня вид на жительство?)
Спасибо Вам заранее!
Laurence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 18.07.2017, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вы были замужем и для России. Даже если за время брака вам не было необходимости в России показывать где-то ваше свидетельство о браке. Придется писать о браке и разводе, врать нигде не надо. Но это тоже может добавить "зацепок". Вы эту тему читали с начала? Тут много опыта и по срокам тоже. Бывает попросту в срок визы не удается уложиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 18.07.2017, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2016
Сообщения: 11
Ptu, спасибо вам больше за ваши ответы.
Не могли бы вы расписать поэтапно как свадьба в России организуется?

и еще, почему нельзя просто расписаться как двум гражданам России, а потом принести переведенное свидетельство о браке во Французское посольство и попросить подтвердить его?
easy_man вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 19.07.2017, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
easy_man, я выходила замуж во Франции, почитайте эту тему с начала, тут многие делятся опытом.
Если один из вступающих в брак француз, он обязан соблюдать законы Франции при бракосочетании. Иначе потом будет сложно признать этот брак во Франции. "Просто подрвердить" не бывает, бывает соблюдение или не соблюдение законов. А в российских и францзских законах есть существенная разница. В России нет публикации перед браком. Поэтому настоятельно советую вам идти правильным путем - все через консульство Франции делать. Помимо обращения в Загс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Административные шаги после развода Violette69 Административные и юридические вопросы 8 11.06.2012 12:35
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Получение ВНЖ после заключения брака с фр. гражданином в России yasna Административные и юридические вопросы 27 22.03.2009 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX