Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.03.2009, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Достаточно наличие французского паспорта у Вас и у Вашего ребенка, если Вы въезжаете и выезжаете как французские граждане со сроком пребывания не более 90 дней.
я правильно понимаю, что, будучи французами, я не обязана предъявлять украинским пограничникам свидетельство о рождении сына с апостилем и переводом на укр?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.03.2009, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Иностранным гражданам достаточно наличия их загранпаспорта для въезда/выезда и все.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.03.2009, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ок, спасибо большое
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.04.2009, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: marseille
Сообщения: 25
Как дополнение: мы въезжали и выезжали с ребенком из Канады и обратно. А также через Россию. Ситуация: мама - украинка, папа - россиянин, ребенок в паспорте мамы. Помимо этого все трое имеют канадское гражданство, которое исключает все проблемы при возвращении в Канаду. Когда же ехали в Киев и Москву, то у нас в первую поездку было с собой письмо на английском (оформленное у авторизованного нотариуса в обычном порядке), что отец не против вывоза ребенка в украину, а потом также поездки в Москву в течение Х-периода. Мы указали все три летних месяца. Точные даты ни к чему. В украине меня спросили и прочитали на английском без проблем. Обязательно я с собой вожу оригинал полного свидетельства о рождении, где указаны имена обоих родителей.

Вообще, наблюдался какой-то пофигизм на украинской таможне. ВЕдь когда выезжаешь с территории украины, показываешь документы авиакомпании, украинским таможенникам глубоко все равно, пустят ли вас на территорию Франции. А если ребенок рожден во Франции - тем более именно она будет просить у вас письмо. Я бы запаслась письмом на франц.языке. Или на русском или украинском, сделанным нотариусом в укр.консульстве и переведенныем сертифицированным переводчиком для франц.стороны (если ребенок рожден в Украине).
Удачи! Не стесняйтесь позвонить в укр.консульство и прямо задать самые провокационные вопросы
Gadia Petrovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.04.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеGadia Petrovich пишет:
Вообще, наблюдался какой-то пофигизм на украинской таможне. ВЕдь когда выезжаешь с территории украины, показываешь документы авиакомпании, украинским таможенникам глубоко все равно, пустят ли вас на территорию Франции. А если ребенок рожден во Франции - тем более именно она будет просить у вас письмо. Я бы запаслась письмом на франц.языке. Или на русском или украинском, сделанным нотариусом в укр.консульстве и переведенныем сертифицированным переводчиком для франц.стороны (если ребенок рожден в Украине).
Удачи! Не стесняйтесь позвонить в укр.консульство и прямо задать самые провокационные вопросы
Зачем? И для кого? Французский ребенок путешествуюший со своим форанцузским паспортом беспрепятственно покидает територриюФранции с одним из родителей, т.к. наличие французского паспорта у ребнка уже говорит о том, что оба родителя согласны, что ребенок может путешествовать с одним из них. Ну, а если французский ребенок въезжает во Францию со своим французским паспортом, то зачем ему разрашение родителя на возвращение на родину?
Таможенникам, вообще, глубоко все равно какой у вас паспорт и в какую страну вы едете, их совсем не это интересует Вы путаете с пограничным контролем
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.04.2009, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
т.к. наличие французского паспорта у ребнка уже говорит о том, что оба родителя согласны, что ребенок может путешествовать с одним из них.
Maroucha, а если ребенок вьезжает в Украину со своей украинской бабушкой какие документы нужны в таком случае?
Оговорюсь сразу, что в паспорт мамы ребенок не вписан, то есть документально к Украине отношения не имеет. Спасибо заранее.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.04.2009, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: marseille
Сообщения: 25
Цитата:
наличие французского паспорта у ребнка уже говорит о том, что оба родителя согласны, что ребенок может путешествовать с одним из них
Maroucha, возможно, путаю таможню и пограничный контроль. В общем те ребята, которые сидят в будках и печати ставят. Наличие французского паспорта не означает ничего о согласии родителей.Правильно, ребенок может путешествовать физически. но нужно разрешение на путешествие. Паспорт мог быть получен вчера, а сегодня родители решили развестись из-за холодного кофе в постель Все бывает. Видимо в Канаде законы более жесткие были. Я вот нарыла ссылочку французскую и здесь прям как "в мертвых душах" - вы правы.

https://pastel.diplomatie.gouv.fr/ed...evenir_05.html
Т.е. пока женаты (и официально не ссорятся) и паспорт есть - путешествуйте с одним родителем. И даже про детей с двойным гражданством написано. Опять же: кто владеет информацией - владеет миром
Вот поймешь ли их, у меня это письмо даже на въезде в шенген спрашивали, хотя ребенок канадский. Видимо просто из любопытства. Чтобы потом сказать "до звиданья"
Gadia Petrovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.04.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеGadia Petrovich пишет:
Наличие французского паспорта не означает ничего о согласии родителей.
а в ссылке которую вы дали говорится об обратном!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.04.2009, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: marseille
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
а в ссылке которую вы дали говорится об обратном!
Поэтому я и написала в сообщении, что вы правы. Хотя нонсенс. Что стоит взять паспорт и свалить с ребенком, когда вторая половина, например, на работе. и не в курсе вообще
Gadia Petrovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.04.2009, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Мароуча, а если ребенок вьезжает в Украину со своей украинской бабушкой какие документы нужны в таком случае?
Оговорюсь сразу, что в паспорт мамы ребенок не вписан, то есть документально к Украине отношения не имеет. Спасибо заранее.
Поднимаю тему. Очень интересно услышать рассказы бывалых.
У кого-то же дедушки-бабушки возили детей сами? Как все прошло?
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 15.04.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Подскажите пожалуйста когда нужно переклеивать фотографию ребенка в его французском паспорте? Мы делали паспорт когда ему было 8 месяцев,а сейчас уже почти 3 годика,вот я ищу информацию по этому вопросу,но пока ничего не нахожу.
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.04.2009, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеyulyasya пишет:
Подскажите пожалуйста когда нужно переклеивать фотографию ребенка в его французском паспорте? Мы делали паспорт когда ему было 8 месяцев,а сейчас уже почти 3 годика,вот я ищу информацию по этому вопросу,но пока ничего не нахожу.
Фото переклеивать не надо. Когда закончится срок действия, просто сделаете новый паспорт. А пока так и будете ездить.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.04.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для yulyasya
 
Дата рег-ции: 15.11.2006
Откуда: Ukraine-Marseille
Сообщения: 555
Понятно,спасибо за ответ!
yulyasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.04.2009, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Не могу разобраться.После рождения моего ребенка,что мне нужно делать с его документами?Он будет уже автоматически гражданином Франции,т.к. отец-француз.Но что нужно делать что бы я могла с ним ездить на Украину без припятственно?Как вписывать в мой украинский паспорт и может ли иметь он двойное гражданство(если да,то каким образом?)Я не задумывалась об этом,но попав на эту тему в шоке от волокиты.
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.04.2009, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеMILIKA пишет:
Не могу разобраться.После рождения моего ребенка,что мне нужно делать с его документами?Он будет уже автоматически гражданином Франции,т.к. отец-француз.Но что нужно делать что бы я могла с ним ездить на Украину без припятственно?Как вписывать в мой украинский паспорт и может ли иметь он двойное гражданство(если да,то каким образом?)Я не задумывалась об этом,но попав на эту тему в шоке от волокиты.
У меня в процессе 2-й титр.К концу мая должен быть готов.
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.04.2009, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеMILIKA пишет:
Как вписывать в мой украинский паспорт и может ли иметь он двойное гражданство(если да,то каким образом?)Я не задумывалась об этом,но попав на эту тему в шоке от волокиты.
Может иметь не двойное, а второе гражданство (до его совершеннолетия) при Вашем запросе о гражданстве Украины для него. О чем выдают свидетельство и в паспорт запись вносится. Позвоните в консульский отдел при посольстве Украины или на их сайте найдите информацию.
Я для сына делала год-полтора назад, в Париже,заняло всего пару часов (учитывая очередь) и около 30 евро (чтобы получить в тот же день). Документы: мой паспорт, его свидетельство о рождении, анкета, заполненная на месте и заявление. Фото, по моему, с 4 лет. От отца заявление не спрашивали.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.04.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я тоже сделала как pupuce, только по почте. В консульстве вас проконсультируют, правда не очень вежливо
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.04.2009, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMILIKA пишет:
Не могу разобраться.После рождения моего ребенка,что мне нужно делать с его документами?Он будет уже автоматически гражданином Франции,т.к. отец-француз.Но что нужно делать что бы я могла с ним ездить на Украину без припятственно?Как вписывать в мой украинский паспорт и может ли иметь он двойное гражданство(если да,то каким образом?)Я не задумывалась об этом,но попав на эту тему в шоке от волокиты.
Так чтобы ездить на Украину безпрЕпятственно ребенку и французкого паспорта хватит, я бы не усложняла. Когда-то тоже хотела вписать в свой, но потом именно по этой причине передумала.

Все это десйтвительно пока Украина не ввела визы для европейцев по новой. Будем надеяться
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.04.2009, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Спасибо всем за ответы.Наверное все-таки проще запросить 2-е гражданство.Мало ли,вдруг захочу вернуться на совсем на Украину,как тогда ребенка с собой забрать?!
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.04.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
В консульстве вас проконсультируют, правда не очень вежливо
А мне в консульстве прямо таки настойчиво так советовали малыша в мой паспорт вписать, что мне очень не понравилось. И консульский работник на мои вопросы по поводу регистрации в моем паспорте ребенка почему то невнятно и скороговоркой объяснил, что если ребенок зарегистрирован в моем паспорте, то ему все равно прийдется при совершеннолетии выбирать гражданство (при регистрации я должна официально запросить для него украинское гражданство, согласие папы француза не нужно,хм..), при этом у меня могут возникнуть позже проблемы с налоговой украинской (какие?) и проблемы административного типа могут быть (какие?) и вообще неизвестно что будет через 16 лет...В общем и целом решила я пока его не регистрировать, а путешествовать малыш будет пока со своим французским паспортом.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.04.2009, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 56
Отправить сообщение для  Lesya_K с помощью ICQ
мы тоже летали с французским паспортом только - никаких проблем! в местной мэрии сказали, что если у ребенка есть паспорт, то он может с кем угодно путешествовать, хоть только с мамой, хоть с бабушкой...я же летала одна с ребенком, без отца ребенка - никаких проблем не возникло! никаких писем, ничего не оформляли...в мэрии все уточняли!
Lesya_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 22.04.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
MILIKA, ну только если у вас есть на самом деле план вернуться на Украину и атм жить, то вписать ребенка в ваш паспорт - лучшее решение. А так, от этого только одни проблемы.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 22.04.2009, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Видимо правда лучше пока оставить все как есть,а там видно будет.Планы вернуться не строю,но жизнь- штука интересная у тебя свои планы ,а у нее свои.Хотелось подстраховаться.
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 22.04.2009, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А мне в консульстве прямо таки настойчиво так советовали малыша в мой паспорт вписать, что мне очень не понравилось. И консульский работник на мои вопросы по поводу регистрации в моем паспорте ребенка почему то невнятно и скороговоркой объяснил, что если ребенок зарегистрирован в моем паспорте, то ему все равно прийдется при совершеннолетии выбирать гражданство (при регистрации я должна официально запросить для него украинское гражданство, согласие папы француза не нужно,хм..), при этом у меня могут возникнуть позже проблемы с налоговой украинской (какие?) и проблемы административного типа могут быть (какие?) и вообще неизвестно что будет через 16 лет...В общем и целом решила я пока его не регистрировать, а путешествовать малыш будет пока со своим французским паспортом.
Очень интересно:чем дальше в лес,тем больше дров!!!
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 22.04.2009, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеLesya_K пишет:
мы тоже летали с французским паспортом только - никаких проблем! в местной мэрии сказали, что если у ребенка есть паспорт, то он может с кем угодно путешествовать, хоть только с мамой, хоть с бабушкой...я же летала одна с ребенком, без отца ребенка - никаких проблем не возникло! никаких писем, ничего не оформляли...в мэрии все уточняли!
Все правильно Вам в мэрии сказали, но ведь это касается только территории Франции. А тема о въезде\выезде с ребенком на Украину. Если у мамы и ребенка французкие документы - то пока (действует "безвизовый режим") проблем никаких. А вот если у ребенка фр паспорт , а у мамы -украинский, да еще и фамилии разные. Может понадобиться переведенное св-во о рождении, где указано имя матери.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 23.04.2009, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
А вот если у ребенка фр паспорт , а у мамы -украинский, да еще и фамилии разные. Может понадобиться переведенное св-во о рождении, где указано имя матери
Так ето самое простое решение вопроса.Переведите его на Украине, пограничники укр.переводу и нотарису поверят
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.04.2009, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Все правильно Вам в мэрии сказали, но ведь это касается только территории Франции. А тема о въезде\выезде с ребенком на Украину.
А насколько я поняла форумчанка узнавала в мэрии насчет поездок на Украину.
А кому интересна инфо о поездках по Франции? для этого и паспорта не надо.

Пойду-ка я в нашу мэрию выяснять насчет поездки с бабушкой, по крайней мере, хоть начну что-то делать.
Жаль, на мой пост выше о поездках с бабушкой никто не ответил, видно, никто детей с бабушками не отправлял, буду первая.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 23.04.2009, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMILIKA пишет:
Очень интересно:чем дальше в лес,тем больше дров!!!
Вот и мне тоже самое в Консульстве наговорили, поэтому я решила не усложнять...пока.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.04.2009, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 56
Отправить сообщение для  Lesya_K с помощью ICQ
у меня тоже разные фамилии с дочкой, я на всякий случай взяла "livret de famille", и даже на одном из таможенных контролей предъявляла ее...никаких проблем не было!
а насчет бабушки - мне тогда между слов в мэрии сказали, что ребенок может с кем угодно летать...и с бабушкой тоже! но лучше еще раз уточнить...кто знает!
Lesya_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 23.04.2009, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
А насколько я поняла форумчанка узнавала в мэрии насчет поездок на Украину.
французкая мэрия никакой информации Вам по паспортному контролю на территории Украины дать не может

Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
А кому интересна инфо о поездках по Франции? для этого и паспорта не надо.
не внутри Франции, а для въезда\выезда за пределы Франции (на Украину и обратно) Именно об этом разговор идет
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10
Выезд с ребенком по визе невесты Ксюша71 Административные и юридические вопросы 8 31.01.2008 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX