Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.05.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question Болит спина!

Муж жалуется на довольно сильные боли в спине, которые еще и отдают в ногу...боли тянущего характера, как будто ноет, утром как правило нет, но появляется к вечеру.
Сам он считает, что виной нехорошее сидение на работе, но стул уже давно поменяли, а боли по вечерам так и остались..
Раз в год он обычно ходит к остеопату, когда уже совсем плохо становится, но мне не нравится то, что после кратковременного улучшения все возвращается на свои места. Что бы вы посоветовали?...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.05.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
ElenaSofia пишет:
Муж жалуется на довольно сильные боли в спине, которые еще и отдают в ногу...боли тянущего характера, как будто ноет, утром как правило нет, но появляется к вечеру.
Сам он считает, что виной нехорошее сидение на работе, но стул уже давно поменяли, а боли по вечерам так и остались..
Раз в год он обычно ходит к остеопату, когда уже совсем плохо становится, но мне не нравится то, что после кратковременного улучшения все возвращается на свои места. Что бы вы посоветовали?... :профессор:
Массаж?
Что леч. врач советует?

я тоже сижу целый день на работе и все зависит от того, в каком положении сижу, если на кончике стула (плохая привычка!!), то спина очень болит вечером.
+ я носила дочурку долгое время ( а она 15 кг весит!), тоже спина после этого болела

врач прописывал Вольтарен, масасаж, таблетки....


Желаю здоровья
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.05.2008, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<ElenaSofia>, сочувствую
Я советую сходить к терапевту и сделать обследование (сканер), а уж потом к <neurologue> со всеми результатами обследования.
И почаще ходить к хорошему остеопату .
У моего мужа та же проблема , операция уже была, a второй раз оперировать не хотят, говорят :"терпите, пока можете" , в данный момент на морфине - курс лечения такой . Вобщем ничего утешительного я вам, к сожалению, сказать не могу . Болит долго и нудно и работать невозможно.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.05.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
спать на жестком матрасе без подушки
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2008, 17:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
У нас очень хороший матрас, а насчет подушки - муж говорит, без нее он вообсче не может спать (если на боку), и это верно.


Скажите, а этот "сканер" - как он называется по-французски? На него нужно направление?

К остеопату ходим раз в год, но улучшение только временное((((((((
Мама вот подбросила идею, что это может быть ревматизм....он или нет??
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.05.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Я к вечеру выть начинаю от болей в спине ,сидеть не могу совсем, сказывается глупость ,совершенная в детстве, неудачное приземление при прыжке с высоты... Массаж помогает лишь на время, растирания тоже особо не помогают.

На сегоднешний момент вижу только один выход -укрепление мышечного корсета -гимнастика то бишь неохота ,сил нет, не важно, должно помочь!
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ElenaSofia, неплохо в бассейн походить. Также щадящие, но регулярные упражнения. А так-же на гибкость упражнения.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2008, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
ElenaSofia, у меня когда то тоже вот так же в руку отдавало. Плюс сильное люмбаго - застуженный в Больгарии едалищнй нерв. Все это было из-за сколиоза 2 степени, полученного в школе. Меня терапевт спас массажем по методике Суханова.
Диагноз можнет поставить только врач. Похоже, что это защемление нерва в нижней части спинного мозга (но это только предположение). От него у меня руку слегка сводило, тянущая несильная боль. А вообще состояние от этого дела - будто постарел и резко ограничен в движениях.

Я для профилактики использую лежание на иголках - аппликаторе Кузнецова. От него такой мощный стимул кровооображения, что снимает мелкие зажимы мышц. Ну а если запущено - без хорошего настоящего массажа не обойтись. Аппликатор Кузнецова можно купить в России. Раньше стоил копейки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2008, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
ElenaSofia пишет:


Скажите, а этот "сканер" - как он называется по-французски? На него нужно направление?

К остеопату ходим раз в год, но улучшение только временное((((((((
Так и называется <scanner>, попросите на него направление у вашего терапевта. И, если сканера будет недостаточно, чтобы выяснить причину, то запросите другое исследование - <IRM> называется. ( в другом ракурсе исследуется и, если не видно со сканнером, то с <IRM> можно разглядеть).

Обязательно ходите к остеопату, если он назначает несколько раз придти, то приходите столько, сколько скажет (тем более остеопаты сейчас некоторыми мютюелями рамбурсируются, до 5 визитов в год ). Плюс то лечение, что назначит врач, плюс не делать глупостей (движений, которые спровоцируют боль), плюс плавать полезно. Массажи как в России,тут к сожалению, не делают . Но лечиться надо комплексно, и остеопат и все вместе может дать положительный результат. Нужно только выяснить причину.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
ElenaSofia, вполне возможно, что у вашего мужа остеохондроз. У меня мама в ним всю жизнь ходит. Сама медсестра и личится тоже сама дома, нет ни времени, ни денег по массажистам ходить.
Она лежит каждый вечер на иппликаторе Кузнецова, натирает спину спиртом когда болит (разогревает мышцы и увеличивает кровообращение), спит на тонком матрасе (а под ним - настоящая широкая доска!), без подушки, с валиком под шеей, делает гимнастику дома на полу, висит по 2 минуты на турнике. Я когда на все это смотрю - мне аж дурно становится, думаю, как ей это все удается? А она говорит, что это делает уже лет 30, поэтому это уже так вошло в привычку, как умываться и чистить зубы. Просто нужно было однажды взять и заставить себя.
И тьфу-тьфу, ей в этом году исполняется 70 лет, а она до сих пор прыгает и порхает как бабочка, несмотря что всю жизнь с остеохондрозом спины живет.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2008, 12:47
Бывалый
 
Аватара для Irusik
 
Дата рег-ции: 22.02.2008
Откуда: vselennaja
Сообщения: 127
у меня (хоть и молодая девушка, кот.всю жизнь занималась спортом) после родов пошли боли в спине.раньше тоже были, но не такие сильные. я пару раз вставляла позвонки у врача. мне сделали (не во Франции) компьютерографию, наверное и есть тот сканнер, и вияснилось, что просто выскакивают позвонки, если тяжесть подниму или в одном положении долго нахожусь. массаж запретили, спину нельзя перегревать, сауны можно забыть и горячий душ, гимнастика минимально. носила корсет, так втач сказал снять,иначе привыкну, мышцы расслабятся и буду носить его всю жизнь.
единственное что посоветовали это бассейн, в одну сторону плыть на спине, обратно на животе
__________________
Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. Ральф Эмерсон
Irusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2008, 13:28
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Для укрепления мышечного корсета могу порекомендовать гимнастику по Норбекову для позвоночника, могу выслать, ибо есть перепечанная с книги Норбекова. А вместо аппликатора Кузнецовой (это уже устарело) есть аппликаторы Ляпко, они разных размеров, пластины широкие, узкие, длинные, даже валики есть, помогают хорошо. Иголки из трех металлов на резиновой основе. Больно только вначале, когда на них ложишься, потом нет.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
сбаикал, меня очень интересует ета гимнастика. Не могли бы Вы мне выслать, например отсканированные странички по ел.почте? Если да, я вам адрес в личку скину.
Заранее, спасибо
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2008, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Sbaikal,Тоже интересует такая гимнастика
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.06.2008, 23:04     Последний раз редактировалось Speka; 03.06.2008 в 23:07..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.06.2007
Откуда: Volgograd IDF
Сообщения: 101
у меня были похожие симптомы, а когда забеременела все обострилось до того, что пришлось месяц лежать. И точно также отдавало в ногу. Не могу сказать что в вашем случае, но у меня была межпозвоночная грыжа.То есть она и сейчас на месте, несмотря на рекомендации светил нейрохирургии сделать операцию. Очень правильно уже советовали, сделать томографию IRM, обязательно укреплять мышечный корсет. Для этого я проходила курс лечебной физкультуры и до сих пор занимаюсь в домашних условиях. Плавание помогает, но не настолько эффективно, как специальные упражнения с нагрузками на конкретные группы мышц. Я занималась даже на 7м месяце беременности. Плюс к этому прошла курс из иньекций и таблеток, гомеопатических.Но в моем случае боль была нестерпимой, может вам и не понадобится. Все решит специалист в любом случае. Но факт, меня спасли упражнения.
Speka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.06.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Eliza1, Annyshka, шлите свои адреса, вышлю, она 5стр. занимает. Кто да адрес, уже выслала.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.06.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
сначала - дианогостика.
у меня уже много лет время от времени смещается межпозвоночный диск.
это приводит к ущемлению нервных окончаний в позвоночнике. больше всего страдает седалищный нерв. первопричиной была травма, когда очень давно я упал в горах с тяжелым рюкзаком.
после смещения межпозвоночного диска и ущемления нервных корешков организм пытается скомпенсировать изменение нагрузки на позвоночник путем перегруппировки нагрузки на мышцы. это происходит ассиметрично потому, что диск смещается чуть в сторону.
в мышцах образуются застойные зоны и они начинают болеть сами по себе.
сначала страдают мышцы поясницы, потом спины, ног, шеи и рук.
я иду к мануальщику и он делает мне спину. через год я иду к нему снова.
нужно:
1. плавание. при плавании позвонки очень часто и быстро смещаются друг относительно друга в вертикальной плоскости и это приводит к утряске диска законное место. но это, скорее, профилактика. если я летом еду на море, то я очень много плаваю. "запаса" хватает до начала зимы.
2. укрепление продольных мышц спины. приводит к снятию нагрузки на позвоночник путем приложения нагрузки к этим мышцам. это самые важные мышцы, благодаря которым поддерживается прямохождение. упражнение: лежа на животе на полу, поднимаем верхнюю часть туловища вверх. пятки закреплены.
следующее по важности - укрепление верхней прямой и нижней прямой мышц живота.
3. снижение веса (уменьшение нагрузки на позвоночник).
4. не поднимаем тяжести. если поднимаем что-то тяжелое с пола, делаем это с прямой, прогнутой (!) спиной, как это делают штангисты. не переносим сумки в руках, переносим все в рюкзачке. если нужно, к примеру, принести ведро с водой, то берем второе ведро и переносим одновременно 2 ведра! это для
равномерной нагрузки.
5. покупаем хороший ортопедический матрас, не мягкий. но и не обязательно очень жесткий, это надо выбирать. не спать на диванах и прочем такого же рода! и подбираем подушку. спать без подушки подходят далеко не всем. это неудобно и нагрузка на мышцы шеи во сне увеличивается! после того, как я в этом году купил ортопедический матрас, я пока еще не сорвал спину. хотя уже много лет это обязательно происходило максимум к февралю.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.06.2008, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Milou
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: между Saint... и Saint...
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  Milou с помощью ICQ
Beyzn вы правы, надо начать с диагностики, причем очень важно правильно поставить диагноз. У моего мужа подобная проблема с похожими симптомами, что у вашего мужа, ElenaSofia. сначала мой муж сделал рентген, который ничего не показал, только сканер с, наверное, <IRM> , я не помню, как второе обследование называлось, показало у него небольшие межпозвоночные грыжи, при которых некоторые гимнастики не приветствуются, а другие и вовсе запрещены. ему назначили кинезиотерапию (это массаж в сочетании с физиотерапией) направили к ревматологу. Ревматолог дал кучу рекомендаций, как надо вставать с постели, одеваться, носить (а лучше не носить) тяжести и пр., сделал ему простой укол в спину, который наравне с лечением облегчил боль. Есть еще радиоуправляемые уколы, лекарство вводится непосредственно в болевой очаг. знакомый делал, уверяет, что очень эффективно, и на долгое время.

А вообще, только врач может дать нужный ВАМ совет, самолечение не всегда приводило к хорошим результатам.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Milou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.06.2008, 16:50     Последний раз редактировалось lotos111; 06.06.2008 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Вот и у моего мужа тоже такие же проблемы, но у него сколиоз жуткий (сидячая работа с молодости), наверное в этом причина. Походы к остеопату неск-ко раз в год не особо помогают. Последний раз меньше, чем через месяц опять спина заболела. Как-то странно здесь лечат - ни рекомендаций, ни назначений, просто вставит позвонки на место и так до следующего визита. Я конечно не специалист, может чего-то не понимаю. Наверное с запущенным сколиозом уже ничего не сделаешь? или все же гимнастика и плавание могут помочь?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.06.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
sbaikal пишет:
Елиза1, Аннышка, шлите свои адреса, вышлю, она 5стр. занимает. Кто да адрес, уже выслала.
Спасибо, адрес в личке
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.06.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
У меня тоже спина лет 5 болела, я спать не могла, а у мужа шея болела. он пошел на сканнер, врач сказал: ну, батенька, у вас артроз, вот вам таблетки обезболивающие, ничего сделать нельзя. Я всегда против таблеток такого плана, которые не лечат, а симптомы снимают. и посоветовала нам одна знакомая сходить к этиопату, не к кине, не к остеопату, а к этиопату! 2 сеанса - и вот уже 2 года ничего не болит (3 раза тьфу), ну я тоже следом за мужем пошла и тоже довольна результатом. Так что ищите у себя в регионе такого специалиста.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2008, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Petite cerise, Да, только остаётся за главным : кто бы тут за кордоном правильно определил дигноз, здесь за рубежом пожалуй с этим большие проблемы. А вы не делали (забыла как называется, но не рентген позвоночника, но должно быть видно все грыжи, протрузии на нём) ?
А кто такой по-русски Этиопат ? и чем эти врачи занимаются , что конкретно они вам делали, массаж, мануалку ? Так похоже, что это так называемая альтернативная медицина, и страховка её не покрывает.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2008, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеSpeka пишет:
Плавание помогает, но не настолько эффективно, как специальные упражнения с нагрузками на конкретные группы мышц. Я занималась даже на 7м месяце беременности. Плюс к этому прошла курс из иньекций и таблеток, гомеопатических.Но в моем случае боль была нестерпимой, может вам и не понадобится. Все решит специалист в любом случае. Но факт, меня спасли упражнения.
Кто вам назначал такие эффективные упражнения ? Я проходила курс массажа у физиотерапевта, и она сказала делать пару упражнений, но я не получила заметного результата от всего этого.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2008, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
остеопаты сейчас некоторыми мютюелями рамбурсируются, до 5 визитов в год
А если у кого-то страховка не рембурсирует остеопата - есть другой вариант. На днях супруге лечащий врач подсказал. Говорит: "Есть немало остеопатов, которые занимаются одновременно и кине. А кине - рамбурсируется. Поетому я тебе выписываю направление к кине, пойдёшь к тому, что делает и то и другое и об"яснишь всё, да и сам он увидит. Они привычные к таким нюансам".
Вот такой вариант, может кому-то поможет не платить лишнее.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2008, 14:17     Последний раз редактировалось taniae; 18.06.2008 в 15:18.. Причина: dopolnenie
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<vadym>, спасибо, может и правда пригодится кому-нибудь.

<
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
и посоветовала нам одна знакомая сходить к этиопату, не к кине, не к остеопату, а к этиопату!
>
<Etiopath?>, так пишется? Скажите, а чем отличается его сеанс от сеанса остеопата? Мы вот ходим к остеопату, но резултата положительного нет. Он, правда, занимается пациентом не более 10 минут, ( простыми словами: крутит то в одну сторону, то в другую, и если услышит щелчок, то все ок, а если не щелкнуло, то нужно еще раз придти). А этиопат как лечит?
И еще забыла спросить: Вы узнали почему у Вас болела спина ?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
У меня небольшой сколиоз, но этиопат говорит, что это не причина, чтоб болела спина. Но это и правда, раньше ведь она не болела. Короче, этиопатия-это комплексный подход, похоже на мануалку, подробнее вот на сайте
www.etiopathie.com
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2008, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Короче, этиопатия-это комплексный подход, похоже на мануалку, подробнее вот на сайте
www.etiopathie.com
>
Спасибо!
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2008, 16:18
Дебютант
 
Аватара для kvas
 
Дата рег-ции: 29.07.2004
Откуда: France,
Сообщения: 41
Speka, скажите плиз какие конкретно вы делаете упражнения , у моей мамы тоже грыжа и боли очень сильные.
kvas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2008, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
У меня тоже проблемы со спиной. Много всего перепробовала. Сейчас хожу на иглоукалывание,острые боли сняли быстро.Как будет дальше - посмотрим. Конечно, надо побеждать свою лень и заниматься гимнастикой и плаванием.Гимнастика Норбекова очень даже хороша, да и книги его тоже (в плане морального настроя - он психолог). Год назад ходила к остеопату около 3 месяцев, думала разорюсь! А сколько во Франции стоит сеанс?
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2008, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPobeda пишет:
У меня тоже проблемы со спиной. Много всего перепробовала. Сейчас хожу на иглоукалывание,острые боли сняли быстро.Как будет дальше - посмотрим. Конечно, надо побеждать свою лень и заниматься гимнастикой и плаванием.Гимнастика Норбекова очень даже хороша, да и книги его тоже (в плане морального настроя - он психолог). Год назад ходила к остеопату около 3 месяцев, думала разорюсь! А сколько во Франции стоит сеанс?
3 месяца?

Это очень странно: остеопату обычно надо 1-2 сеанса. Это физиотерапевты занимаются пациаентом сериями по 10 раз.

1 сеанс стоит примерно 50-60 евро, у остеопата.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болит горло lumumba Здоровье, медицина и страховки 139 19.04.2015 13:16
Болит ухо red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 26 07.02.2011 21:16
Болит шея Cathy Здоровье, медицина и страховки 52 18.07.2010 12:53
Больная спина Холка Биржа труда 7 15.07.2006 17:19
Очень чешется спина - что делать? мурка Здоровье, медицина и страховки 25 24.06.2006 07:12


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX