Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.06.2008, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
плюс вписанный в мамин.
Зачем ?
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.06.2008, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Trinichka пишет:
плюс вписанный в мамин.

Зачем ?
Скажу только про себя. Мне это позволяет ездить с детьми в бывшие союзные республики, куда гражданам Украины виза не нужна, а французам нужна (та же Россия, например).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.06.2008, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Maroucha, понятно.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.06.2008, 15:46
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Нда, настроение подняли, ничего не скажешь

Прошу мне помочь разобраться с гражданствами, уже где то видела ссылки
Marouchы, но не могу найти, если не сложно, дайте почитать законы о гражданстве и двойном (втором) гражданстве.

Кто то про апостиль разрешения спрашивал. Разрешение от отца это lettre sur l'honneur, а во Франции на lettre sur l'honneur апостиль не ставится. Его заверяют в мерии и это бесплатно. Дальше, нас колько я понимаю, поправьте меня, если я не права, если у ребенка есть украинское гражанство (вписан в паспорт мамы) ему нужно разрешение от отца на выезд из Украины на родном языке. Значит папино разрешение ра фр. нужно перевести у сертицированного переводчика и заверить этот перевод нотариально. Тут проблем не будет, но будет морока и расходы. Я лично хочу расходов избежать!
По этому придумала для себя 2 варианта развития событий, скажите, что вы об этом думаете.
1. попросить папу написать разрешение на русском (написать наш папа в состоянии) и показывать его всем на таможне. В этом случае оно будет незаверенным.
2. перевести разрешение самой и попросить у сертецированного переводчика заверить его нотариально. Таким образом мне придется только оплатить услуги нотариуса (делать в украине).
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.06.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
дайте почитать законы о гражданстве и двойном (втором) гражданстве.
Закон о гражданстве Украины со всеми поправками и дополнениями http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...i?nreg=2235-14
Закона о двойном/втором гражданстве нет, надо смотреть отдельные статьи и части закона о гражданстве.
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Дальше, нас колько я понимаю, поправьте меня, если я не права, если у ребенка есть украинское гражанство (вписан в паспорт мамы) ему нужно разрешение от отца на выезд из Украины на родном языке. Значит папино разрешение ра фр. нужно перевести у сертицированного переводчика и заверить этот перевод нотариально. Тут проблем не будет, но будет морока и расходы. Я лично хочу расходов избежать!
По этому придумала для себя 2 варианта развития событий, скажите, что вы об этом думаете.
1. попросить папу написать разрешение на русском (написать наш папа в состоянии) и показывать его всем на таможне. В этом случае оно будет незаверенным.
2. перевести разрешение самой и попросить у сертецированного переводчика заверить его нотариально. Таким образом мне придется только оплатить услуги нотариуса (делать в украине).
Если ребенок вписан в паспорт матери еще не всегда означает наличие у него украинского гражданства. У ребенка, родившегося за границей должна быть бумага о присвоении ему гражданства. В принципе, у тех, кто проходил процедуру через Консульство такая бумага есть, а у тех, кто вписывал детей в ОВИРена Украине такой бумаги может и не быть, т.е. я хочу сказать, что ребенок, вписанный в паспорт украинского родителя может и не иметь украинского гражданства.
Выбирайте второй вариант, разрешение, оформленное как в первом варианте никакой юридической силы не имеет. Я в свое время т.о. делала свидетельства о рождении детей, при этом переводила extrait d'acte de naissance, а не copie intégrale d’acte de naissance, в котором много лишней и не нужной информации и которое меньше похоже на привычное украинскому глазу свидетельство о рождении.
Кстати, если у Вас есть украинский диплом перевочика (или друзья-переводчики), то, вообще, все упрощается: с дипломом, его обладателем и переводом идете к нотарису и все заверяете.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.06.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Кстати, если у Вас есть украинский диплом перевочика (или друзья-переводчики), то, вообще, все упрощается: с дипломом, его обладателем и переводом идете к нотарису и все заверяете.
Да есть!

Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Если ребенок вписан в паспорт матери еще не всегда означает наличие у него украинского гражданства.
В прошлом году, когда у моего ребенка не было фр. паспорта с нас потребовали визу. Когда я обратилась в посольство Франции, тоже возникли проблемы так как у ребенка нет никакой украинской регистрации, ни идентикационного номера...
Спасибо Maroucha, изучаю закон.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.06.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Когда я обратилась в посольство Франции, тоже возникли проблемы так как у ребенка нет никакой украинской регистрации, ни идентикационного номера...
В смысле регистрация? Прописка? И младенцам тоже идентификационные номера присваивают? Мне казалось только физическим лицам–налогоплательщикам...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.06.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
В смысле регистрация? Прописка? И младенцам тоже идентификационные номера присваивают? Мне казалось только физическим лицам–налогоплательщикам...
Я не знаю, но его не оказалаось в базе данных рожденных на Украине, и хоть он и являлся для них Украинцем, но отследить его рождение не могли - парадокс.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.06.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я не знаю, но его не оказалаось в базе данных рожденных на Украине, и хоть он и являлся для них Украинцем, но отследить его рождение не могли - парадокс.
Он у Вас во Франции родился? Зачем же его искали в базе данных рожденных на Украине? Есть такой статус "зарубежный украинец", у этой категории тоже нет идентификационных номеров. А те, кто выехад из Украины до введения идентификационных номеров уже тоже не считаются украинцами? Ерунда какая-то получается...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.06.2008, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Кто то про апостиль разрешения спрашивал. Разрешение от отца это lettre sur l'honneur, а во Франции на lettre sur l'honneur апостиль не ставится. Его заверяют в мерии и это бесплатно.
Это если Вы его во Франции использовать собираетесь, а чтобы за ее пределами - тогда + апостиль. Или у меня ложная информация ? Подскажите, пожалуйста.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.07.2008, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Видимо, все-таки по-разному в разных регионах. Я езжу со своими уже лет десять (причем через Женеву), оба записаны в мой паспорт, у обоих французские паспорта, и в паспортах - стандартный вкладыш, сделанный в префектуре с разрешением на выезд из Франции, действительны до.. (надо обновить). Обоим сделала украинское свидетельство о рождении через консульство Украины.

Показывают они свои французские паспорта теперь. На всякий случай брала Livre de famille, но уже давно. Как-то вопросов никогда не было... Апостиль вообще в глаза не видела и не ставила ни на один документ свой.

Сейчас, когда французам не нужна виза, удобнее всего ездить по французскому паспорту. Или я что-то пропустила?
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.07.2008, 23:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Алена_74, вы куда ездите, на Украину?
Дети то ваши могут показывать свои французские паспорта, но как только вы открываете ваш загранпаспорт, то сразу же видно, что дети у вас - украинцы! и тогда они должны выезжать из Украины согласно законам Украины по выезду граждан за границу, то есть иметь проездные документы плюс разрешение от отца.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.07.2008, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Да, на Украину. Десять лет показываю свой украинский (дети записаны) с картой французской и детские французские с вкладышем из префектуры - видно, пограничники в Борисполе не так хорошо информированы, как Вы

Я не специалист по гражданству - и кто что должен, увы, не могу подтвердить.

За десять лет ни разу никто ничего не спросил, никакого на нас внимания... Где-то даже обыдна.
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.07.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
видно, пограничники в Борисполе не так хорошо информированы, как Вы
я на это только и надеюсь!
У всех по разному птешествия протекают... у нас же просили в прошлом году разрешение от отца, вот я и беспокоюсь по этому.
Алена_74, а что это за вкладыши из префектуры?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.07.2008, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Когда муж продлевал детям паспорта в префектуре, видимо, ему предложили (сам бы не додумался )

Это общее разрешение на путешествия/выезд за границы Франции. Они со стандартным текстом, вписывается только имя и подпись ставится. Если не забуду, возьму в понедельник с собой и перешлю скан Вам на личку.
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.07.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Алена_74, спасибо, только мы уже завтра уезжаем, ничего сделатьв се равно уже не успеем Поедем как есть, посмотрим, что из этого получится.
Всем готовящимся в поездку, счастливого пути!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 09.07.2008, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посоветуйте , как правильно поступить.
Моий сын (гражданство Украины), 12 лет, поедет на каникулы на Украину. Французский проездной документ(carte de circulation) получил. Украинских проездной документ есть , в нем виза "Д" , срок которой давно истек .На Украину он едет в сопровождении моего отца, назад его моя мама привезет.
Доверенность от моего бывшего мужа на моих родителей есть (от укр.нотариуса).Ее надо переводить на французский ? И апостиль ставить? На Украине или можно сделать это во Франции?
Свою доверенность на моих родителей я тоже сделала , с переводом и апостилем.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.07.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
И еще - если сын со своей бабушкой поедут автобусом - то кто знает, какие пограничники будут проверять их документы ? Что нужно показывать ? Например доверенность должна быть переведена на русский и французский - а они (немцы , например) поймут? Или лучше сына во Францию отправить одного самолетом - можно вроде заключить договор а авиакомпанией ...
КАК лучше ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.07.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Roksanne, вам доверенность от отца нужна для выезда из Украины! Из Франции его и так выпустят! Значит этот док. для украинских таможенников и должен быть на русском, соответственно заверенный нотариусом, отечественным. Насчет доверенности на родителоей, я не знаю. Потом сама буду с вами консультироваться.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.07.2008, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Роксанне, вам доверенность от отца нужна для выезда из Украины! Из Франции его и так выпустят! Значит этот док. для украинских таможенников и должен быть на русском, соответственно заверенный нотариусом, отечественным.
На французский доверенность от отца переводить не надо ?
От меня доверенность будет на украинском и французском .Если они (сын и моя мама) будут ехать назад во Францию автобусом (то есть пересекать Польшу, Германию) - надо ли переводить доверенность от отца на французский ?
На границе Польши с Германией все понимают украинский и францизский ?
Посоветуйте, пожалуйста - нужно очень срочно
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.07.2008, 13:29
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Roksanne, мне кажется, что переводить разрешение от отца-украинца на выезд ребенка-украинца из Франции не нужно.
Это логично! Но администрация не всегда любит логику, по этому наводите справки.
Смотрите, по закону Франции, если у ребенка есть фр. паспорт и он выезжает из Франции, то разрешение от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка не нужно, если его сопровождает мать.
Далее, если ребенок-украинец и едет на Украину, то ему разрешение от отца на ВЫЕЗД не нужно, нужно только на ВЪЕЗД.
В прошлом году у моего ребенка не было фр. паспорта и он был вписан только в мой, значит у него было украинское гражданство. Разрешение при выезде ен просили, просили при въезде, это и стало нашей
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.07.2008, 13:31
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Roksanne, мне кажется, что переводить разрешение от отца-украинца на выезд ребенка-украинца из Франции не нужно.
Это логично! Но администрация не всегда любит логику, по этому наводите справки.
Смотрите, по закону Франции, если у ребенка есть фр. паспорт и он выезжает из Франции, то разрешение от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка не нужно, если его сопровождает мать.
Далее, если ребенок-украинец и едет на Украину, то ему разрешение от отца на ВЫЕЗД не нужно, нужно только на ВЪЕЗД.
В прошлом году у моего ребенка не было фр. паспорта и он был вписан только в мой, значит у него было украинское гражданство. Разрешение при выезде ен просили, просили при въезде, это и стало нашей. Но гвоорю еще раз, что нужно спрашивать непосредственно в посольствах, на таможенных службах, в префектуре, мерии и т,д, А вот про пересечение границ я не знаю, но думаю, что оригинал должны суметь понять. По крайней мере кажется неправдоподобным, что могут потребовать еще и переводы на фр. и нем.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 28.08.2008, 14:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.08.2008 в 11:24..
Дебютант
 
Аватара для V-nika
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Франция Nantes
Сообщения: 82
Девочки, помогите советом. У ребенка мульти виза тип Д. Может ли он поехать в Украину без карт де сиркулясьон, если в его загран паспорте указано:" Мульти виза, смотреть документы родителя". А у родителя КДС паозволяет пересекать границу сроком на один год. Т.е ребенок "привязан" к моим документам. Нужна ли для ребенка карт де сиркулясьон в этом случае? В голове каша, не могу разобраться т.к первый раз едем вместе в Украину. Помогите.
__________________
Все люди счастливы, но не все знают об этом.ДД
V-nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.08.2008, 11:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеV-nika пишет:
Девочки, помогите советом. У ребенка мульти виза тип Д. Может ли он поехать в Украину без карт де сиркулясьон, если в его загран паспорте указано:" Мульти виза, смотреть документы родителя". А у родителя КДС паозволяет пересекать границу сроком на один год. Т.е ребенок "привязан" к моим документам. Нужна ли для ребенка карт де сиркулясьон в этом случае? В голове каша, не могу разобраться т.к первый раз едем вместе в Украину. Помогите.
Нет необходимости дублировать вопросы и посты на форуме. Вашу тему прочитают и ответят.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 10.03.2009, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
nevelena, как же вы в прошлом году съездили? Так и не отчитались
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 10.03.2009, 20:28
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
yabloko, в другой теме уже написала, повторюсь еще раз.
Ездила одна с ребенком. Кроме его фр. паспорта больше не попросили ни единого документа!!!
Мы очень боялись, что от нас потребуют разрешение от отца на выезд из Украины, так как сын еще вписан в мой укр. паспорт. По-этому сделали очень хитро: муж написал разрешение на фр. и на рус. Но его не попросили.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.03.2009, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
nevelena, спасибо.
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 28.03.2009, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ситуация следующая
наш папа - украинец, вписан в свидетельство о рождении ребенка
у меня 2 паспорта: русский и фр. У ребенка фр и он вписан в мой русский паспорт.

В апреле наш папа будет на Украине и я поеду туда с ребенком.Ребенок пробудет у бабушки на Украине месяц, затем я вернусь за ним.

Теперь вопрос: достаточно ли мне и моему сыну фр паспортов, чтобы беспрепятственно въехать и через месяц покинуть территорию Украины?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 28.03.2009, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Nita, позвоните по телефону доверия Государственной пограничной службы Украины 044 271-88-88 Вас соединят с консультантом, который вам расскажет что и как.
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 28.03.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Теперь вопрос: достаточно ли мне и моему сыну фр паспортов, чтобы беспрепятственно въехать и через месяц покинуть территорию Украины?
Достаточно наличие французского паспорта у Вас и у Вашего ребенка, если Вы въезжаете и выезжаете как французские граждане со сроком пребывания не более 90 дней.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10
Выезд с ребенком по визе невесты Ксюша71 Административные и юридические вопросы 8 31.01.2008 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 14:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX