Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Post Морские круизы: кто может поделиться опытом?

Хочу отправить родителей в морской круиз на лайнере по Средиземному морю. Поскольку сама ни разу такое путешествие не совершала (предпочитаю более активный отдых), то вопросов назрело очень много, может, кто-то мне поможет сориентироваться...

Начну с того, что родители у меня в возрасте (60 лет), и на иностранных языках не говорят. Хотя опыт путешествий у них большой, но все время в компании меня и мужа (все организационные вопросы мы всегда брали на себя). Поэтому я волнуюсь по поводу таких моментов:

1. Видела в порту эти огромные лайнеры и подумала о том, как бы родителям там не заплутать. То есть не в буквальном смысле, а просто по неведению не пропустить что-нибудь интересное (ну например сауну, или бассейн, или еще какие-нибудь развлечения). В связи с этим вопрос: можно ли перед рейсом подняться на борт вместе с пассажирами и пробыть там какое-то время (чтобы провести родителей по кораблю и показать, что и где расположено).

2. Круиз будет рассчитан приблизительно на пять-шесть остановок в крупных европейских и североафриканских городах. И тут опять я думаю, как родители будут проводить эту часть поездки. Хотелось бы, чтобы они не только там не заблудились, но и посмотрели максимум достопримечательностей. В связи с этим еще вопрос: предоставляют ли компании гидов, формируют ли группы, или каждый на суше предоставлен сам себе? И еще важно: после каждой высадки производится ли какой-нибудь контроль по пересчету пассажиров на судне?

Ну вот пока два основных момента... Если найдутся желающие поделиться опытом, буду очень благодарна
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2009, 14:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Голландия
Сообщения: 140
Если люди не говорят ни на каких языках кроме русского может быть проблемой.
Как вариант - посмотрите круизы из Израиля. Там вполне могут быть варианты для русскоязычного населения старшего возраста.
Вот только к таким "ориентированным" турам стоит относиться более настороженно - "русские" турфирмы и т.п. относительно чаще бывают замечены в недобросовестном отношении к клиентам, слышал как про израильские, так и про германские, например.
PeterN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
PeterN, спасибо за ответ. К сожалению, из Израиля нам не подходит, надо, чтобы отплытие происходило или из Марселя, или из Ниццы (так как после путешествия они у нас останутся на какое-то время).

Посмотреть сообщениеPeterN пишет:
Если люди не говорят ни на каких языках кроме русского может быть проблемой.
Вот я тоже об этом думаю, не хотелось бы, чтобы для них путешествие превратилось в нервотрепку. Но прежде чем окончательно отказаться от идеи, хотелось бы все же до конца выяснить основные моменты путешествия.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2009, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Голландия
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеrossignol пишет:
PeterN, спасибо за ответ. К сожалению, из Израиля нам не подходит, надо, чтобы отплытие происходило или из Марселя, или из Ниццы (так как после путешествия они у нас останутся на какое-то время).
Не знаю, как из Франции, а из Германии в Израиль сейчас можно улететь примерно за 100 евро на человека в одну сторону.

В целом же, разумеется, Вам решать .

ЗЫ. Если решитесь на Израиль и захотите совместить круиз с экскурсией по стране - могу помочь с общим планированием того, что стоит посмотреть.
PeterN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2009, 14:53
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
rossignol, Я ездила в круиз как раз из Марселя. Во время остановок организуются группы с гидом, но не думаю, что будет русскоязычный гид. Т.е. родители рискуют оказаться на несколько часов в чужой стране одни.
Да, контроля после выхода на берег и возвращение пассажиров на судно, я не заметила. Да это просто и не реально.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2009, 15:02     Последний раз редактировалось IrinaK; 06.09.2009 в 16:12..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
В мае я была в круизе по Карибскому морю.
Пройти на корабль вместе с родителями Вам будет нельзя. Процедура входа на корабль такая же как в аэропорту в самолёт.
Без знания языков это, конечно, большая проблема. Но например, на нашем корабле она была не неразрешимая. На каждом лайнере есть своя типа "ресепшен", служба, в которую пассажиры приходят по всем вопросам, в том числе покупка экскурсий в портах, положить деньги на Sea Pass, и любым другим. На кораблях, как правило, не ходят наличные деньги. При посадке пассажиру выдают пластиковую карточку Sea Pass, которая она же ключ от номера, она же пропуск с корабля и на корабль, и она же платёжное средство. В начале круиза народ идёт на этот "ресепшен" и или кладёт туда наличные или подключает к Sea Pass свою кредитку. Команда корабля всегда международная. У нас на "ресепшен" работала девушка из Украины. Она консультировала всех русскоговорящих. Таковых, надо сказать, было очень мало. Я за неделю насчитала 15 человек, из них только трое были из России, включая меня. Пара из Москвы вообще не говорила на иностранных языках. Возможно в круизах по Средиземному морю русскоговорящих туристов больше.
Конечно, гарантии что на всех кораблях есть русскоговорящий персонал нет. Кроме этой девушки из Украины там был только один официант из Белорусии.

В каждом порту предлагался большой список всяких разных экскурсий на любой вкус. Но всё не по-русски. Кстати, список этих экскурсий есть на сайте круизной компании, которой Вы воспользуетесь. Вы можете выбрать экскурсии ещё до отъезда. Но проблема в том, что Ваши родители всё равно не поймут, что там будут рассказывать. Экскурсии покупать не обязательно. Можно просто гулять по городу, в которм корабль останавливается.

По поводу посадки-высадки. При посадке на корабль каждого пассажира фотографируют. Эта фотография в компьютере прикрепляется к его Sea Pass. В портах захода, когда пассажир выходит с корабля, его Sea Pass вставляют в компьютер, так происходит регистрация, что он вышел. Когда возвращается обратно, опять Sea Pass, причём корабельный "пограничник" также сверяет фотографию, появившуюся у него на экране, с личностью входящего. Но конечно, опоздавших никто ждать и тем более искать не будет.

Бывают круизы с русскоговорящими группами. Я Вам отправлю в личную почту ссылку на турфирму, в которой я покупала круиз. Там есть информация, на каких кораблях/рейсах будут русскоговорящие группы. Конечно, это самый лучший вариант, я думаю, в вашем случае.

А вообще, круиз - это очень здорово!
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2009, 15:17
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Мы ездили в круиз из Марселя. Экскурсии были на английском, французском, итальянском, немецком и испанском языках.
Для того чтобы пройти на корабль, у каждого были магнитные карточки и на входе всегда стоял персонал, проверяющий входящих.
По-русски говорили некоторые работники судна. Член экипажа, отвечающий за информационные системы был из Украины, танцовщики приехали из России. Но как будет на судне Ваших родителей? Русскоговорящий персонал дал мне довольно много советов ( куда экскурсии брать, а куда - нет, что где интересного посмотреть). Они меня вычислили, так как я была единственным пассажиром с русской фамилией.

Пройти на борт провожающим было нельзя.
Думаю, что даже без языка бассейн и сауну можно найти.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеPeterN пишет:
ЗЫ. Если решитесь на Израиль и захотите совместить круиз с экскурсией по стране - могу помочь с общим планированием того, что стоит посмотреть.
Спасибо, обязательно возьму на заметку, тем более что в Израиль они в самом деле очень хотят попасть.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
а я подумываю поехать в круиз в свадебное путешествие. Но еще сомневаюсь насчет морской болезни. Хотя за собой такого не замечала, но в открытом море и при сильном ветре и волнении говорят многие "не едят" и тп. Что вы думаете насчет етого?
И вообще привлекательный ето отдых или нет, или лучше все же выбрать что-то с фиксированным отелем и городом?
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2009, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Rechka, нет, морская болезнь на круизном лайнере не возникает. Лайнер ОГРОМНЫЙ. У меня было ощущение иногда некоей, я бы так выразилась, "нетвёрдости" пола под ногами. Но очень очень лёгкой. Я там общалась с многими людьми. Нет, даже намёка на проблемы ни у кого не возникало.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2009, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Спасибо, успокоили! :чеесы: Теперь буду серьезно планировать круиз!!!
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2009, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
IrinaK, не могли бы Вы, пожалуйста, и мне выслать информацию о турфирме на будущее. Заранее спасибо.

Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
Бывают круизы с русскоговорящими группами. Я Вам отправлю в личную почту ссылку на турфирму, в которой я покупала круиз. Там есть информация, на каких кораблях/рейсах будут русскоговорящие группы. Конечно, это самый лучший вариант, я думаю, в вашем случае.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Ирина к, ваши фотографии просто замечательные!! спасибо огромное!!
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2009, 18:40
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
морская болезнь на круизном лайнере не возникает. Лайнер ОГРОМНЫЙ.
Никогда не страдала от морской болезни, а вот во время круиза по Средиземному морю такое было ! И не у меня одной. Соседи по ресторану не приходили на ужин. Хотя корабль был, если не ошибаюсь, 8-ми уровневый.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rossignol, а выходящим на берег дают карту с названием порта и корабля на языке страны, потерявшимся можно ее показать прохожим и они машут рукой в нужном направлении.
А экскурсии евро по 70 где-то.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеRett пишет:
rossignol, Я ездила в круиз как раз из Марселя. Во время остановок организуются группы с гидом, но не думаю, что будет русскоязычный гид. Т.е. родители рискуют оказаться на несколько часов в чужой стране одни.
Скажите, пожалуйста, а нужно ли платить, чтобы примкнуть к группе, или это входит в стоимость?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2009, 22:55
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А экскурсии евро по 70 где-то.
Вот, уже и ответ есть Просто я думала, что можно было бы хотя бы к какой-нибудь группе присоединиться, чтобы элементарно не потеряться в большом городе. А там бы уже всей информацией относительно достопримечательностей я бы их снабдила. Но 70 евро платить за то, чтобы ничего не понимать - это глупо, конечно...
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2009, 23:05
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Мы ездили в круиз из Марселя. Экскурсии были на английском, французском, итальянском, немецком и испанском языках.
Для того чтобы пройти на корабль, у каждого были магнитные карточки и на входе всегда стоял персонал, проверяющий входящих.
По-русски говорили некоторые работники судна. Член экипажа, отвечающий за информационные системы был из Украины, танцовщики приехали из России. Но как будет на судне Ваших родителей? Русскоговорящий персонал дал мне довольно много советов ( куда экскурсии брать, а куда - нет, что где интересного посмотреть). Они меня вычислили, так как я была единственным пассажиром с русской фамилией.

Пройти на борт провожающим было нельзя.
Думаю, что даже без языка бассейн и сауну можно найти.
Спасибо за отзыв. Действительно, надеяться на то, что на корабле все-таки сыщутся русскоговорящие мы не будем... Вообще начинаю склоняться к мысли, что от такого отдыха ни они не расслабяться по-настоящему, ни я спокойна не буду, на берегу Придется, наверное, искать им более простой способ отдохнуть. А жаль...
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2009, 11:07     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.10.2009 в 11:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Сообщения: 1
коммерческая реклама удалена модератором
turboboy80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.10.2009, 11:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
turboboy80, дороговато однако...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Мы вернулись из круиза в воскресенье вечером, в полном восторге. Путёвки брали от работы мужа, выезжать пришлось из итальянского порта Савона. Далее маршрут был таким: Неаполь, Палермо, Тунис, Пальма де Майорка, Барселона, Марсель. Платные экскурсии не брали, я спланировала визиты после тщательного изучения французского форума путешественников. В Тунисе заказали заранее такси. Шофёр встретил нас с табличкой, всё прекрасно прошло. К тому же, это было в день рождения мужа. Если кому-нибудь нужны будут координаты шофёра, я с удовольствием поделюсь. Знание иностранных языков нам здорово пригодилось и на коробле, и при самостоятельном посещении достопримечательностей. Русскоговорящих на корабле было мало. Конечно, остановки в портах короткие, за это время можно посмотреть только малую долю из того, что хотелось бы. Но в целом мы поездкой и сервисом на корабле очень довольны. Хочется ещё раз вернуться и проехать по этому же маршруту (только в следующий с выездом из Марселя, так как дорога из Италии обратно домой утомляет).
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.11.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Мы вернулись из круиза в воскресенье вечером, в полном восторге.
Ulitochka, а какая это была компания? И почему не захотели брать экскурсии?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.11.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Компания КОСТА КОНКОРДИЯ. Экскурсии не хотели брать прежде всего из-за цены: 55 евро в среднем на человека, а нас трое. Да и на французском форуме я не очень лестные отзывы о них слышала. Когда сам ходишь, можешь в любое время присесть, попить, закусить - свободнее себя чувствуешь.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.03.2010, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
А в цену билета входят питание и развлечения на борту корабля, или за них надо тоже доплачивать?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.03.2010, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Celine, В стоимость круиза входит питание (есть можно практически не останавливаясь ), безалкогольные напитки - ограниченно, т.е. не во всех ресторанах, алкогольные - не включены. Развлечения (концерты, шоу, много чего) тоже входят в цену.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.03.2010, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Celine, В стоимость круиза входит питание (есть можно, практически, не останавливаясь ), безалкогольные напитки - ограниченно, т.е. не во всех ресторанах, алкогольные - не включены. Развлечения (концерты, шоу, много чего) тоже входят в цену.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.03.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
А еще лучше посмотреть на сайте конкретной круизной компании, потому что условия могут отличаться.

Выше о компании Costa говорили, у них напитки не включаются в стоимость и оплачиваются отдельно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.03.2010, 23:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 111
Я была в круизе компании Royal Caribbean. На их сайте тоже написано, что никакие напитки не входят в стоимость, в т.ч. безалкогольные. Но на самом деле там было много бесплатного безалкогольного. В ресторане, который шведский стол, были соки, лимонад, кофе и чай в свободном доступе. И даже в ресторане, который с официантами, за кофе и чай не приносили счета, а например, за сок приносили. Я не вдавалась в подробности почему бесплатно.

Ещё про развлечения. Экскурсии в портах - платные.

А я на следующей неделе опять еду в круиз. В Азии. Из гонконга в Шанхай.
IrinaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.03.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaK пишет:
А я на следующей неделе опять еду в круиз. В Азии. Из гонконга в Шанхай
Здорово! Обожаю круизы. И давно уже мечтаю об этом маршруте... Завидую
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.03.2010, 08:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2010
Откуда: Киев
Сообщения: 3
Кому интересно - по этой ссылке мой отчет о круизе http://www.infoflotforum.ru/index.php?showtopic=27799
KIEVVLADIMIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Речные круизы по Франции Iaroslavl Вопросы и ответы туристов 15 29.11.2012 19:34
Просьба поделиться опытом : профессия менеджер по закупкам/Acheteur Sachounette Работа во Франции 21 16.08.2008 22:49
Морские курорты Италии Azzaz Вопросы и ответы туристов 1 04.06.2008 01:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX